Характеристика Закона «Об Адвокатской Деятельности И Адвокатуре В Российской Федерации»

Опубликованно: 02/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 7,771 |

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» был подписан Президентом РФ 31 мая 2002г. и уже с 1 июля вступил в силу.
Закон преследует решение задачи по расширению правовых и организационных возможностей адвокатов в оказании квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам.
В законе отражены все основные понятия и направления деятельности органов адвокатуры.
Согласно закону адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Законом, физическим и юридическим лицам в целх защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
В Законе закрепляется регламентация условий приобретения, прекращения и приостановления статуса адвоката; признание права адвоката на выбор формы организации; осуществление своей профессиональной деятельности индивидуально, открывая адвокатский кабинет, либо в составе некоммерческих организаций (адвокатских бюро); расширение возможностей граждан РФ получать бесплатную юридическую помощь; определение органов адвокатского самоуправления и их основных функций.
При принятии Закона предполагалось, что он позволит демократизировать действующие объединения адвокатов, выстроить в их рамках новые структуры для оказания квалифицированной юридической помощи гражданам и обеспечения их права на выбор адвоката.
Так как данный Закон был принят в сжатые сроки, основные вопросы, которые были рассмотрены, - концептуально важные положения, не оговаривались при этом второстепенные, но не менее важные моменты, например о помощниках адвоката: ими могут быть лица с неоконченным высшим юридическим образованием, однако адвокату может потребоваться помощник, относящийся к другой профессии, а потому подобную норму следует считать не соответствующей интересам адвокатского сообщества, не прописаны достаточно четко процесс и механизм сдачи экзамена адвокатами в Министерстве юстиции.
Также законодатель не учел того, что на многих территориях России передача права организации структурных подразделений адвокатуры партнерам, создающим адвокатское бюро, лишит население огромных территорий России квалифицированной юридической помощи.
Характеризую Закон в целом, можно сделать вывод, что в нем достаточно мало императивных норм, многие статьи диспозитивны, так как адвокат должен иметь право выбора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/xarakteristika-zakona-ob-advokatskoj-deyatelnosti-i-advokature-v-rossijskoj-federacii-668023.html

Обсудить статью

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Одним из ограничений прав адвокатов является запрет принимать на себя поручение об оказании юридической помощи в том случае, когда оно имеет заведомо незаконный характер.

От: Цыганков Артемl Закон и Правоl 11/12/2008 lПоказы: 1,566

Административная ответственность адвоката В ходе своей профессиональной деятельности адвокат может совершать некоторые правонарушения, посягающие на институты государственной власти.

От: Цыганков Артемl Закон и Правоl 11/12/2008 lПоказы: 7,401

Видами юридической помощи являются: 1.дача консультаций, справок; 2.помощь в написании заявлений, жалоб, ходатайств...

От: Цыганков Артемl Закон и Правоl 11/12/2008 lПоказы: 84

Что такое Филиал коллегии адвокатов,цель деятельности,руководители

От: Цыганков Артемl Закон и Право> Разноеl 02/12/2008 lПоказы: 42

Порядок назначения на должность помощника адвоката, его функции, ограничения

От: Цыганков Артемl Закон и Право> Разноеl 02/12/2008 lПоказы: 15,042
Блок автора
Категории статей
Quantcast