Собираем Бесшумный И Маленький Компьютер На Основе Cf на Ide Переходника

Опубликованно: 11/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 48,139 |

Mini-ITX — форм-фактор для материнских плат, разработанный компанией VIA Technologies 2001 году и принятый как индустриальный стандарт. При сохранение электрической и механической совместимости с форм-фактором ATX, материнские платы mini-ITX существенно меньше по габаритам (170 на 170 мм). Чаще всего платы Mini-ITX встречаются в разного рода встраиваемых системах и тонких клиентах, реже - в компьютерах потребительского класса.

Одной из особенностью материнских плат формата mini-ITX является наличие впаянного процессора, что удешевляет общую стоимость компьютера. Благодаря относительно-низкому тепловыделению  на многих материнских платах micro-ITX используется пассивная система охлаждения. В сочетание с CF на IDE переходник это позволяет создавать бесшумные компьютеры, не содержащие механических 
деталей.

I.Выбираем плата

Разсмотрим две самые дешевые решения, построенные на Mini-ITX сборки от VIA и Intel. Mini-ITX материнки от VIA продаются по цене 3500 рублей и выше, а по производительности уступають Интелские. Такой представитель являеться VIA EPIA-5000AG. Со сторону Интела выступить D201GLY2 по цене 2100 рублей.





Intel D201GLY2 выгрывает по всем показателям - вообще более
современное решение. VIA имеет один плюс - безвентиляторны процессор.

II. Делаем дисковая подсистема с помощи переходник CF на IDE

С помощи переходника CF на IDE можна сделать дешевая замена SSD диска.
Нужен адаптер CompactFlash на IDE с поддержкой DMA (UltraDMA) и CompactFlash карта.

Переходник CF -> IDE - ето пасивный переходник, которы позволяет использование карты Compact Flash вместо стандартных винчестеров. По форме и размеру CF переходники совпадают с традиционными жесткими дисками для настольных компьютеров (ноутбуков) и имеют такие же разъемы, соответственно их легко устанавливать в обычные ПК (ноутбуки). Могут соединятся с шлейфом к IDE порта или напрямую в зависимост от модели. 




CompactFlash карты на рынке с 1994 года.В соответствии со стандартом, интерфейс накопителей CompactFlash электрически совместим с интерфейсом IDE. Чтобы могли поставит Windows XP нам нужна карта, котороя ОС разпознавала как фиксированный, а не съемный диск. Для установки Linux ID карт не имеет значения.А для того, чтобы операционная система загружалась и работала быстро, карта CompactFlash должна поддерживать один из режимов обмена данными Utlra DMA. Для етой цели подходят карты Transcend CF 266x, A-Data 266x и Kingson Ultimate 266x, работающие в режимах до UltraDMA 4 (63 Мбайт/сек) и Transcend UDMA 300x работаюшая в режиме UltraDMA 5 (127 Мбайт/сек). Реально самые быстрые модели достигают скорости read/write около 50 Мбайт/сек.

III. И готова. Осталось только сделать или приобрести корпус.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/sobiraem-besshumnyj-i-malenkij-kompyuter-na-osnove-cf-na-ide-perexodnika-480631.html

Обсудить статью

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,086

Республика Болгария является безвизовой для части стран мира. Каждый турист должен заранее получить информацию, поскольку некоторые типы виз нуждаются в более длительных сроках оформления и выдачи.

От: Роман Рачковl Путешествия> Советы туристамl 20/11/2008 lПоказы: 128

Китайцы славятся необычными решениями. На этот раз компания ZTC создала вполне современный телефон, который, при этом, позволяет играть в 8-битные игры для консоли Nintendo NES (такие были популярны в 80-е гг прошлого века).

От: Роман Рачковl Коммуникации> Мобильная связьl 30/10/2008 lПоказы: 201

В Китае подготовлен новый клон Apple iPhone. «Брат» яблочного телефона известен как CECT P168.

От: Роман Рачковl Коммуникации> Мобильная связьl 24/10/2008 lПоказы: 232 lКомментарии: 1

Процесс естественной замены мобильников повергает экологов в шок. Особую тревогу вызывает тот факт, что практически все аппараты, попадающие на свалки, содержат компоненты, относящиеся к категории проблемных. Среди них известные своей токсичностью свинец, ртуть, хром и кадмий. Впрочем, и обычная пластмасса (из которой телефон состоит чуть ли не на 50%) не украшает природного ландшафта.

От: Роман Рачковl Коммуникации> Мобильная связьl 19/10/2008 lПоказы: 53

Самым популярным клоном хита от Apple на сегодняшний день является Cect HiPhone, однако теперь появился еще один клон с довольно мощными характеристиками.

От: Роман Рачковl Коммуникации> Мобильная связьl 18/10/2008 lПоказы: 3,299
Блок автора
Категории статей
Quantcast