Назначение И Функции Bios

Опубликованно: 08/05/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Назначение и функции BIOS
BIOS (Basic Input/Output System — базовая система ввода/вывода) — это программа, предназначенная для первоначального запуска компьютера, настройки оборудования и обеспечения функций ввода/вывода. BIOS записывается в микросхему постоянной памяти, которая расположена на системной плате.

Изначально основным назначением BIOS было обслуживание устройств ввода/ вывода (клавиатуры, экрана и дисковых накопителей), поэтому ее и назвали «базовая система ввода/вывода». В современных компьютерах BIOS выполняет несколько функций.

□ Запуск компьютера и процедура самотестирования (Power-On Self Test — POST). Программа, расположенная в микросхеме BIOS, загружается первой после включения питания компьютера. Она детектирует и проверяет установленное оборудование, настраивает устройства и готовит их к работе. Если во время самотестирования будет обнаружена неисправность оборудования, то процедура POST будет остановлена с выводом соответствующего сообщения или звукового сигнала. Если же все проверки прошли успешно, самотестирование завершается вызовом встроенной подпрограммы для загрузки операционной системы. Процедура POST далее будет рассмотрена более подробно.

□ Настройка параметров системы с помощью программы BIOS Setup. Во время процедуры POST оборудование настраивается в соответствии с параметрами BIOS, хранящимися в специальной CMOS-памяти. Изменяя эти параметры, пользователи могут настраивать работу отдельных устройств и системы в целом по своему усмотрению. Редактируются они в специальной программе настройки, которую также называют BIOS Setup или CMOS Setup.

Настройке системы с помощью программы BIOS Setup будет посвящена большая часть этой книги. Изменяя параметры BIOS, вы сможете добиться оптимальной работы всех компонентов системы, однако к этому следует основательно подготовиться, поскольку ошибочные значения приводят к тому, что система будет работать нестабильно или не будет работать вообще. Обо всем этом вы узнаете из последующих глав книги.

□ Поддержка функций ввода/вывода с помощью программных прерываний BIOS. В составе системной BIOS есть встроенные функции для работы с клавиатурой, видеоадаптером, дисководами, жесткими дисками, портами ввода/вывода и др. Эти функции широко используются в операционных системах, подобных MS-DOS, и практически не используются в современных версиях Windows.

(RusArticles SC #2326296)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/naznachenie-i-funkcii-bios-2326296.html

    Тэги статьи:

    Назначение и функции bios

    В современном программном обеспечении (ПО) криптоалгоритмы широко применяются не только для задач шифрования данных, но и для аутентификации и проверки целостности. На сегодняшний день существуют хорошо известные и апробированные криптоалгоритмы (как с симметричными, так и несимметричными ключами), криптостойкость которых либо доказана математически, либо основана на необходимости решения математически сложной задачи (факторизации, дискретного логарифмирования и т.п.). К наиболее известным из ни

    От: denniselitel Компьютеры> Безопасностьl 16/06/2010 lПоказы: 12
    Минаев Андрей

    Правильно выполненная отделка древесины, спроектированные должным образом конструкции и разумная профилактика гарантируют хороший окончательный результат и длительный срок службы деревянных изделий. Древесина имеет свои специфические особенности

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 29/07/2010

    До настоящего времени, чтобы оказать помощь, наш специалист приезжал в удобное для клиента время на дом. Однако теперь мы можем помочь Вам и удаленно.

    От: pchelpnskl Компьютеры> Ремонтl 23/08/2010 lПоказы: 94

    Компьютерная помощь, компьютерный сервис, компьютерное обслуживание... Все это - слаженная работа профессиональных сервис-инженеров и системных администраторов по устранению и предупреждению любых неполадок в работе компьютерной техники.

    От: nwprol Компьютеры> Ремонтl 20/08/2010

    Компьютеру, как и автомобилю, нужно проводить плановое техническое обслуживание. И в первую очередь это удаление пыли и мусора из системного блока и блока питания. Во вторую – смазка кулеров системы охлаждения или их замена, что более предпочтительно. Ну и на последок – приведение в порядок операционной системы.

    От: Vovayl Компьютеры> Ремонтl 16/08/2010

    В настоящее время компьютерных технологий, решение многих задач становиться невозможным без персонального или переносного компьютера. Но как всё в этом мире они не могут работать вечно без поломок, и поэтому для этой техники тоже нужен свой мастер. и если для ремонта простой техники может подойти мастер не имеющий соответственной квалификации, то для ремонта компьютера нужен хороший специалист, имеющий соответственную квалификацию.

    От: pegunl Компьютеры> Ремонтl 24/07/2010 lПоказы: 1,262

    Удалились нужные данные? Не страшно! В наше время возможно достаточно легко спасти практически любую информацию со всякого цифрового носителя, благо данных организаций в наше время довольно много, ну и статей, и советов по этой проблеме тоже достаточно

    От: oomaxxool Компьютеры> Ремонтl 23/07/2010

    Предлагаем оперативную компьютерную помощь и профессиональный ремонт компьютеров любой сложности на дому или в нашем компьютерном сервисе по разумным ценам. Наш сайт http://exe-center.ru/

    От: oomaxxool Компьютеры> Ремонтl 23/07/2010

    Профессиональная установка и настройка Windows в Киеве мастерами Компьютерной помощи. Советы по работе с компьютером.

    От: Компьютерная помощьl Компьютеры> Ремонтl 19/07/2010

    Возможная причина "зависаний" компютеров - это плохая работа систем охлаждения, например, такой мало примечательной детали, как кулер северного моста на материнской плате.

    От: skinnerl Компьютеры> Ремонтl 11/07/2010 lПоказы: 33

    В табл. 14.1-14.3 приведены значения звуковых сигналов для AMI, Award и Phoenix BIOS. Следует отметить, что некоторые производители системных плат могут изменять значение сигналов или добавлять новые. Если вы услышали неизвестный сигнал, попробуйте поискать его расшифровку в инструкции к системной плате или же обратиться в службу технической поддержки вашего производителя.

    От: edgardml Компьютеры> Ремонтl 08/05/2010 lПоказы: 22

    Назначение и функции BIOS BIOS (Basic Input/Output System — базовая система ввода/вывода) — это программа, предназначенная для первоначального запуска компьютера, настройки оборудования и обеспечения функций ввода/вывода. BIOS записывается в микросхему постоянной памяти, которая расположена на системной плате.

    От: edgardml Компьютеры> Ремонтl 08/05/2010 lПоказы: 13

    Как установить операцыоную систему windows самому Операционные системы семейства Windows разрабатывались одновременно по двум направлениям. Одно направление называется Windows 9х. Сюда относятся Windows 95, Windows 98, Windows 98SE, Windows Me. Другое направление условно именуется NT. Это операционные системы Windows NT, Windows 2000 Professional, Windows 2003 Server Edition, Windows XP Home Edition, Windows XP Professional.

    От: edgardml Компьютеры> Ремонтl 09/04/2010 lПоказы: 30

    Узнайте как правильно настроить в своем компьюторе bios и зачем ето нужно

    От: edgardml Компьютеры> Ремонтl 09/04/2010 lПоказы: 31

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории