Устройство Генератора И Принцип Действия

Опубликованно: 19/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 53,391 |

Генератор типа 37.3701 – это трехфазный генератор переменного тока. Он состоит из выпрямительного блока и электронного регулятора напряжения. Это генератор правого вращения (со стороны привода), имеет вентилятор у приводного шкива и вентиляционные окна в торцевой части. Задняя крышка генератора закрыта защитным кожухом, предотвращающим попадание грязи.

Работа генератора основана на эффекте электромагнитной индукции. Переменный электрический ток генерируется неподвижными обмотками статора, которые представляют собой катушки, помещенные в пазы магнитопровода (железного пакета).

Ротор создает магнитный поток. Он тоже является катушкой (обмотка возбуждения), пропускающей постоянный ток (ток возбуждения). Эта катушка помещена в пазы магнитопровода (полюсной системы). Ротор состоит из вала и контактных колец. Когда ротор вращается, напротив катушек обмотки статора попеременно возникают «северный» и «южный» полюса ротора. Так меняется направление магнитного потока, который пронизывает обмотки статора. Таким образом, появляется переменное напряжение.

Для преобразования переменного напряжения в постоянное используются шесть силовых полупроводниковых диодов, составляющих меж собой выпрямительный блок, который устанавливается в корпусе генератора.

Обмотка возбуждения питается от генератора и соединяется через щетки и контактные кольца.

После запуска двигателя питание обмотки возбуждения осуществляется с общего вывода трех дополнительных диодов, которые установлены на выпрямительном блоке. Напряжение в системе электрооборудования контролируется светодиодом или лампой на панели приборов. Если неисправности в генераторе отсутствуют, то после включения зажигания светодиод или лампа загораются, а при работающем двигателе – гаснут. Горящая при работающем двигателе контрольная лампа (светодиод) говорит о том, что генератор неисправен, т.е. не подает напряжение, или подаваемое напряжение ниже напряжения аккумуляторной батареи.
Источник: ремонт генераторов иномарок

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/ustrojstvo-generatora-i-princip-dejstviya-419120.html

Обсудить статью

Олег Никитин (mustofik)

Фирма «Вольтаж» предлагает ремонт стартеров а также комплектующие к ним для Chevrolet Tahoe по низким ценам. Дороги в наши дни такие, что владельцы авто только и успевают менять запчасти. То одно из строя выйдет, то другое, даже удивляться нечему. Что на этот раз? Ну само собой, генератор. Лучше даже не пытайтесь менять его самостоятельно, потому что для этого нужен немалый опыт.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/12/2007 lПоказы: 165

Садовод любитель, работаю на заводе,семьянин,имею двух детей.

От: Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 08/02/2010 lПоказы: 162 lКомментарии: 2

Электрический генератор поможет обезопасить от отключения электричества Ваш дом или Ваш бизнес. Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуются дизельный электрический генератор и бензиновый электрический генератор.

От: studiopacol Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2009 lПоказы: 111

Генератор - это одно из важных устройств вашего автомобиля, которое генерирует электричесво когда двигатель работает. На одном аккумуляторе далеко не проедешь. Исправный генератор один из факторов безопасной езды. В статье мы узнаем базовое обслуживание генератора при эксплуатации автомобиля.

От: Grigoryl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/10/2010 lПоказы: 130

Электростанции SDMO X715K оснащаются немецкими дизельными двигателями MTU с турбонаддувом (индивидуальным для каждого цилиндра) и жидкостным охлаждением.

От: kital Обустройство бытаl 06/07/2009 lПоказы: 141

Аккумуляторы: выбор и обслуживание. Ремонт, заряд, контроль и хранение АКБ. Конструкция АКБ не предусматривает их ремонта в процессе эксплуатации в части замены блоков пластин в аккумуляторах, крышки или корпуса. Этого не делают даже на заводах-изготовителях. Если в новой АКБ обнаружен дефект, её утилизируют. Другое дело, если у АКБ незначительное повреждение пластмассовых корпуса или крышки, приведшее к течи электролита. Такие повреждения, поддаются ремонту.

От: Вероникаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/01/2012 lПоказы: 1,121

Автомобиль в наши дни значит многое. Он является частью имиджа, элементом образа успешного человека и, конечно же, незаменимым средством передвижения. Современность диктует нам такие условия, в которых без личного транспорта прожить очень сложно. Именно поэтому количество железных коней на дорогах больших и малых населенных пунктов увеличивается столь стремительно.

От: Валерияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/07/2011 lПоказы: 71
Олег Никитин (mustofik)

Фирма «Бензонасос.ру» рад предложить ремонт бензонасосов а также комплектующие к ним для ВАЗ 21108 по разумным ценам.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/12/2007 lПоказы: 12,313

Сломались триммеры? Вышли из строя газонокосилки? Возникли неисправности в работе бензопил? Что теперь собираетесь делать? У нас есть для вас оптимальный вариант – обратитесь в специализированный ремонтный сервис. А мы подскажем, как его выбрать.

От: dimarticlesl Спорт> Спортивные товарыl 28/12/2009 lПоказы: 196

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 239

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 101

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 162

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 96

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 752

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 88

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 147

Статья об устройстве стартера, его основных узлах и принципе работы

От: clockworkl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2008 lПоказы: 159,017
Блок автора
Категории статей
Quantcast