Страхование И Защита Прав Потребителей

Опубликованно: 20/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 398 |

На примере страхования по ОСАГО и КАСКО покажем, как можно отстоять свои права в спорах с недобросовестными страховыми компаниями. Судебная практика последних лет складывается в пользу застрахованных, не получивших полную компенсацию понесенного ущерба. Это относится к страхованию как по ОСАГО, так и по КАСКО. Если правильно подать иск, с соблюдением всех досудебных процедур, результатом практически всегда будет  увеличение страховых выплат. 

 
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" предоставляет дополнительные инструменты воздействия на недобросовестных страховщиков.
Пункт 2 Постановления распространяет положения Закона «О защите прав потребителей» на отношения между страхователем и страховщиком в части, не урегулированной специальными законами (например, правилами ОСАГО). Это положения об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Разберем подробнее эти статьи применительно к страховым спорам.
Согласно п.6 ст.13 Закона, при удовлетворении судом требований потребителя,  суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения его требований  штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Пример. Страховая компания произвела страховую выплату, например, по договору ОСАГО (неоспоримая часть). Не соглашаясьь с суммой, клиент обращатся в суд с требованием увеличить выплату. Суд удовлетворяет требования истца и дополнительно взыскивает в его пользу штраф в размере 50% от присужденной суммы. Требование о взыскании штрафа можно сразу включить в исковое заявление или озвучить его в ходе процесса.

Чтобы суд не отклонил требование о взыскании штрафа по мотиву злоупотребления правом, нужно произвести ряд досудебных процедур. После проведения повторной экспертизы направить письменную претензию в адрес страховщика нарочным или заказным письмом с уведомлением. Претензия направляется по месту нахождения юридического лица или филиала юридического лица  регионе. Претензия должна содержать требование выплатить вам невозмещенную часть ущерба – разницу между неоспоримой частью, которую компания согласна выплатить или уже выплатила и суммой, исчисленной независимым экспертом. К претензии следует приложить копию отчета независимого эксперта. Рекомендуется предъявлять претензию уже после получения начисленной страховщиком суммы. Сам факт ее получения послужит в суде дополнительным доказательством того, что страховая компания не отказывается произвести страховую выплату. По общему правилу, у страховщика есть один месяц для ответа на претензию. Не дожидаясь ответа, следует подать иск в суд, ведь к моменту рассмотрения дела  этот месяц уже пройдет. Отрицательный ответ страховщика или оставления претензии без ответа и будет основанием для взыскания 50% штрафа

Ст. 15 Закона предусматривает, что моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Судебная практика по страховым спорам не позволяет надеяться на значительные суммы компенсации, но добиться взыскания от одной до нескольких тысяч рублей в возмещение морального вреда вполне реально. При подаче иска в суд в него всегда следует включать требование о компенсации морального вреда или заявлять его в начале процесса. 
В судебном заседании истец должен доказать, что он испытал нравственные страдания, узнав от страховщика о размере страховой выплаты и осознавая, что ее не хватит для приведения автомашины в прежнее состояние.

П.2 ст.17 Закона предоставляет потребителю право выбирать суд, в который будет подан иск. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Данный пункт, пожалуй, и не требует разъяснений, все предельно понятно. Для экономии транспортных и прочих расходов следует предъявлять иски к страховой компании по месту жительства, в любом случае у истца есть выбор. Несколько устарели, например, рекомендации подавать иски к ООО «Росгосстрах» в Люберецкий городской суд МО – по месту нахождения юридического лица. Из постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 четко следует, что выбор суда остается за потребителем.

П.3 ст.17 Закона заметно облегчает доступ автолюбителям к судебной защите своих прав, освобождая их от уплаты государственной пошлины: «Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Подача иска в суд к страховой компаниии госпошлиной не облагается и рекомендации некоторых авторов оплатить ее также устарели.

В заключение отметим, что страховое лобби не дремлет. В госдуму внесен законопроект, выводящий отношения по страхованию ОСАГО из под действия Закона о защите прав потребителей. В декабре 2012 этот закон уже был рассмотрен во втором чтении, правда поправки по ОСАГО из него временно исключили. Не потому, что законодатели озаботились правами автолюбителей. Просто аналогичные поправки содержатся в еще одном проекте изменений в закон об организации страхового дела, подготовленных правительством РФ. Этот второй проект еще не внесен на рассмотрение Госдумы, ноэто только вопрос времени. Так что , уважаемые автолюбители, спешите воспользоваться своими правами как потребителя. В самое ближайшее время эти права могут быть значительно урезаны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/straxovanie-i-zashhita-prav-potrebitelej-6512592.html

Обсудить статью

Финансовый кризис приведет к глобальным изменениям на страховом рынке в 2009 году

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 16/02/2009 lПоказы: 89

Схема проста: заемщик берет в банковской структуре кредит, покупает квартиру, а потом сдает ее в аренду и в последующие годы погашает кредит с помощью арендных платежей. Несмотря на всю простоту, у этого метода есть свои риски и минусы. О том, что потребуется для реализации подобного плана, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/12/2012 lПоказы: 50

Профессиональное объединение страховщиков

От: mcse2000l Финансы> Страхованиеl 23/08/2008 lПоказы: 63,851 lКомментарии: 1

Доступ к государственному и муниципальному заказу часто бывает ограничен для поставщика требованием обеспечения исполнения контракта. Банковская гарантия - самый дорогой способ обеспечения, однако ввиду того, что альтернативные способы обеспечения еще более недоступны, на практике он является одним из наиболее востребованных вариантов. Мы расскажем, какие подводные камни существуют при оформлении банковской гарантии, и в каких случаях поставщику стоит подумать о других вариантах обеспечения.

От: владимир Марлинl Финансы> Банки и кредитыl 26/10/2011 lПоказы: 1,141

Практика показывает, что внушительная часть проблем при погашении ипотечного кредита возникает из-за непредвиденных обстоятельств, которые могут произойти в каждой семье.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/08/2012 lПоказы: 365

В рамках составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период Минфин России разработал Основные направления налоговой политики РФ на 2012–2014 гг. На основании этого документа можно прогнозировать, какие изменения будут вноситься в налоговое законодательство в течение ближайших трех лет.

От: владимир Марлинl Финансы> Налогиl 28/10/2011 lПоказы: 220

Возможно ли это и какие условия при этом нужно соблюсти, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 08/06/2012 lПоказы: 100

В статье рассказывается о том, как гарантированно обеспечить своих близких капиталом и сформировать наследство.

От: airtil Финансы> Страхованиеl 10/01/2011 lПоказы: 60

В статье коротко рассказывается о том, насколько важно уже сегодня позаботиться о своем будущем.

От: airtil Финансы> Страхованиеl 25/11/2010 lПоказы: 84

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast