Защита Прав Потребителей - На Что Стоит Обратить Внимание

Опубликованно: 28/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 65 |

Защита прав потребителей была и остается одной из самых массовых и обширных сфер юридической деятельности. На настоящий момент регулирование этой области осуществляется как национальным законодательством (в частности, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей"), так и на уровне международного права.

Так, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 9 апреля 1985 г. № 39/248 "Руководящие принципы для защиты прав потребителей" перечисляет законные нужды потребителей, на удовлетворение которых должны быть направлены основополагающие принципы любого государства, а именно:

- защита потребителей от ущерба их здоровью и безопасности;

- содействие экономическим интересам потребителей и защита этих интересов;

- доступ потребителей к соответствующей информации, необходимой для компетентного выбора товара в соответствии с индивидуальными запросами и потребностями;

- просвещение потребителей;

- наличие эффективных процедур рассмотрения жалоб потребителей;

- свобода создавать потребительские и другие соответствующие группы или организации и возможность для таких организаций высказывать свою точку зрения в процессе принятия решений, затрагивающих их интересы.

Однако в связи с вступлением России в ВТО представляется возможным дальнейшее усовершенствование законодательства в этой области с целью наиболее полного приведения его в соответствие с международными стандартами.

В частности, усиление социальных гарантий граждан, повышение ответственности производителей, продавцов и исполнителей за качество своей работы, способствование повышению качества продукции и услуг — вот основные направления, в которых работает законодатель. В связи с постоянным изменением экономической обстановки и непрерывным течением законотворческого процесса могут возникнуть некоторые практические вопросы о применении отдельных положений законодательства о защите прав потребителей.

Проанализировав судебную практику в указанной сфере, стоит отметить, что:

1. Действие законодательства о защите прав потребителей распространяется на правоотношения сторон, договоры об оказании гражданам туристских услуг.

2. Правовые последствия нарушения договора об оказании посреднических услуг, хотя и не содержащие условия о стоимости таких услуг, разрешаются законодательством о защите прав потребителей.

3. Действия ресурсоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям является незаконным.

4. Неправильное применение правил исчисления неустойки за просрочку выполнения требований потребителя незаконно.

5. Размер штрафа, взыскиваемый при отказе исполнителя добровольно удовлетворить требования потребителя, подлежит снижению в случае уменьшения общей суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

6. К отношениям, возникающим из договора, заключенного между гражданином-инвестором, являющимся участником долевого строительства многоэтажного дома, в целях приобретения в собственность жилого помещения для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, применяется законодательство о защите прав потребителя.

7. Удовлетворение судом иска потребителя о взыскании стоимости невыполненных работ и неустойки с застройщика влечет наложение на ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требования удовлетворить законные требования потребителя.

8. Необоснованное приостановление производства по делу о защите прав потребителя нарушает право потребителя на судебную защиту.

9. Бремя доказывания лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации, уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

10. В споре между покупателем и продавцом о качестве проданного товара продавец доказывает отсутствие в товаре недостатков либо возникновение недостатков не по его вине.

(Подготовлено с использованием материалов "Обзора Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/zashhita-prav-potrebitelej-na-chto-stoit-obratit-vnimanie-6523942.html

Обсудить статью

У каждого из нас хоть однажды в жизни возникает необходимость воспользоваться юридическими услугами. Юридические услуги касаются разных сфер нашей жизни. Каждый юрист работает по разным отраслям права. Например, конфликтами и корпоративными спорами спорами занимаются юристы, имеющие богатый опыт в ведении хозяйственных дел, специалисты по гражданскому праву работают с вопросами расторжения брака, разделом имущества, оформлением прав по наследованию, взысканием долгов по разным причинам, взыскан

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 27/04/2012 lПоказы: 44

Помощь нуждающимся в юридической помощи, тем кто не знает куда обратиться за решением правовых вопросов и считает что у него безнадежная проблема которую решить не получится.

От: Марияl Товары и Услуги> Советыl 13/07/2014

Банковская система в Российской Федерации на настоящий момент очень прогрессивно двигается. Важный момент – кредиты вызывают привыкание ! Его можно сравнить с алкогольной или наркотической зависимостью.

От: gummiral Закон и Право> Разноеl 11/04/2011 lПоказы: 29

Ликвидация ООО в Москве проходит в несколько шагов: составление ликвидационной комиссии; письменное уведомление органа регистрации; определение времени ликвидации организации в Москве.

От: Christi Ll Закон и Правоl 23/05/2011 lПоказы: 36

Главная цель юриста при решении вопросов в сфере страхового дела – это обеспечение защиты прав и интересов доверителей при заключении договоров страхования и исполнении обязательств, вытекающих из данного вида договоров. Страховой юрист просто необходим вам, если вам не хватает времени, компетенции или желания заставить страховую компанию в полной мере выполнить свои обязательства.

От: spikull Закон и Право> Разноеl 01/02/2012 lПоказы: 668
Алексей

Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может Самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому Юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием Типа "все договоры на одном диске" и парой книжечек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры".

От: Алексейl Разноеl 24/08/2010 lПоказы: 54

Юридическая помощь в бытовых вопросах для обычного гражданина нужна ли? Зачем, обыкновенному человеку не занятому в бизнесе либо других сферах деятельности может понадобиться помощь квалифицированного юриста либо бесплатная юридическая консультация?

От: kolual Закон и Право> Разноеl 01/06/2008 lПоказы: 149

Наша компания оказывает бесплатную юридическую помощь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. У нашей компании нет перерывов на обед и выходных дней. Сотни лучших юристов ежедневно приходят на помощь людям в самых сложных жизненных ситуациях.

От: Сергейl Закон и Право> Разноеl 03/02/2015

В настоящее время Интернет всё больше и больше вплетается в нашу будничную жизнь. Сегодня, не выходя из дома, можно свободно получить компетентный консультацию квалифицированного эксперта. Наш сайт постоянно поможет вам и решит любой юридический вопрос: от оформления доверенности до разрешения сложнейших уголовных дел.

От: Alexander Polhovskyl Товары и Услугиl 28/05/2009 lПоказы: 50
Андрей

Очень даже солидная работа. Если у Вас есть юридическое образование и опыт работы по специальности, тогда Вы вполне можете найти в интернете работу фрилансера юриста. Конкуренция по этому направлению достаточно велика. Хотя почему именно по этому!?

От: Андрейl Карьера> Работа в сетиl 23/11/2011 lПоказы: 1,749

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013 lПоказы: 807
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013 lПоказы: 54
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013 lПоказы: 25
Блок автора
Категории статей
Quantcast