Рекомендации Среднему И Малому Бизнесу При Размещении Рекламы

Опубликованно: 06/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,122 |

Не секрет, что реклама является одним из важнейших видов деятельности,  с помощью которого предприниматели передают информацию, убеждающую потребителя в целесообразности приобретения именно их товара. Но, чтобы избежать грубых просчетов и ошибок в стратегии рекламной кампании необходимо иметь представление о Федеральном законе от 13.03.2006г.  № 38-ФЗ «О рекламе».

 Целями данного Закона являются развитие рынков товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации на основе принципов добросовестной конкуренции, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушений законодательства, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Согласно Федеральному закону  о рекламе информация до потребителя доводится разнообразными способами рекламирования: в прессе, на телевидении, на радио, в кино, на транспорте (на бортах автобусов, троллейбусов, трамваев), на местах продаж товара (витрины магазинов, вывески в торговых залах, упаковка),  наружная реклама (щиты на улицах,  "бегущая строка") и сувенирная (календари, папки, блокноты, значки, сумки, авторучки и т.д.).  Наконец, фирма может раздавать потенциальным покупателям печатные рекламные издания: проспекты, буклеты, каталоги, плакаты, листовки.

 

Федеральным законом «О рекламе» установлены определенные требования  к  рекламе:

 

Общие требования, предъявляемые к рекламе  

(статья 5 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе»)

Реклама не должна:

-  побуждать к совершению противоправных действий;

-  призывать к насилию и жестокости;

- иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

          - формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.

 

В рекламе не допускаются:

- использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

-  указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

- демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

-   использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

- указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

  В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

 Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.

Не допускается размещение рекламы в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего образования, школьных дневниках, а также в школьных тетрадях.

 При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

 

Требования к  рекламе алкогольной продукции, пива, табака  

(статьи 21, 22, 23 ФЗ № 38-ФЗ О рекламе)

 

Реклама алкогольной продукции, пива, табака не должна размещаться:

-  в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, радио и телепередачах, аудио- и видеопродукции;

- на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;

-  в средствах массовой информации, зарегистрированных в качестве специализирующихся на  вопросах экологии, образования, охраны здоровья;

- в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

- по рекламе алкогольной продукции и табака установлен прямой запрет на размещение в теле – и радиопрограммах, при кино – и видеообслуживании, а также запрещена их наружная реклама; 

 - для рекламы пива законом установлены временные рамки запрета размещения рекламы  в телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени, в радиопередачах с 9 до 24 часов местного времени;

-  при кино - и видеообслуживании с 7 до 20 часов местного времени;

 

Реклама алкогольной продукции, пива, табака в каждом случае должна сопровождаться  предупреждением о вреде чрезмерного его потребления, курения.

Такому предупреждению должно быть отведено не менее десяти процентов рекламной площади.

В рекламе пива, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее трех секунд.

В рекламе пива, распространяемой в телепрограммах и при кино - и видеообслуживании  - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее семи процентов площади кадра,

а в рекламе, распространяемой другими способами – не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов запрещается в местах, в которых не допускается их розничная продажа. К проведению рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов, запрещается привлекать несовершеннолетних и предлагать им такие образцы.

В рекламе кредитов и финансовых услуг должны быть указаны следующие существенные условия:

-       сведения о кредитной организации, которая предоставляет кредит;

-       сведения о размере кредита, сроке кредита, размере первоначального взноса, виде валюты кредита, месте получения кредита, перечне лиц, которые могут обратиться за его получением, перечне необходимых документов для оформления кредита, форме возврата кредита;

-       любые сведения, которые так или иначе могут повлиять на размер фактически затраченных средств потребителя, решившего воспользоваться товаром, работой, услугой (в случае с кредитом — условия получения, использования и погашения кредита).

Может быть приравнено к отсутствию информации в рекламе:

-       изложение существенной информации о товаре крайне мелким нечитаемым шрифтом[1];

-       изложение информации не непосредственно в самой рекламе, а в каких-либо источниках, на которые в рекламе имеется ссылка.

Все существенные условия, отсутствие которых способно ввести потребителя в заблуждение относительно рекламируемого продукта, должны быть указаны непосредственно в рекламе.

Если реклама содержит информацию о возможности покупки товара в кредит, то независимо от того, кто является рекламодателем, в рекламе должно быть указано наименование кредитной организации, которая предоставляет эту услугу.

Указание правильных реквизитов организации, которая предлагает свои услуги и надежное сотрудничество, - одна из гарантий соблюдения информационного права клиента. Наименование - индивидуализирующий признак организации. Без его наличия не может быть образовано и вести деятельность юридическое лицо.

Требования настоящего Закона предусматривают обязательность указания наименования юридического лица при размещении рекламы банковских, страховых и иных финансовых услуг. Следует не забывать, что наименование юридического лица включает в себя кроме непосредственного названия обязательное указание на его организационно-правовую форму (ООО, ОДО, АО, ЗАО и иные). Для индивидуального предпринимателя обязательно указание фамилии, имени, отчества.

Запреты распространения рекламы определенным способом содержатся в специальных нормах настоящего Закона. Например, при проведении рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в их раздаче, а также предлагать им такие образцы (п. 4 ст. 23); реклама основанных на риске игр, пари не должна использовать образы людей и животных (ст. 27).

Реклама, представляющая собой рекламу товара, реклама которого запрещена в данном месте. Достаточно строгие правила установлены для рекламы табачных изделий, алкогольной продукции, пива. Закон устанавливает дистанции от организаций и учреждений (школы, культурные заведения), в пределах которых такая реклама не допускается. По статистике нарушения этих расстояний занимают второе место по частоте совершения.

В конце 2008 года и 1 квартале 2009 года Кемеровским УФАС России были проведены проверки по соблюдению данной нормы закона о рекламе, по результатам которых в отношении хозяйствующих субъектов, разместивших рекламные щиты рядом с образовательными, медицинскими учреждениями были возбуждены дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, а также виновные лица привлечены к административной ответственности  в виде наложения штрафа.

Запрещенным местом для размещения рекламы могут также являться страницы печатных изданий (реклама алкогольной продукции не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов), транспортные средства специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской.

Реклама, представляющая собой рекламу товара, реклама которого запрещена в данное время. Временные ограничения для распространения рекламы установлены для защиты прав и свобод отдельных категорий граждан (несовершеннолетних), обеспечения соблюдения национальных традиций и норм морали. Так, ненадлежащей будет признана реклама пива при кино- и видеообслуживании в период с 07.00 до 22.00 часов, в радиопрограммах с 9.00 до 24.00 часов местного времени, любая реклама по телевидению в дни траура, объявленные в Российской Федерации.

Реклама, осуществляемая под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара.

Товарный знак выполняет функции гарантии качества товара и его рекламы и представляет собой обозначение, помещаемое на товаре (или упаковке) промышленными и торговыми предприятиями для индивидуализации товара и его производителя (продавца). Оно может быть словесным (сочетание отдельных букв, цифр, фамилия), изобразительным (рисунки, графические символы, сочетания цветов), объемным (форма изделий или упаковки).

Поэтому Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области  рекомендует придерживаться требований,  установленных Федеральным законом о рекламе!


 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/rekomendacii-srednemu-i-malomu-biznesu-pri-razmeshhenii-reklamy-853782.html

Обсудить статью

Кемеровское УФАС России, осуществляя контроль рекламной деятельности, столкнулось с тем, что кредитные потребительские кооперативы на территории Кемеровской области не всегда соблюдают требования, установленные законодательством.

От: kemfasl Маркетингl 17/03/2009 lПоказы: 327

Владлинк" изменил макет рекламного модуля, разместив на нем символику олимпиады и фразу "олимпийское ускорение".За что и была приговорена к штрафу в 10 000 рублей.

От: Arrivareklamal Маркетинг> Международный маркетингl 26/01/2014

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 254
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Кемеровское УФАС России, осуществляя контроль рекламной деятельности, столкнулось с тем, что кредитные потребительские кооперативы на территории Кемеровской области не всегда соблюдают требования, установленные законодательством.

От: kemfasl Маркетингl 17/03/2009 lПоказы: 327

Антимонопольные органы при исполнении своих контролирующих функций часто сталкиваются со случаями антиконкурентных действий (бездействия) со стороны должностных лиц, особенно в сфере законодательства о защите конкуренции и при размещении государственного и муниципального заказа.

От: kemfasl Закон и Право> Разноеl 17/03/2009 lПоказы: 131

Работа Кемеровского УФАС России, направлена, прежде всего, на развитие конкуренции, предотвращение монополизации экономики, сохранение единого экономического пространства, регулирование деятельности естественных монополий. Антимонопольный орган осуществляет контроль в соответствии с законодательством, в том числе, в сфере энергетики и ЖКХ.

От: kemfasl Закон и Правоl 05/03/2009 lПоказы: 58

30 июня 2008 г. Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации было принято постановление, которое содержит целый ряд новых положений, разъясняющих применение Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в частности расширение круга доказательств по делам о признании действий хозяйствующих субъектов согласованными.

От: kemfasl Закон и Правоl 28/01/2009 lПоказы: 124
Блок автора
Категории статей
Quantcast