Зачем И Как Получить Патент

Опубликованно: 03/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 3,046 |

Патентом, называется документ, подтверждающий право авторства. Патент в переводе из лат. brevet обозначает право патентообладателя на пользование полезной моделью, изобретением. «Патентообладатель» – физическое или юридическое лицо, у которого есть патент на полезную модель, промышленный образец, изобретение. Патент выдается органом государственной власти, в соответствии с законодательством страны. Срок действия патента зависит от рода объекта патентирования и может составлять от 8 до 20 лет.
Патент на полезную модель
“Патент на полезную модель” – документ, удостоверяющий авторство,  приоритет и исключительное право на использование полезной модели, и выдается автору или его работодателю Патентным ведомством после подачи заявки на выдачу данного свидетельства.
Патент на промышленный образец
«Патент на промышленный образец” – это документ, который подтверждает право патентообладателя на промышленный образец, выдается Государственным патентным ведомством Российской Федерации.
Патент на товарный знак
«Патент на товарный знак” –  документ, который подтверждает регистрацию товарного знака, право патентообладателя на товарный знак по отношению товаров и услуг, которые указаны в этом свидетельстве.
Экспертиза объектов техники на патентную чистоту

При введении в гражданский оборот новой продукции и при расширении границ реализации объектов техники в стране и за рубежом возникает опасность нарушения патентов исключительного права, принадлежащих третьим лицам.

Проведение экспертизы на патентную чистоту дает возможность определить , может ли объект техники быть свободно использован в данной стране или нет.

Объект техники считается патентно-чистым, если он не подпадает под действие патентов на изобретения, полезные модели или промышленные образцы, выданные патентными ведомствами и имеющих  силу на территории данной страны. Кроме того, объекты не должны нарушать зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования.

Поскольку патенты имеют территориальное действие,  и срок действия их ограничен, соответственно, патентная чистота является  понятием относительным.

Объект, обладающий патентной чистотой в отношении ряда стран, где он подпадает под действующие там патенты, может вместе с тем обладать патентной чистотой в отношении всех остальных стран, где таких патентов нет.

Тот же объект , с течением времени, будет обладать патентной чистотой и в отношении стран , где утратят силу ( в связи с истечением  срока действия или по другим причинам) патенты , под действие которых он подпадал ранее.

Экспертиза на патентную чистоту существенно  отличается от других видов поиска, в частности от информационного поиска, основная цель проведения которого - определение соответствия технического решения  условиям патентоспособности.

Экспертиза объектов техники на патентную чистоту включает следующие основные операции:
- установление стран, по которым должна осуществляться проверка;

- изучение  особенностей патентного законодательства стран по которым осуществляется проверка;

-анализ объекта проверки и выделение технических решений, художественно-конструкторских решений и других элементов, подлежащих проверке на патентную чистоту;

- определение классификационных рубрик для выделения технических решений и др.элементов, подлежащих проверке;

- поиск и отбор патентов и др. охранных документов исключительного права, имеющих отношение к выделенным элементам объекта, подлежащих проверке;

- предварительный анализ отобранных документов, отбор тех из них, которые требуют детального  исследования и установление их действительности;

- детальный анализ отобранных действующих охранных документов на основе изучения формулы изобретения (пунктов притязаний) и выводы;

- определение условий беспрепятственной реализации объекта техники в стране проверки с учетом результатов экспертизы на патентную чистоту.

Таким образом, экспертиза на патентную чистоту значительно сложнее и требует более высокой квалификации по сравнению со всеми другими видами патентной экспертизы.

Срок проведения поиска занимает от 3 недель. Во многом он зависит от количества стран,  наличия функциональных элементов, т.е. узлов, блоков, деталей в устройстве, выполняющих в нем определенную функцию; операций или приемов способа; компонентов или ингредиентов вещества, а так же количества отобранных охранных документов требующих анализа, необходимости их перевода и т.д.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/zachem-i-kak-poluchit-patent-1011684.html

Обсудить статью

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Белый кот - это заслужено популярный бренд, известный миллионам хозяек от Москвы до Владивостока.

От: kital Обустройство бытаl 21/09/2009 lПоказы: 81

Пеноблоки, продажа которых осуществляется разными компаниями, заметно различаются и по своим эксплуатационным характеристикам

От: kital Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2009 lПоказы: 110

История этой сравнительно молодой марки необычна даже по меркам швейцарских часовых фирм

От: kital Товары и Услуги> Советыl 16/09/2009 lПоказы: 565

Наш сайт содержит полную афишу большинства Московских театров, таких как Ленком, театр Сатиры, МХТ Чехова, Современник и многих других

От: kital Культура> Театрl 16/09/2009 lПоказы: 48

Хотя паркетный пол очень прочный и долговечный, не стоит забывать, что и он нуждается в периодическом уходе.

От: kital Обустройство бытаl 16/09/2009 lПоказы: 872

В процессе осуществления человеком предпринимательской деятельности рано или поздно возникнет потребность в получении квалифицированной юридической помощи.

От: kital Закон и Право> Разноеl 11/09/2009 lПоказы: 71

Тепловые насосы постепенно и прочно входят в наш быт как современный способ получения тепла.

От: kital Обустройство бытаl 09/09/2009 lПоказы: 160

Мебельные фирмы предлагают большой выбор стоек, но чаще всего ресапшн-стойки изготовляют по индивидуальному заказу с учетом стиля организации

От: kital Обустройство быта> Мебельl 05/09/2009 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast