Желтый Окунь Белому Не Товарищ

Опубликованно: 09/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Многие из вас замечали, что окрас рыбы в зависимости от водоёма имеет разные оттенки. Например, судак в озерах Карелии имеет тонированный бронзовый отлив. Окунь в торфяных водоемах Подмосковья тоже отличается от речного. Это и понятно, рыба меняет цвет в зависимости от среды обитания и в тёмной воде становится темнее.

Однако есть река в Астраханской области, в которой обитают окуни разных цветов. Река эта называется Подстепка. Берёт она своё начало в Ахтубе, протекает параллельно ей и через двадцать километров снова впадает обратно. В Подстёпке встречается окунь с традиционным окрасом и с интересным желто-лимонным оттенком. Кидая блесну с одного и того же места, можно поймать разных по цвету окуней. А зимой такой интересный улов можно достать даже из одной и той же лунки.

На самом деле никакой загадки в этом явлении нет. Несмотря на разный окрас, это один и тоже вид. Разница между ними только в образе жизни. Окунь с обычным окрасом живёт в стае. В поисках пищи он постоянно мигрирует, ведя активный образ жизни. Совсем другое дело - жёлтый окунь. В стае он не плавает. Проживает отдельно от остальных и дальше километра от дома не отходит. Большая компания и кочевой образ жизни не для него. От чего же желтый домосед меняет окраску?

У этого явления, есть простое объяснение. В некоторых местах весной в Подстепку смывает много кустов ольхи. Затем эти кусты попадают в ямы, где и обитает окунь. Со временем на затопленных кустах поселяется много всяких речных личинок и рачков. Вся эта живность, питаясь корой ольхи, в которой и находится тот самый желтый пигмент, со временем желтеет. А ленивый окунь, сидя в своей яме, с удовольствием поедает всю эту пожелтевшую мелочёвку. От обилия желтого пигмента в рационе он и приобретает такой окрас. Конечно же ничего страшного для окуня в этом нет. Он снова может стать нормальным, правда для этого ему придётся сменить образ жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/zheltyj-okun-belomu-ne-tovarishh-6345387.html

Метки:

окунь

,

река

Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 443

Ловля окуня как, впрочем, и другой рыбы, требует некоторых знаний, о том, как именно и где его ловить. Окунь – рыба речная и озерная, растет медленно, но самые крупные особи могут достигать веса порядка пяти килограмм. Ловить окуня можно практически в течение всего года, но особенно хороша зимняя рыбалка на окуня. Очень хорошо окунь клюет в ноябре или в начале первого льда, а также с последним льдом.

От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 03/12/2009 lПоказы: 2,361

Зимняя рыбалка на окуня – один из самых интересных видов зимней ловли. Зимой окунь ловится весь период от ледостава до той поры, когда разрушается ледовое покрытие водоемов. Мелкие особи группируются в небольшие стайки, крупные – ходят парами, а ближе к нересту одну самку сопровождают три-четыре самца.

От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/12/2009 lПоказы: 359

Дмитровский район - самый экологически благополучный район Подмосковья (около 50% территории - леса и водная поверхность). Но кроме этого, Дмитровский район является центром практически всей рекреационной инфраструктуры.

От: Маринаl Финансы> Недвижимостьl 14/11/2008 lПоказы: 174

Издавна жители невских берегов кормились щедрыми дарами Невы-кормилицы. На Фомине острове (нынешняя Петроградская сторона), на Васильевском острове были дворы «рыбных ловцов».

От: Еленаl Культураl 21/07/2010 lПоказы: 1,676

Финляндия – это место, где сбываются мечты о «самой большой рыбе». Протяженность морской береговой линии Финляндии весьма внушительна - примерно 1000 км и это только напрямую. А ведь нужно еще помнить о многочисленных шхерах. Многие местные туристические фирмы сдают в прокат моторные и весельные лодки, на которых менее проблематично добраться до действительно «рыбных» местечек.

От: Николайl Путешествия> Интересные местаl 09/09/2009 lПоказы: 21

Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волга, Ока, Клязьма, Москва. Территория - 47 тыс. кв. км. Население - 7 млн чел. Средняя плотность населения - 143,5 чел. на кв. км.

От: PDMl Путешествияl 20/01/2010 lПоказы: 28

рассказ о прогулке по лесу ,как можно поймать рыбу без крючка.

От: СЕРГЕЙl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 30/11/2009 lПоказы: 243 lКомментарии: 1

Екатерина Валентиновна ( 17.08.1992) Московский институт Предпринимательства и права . факультет (Юриспруденция) Семейное положение : Не замужем , детей нет. Личные качества: Грамотная речь , ответственность , пунктуальность , коммуникабельность , активная жизненная позиция , умение работать в команде.

От: Екатеринаl Отношенияl 13/04/2013

При ловле окуня на балансир существуют свои правила и законы. Они не настолько сложны и не требуют специального мастерства, но с их помощью вы в разы увеличите количество пойманной рыбы, а ее крупные размеры вас приятно удивят и порадуют.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 14/04/2013

В наших краях всю жизнь ловили лишь карася на прудах. Брал карась неплохо от ранней весны до поздней осени. Но рыбаков было столько, что яблоку негде упасть. Я же в поисках уединения пристрастился к ловле вьюна, и это оказалось довольно увлекательным занятием.

От: Magiusl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 02/04/2013

Щука. Как ловить щуку. Общая характеристика , лучшее время для ловли, снасти и насадки, секреты удачного лова.

От: Ансарl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/04/2013

Коптим рыбу. Причем едем на природу, с палаткой, удочкой и, естественно с коптильней. И не забудьте взять с собой щепу для копчения. Приготовить только что пойманную рыбу в коптильне... Что может быть лучше?

От: Андрейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/03/2013 lПоказы: 14

Весной с марта по май (там, где нет запрета) наступает пора активной ловли «ручьевой» щуки.

От: vald984l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 09/03/2013 lПоказы: 43

Начнем с того что если вы хотите поймать окуня на воблер, то воблер должен быть маленького или среднего размера. Если вы не желаете таскать одну мелочь, то я советую вам использовать воблеры приблизительно от четырех до десяти сантиметров. Довольно часто окунь начинает нападать на такую снасть совсем не с мыслью её сожрать, а просто прогнать соперника, и в тоже время оказывается на крючке вашей снасти. Это довольно часто происходит если вы наткнулись на стайного окуня.

От: Алексейl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 09/03/2013

Одной из популярных рыболовных наживок является перловка. Эта крупа доступна, проста в приготовлении и эффективна при ловле пресноводных видов рыб, таких как карп, лещ, язь, плотва, карась.

От: vald984l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/02/2013 lПоказы: 50

Мужчинам и женщинам часто бывает очень сложно понять друг друга. Например, как они высиживают часами на холоде в неясной надежде на улов? Главное, подождать полчасика в примерочной — это долго и скучно, а целый день смотреть на поплавок — безумно увлекательное занятие. Нет, все-таки достичь взаимопонимания порой просто невозможно. Если только... не попробовать?

От: Mikafu Sinkal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2013

Почти все знают, что такое вобла, а вот про "обкомовскую" даже астраханцы стали забывать. Такое название она получила за великолепные вкусовые качества в вяленом виде. Даже обычная вобла на порядок вкуснее остальных своих родственников из семейства карповых. А "обкомовская" - это просто шедевр. Недаром она входит в рацион питания космонавтов. Купить её в обычном магазине просто нереально, поэтому чтобы ее попробовать, проще поймать и завялить самому.

От: kot1071l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 15/01/2013 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast