Доступ К Арбитражным Заседателям Теперь Не Для Всех

Опубликованно: 11/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

С 27 октября 2010года вводятся ограничения по участию в делах арбитражных заседателей и их отвод по инициативе сторон полностью исключает ведение дела с их участием.

В старой редакции ст.19 АПК РФ имела два существенный недостатка, которые сводили на нет возможность привлечения к делу арбитражных заседателей .

Первое – это неуспевание стороны подать заявление за один месяц до назначения дела к разбирательству.Механизм на деле таков.Допустим у Вас сегодня было предварительное заседание и на нём вы не заявили ходатайство о привлечении арбитражных заседателей. До назначения следующего заседания ( которое может из предварительного перейти в первое судебное разбирательство) вы отправляете по почте это ходатайство и его рассмотрение будет проведено в назначенном судебном заседании.

На судебном заседании судья отказывает вам по основаниям пропуска срока на подачу такого заявления ,т.к. назначает судебное заседание через три недели.

Достаточно частая ситуация и подажа жалобы на судью не приостанавливает рассмотрение дела, а если Вы подаёте на отвод судьи, а отвод не удовлетворят, то

обжалование « не привлечения арбитражных заседателей » никак в АПК РФ НЕ урегулировано.В апеляционной инстанции ведение дела с арбитражными заседателями не предусмотрено.

Таким образом статья по арбитражным заседателям была практически фиктивной,т.е. Всё идёт так, как решит судья и у суда масса вариантов , как избежать ведение дела с арбитражными заседателями.

Единственно, что остаётся для строн - заявлять о привлечении к делу арбитражных заседателей сразу, на первом предварительном судебном заседании и только в письменном виде.

Так было раньше. Теперь стало всё намного нереальнее для привлечения к делу арбитражных заседателей.По новой редакции Вам теперь надо доказать суду письменно, что Ваше дело особой сложности или необходимо использовать специальные знания в сфере экономики , финансов , управления.

Как доказать , что Ваше дело особой сложности ? Нигде нет разъяснений обязательных для арбитражного суда, где бы указаны были признаки дел особой сложности. В уголовном праве понятно, когда речь идёт об особо крупной.

краже или особо опасном способе преступлении, но в арабитражном споре как это определить — особо сложное дело? Тупик . Опять правовая дыра.У сторон будет возможность использовать эту статью кто как сможет и так же суд- будет писать основания при принятии решения - по мнению суда.

По необходимости использовать специальные знания вообще непонятно. Каким образом могут повлиять арбитражные заседатели своими знаниями на этот процесс,если у них нет прав выступать в роли экспертов по экономике и т.д.

Существует норма АПК позволяющая назначить эксперизу и эксперт отвечает за неё .

Поэтому каким образом , если по делу необходимы специальные знания, которых у судьи нет, восполнить их пробел смогут арбитражные заседатели?

Будем надеяться . Что через пол года опять внесут поправки в эти поправки к АПК РФ и закроют многочисленные правовые дыры, которых стало больше после введения новых изменений в АПК РФ от 27 июля 2010г.

Второй момент по статье 19 АПК РФ в новой редакции , это введение нормы при которой отвод судебного заседателя приведший к невозможности сформировать состав суда для рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей,приводит к рассмотрению дела единолично судьёй.

Непонятно каким образом можно не сформировать состав суда? Только если в суде не останется арбитражных заседателей. Допустим они заболели или их разобрали по другим процессам, а на ваше дело не хватило.

Опять введение такого пункта приводит к нарушению прав сторон. Не влияют стороны на дисциплину, здоровье и количество арбитражных заседателей. Не могут стороны и проверить по внутреннему кадровому расписанию суда факт действительности болезни, отсутствия на тот момент арбитражных заседателей. Самое главно, что если и подтвердится действительность вышеуказанных фактов, то ведь это является следствием ненадлежащего исполнения служебных обязанностей определённого лица по формированию и поддержанию состава арбитражных заседателей.

Таких случаев на практике будет много и опять законодатель отправляет нас к механизму обжалования, но он не изменился и то, что указано в начале статьи по обжалованию, то и сей день остаётся.

При том судья также будет единолично вести суд, если в судебное заседание не явятся арбитражные заседатели. То минимальное право стороны на возражение против ведение судьёй дела единолично будет существовать на время перерыва заседания и если опять не явится арбитражный заседатель, то судья ведёт дело единолично.

Подводим итог всему сказанному.

Последствие изменения ст.19 АПК РФ:

Если сразу на предварительном заседании не подать ходатайство о привлечение в дело арбитражных заседателей, то можете не вложиться в срок подачи 30 дней до начала судебного разбирательства.

  1. Если не сможете доказать , что ваше дело обладает особой сложностью,

    то вам арбитражные заседатели не положены.

  2. Если не докажете, что в Вашем деле необходимы знания специалистов в сфере экономики, финансов, управления, то Вам арбитражные заседатели не положены.

  3. Даже если и добьётесь дела с рассмотрением арбитражных заседателей,но

    если другая сторона заявит хоть одному из них отвод и в суде вдруг не найдётся другой кандидатуры, то судья будет вести суд единолично.

  4. Если хоть один из арбитражных заседателей не прийдёт в суд, то суд

    судья будет вести суд единолично.

    1. Обжаловать ни в какой части действия суда Вы не сможете, потому что

      у Вас нет ссылки на закон или норму, которая бы определяла признаки дела особой сложности,необходимость использования знаний специальных( к тому же это противоречит закону),нет права проверить факт отсутствия возможности сформировать состав суда, нет возможности обязать арбитражных заседателей прийти на судебное заседание( никто не может запретить ему заболеть).

Как же нам работать в суде?

Ответ: надеяться на себя, быть готовым к любым ситуациям и всё равно всё обжаловать, что бы в деле была информация о незаконных действиях, которая может быть поможет впоследствии отменить решение. Когда нарушений очень много, то каждый факт нарушений становится веским и тогда наши бумаги становятся не просто бумагами, а доказательствами.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/dostup-k-arbitrazhnym-zasedatelyam-teper-ne-dlya-vsex-3449234.html

Обсудить статью

Наш век информации государство привело в соответствие времени работу по исковым делам в арбитражном суде.Как это будет на практике покажет время , а сейчас мы Вас ознакомим с нововведениями по новому изменению АПК РФ, который вступит в силу 27.10.2010г и будет обязательным для всех.

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 49

Во избежание судебных расходов и потерь от несвоевременного прихода денежных средств существует одно практическое и действенное лекарство- защита бизнеса через договора. Предприниматели с опытом прекрасно знают, что правильно составленный договор может зарабатывать деньги, а « ущербный» отнимет и заработанное. Как и почему это происходит?

От: "ZNATOK "l Закон и Право> Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 62

в статье отражены особенности рассмотрения судебных дел с участием арбитражных заседателей

От: Стратегияl Закон и Право> Разноеl 29/01/2011 lПоказы: 257

Юридическая компания из Санкт-Петербурга Эксперт Лигал Эдвайс с октября 2013 года оказывает полный спектр услуг по регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также целый ряд сопутствующих услуг в целях комплексного содействия малому и среднему бизнесу

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/10/2013

С 01 января 2010 г. вступила в действие новая редакция подпункта 1 п.1 ст.212 НК РФ, устанавливающая обязанность налогоплательщика-физического лица подтверждать право на освобождение от налогообложения НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование займами (кредитами), выданными на строительство или приобретение жилого дома (квартиры).

От: skiagrafl Закон и Право> Налоговое правоl 09/03/2010 lПоказы: 93

В то время , когда судебное дело направлено эксперту, юристу надлежит изучить тему экспертизы в объёме не меньшем, чем имеется информации у эксперта. Вы можете возражать на это и считать , что Вы будете работать с готовой экспертизой и разбивать её в суде. Увы! Поздно будет разбивать, у Вас не будет такого объёма усвоенной информации по экспертизе, на основании которой Вы бы легко и виртуозно в суде задали бы все изобличающие эксперта вопросы. Даже если Вы полгода назад вели чем то схожее по те

От: "ZNATOK "l Бизнесl 11/10/2010 lПоказы: 59

В этой публикации я хотел бы затронуть основные моменты касательно процесса под названием - банкротство ИП, но не стану подробно рассматривать причины, а обратимся собственно к итогам.

От: gosbahkrl Бизнесl 11/04/2013 lПоказы: 33
Адвокат - Натариус Д.М.

Написать настоящую статью меня подтолкнуло одно наблюдение, согласно которому, в последнее время участились случаи всё большего обращения, как бизнеса, так и обычных граждан с заявлениями о признании кого-либо несостоятельным (банкротом). Все бы ничего, только такие заявления о банкротстве подаются не с целью действительно применить механизмы, заложенные законодателем в закон о банкротстве, а исключительно противные этому!

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 12/10/2010 lПоказы: 107

Совместное вложение денежных и материальных средств в совместные проекты может помочь Вам получить доход от инвестиций или может лишить Вас дохода , как минимум на год.

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 19/12/2010 lПоказы: 34

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Не секс — услуги веб- мастеров и других виртуальных исполнителей. Время самое дорогое и невосполнимое ,что у нас есть.Сейчас наша жизнь делится на две составляющих: жизнь в физическом мире- Офлайне и в пространстве Интернет- Онлайне. За последние десять лет количество сделок в Интернете превысило многомиллиадные суммы.

От: "ZNATOK "l Карьера> Работа в сетиl 25/01/2011 lПоказы: 80

Во избежание судебных расходов и потерь от несвоевременного прихода денежных средств существует одно практическое и действенное лекарство- защита бизнеса через договора. Предприниматели с опытом прекрасно знают, что правильно составленный договор может зарабатывать деньги, а « ущербный» отнимет и заработанное. Как и почему это происходит?

От: "ZNATOK "l Закон и Право> Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 62

Совместное вложение денежных и материальных средств в совместные проекты может помочь Вам получить доход от инвестиций или может лишить Вас дохода , как минимум на год.

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 19/12/2010 lПоказы: 34

Кадры решают всё! Собственник предприятия и его управляющий персонал - 99 % успеха бизнеса. Построение работы предприятия по принципу "абы-кабы" приводят к банкротству. Изначально построенная система кадров, учёта качества работы и контроля позволяет продлить жизненный цикл на многие годы.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2010 lПоказы: 48

Вопрос взыскания заработной платы актуален для нашего времени.Реальность такова, что работника выполняющого свою работу качественно ,т.е. на всю заработную плату найти сейчас очень сложно.Собственники бизнеса даже не понимают какой масштаб их капитала кормит "дармоедов". У работодателя не хватает времени, а скорее всего менталитет такой, что действуем по принципу - дать попробовать.Но представьте, что к Вам пришёл человек уже сформировавшийся и изменить его Вам не под силу и ему самому тоже.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Управлениеl 30/10/2010 lПоказы: 48

Многие из нас не задумываются о том, что за беды постигают родных после нашей смерти.Родные становятся врагами, рушатся родовые гнёзда. И всему причина неправильное наше поведение при жизни. Не надо бояться смерти.Надо бояться посеять раздор после смерти.Сейчас ещё можно всё исправить и об этом идёт речь в этой статье.

От: "ZNATOK "l Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2010 lПоказы: 47

Мною на примере этого случая будут обозначены проблемы , которые принесла в жизнь предприятия всего лишь одна женщина и неизвестно какая доля ответственности именно её в крахе этого предприятия. Перечень действий женщины- руководителя можно было продолжать и далее. Считаю, что и этих девяти пунктов достаточно , чтобы призадуматься всем руководителям не только мужчинам , но и женщинам о необходимости тщательного подбора персонала и о своём поведении с ними. Анализируйте.. Действуйте. Пресекайте.

От: "ZNATOK "l Бизнес> Управлениеl 11/10/2010 lПоказы: 75

Ситуации когда свидетель говорит прямо противоположное имеют место быть. А бывают ситуации и достаточно часто, что свидетель рассказывает , как он видел событие и его глазами оно описывается не в пользу Вашего клиента. Давайте определять возможную пользу или вред от свидетеля до суда. Может будет больше пользы, что и не будет такого свидетеля, хотя бы со стороны Вашей защиты?

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 48
Блок автора
Категории статей
Quantcast