Ловля На Донку

Опубликованно: 18/09/2009 | Комментарии: 0 | Показы: 463 |

Донка – снасть весьма распространённая. Причём, она постоянно совершенствуется, поэтому современные донные удочки – предмет особого, длительного разговора. Ловля на донку предполагает множество вариантов, есть узко специализированные снасти, а есть приспособленные (переделанные) для донного ужения.

Самой простой и соответственно, наиболее примитивной, является донка обыкновенная - донная снасть, состоящая из короткого хлыста (нижней частью втыкаемого в грунт), мотовильца с леской и крючком, «оливки» - скользящего грузила, колокольчика либо прищепки и кусочка пробки (для размещения крючка до и после ловли).

Сама ловля на донку подобной конструкции (да и любой другой - тоже) не вызывает абсолютно никаких трудностей. Процесс заброса весьма прост. Леску змейкой раскладывают на берегу. Удилище берут в левую руку, а в правую – леску немного повыше грузила. Коротко раскачав, снасть резко посылают немного вверх и вперёд, удилище перехватывают правой рукой и перед падением грузила и насадки в воду подают вперёд. А если есть желание намного увеличить дальность при забросе, то его можно выполнить путём раскручивания приманки и грузила, сначала медленно, а затем всё быстрее.

После достижения грузилом и приманкой дна, леска немного провиснет. Удилище втыкают в грунт (укладывают на подставку), выбирают слабину лески, её закрепляют петелькой (если необходимо – когда она не пропущена через «тюльпан» или петлю  на кончике удилища) и навешивают колокольчик (прищепку), на расстоянии тридцати – сорока сантиметров от вершинки. Сигнализатор срабатывает, вы делаете подсечку и, если всё сделано правильно, вываживаете пойманную рыбу. Вот и вся премудрость!

В объёме одной статьи рассмотреть все конструкции и варианты снастей для донной ловли просто невозможно. Ловля на донку, по большому счёту, представляет собой достаточно большой и очень увлекательный кусок прекрасного увлечения – рыбной ловли. Поэтому сейчас мы ограничимся простым перечислением основных существующих разновидностей снастей, предназначенных для ловли на донку.

Донными снастями с успехом ловят рыбу в любую пору года. Существуют донки, предназначенные для ловли как в тиховодье, так и на течении. Имеются варианты донной оснастки с поплавками - с подводным (скользящим) поплавком, с поплавком всплывающим, со скользящим грузилом и всплывающим поплавком, с глухим креплением поплавка.

Какие же ещё бывают донки?  Закидушки, донки с резиновым амортизатором, возвратные донки (иногда их называют «каруселью»), ходовые донки, отвесные донки. Кроме этого большой популярностью у рыбаков пользуются снасти для донной проводки. В этом случае очень желательно применение спиннинговых удилищ.

Ловля на донку широко применяется в реках и озёрах, в глубоких омутах и на мелководье, с пологого и крутого берега. Ловят на донку даже с лодки или плота, как днём, так и ночью.

Прежде всего, необходимо решить, какую же рыбу вы собираетесь ловить. Затем подбирается оснастка донной удочки и готовится нужная для ловли выбранной рыбы насадка. Но и это ещё не всё. Далее желательно выяснить, где обычно держится выбранная вами для ловли рыба, чем и в какое время она питается.

Но вот всё готово и вы, наконец, оказались на берегу водоёма. Ура, можно забрасывать! Но… не спешите. Сначала стоит всесторонне оценить ряд факторов, существенно влияющих на условия заброса – имеющуюся водную растительность, характер грунта и рельеф дна, силу течения, глубину. 

Применение донной снасти позволяет забрасывать насадку на десятки метров от берега. И очень часто новички совершают характерную ошибку - в надежде на поимку крупной рыбы, стремятся забросить снасть на максимально возможное расстояние. Ловля на донку будет намного успешнее, если применять правильную тактику – менять насадку и дальность забросов до тех пор, пока не выяснится, где же в настоящий момент держится рыба и на что она активнее всего клюёт. После этого успех в ловле вам обеспечен!

Статью "Ловля на донку" и другие интересные материалы о секретах рыбной ловли можно прочитать на сайте www.fishing-secrets.ru.

(RusArticles SC #1245684)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/lovlya-na-donku-1245684.html

    Тэги статьи:

    ловля рыбы

    ,

    ловля на донку

    Хочу рассказать вам уважаемые читатели, как я ловлю голавля, язя, жереха на майского жука, в самый разгар весны. Когда деревья только покрылись молодой зеленью. Белоствольные березки выбросили третий листик. И как только по вечерам над ними закружили большие коричневые майские жуки. Значит, наступил именно тот момент, которого я жду с огромным нетерпением.

    От: Ромуальдl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 16/12/2009 lПоказы: 410

    Воблеры являются великолепной приманкой для ловли щуки. Не перестаешь удивляться, насколько точно воблеры иммитируют живую рыбку. Рассмотрим основныехарактеристики воблеров, которые помогут нам добиться неплохих результатов по ловле щуки. Успех ловли на воблеры заключается в том, что они имеют плавучесть.

    От: Артур Ивановl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 13/08/2009 lПоказы: 2,554

    В первых числах мая, когда стоят жаркие дни, а воздух наполнен ароматами садов, для меня наступает время ловли жереха. В это время голодные жерехи, идут на свои летние стоянки и немного отдохнув, начинают сновать по перекатам и быстринам, охотясь за мальком и майскими жуками.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 16/09/2009 lПоказы: 191

    Существует несколько разных способов ловли хариуса. На маленьких речушках пользуются обычной удочкой, чаще всего с катушкой. Хариус кормится во всей толще воды, берет корм не только с поверхности, но и со дна. Поэтому в зависимости от особенностей данного участка реки для ловли хариуса применяют тот или иной способ ужения. Наиболее распространенный его вариант — на искусственную мушку.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/09/2009 lПоказы: 408

    Спиннингом ловят хищных рыб только в сезон открытой воды. Ловля на спиннинг требует от рыболова хорошего владения этой снастью. Только после систематических тренировок можно научится забрасывать приманку точно в цель. Поэтому спиннинговая снасть и считается наиболее спортивной. Начинать блеснение весной следует на малых речках, в затонах и заливах, где вода светлеет и прогревается раньше.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 04/09/2009 lПоказы: 57

    Раньше ловля сома была довольно опасным занятием, так как сом-великан свободно мог перекинуть лодку. Сейчас же вряд ли можно рассчитывать на сома больше 3-5 кг. Самый распространенный способ ловли сома – это ловля «на квок». Суть этого способа заключается в том, что рыболов, перемещаясь на лодке по тихому омуту или пруду, «квочит», приманивает сомов как охотник манком приманивает птицу.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 22/09/2009 lПоказы: 114

    Лещ — стайная, донная рыба с высоким телом серовато-белого цвета с серебристым или буроватого цвета с золотисто-жёлтым отливом. В водохранилищах эта рыба достигает массы 1—2 кг. Изредка попадаются экземпляры массой 3—4 кг не более. Питается лещ червями, мотылём, различными водяными личинками, рачками, слизняками и молодыми побегами водных растений. Лещ очень разборчив в пище и имеет хорошее обоняние. Наиболее интенсивно он питается при температуре воды 15—20°.

    От: Игорьl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 04/08/2009 lПоказы: 152

    Клуб Загородного отдыха «Клинское заозёрье» — это уникальный загородный клуб для поклонников рыбной ловли, изысканного отдыха и активных развлечений. В распоряжении членов клуба — уютные интерьеры, лучшее оборудование, предупредительный персонал и чистейший загородный воздух. Рыбалка, баня (баня по чёрному, русская баня, Туцецкая баня Хамам), беседки, кухня...

    От: Юляl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 18/08/2010 lПоказы: 34

    Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.В первую очередь обратим внимание на тест. Он бывает легким, средним и тяжелым. Посмотрите циферки на удили

    От: domrybakl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 58

    Необходимо учесть, что ловля карпа осенью предполагает использование одного-двух бойлов. Тактика рыбака должна базироваться не на привлечении рыбы, а на том, что приманку необходимо запрокинуть в место стоянки карпа.

    От: domrybakl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 17/08/2010 lПоказы: 15

    Магазин «НАВИТЕК» представляет свой новый бесплатный сервис. Анонс.

    От: navitechcomual Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 16/08/2010

    Перекат на реке Северский Донец выше старого автомобильнго моста на Станицу Луганскую.

    От: Игорьl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 02/08/2010 lПоказы: 14

    Прикормка - это та составляющая успеха, без которой карповую рыбалку представить невозможно. Рекомендации и советы профессионалов карповой ловли.

    От: Евгенийl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 02/08/2010 lПоказы: 128

    Рыбалка испокон веков считалась одним из самых любимых занятий русского человека. Ведь это не только возможность добыть вкусный ужин, но и настоящий ритуал, хранимый веками. Сегодня во время рыбалки часто используют эхолоты Garmin, относящиеся к семейству аппаратов этого производителя, предназначенных для рыбалки на воде.

    От: Garminychl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 30/07/2010

    Про сома сложена масса легенд, сказаний. Россиянам просто повезло, что эта рыба водится в Европейской части нашей страны. Ловля сома – это тайна, прежде всего из-за того, что сом редко попадается на обычному раболову на «обычные» приманки. К тому же, клев его весьма короток, а места проживания – глубокие речные ямы, встречаются даже не на каждой реке. Всем своим видом они вызывают испуг у рыболова. «Как здесь ловить?» - вопрос, который он задает себе. Мы готовы ответить на этот вопрос…

    От: Vladl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/07/2010 lПоказы: 119

    Ловля окуня как, впрочем, и другой рыбы, требует некоторых знаний, о том, как именно и где его ловить. Окунь – рыба речная и озерная, растет медленно, но самые крупные особи могут достигать веса порядка пяти килограмм. Ловить окуня можно практически в течение всего года, но особенно хороша зимняя рыбалка на окуня. Очень хорошо окунь клюет в ноябре или в начале первого льда, а также с последним льдом.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 03/12/2009 lПоказы: 417

    Зимняя рыбалка на окуня – один из самых интересных видов зимней ловли. Зимой окунь ловится весь период от ледостава до той поры, когда разрушается ледовое покрытие водоемов. Мелкие особи группируются в небольшие стайки, крупные – ходят парами, а ближе к нересту одну самку сопровождают три-четыре самца.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 02/12/2009 lПоказы: 104

    Итак, Вы купили или самостоятельно изготовили отличное удилище. Что дальше? Нужно подобрать соответствующую оснастку. Во-первых, это, конечно же, рыболовная леска. Самая важная и самая уязвимая часть любой удочки. Как часто проклинает рыболов непрочную леску, из-за которой ушла, как правило «самая крупная» рыбина.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 02/10/2009 lПоказы: 59

    Раньше ловля сома была довольно опасным занятием, так как сом-великан свободно мог перекинуть лодку. Сейчас же вряд ли можно рассчитывать на сома больше 3-5 кг. Самый распространенный способ ловли сома – это ловля «на квок». Суть этого способа заключается в том, что рыболов, перемещаясь на лодке по тихому омуту или пруду, «квочит», приманивает сомов как охотник манком приманивает птицу.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 22/09/2009 lПоказы: 114

    Донка – снасть весьма распространённая. Причём, она постоянно совершенствуется, поэтому современные донные удочки – предмет особого, длительного разговора. Ловля на донку предполагает множество вариантов, есть узко специализированные снасти, а есть приспособленные (переделанные) для донного ужения.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 18/09/2009 lПоказы: 463

    В первых числах мая, когда стоят жаркие дни, а воздух наполнен ароматами садов, для меня наступает время ловли жереха. В это время голодные жерехи, идут на свои летние стоянки и немного отдохнув, начинают сновать по перекатам и быстринам, охотясь за мальком и майскими жуками.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 16/09/2009 lПоказы: 191

    Лещ - оседлая, стайная, осторожная донная рыба. Если вы собрались на ловлю леща, то имейте в виду, что он предпочитает тихую, тёплую воду, глубокие места с глинистым или слегка иловым дном. Избегает лещ небольших быстротекучих рек с холодной водой и глубоких озёр.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 11/09/2009 lПоказы: 119

    Существует несколько разных способов ловли хариуса. На маленьких речушках пользуются обычной удочкой, чаще всего с катушкой. Хариус кормится во всей толще воды, берет корм не только с поверхности, но и со дна. Поэтому в зависимости от особенностей данного участка реки для ловли хариуса применяют тот или иной способ ужения. Наиболее распространенный его вариант — на искусственную мушку.

    От: Михаилl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/09/2009 lПоказы: 408

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории