Ловля Весенней Щуки В Ручьях

Опубликованно: 09/03/2013 | Показы: 192 |

Весной ручьи первыми освобождаются от ледяного плена, и точно так же, они первыми после половодья входят в свои берега. Когда этот наступает эта пора и вода станет светлее, начинается время самой удачной рыбалки на ручьях. Чем хороша ловля щуки в марте, так тем, что ужению не мешают береговые заросли и навязчивые комары. В общем, весна — самое время охоты на щук!

Весной щука устремляется на нерест и поднимается в ручьи, преодолевая порой расстояния в несколько километров, после икромета, немного пообжившись, щука скатывается обратно вниз по течению ручьев в большую воду, но не вся. Оставшаяся щука проделает это поздней осенью. Такое поведение хищницы характерно для ручьев, впадающих в большие водоемы (реки, водохранилища).

Считать что ручьи для щуки лишь полигон для нереста неправильно, здесь есть и оседлая щука, по количеству явно уступающая пришедшей. Иногда эти две популяции удается различить по окраске или размеру. Зашедшая рыба, обычно существенно крупней, и ловля щуки в апреле дает более увесистые трофеи, чем в марте.

Однако в изолированных водоемах (например, участок ручья выше высокого водопада или плотины) размер щуки может быть не таким крупным, что зачастую связано с малым количеством корма в таких изолированных ручьях.

Характерная ширина ручьев варьируется в пределах 1,5–2 м, при средней глубине 30–50 см. Вдвое большая глубина 70–80 см встречается в «омутах», иногда она выходит за пределы одного метра. Иногда встречаются сравнительно большие до 10 м в диаметре мелководные разливы, в которых можно встретить большое скопление разной рыбы. Щука любит эти места, таясь в засаде на границе «русловой бровки» или греясь на солнышке, непосредственно на «поливе».

Самая уловистая приманка для ручьевой щуки в сезон рыбалки в марте – мае считается воблер. Особенно весной, когда отсутствует водная растительность. Весенняя ручьевая щука, оказавшись на крючке, яростно отстаивает право на жизнь своим сопротивлением действиям рыболова. Поэтому леска ставится с приличным запасом прочности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/lovlya-vesennej-shhuki-v-ruchyax-6495235.html

Обсудить статью

Охота и Рыбалка

Усердным рыбакам, живущим в городе Москве и ее окрестностях, возможно позавидовать, так как Подмосковье – неповторимый естественный ареал, славящийся собственными водоемами, на берегах которых так хорошо предаваться рыбной ловле. Самостоятельно от того, в котором окружении Столицы либо Подмосковья обитает рыбак: всего немного часов на каре, автобусе или же электричке отделяют его от большого количества неповторимых естественных уголков, как предназначенных для рыбалки.

От: Охота и Рыбалкаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/06/2013 lПоказы: 130

Многие рыболовы уверенны, что ловля трофейной метровой щуки - исключительная случайность, однако на самом деле, целеустремленная охота за крупными экземплярами данного обитателя наших водоёмов по плечу каждому человеку.

От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 28/08/2014 lПоказы: 14

На сайте будут рассмотрены различные способы ловли рыбы в разные времена года. Освещены самые насущие вопросы, которыми задаёмся мы - рыбаки. С древних времён рыбалка считалась одним из наиболее азартных и увлекательных видов отдыха.

От: deonisiil Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/09/2010 lПоказы: 124

В этой статье мы попытаемся разобраться- почему хищная рыба плохо клюет летом? И предложим один из способов ее ловли.

От: Юрийl Хобби и Увлеченияl 15/07/2010 lПоказы: 123

Статья о моем личном опыте ловли щуки. Как происходит рыбалка и что нельзя упустить из виду.

От: Podholmsl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 04/06/2009 lПоказы: 196

Рыбалка, занятие многих миллионов людей. Но не каждый правильно умеет ловить различные виды рыб. В статье описано, как правильно ловить щуку на кружки. Прочитаете и без рыбы домой не вернетесь.

От: BEGUNKl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 26/09/2010 lПоказы: 503 lКомментарии: 1

В ФИНЛЯНДИИ МОЖНО РЫБАЧИТЬ в любое время года! В зависимости от времени года вы можете выбирать, какую рыбу и каким способом вы будете ловить. Нет такого сезона, когда рыболову нечем заняться в Финляндии! Окунь - лучший друг рыбака: эта "национальная рыба Финляндии" встречается по всей стране и прекрасно клюет в любое время года. Зимой он прекрасно ловится из-подо льда, а летом - на поплавочную удочку . В конце весны и летом на удочку хорошо ловятся и другие типичные для Финляндии виды рыб: плот

От: Oxanal Путешествияl 15/12/2010 lПоказы: 128

Воблеры являются великолепной приманкой для ловли щуки. Не перестаешь удивляться, насколько точно воблеры иммитируют живую рыбку. Рассмотрим основныехарактеристики воблеров, которые помогут нам добиться неплохих результатов по ловле щуки. Успех ловли на воблеры заключается в том, что они имеют плавучесть.

От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/08/2009 lПоказы: 2,727

Щука. Как ловить щуку. Общая характеристика , лучшее время для ловли, снасти и насадки, секреты удачного лова.

От: Ансарl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/04/2013 lПоказы: 111

Как известно, раки водятся только в чистой и проточной воде. Конечно, их можно встретить в каком-нибудь пруде, но это, скорее, будет очень редкий случай. Интересны и места обитания раков. Как правило, они предпочитают жить и охотиться в камышах, в упавших в воду деревьях, на речном песке. Но наиболее излюбленным местом их обитания является каменистое дно рек и водоемов.

От: Аннаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/06/2013 lПоказы: 192

Наверное, многие любят провести время с друзьями или с родственниками где-то в тихом, спокойном месте. Ничто так отлично не расслабляет, как отдых на берегу реки с удочкой в кругу близких. А если вы опытный ценитель, то вам не нужно разъяснять, что такое рыбалка в дельте Волги, а если же новичок, то самое время узнать . Но даже если вы абсолютно ничего не знаете о рыбалке, то стоит как-нибудь попробовать. Только представьте, первые теплые весенние дни , так охота поехать на свежий воздух, как сл

От: droptheacidl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/06/2013 lПоказы: 84
Охота и Рыбалка

Усердным рыбакам, живущим в городе Москве и ее окрестностях, возможно позавидовать, так как Подмосковье – неповторимый естественный ареал, славящийся собственными водоемами, на берегах которых так хорошо предаваться рыбной ловле. Самостоятельно от того, в котором окружении Столицы либо Подмосковья обитает рыбак: всего немного часов на каре, автобусе или же электричке отделяют его от большого количества неповторимых естественных уголков, как предназначенных для рыбалки.

От: Охота и Рыбалкаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/06/2013 lПоказы: 130

Аттрактант для хищной рыбы – специальный гель или спрей с характерным запахом. Название происходит от лат. attrahere (притягивать, привлекать). Используется для привлечения рыбы и активации клева. Рыбача на спиннинг спиннинг для хищника используется аттрактант в виде геля, он в основном состоит из рыбьего жира, так же в определенных пропорциях содержит аминокислоты, животные белки и специальные привлекательные для хищника ароматизаторы.

От: Alex_nikl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2013 lПоказы: 175

Сначала необходимо убедиться, что прицеп, который вы хотите использовать для транспортировки, соответствует именно вашему судну. Проверьте, работают ли габаритные огни, есть ли тормоза, зарегистрируйте прицеп должным образом.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/05/2013 lПоказы: 106

Многие люди задаются вопросом, зачем и кому нужен катер. Ведь практической пользы у этого водного транспорта нет почти никакой. Тем не менее, о катере или хотя бы о моторной лодке мечтает множество людей – особенно те, которые не любят скуку, однообразие и монотонность существования.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 169

Если вы не будете следить за состоянием трюма вашего маломерного судна, это грозит возникновением неприятных запахов, бактерий и ржавчины. Лучше всего следить за чистотой трюма регулярно, тогда это не будет представлять особых сложностей.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 56

Яхты, катера, лодки с мотором издавна пользовались популярностью среди рыбаков, охотников, любителей активного отдыха. Риск попадания в шторм всегда достаточно велик, если выходить в открытое море.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/05/2013 lПоказы: 66

Одной из популярных рыболовных наживок является перловка. Эта крупа доступна, проста в приготовлении и эффективна при ловле пресноводных видов рыб, таких как карп, лещ, язь, плотва, карась.

От: vald984l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/02/2013 lПоказы: 458

Никто не мог представить, что два фрукта смогли заставить ученых из Америки заняться проблемой рака, точнее рака груди.

От: vald984l Медицина> Заболеванияl 08/01/2013 lПоказы: 180

Всего 10 минут в день дыхательных занятий может увеличить энергию, убрать напряженность, даже снять некоторые проблемы со здоровьем.

От: vald984l Медицина> Народная медицинаl 05/01/2013 lПоказы: 97

Какой чай является для похудения лучшим, попробуем составить рейтинг тех чаев, которые своим воздействием влияют на фигуру.

От: vald984l Медицина> Питание и диетыl 04/01/2013 lПоказы: 113

Два рецепта приготовления рыбного пирога с капустой и картошкой. Потратьте время, чтобы всех удивить за столом.

От: vald984l Kулинария> Главные блюдаl 04/01/2013 lПоказы: 118

Лучшие кофейные зерна, несомненно, получают из Арабики. В топе лидирует колумбийская арабика, однако есть и другие драгоценные экземпляры, которые можно найти во всем мире с некоторые только лишь в конкретных регионах. Следующий список считается одними из лучших кофе в мире.

От: vald984l Kулинария> Напиткиl 05/11/2011 lПоказы: 2,072

Чай и кофе напитки знакомые нам с детства. Мы любим бодрящие свойства каждого, порой не задумываясь об их полезных свойствах. Многие до сих пор уверены, что кофе, хоть и натуральный продукт, но все же вредящий здоровью человека. Научный мир с таким мнением не согласен. Так на что способны эти два популярных во всем мире напитка? Рассмотрим их воздействие при таком заболевании, как рак мозга.

От: vald984l Медицина> Питание и диетыl 22/10/2011 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast