Ловля Жереха

Опубликованно: 16/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 266 |

В первых числах мая, когда стоят жаркие дни, а воздух наполнен ароматами садов, для меня наступает время ловли жереха. В это время голодные жерехи, идут на свои летние стоянки и немного отдохнув, начинают сновать по перекатам и быстринам, охотясь за мальком и майскими жуками. Поэтому, и я - готовлю спиннинг Balzer Miami 3м, 5-25 г, с безинерционной катушкой Jaxon HarmonyLx300, на которой монолеска 0,22-0,33 мм. Запасаюсь воблерами типа Rapala Cont Down и блеснами Spinex Mosqit №1 разных цветов. Прихожу на реку и начинаю бросать воблеры на перекатах, где глубина 1,5-2 метра. Обычно становлюсь на косе и спускаю воблер вниз метров на 50 и стараюсь медленно подматывать катушку так, чтобы приманка шла у дна.

Утро начинаю с Rapala Magnum 5 см - белый с красными черточками. Это не догма и все зависит от освещения, и от того в каких слоях воды находится рыба. Просто нужно преподнести приманку так, чтобы рыба ее увидела, а для этого представьте себе ее под водой. Например, ловим жереха. Он в это время стоит у дна или в полводы и смотрит, не проплывет ли что-нибудь съедобное, и в это время мы бросаем белый плавающий воблер, погружающийся сантиметров на 30. Рыба его не видит. А все потому что, глядя снизу, блесна сливается с небом. Если же мы преподнесем черный плавающий воблер, то никакая рыба, гарантирую, не откажется схватить его. Ведь это легкая добыча - раненая рыбка. Такого же результата можно добиться, если предложить белый тонущий воблер, идущий у самого дна или если бы он бил о дно лопастью, оставляя за собой тучки мути. Жерех точно увидит его, даже если будет в полводы или на поверхности, белый воблер будет выделяться среди подводных предметов. Поэтому, если ловите - думайте, как рыба, и представляйте, как поступили бы вы на ее месте. Поверьте, никакая, даже сытая рыба, не пропустит рыбку, но лишь в том случае, если будет видеть ее. Будь это щука, окунь, судак, голавль или тот же жерех.

Ну а если поклевок нет, то обычно ставлю темно-синий Rapala Magnum 5 см, он напоминает бычка. Если и это не срабатывает, то иду дальше на другое место. За долгие годы ловли жереха я убедился, что весной его следует ловить утром на глубоких перекатах (1,5-2 м), днем они обычно перемещаются на выходы из ям, где глубина до 3,5 метров и тихое течение. В первом случае ставим плавающие воблеры с широкими лопастями. Особенно хорошо себя зарекомендовал Rapala Count Down, состоящий из двух частей и раскрашенный под форель. Это замечательная приманка для ловли жереха в любую пору, в свое время она принесла мне 5-килограммового жереха и судака на 3900 г. Неоднократно удавалось ловить жереха на Rapala Super Shad - серебряную блесну с черной точкой. И хотя это чисто щучья и окуневая блесна, но на нее клюют и жерехи. Вечером жерех возвращается на утренние места.

Как наступает лето, жерех идет на мели, и все же активный клев здесь наблюдается с 19 часов до темноты. В это время хорошо ловить на ярко-красные, желтые и оранжевые вращающиеся блесна (Mepps Fluo№0-3). Неплохи и воблеры до 5 см длиной, тоже ярких цветов. Яркий флуоресцентный цвет кажется, вполне естественным и издалека напоминает рыбку-жертву. Интересно ловить еще на одну снасть, в конструкции которой соединены 3-4 приманки. Для этого, к концу лески 0,20 мм привязываем плавающий воблер, дальше на 15-сантиметровых поводах (0,18), на крючках №7-8 маленькие силиконовые рыбки. Правда, на них часто клюет мелочь: голавль и окунь. Летним утром жерехи скрываются на местах с глубинами до 1,5 метра и с быстрым течении, а здесь уже больше подойдут «вращалки» типа long №2 с красной отражающей пленкой. И опять в бой идет Rapala Count Down под форель, проводка медленная с паузами - рывками.

Осенью жерехи перемещаются в ямы и выходят поохотиться утром и вечером. Ищите их на выходах из этих же ям. Ловля жереха становится неудобной, блесну нужно выбирать небольшую и такую, чтобы касалась дна и поднимала тучки мути. Для этого подойдет джиг-головка, проводка рывками. Неплохо в это время показал себя Rapala Super Shacl, вот только без стального поводка не обойтись - разгулялись щуки и судаки. Они своими зубами перекусят леску 0,30 мм, но жерехи боятся дополнительных поводков и на крючок чаще садится щука или тот же судак. Здесь нужна более мощная снасть, например, удилище 2,7 м с тестом 30-60 г. Можно попробовать преподнести уклейку на донке или пескаря. От этих наживок он практически никогда не отказывается, но добавляется проблема - поймать живца. Если все же решитесь, то вернетесь с хорошим уловом. Скажу честно - ловлю жереха люблю в мае-июне, тогда интереснее. К тому же, он ловится крупный, не надоедают 100-200-грамовые рыбешки, да и мясо этой рыбы недолюбливаю, и все чаще использую принцип «впоймал-отпустил», - пусть живут и размножаются. И видели бы вы лица местных, когда отпускаю 700-грамовых жерехов на волю. Как этим людям с сетями объяснить, что рыбалка - это отдых и удовольствие, а не способ набить карманы деньгами и мешки рыбой...

Статью "Ловля жереха" и другие интересные материалы о секретах рыбной ловли можно прочитать на сайте www.fishing-secrets.ru.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/lovlya-zherexa-1238179.html

    Метки:

    ловля жереха

    ,

    ловля рыбы

    Хочу рассказать вам уважаемые читатели, как я ловлю голавля, язя, жереха на майского жука, в самый разгар весны. Когда деревья только покрылись молодой зеленью. Белоствольные березки выбросили третий листик. И как только по вечерам над ними закружили большие коричневые майские жуки. Значит, наступил именно тот момент, которого я жду с огромным нетерпением.

    От: Ромуальдl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2009 lПоказы: 556

    Чаще всего жерех встречается в малых реках, местах, подпертых плотинами, но лучше всего выбирать верхние участки мини-водохранилищ, где течение более просматривается.Здесь «бой» жереха может полностью отсутствовать, но ловить его на воблер можно очень даже исправно.В небольших реках средней полосы жереха не так много, а вот в протоках и ериках южных рек он чаще встречается и не так привередлив. В протоках жерех держится вдоль берега у самой границы камней, в отличие от малых рек средней по

    От: buster777l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/02/2011 lПоказы: 59

    Техника ловли сома. Здесь Вы прочтете отчет о ловле сомов.

    От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/08/2009 lПоказы: 951

    Время ловли жереха кардинальным образом на уло­вы не влияет, какой-либо четкой зависимо­сти клева от времени суток мне заметить не удалось, правда, ночью жереха я ловить не пробовал.

    От: denslavl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/04/2011 lПоказы: 44

    Современный, технически насыщенный метод ловли хищной рыбы, лишь недавно разрешенный у нас в стране и берущий своё начало от старой русской "дорожки", троллинг является идеальным методом ловли сома в глубоких речных ямах. Наша стятья именно об этом...

    От: Ironfishl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/08/2009 lПоказы: 546

    Воблеры являются великолепной приманкой для ловли щуки. Не перестаешь удивляться, насколько точно воблеры иммитируют живую рыбку. Рассмотрим основныехарактеристики воблеров, которые помогут нам добиться неплохих результатов по ловле щуки. Успех ловли на воблеры заключается в том, что они имеют плавучесть.

    От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/08/2009 lПоказы: 2,251

    Спиннингом ловят хищных рыб только в сезон открытой воды. Ловля на спиннинг требует от рыболова хорошего владения этой снастью. Только после систематических тренировок можно научится забрасывать приманку точно в цель. Поэтому спиннинговая снасть и считается наиболее спортивной. Начинать блеснение весной следует на малых речках, в затонах и заливах, где вода светлеет и прогревается раньше.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 04/09/2009 lПоказы: 114

    В середине лета часто непросто определить, где и когда выходит судак на питание. Большинство спиннингистов стремиться ловить пораньше, до восхода, или наоборот, поздно вечером и даже ночью. Я тоже длительное время считал, что оптимальное время для ловли судака - поздний вечер, во всяком случае на Оке. Утренний клев почти всегда выражал слабее вечернего, а порой его не было вообще. Это, конечно, странно: утро - лучшее время для всей рыбы, а судак не берет. Вечером судак ловиться почти всегда, но

    От: Yura Rybakl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/12/2010 lПоказы: 62

    В ФИНЛЯНДИИ МОЖНО РЫБАЧИТЬ в любое время года! В зависимости от времени года вы можете выбирать, какую рыбу и каким способом вы будете ловить. Нет такого сезона, когда рыболову нечем заняться в Финляндии! Окунь - лучший друг рыбака: эта "национальная рыба Финляндии" встречается по всей стране и прекрасно клюет в любое время года. Зимой он прекрасно ловится из-подо льда, а летом - на поплавочную удочку . В конце весны и летом на удочку хорошо ловятся и другие типичные для Финляндии виды рыб: плот

    От: Oxanal Путешествияl 15/12/2010 lПоказы: 49

    Настоящие рыболовы не бросают любимое занятие даже зимой, а некоторые даже увлекаются исключительно подледной рыбной ловлей. Поэтому необходимо выбрать правильную палатку.

    От: tasylpl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/09/2012 lПоказы: 51

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 132

    В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема...

    От: Романl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2012 lПоказы: 23

    Муфта для зимней рыбалки, чтоб не замерзали руки на подлёдном лове, согревающее действие овечьей шерсти

    От: lukarinfol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/05/2012 lПоказы: 29
    РыБайкал

    Чтобы со своими байкальскими историями вы не попали впросак, мы поделимся с вами полезной информацией. К лучшим местам для рыбалки можно отнести береговую линию Чивыркуйского залива в Бурятии, Малого моря и Ольхона в Иркутской области.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 136
    РыБайкал

    В этом 2012 году в Иркутской области и Бурятии, сразу в девяти районах пройдут местные соревнования по подледной рыбалке. Правда, и мелким соревнованиям нет числа, но в этом деле водятся и достаточно «крупные рыбы» – международные чемпионаты по рыбалке как на Малом море в рамках Зимниады.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 153
    РыБайкал

    Среди всего этого многообразия занятий на Байкале не последнее место в рейтинге занимает рыбалка. Мы расскажем вам о ее разновидности – подледной рыбалке.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 94

    Заходя в рыболовные магазины, Вы обращаете внимание на разнообразие и широкий выбор снаряжения для ловли карпа. На первый взгляд может сложиться ошибочное впечатление, что необходимо иметь всё самое лучшее и дорогое. Но это совсем не так. Главное - подобрать под себя сбалансированный и удобный комплект для успешной ловли.

    От: Константинl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 05/01/2012 lПоказы: 142

    Ловля окуня как, впрочем, и другой рыбы, требует некоторых знаний, о том, как именно и где его ловить. Окунь – рыба речная и озерная, растет медленно, но самые крупные особи могут достигать веса порядка пяти килограмм. Ловить окуня можно практически в течение всего года, но особенно хороша зимняя рыбалка на окуня. Очень хорошо окунь клюет в ноябре или в начале первого льда, а также с последним льдом.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 03/12/2009 lПоказы: 810

    Зимняя рыбалка на окуня – один из самых интересных видов зимней ловли. Зимой окунь ловится весь период от ледостава до той поры, когда разрушается ледовое покрытие водоемов. Мелкие особи группируются в небольшие стайки, крупные – ходят парами, а ближе к нересту одну самку сопровождают три-четыре самца.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/12/2009 lПоказы: 259

    Итак, Вы купили или самостоятельно изготовили отличное удилище. Что дальше? Нужно подобрать соответствующую оснастку. Во-первых, это, конечно же, рыболовная леска. Самая важная и самая уязвимая часть любой удочки. Как часто проклинает рыболов непрочную леску, из-за которой ушла, как правило «самая крупная» рыбина.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/10/2009 lПоказы: 133

    Раньше ловля сома была довольно опасным занятием, так как сом-великан свободно мог перекинуть лодку. Сейчас же вряд ли можно рассчитывать на сома больше 3-5 кг. Самый распространенный способ ловли сома – это ловля «на квок». Суть этого способа заключается в том, что рыболов, перемещаясь на лодке по тихому омуту или пруду, «квочит», приманивает сомов как охотник манком приманивает птицу.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/09/2009 lПоказы: 250

    Донка – снасть весьма распространённая. Причём, она постоянно совершенствуется, поэтому современные донные удочки – предмет особого, длительного разговора. Ловля на донку предполагает множество вариантов, есть узко специализированные снасти, а есть приспособленные (переделанные) для донного ужения.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 18/09/2009 lПоказы: 505

    Лещ - оседлая, стайная, осторожная донная рыба. Если вы собрались на ловлю леща, то имейте в виду, что он предпочитает тихую, тёплую воду, глубокие места с глинистым или слегка иловым дном. Избегает лещ небольших быстротекучих рек с холодной водой и глубоких озёр.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/09/2009 lПоказы: 302

    Существует несколько разных способов ловли хариуса. На маленьких речушках пользуются обычной удочкой, чаще всего с катушкой. Хариус кормится во всей толще воды, берет корм не только с поверхности, но и со дна. Поэтому в зависимости от особенностей данного участка реки для ловли хариуса применяют тот или иной способ ужения. Наиболее распространенный его вариант — на искусственную мушку.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/09/2009 lПоказы: 572

    Многие рыболовы в наши дни уже освоили этот способ ловли, и показывают довольно неплохие результаты. Ловля на фидер, по мнению многих, является смесью донной и поплавочной ловли. Снасть представляет собой, собственно, удильник спиннингового типа, с очень мягким наконечником, играющим роль сигнализатора при поклёвке, и лески, на которую надевается специальный отвод - пластиковая трубочка, на середине загнутая под углом в 120 градусов.

    От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 07/09/2009 lПоказы: 446

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast