Участие Арбитражных Заседателей В Рассмотрении Дел Судами

Опубликованно: 29/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 265 |

В мировой судебной практике привлечение к рассмотрению споров арбитражных заседателей или даже просто законодательное закрепление такой возможности у сторон судебного разбирательства является показателем демократизации общества, поскольку, согласно общепринятому мнению, обеспечивает гласность, открытость судебного процесса и способствует повышению качества принимаемых судебных актов.

В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации 2002 г. вопросу привлечения и участия арбитражных заседателей в арбитражном процессе частично посвящена глава 2 «Состав арбитражного суда», имеющая ссылку на ФЗ от 30.05.2001г. №70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».

Сам же институт арбитражных заседателей в России был введен ранее, чем приняты оба этих правовых акта: в рекомендациях Президента РФ Высшему Арбитражному суду РФ, содержащихся в распоряжении от 21.12.1993г. №775-р, было записано о проведении необходимых мероприятий, направленных на реформирование судебного процесса с учетом зарубежной практики, включая привлечение к рассмотрению отдельных категорий дел в суде первой инстанции представителей предпринимательских кругов.

В ст.8 ФЗ от 05.05.1995г. «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» на ВАС РФ возложено проведение эксперимента по рассмотрению дел с привлечением арбитражных заседателей.

Названные правовые акты легли в основу Положения об эксперименте по рассмотрению дел с привлечением арбитражных заседателей, утвержденного Постановлением Пленума ВАС РФ №10 от 05.09.1996г. Изменения и дополнения в этот акт были внесены Постановлением Пленума ВАС РФ №7 от 20.03.1997г.

В отличие от судов общей юрисдикции, где граждане привлекаются к осуществлению правосудия в качестве присяжных заседателей на основании случайной выборки, арбитражные заседатели, являясь специалистами в сфере бизнеса, отбираются и назначаются именно по этому профессиональному критерию. Подобные критерии отбора и обуславливают специфику их статуса в рамках арбитражного процесса.

Закон предъявляет к кандидатам в арбитражные заседатели определенные требования, а именно: арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет (ч.1 ст.2 ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ»).

Арбитражный заседатель осуществляет свои полномочия в течение двух лет, и по истечении этого срока может быть повторно включен в списки арбитражных заседателей в порядке, предусмотренном законодательством. Однако закон не устанавливает, с какого момента начинает течь срок полномочий арбитражного заседателя. Можно говорить, что арбитражный заседатель допущен к отправлению правосудия с момента утверждения его кандидатуры в качестве арбитражного заседателя Пленумом Высшего Арбитражного суда РФ, напротив, если исходить из духа закона, то арбитражный заседатель приступает к исполнению своих полномочий с момента принесения торжественной клятвы в открытом судебном заседании.

Срок полномочий арбитражного заседателя, истекший в процессе рассмотрения дела с его участием, может быть продлен председателем соответствующего арбитражного суда до окончания рассмотрения дела по существу.

Арбитражный заседатель обладает теми же правами и несет те же обязанности, что и профессиональный судья. Это означает, что исходя из общих принципов правосудия, обеспечивающих справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом, арбитражный заседатель, как и судья, должен быть объективным, действовать непредвзято при принятии решения. К этому его обязывает и принимаемая присяга.

Численность арбитражных заседателей в арбитражном суде субъекта РФ определяется из расчета не менее двух арбитражных заседателей на одного судью арбитражного суда, рассматривающего дела в первой инстанции.

Списки арбитражных заседателей формируют арбитражные суды субъектов РФ на основе предложений о кандидатурах арбитражных заседателей, представляемых торгово-промышленными палатами, ассоциациями и объединениями предпринимателей, иными общественными и профессиональными объединениями, например, саморегулируемыми организациями участников фондового рынка, оценщиков и т.д.

Сформированные списки арбитражные суды субъектов РФ представляют в Высший Арбитражный суд РФ. Постановлением Пленума ВАС РФ списки утверждаются для каждого арбитражного суда. Утвержденные списки арбитражных заседателей публикуются в «Вестнике ВАС РФ».

Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей (ч.3 ст.17 АПК РФ).

Пункт 2 ч.1 ст.135 АПК РФ возлагает на судью обязанность при подготовке дела к судебному разбирательству разъяснить сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей. Так как АПК РФ не предъявляет каких-либо требований к ходатайству о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, а также не определяет самой формы ходатайства, оно может быть изложено либо в исковом заявлении, либо в отзыве на исковое заявление или оформлено отдельным заявлением.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено стороной не позднее, чем за один месяц до начала судебного разбирательства; а также может быть заявлено при каждом новом рассмотрении дела.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и заявление о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя разрешаются арбитражным судом в судебном заседании после заслушивания мнения других лиц, участвующих в деле, путем вынесения определения.

Определение арбитражного суда об удовлетворении заявления стороны о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседателя не может быть обжаловано (ч.1 ст.188 АПК РФ).

Спорным остается вопрос: имеет ли право судья отказать стороне, заявившей ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, в удовлетворении этого ходатайства, или привлечение арбитражных заседателей является безусловным правом стороны в арбитражном процессе? Однозначного ответа ни АПК РФ, ни Федеральный закон от 30.05.2001г. не дают.

Если провести мысленную аналогию между арбитражными заседателями в арбитражном процессе и присяжными – в уголовном, то можно заметить, что гл.42 УПК РФ прямо устанавливает безусловное право подсудимого на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей, если заявлено такое ходатайство.

Безусловность права стороны на рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей подтверждается нормой п.1 ч.3 ст.17 АПК РФ, в соответствии с которой один только факт заявления подобного ходатайства стороной влечет возникновение у суда обязанности рассмотреть дело в коллегиальном составе при условии, что спор не отнесен к перечню дел, не подлежащих рассмотрению с участием арбитражных заседателей.

Это не лишает права лиц, участвующих в деле, возражать против заявленного ходатайства, ссылаясь на невозможность рассмотрения конкретного дела с их участием (например, спор относится к категории дел, не подлежащих рассмотрению с участием арбитражных заседателей) или пропуск срока для заявления ходатайства.

Таким образом, рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей обладает своими специфическими особенностями, но нет никаких оснований утверждать, что институт арбитражных заседателей в России – явление однозначно отрицательное. Стороны могут опасаться, что сроки рассмотрения дела в этом случае будут превышены, а также, что арбитражные заседатели могут использовать полученную информацию о финансовом и материальном положении лица, участвующего в деле, по месту своей основной работы или предоставят неопределенному кругу лиц.

Вместе с тем, можно выделить следующие положительные черты института арбитражных заседателей, с которыми трудно не согласиться: повышение уровня специализации при рассмотрении дел и получение беспристрастного разрешения судебного спора в случае, если сторона не уверена в независимости суда от органов власти или иных заинтересованных лиц.

Более подробно узнать о рассматриваемом вопросе можно введя соответсвующий запрос, например, на сайте http://www.consultant.ru, а также на различных юридических форумах либо задав вопрос юристу, к примеру на сайте smolstrategy.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/uchastie-arbitrazhnyx-zasedatelej-v-rassmotrenii-del-sudami-4132028.html

Обсудить статью

27 июля 2010года в статью 19 АПК РФ внесены значительные изменения. Согласно новой трактовки доступ к рассмотрению дел с участием арбитражных заседателей стал более недоступным , чем был раньше. Невольно вспоминается старая присказка: Надо довольствоваться тем, что есть сейчас, чтобы не пришло то, что станет для нас хуже.

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 33

Продолжение первой статьи, включающее в себя в том числе анализ законодательной (правовой) базы и фактическое разрешение споров Арбитражными судами. На основе четырех судебных процессов, инициируемых миноритарными акционерами.

От: Азаренко Алексей Борисовичl Закон и Право> Разноеl 04/10/2009 lПоказы: 1,237

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

статья рассматривает некоторые аспекты отмены обеспечительных мер, принятых арбитражным судом, и связанные с этим процессуальные особенности

От: Стратегияl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011 lПоказы: 906

статья посвящена проблемам и правовым основаниям признания заключенного между супругами брачного договора недействительным - основаниям ничтожности такого договора, а также возможности признания договора недействительным судом

От: Стратегияl Закон и Право> Разноеl 24/02/2011 lПоказы: 367

статья посвящена цветовому восприятию профессии юриста - области абсолютно неисследованной современной психологией

От: Стратегияl Закон и Право> Разноеl 26/01/2011 lПоказы: 75

статья посвящена усилившемуся влиянию полиции в США, а равно затрагивает вопрос о столь актуальном нынче переименовании милиции в полицию

От: Стратегияl Закон и Право> Разноеl 19/01/2011 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast