Обжалование Решений Государственных Органов. Как Побороть Произвол В Суде?

Опубликованно: 13/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

О пороках российской судебной системы можно говорить очень и очень долго. Зачастую благие помыслы законодателей, направленные на реформирование и улучшение судебной системы в нашей стране разбиваются о привычное поведение чиновников на местах. Как говорил Чацкий, «А судьи кто?»…а судьи - это те же чиновники, облаченные в мантии, не всегда честные, не всегда порядочные, не всегда профессиональные. Увы, несмотря на многочисленные законодательные требования, далеко не все служители Фемиды стараются поддержать авторитет судебной власти.

Так что же делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к  гражданам в процессе?

Воздействовать на судью, забывшего о своем статусе, можно и нужно путем подачи соответствующих жалоб. Гражданский процессуальный кодекс и арбитражное процессуальное законодательство предусматривает основания, по которым может быть заявлен отвод судье. Необходимо учитывать, что отвод судьи должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу.

При коллегиальном рассмотрении дела отвод судьи решается остальными судьями в отсутствие отводимого судьи непосредственно в совещательной комнате. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Отвод, заявленный мировому или федеральному судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При таком раскладе, скорее всего в совещательной комнате будет находиться один ваш судья, который после небольших раздумий за чашечкой кофе примет отрицательное решение.

Более распространенным и эффективным методом воздействия на недобросовестного судью является подача жалобы Председателю суда. Поводом для подготовки подобной жалобы могут послужить нарушения сроков составления решений и иных процессуальных документов, некорректные высказывания судьи в процессе, невыполнение судьей процессуальных обязанностей и так далее. Возможно, Председатель сможет решить проблему и вам не придется добиваться справедливости и непредвзятости в высших инстанциях.

Некорректное поведение судьи также может послужить причиной для написания жалобы в квалификационную коллегию судей. В квалификационную коллегию есть смысл жаловаться только на грубые нарушения, не совместимые со статусом судьи: предвзятость в рассмотрении спора, оказание давления на одну из сторон или свидетелей, утерю документов из материалов дела, необоснованное применение или отмену обеспечительных мер.

Учтите, что обращение в коллегию отличается от обычной апелляционной или кассационной жалобы, так как предметом рассмотрения здесь является не проверка законности и обоснованности судебного решения, а конкретные действия судьи, нарушившего процессуальное законодательство. Если коллегия увидит в поступках судьи правонарушения, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности и даже отстранить от занимаемой должности. В частности, это происходит, если судья допустил существенные нарушения норм процессуального права, не принял меры по рассмотрению заявления в течение установленного законом срока, нарушил правила непредвзятого рассмотрения дела, систематически нарушал судейский этикет, разгласил охраняемую законом информацию и т. п.

Поступившая жалоба должна быть рассмотрена Высшей квалификационной коллегией судей РФ не позже трех месяцев от даты поступления, а квалификационными коллегиями судей субъектов РФ – не позже одного месяца. Если вы не согласны с решением квалификационной коллегии судей, обжалуйте его в Верховный суд России или верховные суды республик на протяжении 10 дней с момента получения копии постановления.

Если Вы решите бороться с судейским произволом и не спускать судьям их нарушений, обращайтесь в юридическую фирму «РУЛЬФ». Наши специалисты имеют огромный опыт работы в этой области и с радостью помогут Вам обосновать и грамотно составить все необходимые жалобы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/obzhalovanie-reshenij-gosudarstvennyx-organov-kak-poborot-proizvol-v-sude-6500175.html

Обсудить статью

Юридическими услугами активно начали пользоваться еще древние римляне. Они считали, что от незнания закона ответственность не снимается, потому и в современном мире лучше ориентироваться в законах или пользоваться услугами профессиональных юристов.

От: Юридическая группа КАРОl Бизнес> Предпринимательствоl 21/01/2009 lПоказы: 136

Правовая база в нашей стране развивается стремительно, уже никому не приходит в голову обратиться к преступным авторитетам вместо обращения в суд. И в этом бурлящем море прав и обязанностей, договоров и соглашений уже никак не обойтись без помощи юриста!

От: Юридическая группа КАРОl Закон и Право> Разноеl 21/01/2009 lПоказы: 126

В современной жизни, в большинстве случаев люди самостоятельно пытаются решать все возникающие юридические проблемы, при этом, не обращаясь к помощи юриста, адвоката. Существует мнение о том, что адвокат нужен, когда уже возникла конкретная юридическая проблема. Только после этого люди пытаются найти и требовать от адвокатов выполнения иногда невозможных задач.

От: kamenskyl Закон и Правоl 15/04/2009 lПоказы: 120

Ивановское областное экспертно консалтинговое бюро является универсальной организацией по комплексному оказанию квалифицированных консалтинговых и в том числе юридических услуг.

От: consaltl Товары и Услугиl 27/12/2010 lПоказы: 42

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125

Рано или поздно любой физическое или юридическое лицо может столкнуться с различными правовыми вопросами, для решения которых нужен будет опытный юрист

От: Процессl Бизнес> Обслуживаниеl 16/09/2013

Порой мы сталкиваемся с подобной сферой человеческой деятельности как юриспруденция. Целиком и полностью человеческая деятельность в той или иной мере подчиняется законодательству страны, в которой мы живём, но достаточно мало когда мы поистине сталкиваемся с нуждой задействовать законодательные возможности по полной программе.

От: 234shal Закон и Право> Разноеl 12/08/2009 lПоказы: 48

HIT PSA – это первое в России интегрированное программное решение, поддерживающее операционные бизнес-процессы организаций, оказывающих профессиональные услуги. Целью его создания являлось желание помочь российским организациям решить проблемы, указанные выше, повысить эффективность их бизнеса и конкурентоспособность в условиях доминантного положения иностранных поставщиков услуг.

От: Olegl Компьютеры> Программыl 14/09/2011 lПоказы: 100

Юридические компании предоставляют широкий спектр своих услуг и сфер, в которых они работают. В каждой сфере имеются свои профессиональные специалисты, которые всегда готовы прийти на помощь. Все услуги, оказываемые компанией, разнообразны и каждая требует своего особенного подхода. Рассмотрим наиболее встречаемые из них.

От: slingovl Товары и Услуги> Советыl 23/08/2011 lПоказы: 60

Статья рассказывает о возможностях организации оперативного бухгалтерского и юридического учета в Мингске. Возможности поиска персонала, автоматизации учета и др.

От: Константинl Бизнес> Аутсорсингl 07/11/2013

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 84

В последнее время значительно возросло количество обращений граждан по поводу обмана и введения их в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товаров, реализуемых через интернет, поэтому каждый любитель «дистанционных продаж» должен знать некоторые нюансы, прежде чем заключить договор купли-продажи с виртуальным продавцом.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 50

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

В этой статье мы поговорим о правах владельца доли в праве общей собственности на квартиру, дом, земельный участок, иное недвижимое имущество. Если Вы владеете такой долей, независимо от ее размера, даже если это всего лишь 10%, Ваши права при продаже иными собственниками принадлежащих им долей защищаются ст. 250 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 95

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125

С 1 января 2012 года вступили в силу существенные изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Более всего нововведения затронули апелляционное производство. Для всех решений и обжалуемых определений, принятых судом первой инстанции, создается единая процедура апелляционного обжалования.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 218

Юридическая фирма РУЛЬФ продолжает серию публикаций, посвященную вопросу предъявления иска в суд, защите от предъявленных исков, рассмотрению дел в арбитражных судах. Сегодня наша статья посвящена следующему вопросу: что делать, если к Вашей компании предъявили иск в арбитражный суд?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 25/07/2011 lПоказы: 55

Юридическая фирма РУЛЬФ продолжает серию публикаций, посвященную вопросу предъявления иска в суд, подсудности и подведомственности дел и защиты от исков. Сегодня наша статья посвящена вопросу территориальной подсудности дел арбитражным судам Российской Федерации.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 11/07/2011 lПоказы: 839
Блок автора
Категории статей
Quantcast