Уголовно-Правовая Защита Конкуренции

Опубликованно: 17/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

Конкуренция в условиях рыночной системы - главный рычаг ее прогресса, побуждающий предпринимателей к борьбе за потребителей и более выгодные условия деятельности.

Антимонопольные органы при исполнении своих контролирующих функций часто сталкиваются со случаями антиконкурентных действий (бездействия) со стороны должностных лиц, особенно в сфере законодательства о защите конкуренции и при размещении государственного и муниципального заказа.

Совершение таких действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством и негативно влияющих на конкуренцию, может повлечь применение мер как административной, так и уголовной ответственности.

Установление нарушения в сфере конкуренции, привлечение в установленных случаях к административной ответственности - это компетенция антимонопольных органов. Возбуждение же уголовных дел в данной сфере часто инициируется сообщениями антимонопольных органов о выявленных нарушениях, направленными в правоохранительные органы.

Можно выделить несколько ситуаций, в которых действия должностных лиц, признанные нарушением антимонопольного законодательства или законодательства о государственном и муниципальном заказе, могут быть признаны преступлением:

1. Случаи, когда организации (предприниматели), участвующие в конкурсе либо аукционе, проводимом органами власти, и выигравшие его, фактически осуществляли свою деятельность без лицензии, а конкурсной комиссии в числе других документов, предъявляли копию поддельной лицензии.

Преступным в данном случае будет являться безответственное отношение должностных лиц к выбору поставщиков.

2. Нередко встречающееся, но труднодоказуемое нарушение при размещении государственного или муниципального заказа, при котором путем ограничения конкуренции, недопущения до конкурсов и аукционов хозяйствующих субъектов, заключения договоров без проведения конкурсов, государственные и муниципальные чиновники распределяют значительные объемы бюджетных денежных средств подконтрольным себе коммерческим организациям.

3. Нарушения антимонопольного законодательства, связанные с соглашением или согласованными действиями хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, в частности, с установлением или поддержанием цен, надбавок, наценок. 

В этой ситуации антимонопольным органом будет установлено нарушение Федерального закона "О защите конкуренции" со стороны юридических лиц. Уголовную же ответственность могут понести конкретные физические лица, полномочные воздействовать на действия юридического лица, чьим волеизъявлением вызваны данные действия хозяйствующих субъектов.

4. Одним из наиболее опасных видов преступной деятельности является злоупотребление своим доминирующим положением крупнейшими компаниями в сфере деятельности естественных монополий, в том числе ограничение допуска предприятий и организаций к их товарам и услугам, незаконное увеличение тарифов, недопущение конкуренции в смежных отраслях монополий и доминирующих предприятий, составляющих единую производственную или технологическую цепочку с основным производственным процессом, осуществляемым ими.

Такой вид правонарушений характерен для компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Эти схемы работы естественных монополий направлены, в первую очередь, на получение незаконных вознаграждений руководством компаний, занимающих доминирующее положение, и связанных с ними лиц.

5. Ограничение и устранение конкуренции органами государственной власти и управления связано с должностными преступлениями, когда в целях ограничения конкуренции вводятся необоснованные запреты и ограничения, нарушения установленных правил проведения конкурсов и аукционов, тарифное и нетарифное регулирование.

Перечень антиконкурентных действий органов власти указан в Федеральном законе "О защите конкуренции".

Во всех перечисленных случаях для наступления уголовной ответственности необходимо доказать последствия в виде крупного ущерба.

В заключение необходимо отметить, что в последнее время антимонопольной службой предлагается расширение рамок уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства путем введения в Уголовный кодекс нескольких новых составов: картельные сговоры, ограничение доступа на рынок и устранение с него других хозяйствующих субъектов.

Поскольку нарушения антимонопольного законодательства зачастую имеют общественно-опасный характер, влияют как на экономические интересы как хозяйствующих субъектов, так и простых граждан, несомненно, важно, чтобы законодательство адекватно реагировало на подобные нарушения, и в наиболее серьезных ситуациях нарушители привлекались к уголовной ответственности. В настоящее время все необходимые предпосылки для этого созданы.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/ugolovno-pravovaya-zashhita-konkurencii-821582.html

Обсудить статью

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Не секрет, что реклама является одним из важнейших видов деятельности, с помощью которого предприниматели передают информацию, убеждающую потребителя в целесообразности приобретения именно их товара. Но, чтобы избежать грубых просчетов и ошибок в стратегии рекламной кампании необходимо иметь представление о Федеральном законе от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».

От: kemfasl Маркетингl 06/04/2009 lПоказы: 4,125

Кемеровское УФАС России, осуществляя контроль рекламной деятельности, столкнулось с тем, что кредитные потребительские кооперативы на территории Кемеровской области не всегда соблюдают требования, установленные законодательством.

От: kemfasl Маркетингl 17/03/2009 lПоказы: 339

Работа Кемеровского УФАС России, направлена, прежде всего, на развитие конкуренции, предотвращение монополизации экономики, сохранение единого экономического пространства, регулирование деятельности естественных монополий. Антимонопольный орган осуществляет контроль в соответствии с законодательством, в том числе, в сфере энергетики и ЖКХ.

От: kemfasl Закон и Правоl 05/03/2009 lПоказы: 58

30 июня 2008 г. Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации было принято постановление, которое содержит целый ряд новых положений, разъясняющих применение Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в частности расширение круга доказательств по делам о признании действий хозяйствующих субъектов согласованными.

От: kemfasl Закон и Правоl 28/01/2009 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast