«Юридико-Философские Пределы Свободы В Самосознании Человека»

Опубликованно: 03/01/2011 |Комментарии: 0 |

Развитие любой науки, в том числе науки права, должно идти через нравственно-философское постижение реальных правовых явлений, к чему не раз в своих трудах призывали выдающиеся русские цивилисты. При этом речь должна идти не о философско-терминологическом "переодевании" давно известных понятий и результатов исследований, а о подлинно научном познании нормы права, когда изучается не только её структурная организация или форма выраженная вовне,но и её место в системе философских идей и принципов права в целом.

И. Кант, отдавший много труда возвеличению и анализу разума в его положительных сторонах и проявлениях, в то же время его (разум) связывает с людским своеволием, коренящимся в "вольном" использовании силы разума, пороки нашего бытия. Философ  полагал, что тяжкие беды в обществе возникают из-за злоупотребления собственным разумом, "рассматриваемым просто как орудие для удовлетворения разнообразных склонностей". Причем "первое применение им (человеком) своего разума состояло в злоупотреблении им (даже вопреки указанию природы)" и что "история природы, таким образом, начинается с добра, она есть дело Божье; история свободы – со зла, ибо она – дело человеческое".

Первопричина относительности, т.е. субъективности человеческих оценок, в том числе юристов, лежит в свободе. А точнее не столько в свободе, сколько в злоупотреблении ею. Моральная слепота и моральные злоупотребления свободой приводят к тем или иным искажениям иерархии ценностей, –  практическим или теоретическим возведением ценностей относительных в ранг ценностей абсолютных. Одной из причин подобной гетерогонии целей является двойственность человеческой природы, выражаемая в противоречии между волей и разумом.

Этими и другими проблемами злоупотреблений правами в статье «Юридико-философские пределы свободы в самосознании человека» в своей научной и практической деятельности (юридические услуги) занимаются квалифицированные адвокаты Адвокатского бюро «Ирбис» Волгоградской области.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/yuridiko-filosofskie-predely-svobody-v-samosoznanii-cheloveka-3964446.html

Метки:

юридико философские пределы свободы в самосознании человека

,

адвокатское бюро ирбис волгоград

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 25

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013

Злоупотребление гражданским правом – это особый вид гражданского правонарушения, связанного с умышленным выходом управомоченного лица за внутренние пределы (смысл, назначение) субъективного гражданского права (определяемые в том числе критериями разумности и добросовестности) для достижения своей незаконной скрытой цели с использованием юридического формализма гражданского права как то пробелы, оговорки, недостатки, узость, противоречия правовых норм и договорных условий.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 06/07/2011 lПоказы: 20

Гражданский кодекс 1994 года ввел в современное законодательство новое понятие – "злоупотребление правом". Было бы несправедливо сказать, что ранее ничего не было о нем известно. Проблема злоупотребления правом давно обсуждается в гражданско-правовой науке, а сам принцип, провозглашенный в статье 10 ГК РФ, не является новым для отечественного законодательства и уж тем более для европейского права.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 06/07/2011 lПоказы: 27

Статья 10 ГК РФ, как известно, наряду с шиканой содержит ссылку на злоупотребление правом "в иных формах". Отсюда проистекает ряд важных вопросов. Идет ли речь о шикане и её формах либо законодатель имеет в виду другие формы злоупотребления правом кроме шиканы? Наличествуют ли вообще другие формы, кроме шиканы? Не сделал ли законодатель, в этой связи, ссылку на "иные формы", поскольку не смог привести внятные примеры этих форм?

От: Волков Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 22/03/2011 lПоказы: 45

Изучением субъективных признаков системы гражданского права сегодня мало кто решается заниматься. Во-первых, потому что субъективным категориям не было места в советском догматическом праве в силу материалистического мировоззрения в государственной идеологии. Во-вторых, такие категории как разумность и добросовестность относятся по большому счету к матери наук – философии, а ярлык "философа" мало привлекает российского правоведа.

От: Волков Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 22/03/2011 lПоказы: 107

Злоупотребление гражданским правом – это особый вид гражданского правонарушения, связанного с умышленным выходом управомоченного лица в ситуации правовой неопределенности за внутренние пределы (смысл, назначение) субъективного гражданского права (определяемые в том числе критериями разумности и добросовестности) для достижения своей незаконной скрытой цели с использованием формализма и недостатков гражданского права.

От: Волков Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 22/03/2011 lПоказы: 49

Для гражданского права субъект как мыслящий (осознающий в том числе себя) объект и субъективное гражданское право (в качестве осмысленного объекта) появляются только в гражданских правоотношениях, где происходит персонализация абстрактного юридического субъекта и конкретизация гражданских прав и обязанностей.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 03/01/2011 lПоказы: 20

Злоупотребление гражданским правом – это особый вид гражданского правонарушения, связанного с умышленным выходом управомоченного лица в ситуации правовой неопределенности за внутренние пределы (смысл, назначение) субъективного гражданского права (определяемые в том числе критериями разумности и добросовестности) для достижения своей незаконной скрытой цели с использованием формализма и недостатков гражданского права.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 03/01/2011 lПоказы: 21

Императивное требование, содержащееся в пункте 1 статьи 10 ГК РФ, звучит в виде запрета на действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также на злоупотребление правом в иных формах. Следует обратить внимание, что речь идет о намеренных, т.е. об умышленных действиях лица.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 25/11/2010 lПоказы: 382

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast