Напиток для сильных духом

Опубликованно: 28/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Хотя шотландцы твердо уверены в том, что именно они подарили миру виски, это постоянно оспаривают ирландцы. Уже не один век эти страны не могут решить, кому же принадлежит пальма первенства.

Принято считать, что этот напиток «uisge beath»привезли в Шотландию миссионеры, после чего англичане сменили название на легко произносимое. Ирландцы напротив, утверждают, что виски изобрел Святой Патрик, который одновременно занимался обращением язычников в веру. Исторически доказать то или иное невозможно, но это не столь важно. Главное, что напиток под названием виски появился на свет и быстро завоевал популярность во всем мире.

Шотландцы считают этот напиток предметом своей национальной гордости, и для этого есть основания. Они начали массовое производство виски, сначала в монастырях на простейших перегонных аппаратах, где ячмень или рожь подвергались дистилляции, и алкоголь становился крепче. Годами позже, право изготавливать виски перешло к дворянству, потом к крупным винокуриям, и целой отрасли промышленности. Так качество «воды жизни» постепенно улучшалось, а ее популярность на Западе достигла небывалых пределов. И сегодня, из 40 самых известных и любимых напитков мира, 19 позиций занимают разновидности виски.

Говоря об этом напитке, в первую очередь подразумевают виски Шотландии, и только после этого ирладнский, американский, канадский и другие виски. Шотландцы производят виски из ячменя и называют его «скотч». Вкус напитка может зависеть от района, где выращен ячмень, однако все виды скотча приносят ежегодный миллионный доход государственной казне.

Ирландский whisky также очень популярен, он отличается от шотландского «брата» технологией приготовления. Здесь к ячменному солоду добавляют рожь, овес или пшеницу, все это выдерживается 5-12 лет и получается напиток с тонким и мягким вкусом. Наиболее известные марки у ирландцев –«Jameson Irish Whiskey», «Tullamore Dew», «Old Bushmills», которые соблюдают традиции веками.

В Канаде виски стал популярен в эпоху Сухого закона штатов, когда производство алкоголя выросло в 100 раз. Самая крупная канадская компания – «Crown Royal» и ее элитное виски. Так, недавно компания выпустила самый дорогой и эксклюзивный напиток «Тhe Crown Royal XR Extra Rare Heritage Blend». Его подарили английской королеве в честь 400-летия высадки англичан в Новом Свете.

Среди лидеров рынка есть и американское виски, в котором вместо соложения используется вареная кукуруза и рожь. Выдержка в обугленных бочках придает этому виски золотистый цвет и сладкий вкус. На ирландский манер напиток называется «whisky». Сегодня в США находятся 12 винокуренных предприятий, но самыми лучшими считаются из районов Теннеси и Кентукки. В России можно купить виски из штатов под названиями «Maker's Mark», «Wild Turkey», и самый продаваемый – «Jim Beam». Интересно, что последнюю марку производят одновременно на двух разных заводах, но качество и вкус получаются идентичными. Как это удается – миру неизвестно, семья Бима надежно хранит секреты.

Нужно сказать, что любой виски – это необычный напиток, для многих людей употребление виски – это стиль жизни. Истинные ценители знают и уважают создателей напитка так же, как и сам вкус и аромат виски. Любители «воды жизни» тщательно изучают историю компаний-производителей, традиции и новые технологии на рынке, и только после этого приступают к дегустации.

Вот почему бокал виски принято выпивать не спеша, согревая в ладонях и задерживая во рту. Только так можно ощутить, что этот напиток одновременной горький, сладкий, кислый и соленый. Но больше всего в виски ценится долгое послевкусие:
душистое, приятное и продолжительное. Попробуйте такую дегустацию, а затем сравните свои ощущения с описаниями опытных экспертов!

Автор статьи: Сафонова Ольга

(RusArticles SC #344751)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/napitok-dlya-silnyx-duxom-344751.html

    Тэги статьи:

    виски

    STYX Naturcosmetic предлагает вниманию специалистов салонов красоты и медицинских центров следующие процедуры по коррекции фигуры: влажные «виски»-пеленания Aromaderm. Каждый из 8-ми «виски»-лосьонов, являющихся важным и неотъемлемым этапом проведения процедуры, имеет свои терапевтические особенности, исходя из которых подбирается индивидуальная программа, учитывающая все нюансы состояния здоровья клиента и отвечающая его запросу к специалистам.

    От: chessl Медицина/Здоровье> Косметикаl 21/02/2010 lПоказы: 121

    Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 14/11/2007 lПоказы: 44

    Алкогольные напитки известны человеку не одно столетие, и сегодня их приготовление, оформление и подача находятся на пике развития и совершенства.

    От: Сафонова Ольгаl Дом / Семьяl 13/10/2007 lПоказы: 79

    Очень многие женщины сталкиваются с проблемой неэффективности дневных и ночных кремов, и мало кто понимает, что это происходит из-за неправильного использования продукта. Ведь мало просто нанести крем – его еще нужно провести в глубокие слои кожи.

    От: zoyaperoval Медицина/Здоровье> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 19

    Благими намерениями вымощена дорога в ад, и Конгресс США немало этому поспособствовал, приняв 18 поправку к Конституции. 16 января 1920 года был введен сухой закон в США, запрещающий производство и продажу алкоголя на всей территории Америки.

    От: Ольгаl Разноеl 20/11/2010

    Круглое лицо нужно визуально "удлинить", для этого щеки должны выглядеть меньше. После нанесения тона на боковые части лица, около уха, височные впадины нанесите темную пудру. На скулы румяна наносят более интенсивно, вытянув к углам рта.

    От: Алексейl Культура/Искусство> Модаl 19/10/2010 lПоказы: 12
    dmotion

    Если моросит мелкий дождь, его серость разбавляется ярко-салатовым цветом травы на газоне, а из тумана навстречу степенно выплывает двухэтажный автобус, то, без сомнения, Вы – в Великобритании!

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 16/03/2009

    Композиция достигается самим понятием книги: изображения предстают как история. А воплощение желаний клиента - это один из основных элементов, ради которого и создаются фотокниги.

    От: Christi Ll Товары / услуги> Праздникиl 22/12/2010
    dmotion

    Ах, зимушка-зима! Снег, искрящийся за окном, свежий морозный воздух и предвкушение самого любимого праздника – Нового года. Как же можно не любить это чудесное время года? Оказывается, можно.

    От: dmotionl Товары / услуги> Праздникиl 21/12/2010

    В наряде невесты любой нюанс, почти незаметные детали имеют огромное значение, и подбор аксессуаров, гармонично завершающих прекрасный образ невесты, важен как никогда.

    От: Laianel Товары / услуги> Праздникиl 19/12/2010

    Уважаемые покупатели, интернет-магазин shop-stok.ru рад предложить Вам модную детскую одежду из Европы и Америки, только натуральные ткани. Детская одежда в нашем магазине - это то, что Вам нужно! Мы открылись! По случаю открытия новой версии магазина, мы предоставляем 5% скидки всем, кто зарегистрируется в нашем магазине.

    От: shop-stokl Товары / услуги> Праздникиl 17/12/2010

    Люди устроены так, что обожают дарить друг другу милые вещицы, памятные сувениры. Мы стремимся порадовать близких, друзей, старых знакомых, коллег по работе и деловых партнеров - это естественно. Это - возможность выразить свои чувства, интерес, симпатию. Хороший подарок способен в течение долгого времени напоминать человеку о том, что ему было оказано внимание и уважение.

    От: Marial Товары / услуги> Праздникиl 16/12/2010

    На пороге 2011 год - это год белого Кота или Кролика, и по восточным традициям эти животные равнозначно имеют право на управление 2011 годом. В любом случае ясно, что эти белые и пушистые звери должны принести всем людям успокоение. Год Кота признан одним из самых благородных и благополучных знаков - это период времени, когда можно расслабиться и просто друг другу дарить радость и получать от жизни удовлетворение. Как же встречать 2011 год, чтобы он стал по-настоящему удачным?

    От: frtimel Товары / услуги> Праздникиl 10/12/2010

    Праздники, особенно ткие как Новый год это всегда много хлопот и разорение кошелька. Как же можно сэкономить в это время покупок и бешеных трат? Ответ в нашей статье

    От: frtimel Товары / услуги> Праздникиl 10/12/2010

    Новый год – это праздник особенный. Эти чудесные дни наполнены радостью, ожиданием подарков и волшебства. Ведь что может быть радостнее, чем дарить подарки и видеть на лице родного человека счастливую улыбку. Но как подарить именно то, что нужно?

    От: Daral Товары / услуги> Праздникиl 10/12/2010

    Коньяк – это не просто крепкий приятный напиток, его называют еще и «эликсиром здоровья» и «водой жизни». Ароматические вещества, которые содержатся в бокалах коньяка, благотворно действуют на человека и способны излечить от многих заболеваний.

    От: Сафонова Ольгаl Товары / услуги> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 292

    Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky».

    От: Сафонова Ольгаl Товары / услуги> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 21

    Уделите этому напитку чуть больше внимания, и он раскроет перед вами весь букет ароматов. Ведь именно запахи, исходящие от бокала с коньяком, доставляют больше всего удовольствия дегустатору.

    От: Сафонова Ольгаl Товары / услуги> Праздникиl 16/02/2008 lПоказы: 329

    Коньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям радость общения. Однако это способен делать только истинный коньяк высочайшего качества.

    От: Сафонова Ольгаl Товары / услуги> Советыl 16/02/2008 lПоказы: 2,225

    Истинно русский напиток, гордость и слава отечественного алкогольного производства – это водка. Ее изготовление простое и доступное, но в то же время, только русским удается делать уникальную водку в лучших традициях. Еще с древнейших времен на Руси выращивали ржаные и пшеничные семена.

    От: Сафонова Ольгаl Товары / услугиl 04/12/2007 lПоказы: 63

    Говоря об этом напитке, можно не произносить название, достаточно упомянуть, что его любили карибские пираты и мореплаватели. Все помнят рассказы Жюля Верна, «Остров сокровищ» Стивенсона, герои которых пили из горла и бочек горячительную жидкость под названием rum . Действительно, настоящую известность и славу ром приобрел в художественных произведениях и жизнеописаниях моряков.

    От: Сафонова Ольгаl Товары / услугиl 04/12/2007 lПоказы: 133

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast