Корпус Автомобильного Компьтера Carpc Своими Руками Часть 1

Опубликованно: 03/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 2,227 |

   Купить готовый компьютер (CarPC) в машину дорого, а если руки растут из правильного места, то нужно лишь купить комплектующие и лист жести. О том, как самостоятельно изготовить компьютер для Вашего автомобиля (CarPC) мы Вам расскажем и покажем в цикле статей на нашем сайте pc-in-car.ru.

   Эта статья посвящена самостоятельному изготовлению корпуса CarPC форм-фактора 1DIN (стандартный размер автомобильных магнитол) с минимумом используемого инструмента и произведенных затрат.  

   Так как основной задачей сайта мы обозначили постройку CarPC самостоятельно, с минимальным бюджетом и минимумом навыков, то в этой статье мы будем изготавливать корпус CarPC при помощи минимального набора инструментов из широко распространенного материала – жести. Набор инструментов, который мы будем использовать, имеется в любом гараже, ну или должен там быть, если гараж это не просто место парковки автомобиля.

   Для начала поищем жесть подходящего размера и толщины. В нашем случае имелся кусок жестяного корпуса от какого-то бытового прибора, возможно водонагревателя. Размеров куска с лихвой хватает для нашего корпуса, толщина в 0,5 мм нас устраивает.

   Во-первых, нам нужно определиться с габаритами нашего корпуса. Имеющиеся у нас материнская плата Intel D945GCLF 170х170х39мм  и блок питания M2-ATX  160х45х16мм позволяют замахнуться на создание корпуса размера 1DIN 180х55мм. Из этой сверхзадачи мы будем исходить при компоновке и изготовлении корпуса.

   Для начала расчертим нижнюю часть корпуса на листе бумаги.  Листа формата А4 хватило чтобы начертить основную часть (дно) корпуса и заднюю панель. В принципе, передняя панель легко может быть начерчена на самом металле, поэтому не стали доклеивать лист. Кто желает все вычертить сразу, может приклеить еще один лист к имеющемуся и нарисовать переднюю панель.

    Штриховкой на нашем рисунке обозначен проем для фальшпанели идущей с материнской платой и закрывающей порты на задней панели. Заштрихованную область нужно аккуратно вырезать, обрезать рисунок по контуру.  После этих манипуляций нужно наклеить вырезанный рисунок на лист металла. Клей любой, лишь бы удержал рисунок в процессе обработки металла.

Для страховки обведите рисунок маркером, у нас клей не удержался и рисунок отвалился.

    Вырезаем наш рисунок на металле при помощи ножниц по металлу (Важно! Оставьте побольше металла возле тонкой полоски задней панели, ее мы обрежем потом, поймете когда начнете вырубать проем в задней панели). Ножницы желательно иметь острые, процесс вырезания пойдет быстрее и гораздо ровнее. Вырезанный лист металла зажимаем в тиски, прижав по линии окна для фальшпанели к уголку. Теперь берем острое зубило и аккуратно вырубаем это окно по вырезанному ранее в бумаге шаблону. Те, кто имеет навыки рубки металла зубилом сделают это легко. Для тех, кто не имеет – объясняю. Зубило держим под углом примерно 450 к плоскости заготовки и режущей кромкой параллельно линии рубки. Рубим несильными ударами так, что бы зубило двигалось вдоль линии рубки. Немного попрактиковавшись Вы поймете, что это не сложно.

    Вырезанную заготовку дна корпуса с проемом для фальшпанели правим на ровной металлической поверхности резиновой киянкой (у нас ее не было, купили в магазине стройматериалов за 70 рублей - бюджетно) и обрабатываем напильником, для снятия заусенцев, выравнивания краев проема для фальшпанели и подгонки ее размеров.  Те, у кого имеется электрический наждак, могут обработать края заготовки на нем. У нас есть, но мы принципиально не стали его использовать, так как это противоречит поставленным целям (блин, а так хотелось!).

     После всех этих операций придется вспомнить уроки труда в садике или начальных классах школы и ровно согнуть лист, по начерченным на бумаге линиям, только в качестве бумаги у нас будет лист жести. Для этого нужны тиски, уголок и резиновая киянка. Зажимает заготовку по линии сгиба и сгибаем в сторону уголка. Место сгиба простукиваем резиновой киянкой. Можно и просто молотком, но в таком случае возможно коробление металла, так как молоток его плющит.

    Длинные линии удобно гнуть, зажимая между двух уголков.  Желательно иметь отрезок уголка по длине задней панели, так проще ее гнуть.  Ну вот, мы все согнули, проконтролировали размеры и у нас получился низ корпуса.

    Верхнюю часть расчерчиваем прямо на листе металла. Вычерчиваем сам верх и боковые стенки высотой 55 мм. На стороне, прилегающей к задней стенке, снаружи вычерчиваем полоску шириной 3 мм, её нам нужно будет согнуть. Эта полоска будет фиксировать заднюю стенку корпуса.  Все вырезаем и сгибаем по описанной выше технологии. Верх корпуса почти готов. Осталось сделать и согнуть прорези в боковых стенках для фиксации задней стенки. Чертим их произвольной ширины 15-20 мм. Длина должна соответствовать отогнутым краям на задней стенке. Прорезаем вдоль корпуса, отгибаем плоскогубцами перпендикулярно стенкам внутрь и сгибаем параллельно стенкам, проложив отрезок жести. Следите, что бы  сгибы были строго перпендикулярны нижней и верхней кромке боковой стенки. В противном случае задняя стенка встанет неровно. Примеряем, если что-то не получилось, правим еще раз, еще раз и еще. В конце концов, у нас получается корпус с заданными размерами практически бесплатный и довольно прочный и  жесткий. 

    О креплении жесткого диска в корпусе и обработке передней стенки корпуса будет написано в следующей статье. Так как появился халявный щелевой DVD-привод, который должны привезти, то мы дождемся его доставки и после этого будем доводить корпус до логического завершения. Вырезать отверстия для привода, кнопок индикаторов. Красить. Изготавливать накладную декоративную переднюю панель.

   Использованные при изготовлении корпуса инструменты и материалы: линейка, карандаш, лист бумаги формата А4, ножницы по металлу, зубило, тиски, напильник, уголок, молоток и резиновая киянка, плоскогубцы, лист жести толщиной 0,5 мм. Вроде ничего не забыто. А нет, забыл самое главное – руки, растущие из нормального места. Теперь точно все.

   Почитать статью с иллюстрациями (фотографии процесса), а так же продолжение  статьи (часть 2) которая будет опубликована в ближайшее время, вы можете на сайте pc-in-car.ru  перейдя по этой ссылке.

    pc-in-car.ru - тематический сайт по постройке автомобильного компьютера своими руками на котором вы сможете взять всю полезную информацию для постройки CarPC. На сайте в скором времени будут предложения по поставке некоторых комплектующих для CarPC по ценам значительно ниже средних по интернет-магазинам. 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/korpus-avtomobilnogo-komptera-carpc-svoimi-rukami-chast-1-4979769.html

Обсудить статью

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,086

Как подключить несколько программ навигации к одному GPS-приемнику или несколько программ на одно устройство зарегистрированое на COM-port.

От: pc-in-car.rul Компьютеры> Программыl 30/06/2011 lПоказы: 169

После внесения изменений в ПДД, обязывающих включать ближний свет или ходовые огни при движении на автомобиле в любое время суток, у владельцев автомобилей, не оборудованных системой автоматического включения ближнего света, стали возникать проблемы: - забыли включить – проблемы с ГИБДД; - забыли выключить – проблемы с аккумулятором.

От: pc-in-car.rul Авто и Мото> Обмен опытомl 10/06/2011 lПоказы: 1,447

Кто бы что ни говорил, но автомобильные компьютеры на сегодняшний день являются наиболее перспективными системами автомобильной электроники. Использование интегрированного в автомобиль компьютера позволяет не только воспроизводить музыку и видео, что позволяют делать большинство CD-DVD авто-магнитол, но и предоставляет большой спектр дополнительных возможностей.

От: pc-in-car.rul Компьютеры> Ремонтl 01/06/2011 lПоказы: 236
Блок автора
Категории статей
Quantcast