Технология Выращивание Томатов

Опубликованно: 18/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Это теплолюбивое растение, среднетребовательное к влаж­ности почвы. Больше всего расходует влаги в период плодооб- разования и плодоношения. Лучше поливать по бороздам или в лунки под куст. Требователен к условиям почвенного пита­ния. Наибольшая потребность в элементах питания — после вы­садки рассады и во время плодообразования. Хорошо отзыва­ется на внесение в почву перегноя, компоста, птичьего помета: на 1 м2 вносят под вспашку (перекопку) 2—3 кг перегноя, 30— 40 г суперфосфата, 15—20 г калийных туков, а весной перед посадкой — еще 15—20 г аммиачной селитры.

Кондиционную рассаду раннеспелых сортов высаживают пои прогреве почвы на глубине 10 см до 12°С. Срок посадки при­ходится на период с 25 апреля по 5 мая. Рассаду среднеспелых сортов высаживают после 10 мая.

Способ посадки —ленточный, двухстрочный, по следующим схемам: для раннеспелых сортов—(80+40) Х25—30 см, для средне- и позднеспелых— (90+50)Х35—40 см. Глубина посад­ки — 6—8 см. Полив проводят теплой водой (22—25 °С) после посадки из расчета 0,5—1 л в лунку, не смачивая листьев. Рас­саду следует высаживать в откос глубоких борозд (22—25 см), сделанных сапой по указанной выше схеме. В ранние сроки рас­саду высаживают в южный или западный откос борозды, так как здесь почва скорее прогреется, что способствует лучшей приживаемости рассады. Безгоршечную рассаду после выборки рекомендуют выдерживать при температуре 23—25 °С и высо­кой влажности воздуха (в теплице, комнате) в^ течение суток. За это время появятся молодые корешки длиной 3—5 мм. Этот прием повышает приживаемость рассады при ранней высадке.

При высадке рассады следует помнить, что ее стебли очень ломкие, на них нельзя надавливать. Почву необходимо уплот­нять только в зоне расположения корней.

Для получения раннего урожая двухстрочную ленту выса­женной рассады ранних сортов по схеме (80+40) Х25—30 см укрывают пленкой.

На второй-третий день после высадки рассады производят полив в лунки или по бороздам. После этого до начала завя­зывания плодов (размером с горошину) томат не поливают, почву рыхлят в междурядьях и в рядах между растениями. При появлении плодов на первой и второй кистях поливы про­водят регулярно через каждые 5—7 дней (в пасмурную пого­ду— через 7—10 дней). Длительные перерывы в поливе в пе­риод роста плодов приводят к образованию деформированных плодов. При поливе обеспечивают увлажнение почвы на глу­бину 40—50 см. После того как начнется плодоношение, томат поливают реже.

До начала плодоношения после каждого полива почву рых­лят в междурядьях и между гнездами на глубину 8—10 см, поправляют борозды и слегка окучивают растения.

Пасынки, отрастающие из пазух листьев, удаляют, когда они достигнут длины 3—5 см. Растения желательно подвязы­вать к кольям и формировать в два стебля по 3—4 кисти на каждом. Второй стебель формируют из пазухи листа ниже пер­вой кисти главного стебля. Верхушки стеблей после 3—4 или 6 кистей прищипывают, оставляя над кистью один-два листа.

При завязывании плодов через каждые 15 дней проводят 1—    3 подкормки. Перед рыхлением междурядий или поливом удобрения рассыпают по бороздам из расчета на квадратный метр 7—10 г азотных туков, 5—10 г калийных, 20 г суперфос­фата, либо эту норму удобрений растворяют в 10 л воды и 1 —1,5 л раствора вносят в лунку под куст каждого растения. При последней подкормке азотные удобрения исключают.

Регулярно, начиная с фазы массового цветения, через 10— 12 дней проводят опрыскивание растений 0,4 %-ным раствором купрозана или 1 %-ным раствором поликарбацина (лучше их чередовать), а затем 4 %-ным раствором бордоской жидкости. Это предохраняет растения и плоды от грибковых заболева­ний. Меры борьбы с колорадским жуком, белокрылкой и тлей описаны в разделе «Средства защиты растений от вредителей и болезней».

Безрассадный способ выращивания томатов. В юж­ной Степи Украины посев томата семенами в открытый грунт проводят в первой-второй декаде апреля. Перед посевом их прогревают 3—5 суток при температуре 50—51 °С, затем про­травливают препаратом ТМТД (6 г/кг), или фентиурамом (4 г/кг), либо в день посева обрабатывают 1 %-ным раство­ром марганцевокислого калия в течение 20—25 минут, а затем промывают пресной водой и просушивают до сыпучего состоя­ния.

Высевают однострочным способом с междурядьями шири­ной 60—70 см или двухстрочными лентами с интервалом меж­ду ними 70—90 см, между рядами (строчками) —40'—50 см. Семена заделывают во влажную почву на глубину 3 см, а в ря­ду их размещают на расстоянии 3—5 см друг от друга. Можно высевать гнездами по 5—7 штук. Для этого по рядам принятой схемы делают лунки на расстоянии 25—30 см друг от друга, и семена заделывают во влажную почву на указанную глубину. До посева, при необходимости, лунки поливают. Для получе­ния дружных и густых всходов посевы накрывают полиэтиле­новой пленкой.

До всходов уничтожают сорняки. В начале развития первого настоящего листа растения предварительно прореживают на расстоянии 6—10 см одно от другого, а в гнездах оставляют два-три. В фазе 4—5 листьев всходы вторично прореживают с интервалами в ряду 24—30 см, в гнездах оставляют одно лучшее растение. Среднеспелые и среднепоздние сорта при от­сутствии пасынкования следует прореживать на расстоянии 40—45 см (гнезда при посеве размещают на таком же расстоя­нии). Если применяют пасынкование, чеканку и формировку растений в 2 стебля с подвязкой к кольям, то густоту стоя­ния растений можно увеличить на 25—30 %• Это позволит от­лучить высокий и более ранний урожай плодов.

Болие подробно о выращивании томатов можно узнать на сайте ХитАгро

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/texnologiya-vyrashhivanie-tomatov-6461884.html

Обсудить статью

Лук-порей – растение влаголюбивое, выращиваемое только на плодородных почвах. Двухлетнее растение, которое употребляется в пищу в виде стебля белого цвета, что вырастает уже в первый год.

От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 08/11/2012 lПоказы: 99

Для повышения эффективности севооборотов важным фактором является расположение бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква, овощные тыквы) после лучших предшественников.

От: arbuzl Обустройство быта> Садоводствоl 09/01/2011 lПоказы: 224

Корнеплоды содержат большое количество аскорбиновой кислоты и других витаминов, минеральных элементов, а ещё обладают замечательной лежкостью.

От: cosmeticsl Разноеl 11/09/2013 lПоказы: 11

Уже через неделю наступит февраль - другими словами время посадки зернышек перца на рассаду.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 84

Весна на носу, пора подумать о дачах и огородах. Хочется собственных овощей, фруктов и клумб? Расцветающих у домика цветов, трав и прочих растений. Послушайтесь своих желаний. Считается, что овощи прямо с грядки — самые полезные. А какие вкусные! Наверное, сорвать и съесть молоденький, душистый сладкий огурчик на огороде — это один из самых приятных моментов дачника. Такой огурчик невозможно купить в магазине!

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2009 lПоказы: 830

Вермикулит (от латинского vermiculus — червеобразный) — минерал из группы гидрослюд слоистого строения, продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) слюд биотита и флогопита. Зерна пластинчатой структуры, блестящие, могут иметь бурый, желтый, золотистый, зеленый цвет различных оттенков. Благодаря содержанию окисей таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний – вермикулит является эффективным биостимулятором роста растения.

От: Андрейl Обустройство быта> Садоводствоl 17/02/2010 lПоказы: 1,150

Патиссон является скороспелой формой тыквы. Его позволительно мариновать, жарить, тушить, солить. Можно употреблять лишь молодые завязи. Патиссоны имеют белую мякоть и кремовый, светло-зеленый или белый цвет.

От: cosmeticsl Разноеl 01/10/2013

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 75
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134
Блок автора
Категории статей
Quantcast