Маркировка И Условные Символы На Шинах

Опубликованно: 26/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Маркировка и условные символы на шинах б\у:

С помощью этой статьи Вы сможете более подробно узнать, что именно означают, те или иные обозначения на шинах бу, а также, какую смысловую информацию они передают для автомобилиста.

Итак, ниже мы постараемся кратко, но «понятно», описать, значение цифр и символов на шинах б.у.

Маркировка шин:

Главным обозначением на резине является ее ширина, высота, диаметр, индекс нагрузки на шину, а также индекс максимальной скорости, например, 195/65 R15 91H – полное обозначение размера колеса. Теперь разберем это обозначение по частям:

195 - ширина шины бу в мм;
65 – процентное соотношение высоты профиля к его ширине. В нашем примере оно равно 65%, если перевести этот показатель в миллиметры, то высота шины будет 126,75мм.
Если второй показатель является относительной величиной, то при выборе резины стоит учитывать, что в случае ,если вместо размера 195/65 R15 поставить 215/65 R15, то увеличится не только ширина резины, но и ее высота (высота при втором значении будет равна 139,75мм). В большинстве случаев это недопустимо. Соответственно, требуется просмотреть, какие допустимые размеры для вашей машины указаны в книжке по эксплуатации авто. 
R - радиальная конструкция шины (а не радиус колеса!)
15 – диаметр покрышек в дюймах. 
84 - индекс нагрузки на шину в кг (смотреть таблицу индексов нагрузки шин).
H - индекс максимальной скорости км (смотреть таблицу скорости шин).
Модель шины – Energy, Pilot, Ultra Grip и т.д. 
Торговая марка – Continental, Michelin, Dunlop, Falken и т.д.
Название страны изготовителя

Условные символы на шинах:

MAX PRESSURE - максимально допустимое давление в шине, в кПа;

MAX LOAD - максимальная нагрузка, значения в кг;
REINFORCED - усиленная шина или шина с повышенной несущей способностью;
TUBE TYRE - камерная шина;
TUBELESS - бескамерная шина;
ALL STEEL - для шин с металлокордным брекером и каркасом;
RADIAL - шина радиальной конструкции;
M+S ( Mud + Snow - грязь плюс снег) - зимние или всесезонные шины;
All Season - всесезонная шина, предназначенная для круглогодичного использования;
Rotation - направленная шина, направление вращения которой указано дополнительной стрелкой;
Outside и Inside - ассиметричные шины, при установке которых нужно строго соблюдать правило установки шины на диск;
Left или Right - означает, что шины этой модели бывают левые и правые. При их установке нужно строго соблюдать правило установки шины на автомобиль, левые - слева, правые - справа;
RAIN, WATER, AQUA (или символ «зонтик») - означает, что эти шины специально спроектированы для дождливой погоды и имеют высокую степень защиты от аквапланирования;
DOT - соответствие стандартам безопасности США;
Traction А, В, С - способность шины к торможению на влажном дорожном полотне (А - лучший показатель);

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/markirovka-i-uslovnye-simvoly-na-shinax-6475739.html

Метки:

маркировка резины

,

условные символы на шинах

,

шины бу

Не для кого не секрет что нет ничего лучше новой резины. Но рассматривая эксплуатацию на территории Киева Украины вступают в силу много дополнительных факторов, которые играют не на пользу новым покрышкам.

От: Василийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/02/2013 lПоказы: 16

С каждым днем автовладельцев становится все больше, а значит и, к сожалению, количество поломок различного вида увеличивается. Одной из самых распространенных проблем является повреждение шины, но покупка новой достаточно дорогое удовольствие. Однако шину можно починить с помощью такого метода, как вулканизация.

От: Яковl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/03/2013 lПоказы: 13

Набор инструментов должен быть у каждого владельца собственного автомобиля. С его помощью вы сможете выполнить профилактические работы, устранить неисправности и поломки авто. Купить набор автоинструментов можно как для использования в автосервисах, на СТО, так и для автолюбителей, самостоятельно обслуживающих и ремонтирующих свою машину. В настоящее время наборы автоинструментов выпускаются в самых различных комплектациях: от простейших вариантов для бытовых задач.

От: mirinstrumental Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/03/2013

Насколько актуальны всесезонные шины? Такие шины специально создавались для автовладельцев, которые по каким-то причинам не желают часто менять резину на своем автомобиле. Впрочем, всесезонные шины со своей задачей справляются хуже, чем специализированные под конкретный сезон.

От: Kolesobozrenyal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/02/2013

У нас Вы найдете большой ассортимент автомобильных б/у шин для своего автомобиля.

От: michaell Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/02/2013 lПоказы: 31

Не для кого не секрет что нет ничего лучше новой резины. Но рассматривая эксплуатацию на территории Киева Украины вступают в силу много дополнительных факторов, которые играют не на пользу новым покрышкам.

От: Василийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/02/2013 lПоказы: 16

Многие производители инструмента сейчас декларируют на свой товар "пожизненную" гарантию. Имея более чем 10-ти летний опыт продаж профессионального инструмента ведущий специалист компании "МосРемТех" рассказывает о том, на что можно рассчитывать при поломке того, или иного предмета инструмента.

От: MosRemTechl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/02/2013 lПоказы: 11

История возникновения погрузчиков началась не так издавна, а точнее, в начале 20 века. Фронтальный погрузчик - вид промышленного автомобильного транспорта на пневмоколесном или гусеничном ходу с установленным на передней части ковшом.

От: vladnevskyl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 16/02/2013 lПоказы: 12

Если в вашем автомобиле начал перегрваться двигатель, а обогреватель салона перестал работать, то вероятнее всего в охлаждающей системе есть воздух, который и нарушает работу всего механизма. В этой статье вы узнаете каким же образом можно удалить ненужные воздушные пробки.

От: Рома Невидомыйl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 10/02/2013 lПоказы: 38

Не для кого не секрет что нет ничего лучше новой резины. Но рассматривая эксплуатацию на территории Киева Украины вступают в силу много дополнительных факторов, которые играют не на пользу новым покрышкам.

От: Василийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/02/2013 lПоказы: 16

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast