Пшеница – Царица Злаков

Опубликованно: 16/11/2012 |Комментарии: 0 |

Сельскохозяйственная классификация не вполне сходится с делением, принимаемым ботаниками. Характеристика разных сортов пшеницы определяется формами вегетативных органов, стебля и колоса, а также различием во внешнем виде зёрен и их химическим составом. Настоящие, или собственно пшеницы дают соломину упругую и гибкую, не разбиваемую на части при молотьбе, колос на соломине сидит крепко, зёрна в нём голые и при молотьбе легко отделяются от облегающих их цветочных плёнок. Вторая группа, полбы, характеризуется обратными признаками, а именно: соломина их очень ломкая, при молотьбе легко разбивается, колос также легко отрывается от соломины, зёрна крепко облегаются плёнками и отделяются от них с большим трудом. С этими двумя группами соотносится деление пшениц на мягкие и твёрдые, с причислением к этим группам пшеницы английской (Triticum turgidum) и пшеницы польской (Triticum polonicum), соответственно. Купить пшеницу можно на Агробирже.

Мягкие пшеницы имеют соломину тонкостенную и по всей длине полую, английские, напротив, имеют соломину толстостенную и вверху близ колоса заполненную губчатой массой, а твёрдые и польские пшеницы такой массой заполнены бывают всегда.

Колос у мягких пшениц шире и короче, чем у пшениц твёрдых, зато у последних наружные плёнки облегают колоски гораздо плотнее, почему зерна из них на корню не осыпаются, но труднее выделяются при молотьбе. Польские пшеницы по длине колоса похожи на тростник, плёнки их сравнительно очень длинны, что так характерно определяет эти пшеницы. Большой колос английских пшениц густо усажен колосками и несколько разжат в ширину.

Также у пшениц отличается величина остей. У мягких пшениц остей или вовсе не бывает, или они сравнительно не длинны — не превышают длины колоса. У английских ости всегда бывают и несколько более развиты, чем у пшениц мягких, но особенно по длине остей и сильному развитию их выделяются пшеницы твёрдые. Они в 2—3 раза бывают длиннее колоса. У польских пшениц ости также довольно длинные.

Названные группы пшениц также отличаются зёрнами. Эти отличия касаются как внешнего вида зёрен, так и химического состава. Одни зёрна более короткие, в середине пузатые, другие, напротив, более длинные и ребристые, чем широкие. (Особенно длинны зёрна у пшеницы польской, чем она похожа на зёрна ржи, почему прежде называли такую пшеницу исполинской (ассирийской или египетской) рожью). У одних зёрна при раздавливании легко сплющиваются и обнаруживают внутренность белую, мучнистую, у других, напротив, от раздавливания зёрна распадаются на неправильные куски и внутренность их прозрачная с желтоватым оттенком. Последние называются стекловидными, они обыкновенно хрупки и тверды, мучнистые же, наоборот, мягки. Связь между частицами у мучнистых зёрен сравнительно слабая, у стекловидных же гораздо значительнее.

Между этими двумя типами встречается средняя форма, зёрна которой бывают то мучнистые, то стекловидные, а иногда одно и то же зерно имеет мучнистое ядро, а в остальной его массе рассеяны пятна, напоминающие пшеницу стекловидную. К таким сортам принадлежат вошедшие у нас в культуру, по рекомендации профессора Стебута, венгерские сорта пшеницы — банатская и тэйская. К числу мягких пшениц у нас в России относятся: гирка, сандомирка, костромка, куявская и другие безостые пшеницы, из остистых же: белоколоска, самарка, красноколоска, саксонка и др.; те и другие бывают озимые и яровые. Твёрдые же пшеницы все яровые и все остистые; сюда относятся белотурка, кубанка, краснотурка, гарновка, черноколоска и другие.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пшеница

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/pshenica-carica-zlakov-6305401.html

    Метки:

    пшеница

    gladworld

    Данная статья научно обосновывает полезные свойства хлорофилла, содержащегося в соке ростков пшеницы. Поясняются способы применения сока ростков пшеницы, особенности его употребления и состав сока ростков пшеницы.

    От: gladworldl Образование> Научные исследованияl 03/11/2009 lПоказы: 851

    Пшеница - важнейшая продовольственная культура. Все зоны Украины, кроме горных районов Крыма и Карпат, пригодны к выращиванию яровой пшеницы. Купить пшеницу лучше всего в специализированных магазинах.

    От: cosmeticsl Общественностьl 10/12/2012

    Если вы устали после трудового дня — это нормально. Но когда ночной отдых не восстанавливает силы, это уже проблема.

    От: Hellovel Медицинаl 05/03/2008 lПоказы: 307

    Пшеница требует качественно подготовленную почву, поэтому оптимальными предшественниками для нее будут культуры раннего урожая, которые снижают загрязненность и уменьшают возможность распространение вредителей и болезней.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 08/11/2012 lПоказы: 17

    Полезные советы о особенностях выращивания и защиты озимой пшеницы, подготовке и уходе за полем. Несколько слов о удобрениях которые следует использовать в процесе вырашивания пшеницы.

    От: tukva2012l Разноеl 24/10/2012 lПоказы: 14

    В большинстве произведений русской классики овес представлен в качестве лошадиной еды. Но уже на протяжении многих столетий и человек не гнушается этим полезным продуктом. Овёс и пшеница являются лучшими продуктами для диетического питания. По сравнению с другими злаками им нет равных, если речь идет о сравнении их пищевой ценности. И это не только ввиду их высокой калорийности, но и по причине особой уникальности составляющих их компонентов.

    От: Натальяl Медицина> Питание и диетыl 07/08/2012 lПоказы: 64

    Озимая пшеница является одной из самых распространенных важнейших продовольственных культур на земном шаре, ценность, зерна которой определяется высоким содержанием белка, жира, углеводов и т.д.

    От: cosmeticsl Общественностьl 10/12/2012

    Постоянно возрастающий спрос на продукты питания в мире и особенно на зерновые, стимулирует многие страны к интенсификации возделывания пшеницы, кукурузы, ячменя и других культу, что в свою очередь требует все большей отдачи урожая с каждого гектара посевной площади. Но, как правило, максимальная урожайность (реализация своего генетического потенциала растения) и продуктивность, которые заложены изначально в генотипе определенного сорта или гибрида, возможна только при условии четкого соблюдени

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 19/10/2012 lПоказы: 49

    Обращаясь к истории, можно отметить, что в рационе наших предков значительную часть занимали продукты, изготовленные из зёрен злаковых культур, в частности пшеницы, овса, кукурузы. До сих пор известны старинные рецепты, в которых также использовали проросшие зёрна этих злаков. За много веков до нашей эры люди знали о высокой пищевой ценности проросших зёрен, поэтому использовали их для приготовления еды с целью поддержания организма на должном уровне, а так же в лечебных целях. Человек устроен..

    От: fhntvil Медицинаl 03/08/2010 lПоказы: 48

    Владелец приусадебного участка, задумавший ландшафтный дизайн и благоустройство, зачастую в ходе озеленения при выборе деревьев и других растений для посадки оказывается заложником не только личных вкусов и убеждений, но и порой достаточно навязчивого мнения старших членов семьи и всезнающих соседей о том, можно ли то или иное дерево вообще сажать возле дома.

    От: Сергей Панфиловl Обустройство быта> Садоводствоl 07/12/2012

    Это растение заслуживает того, чтобы его выращивали практически на каждом участке, и для этого существуют веские доводы. Назову пять, самых главных.

    От: Павел Уваровl Обустройство быта> Садоводствоl 05/12/2012

    Помидор теплолюбивое растение. Семена помидора уже могут начать давать всходы при температуре выше 13 - 16 градусов, но идеальным является температуру 25 градусов.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 03/12/2012

    Ботаники-первооткрыватели с хорошо развитой фантазией, неудачные транскрипции с латинских названий или сами по себе ярко выделяющиеся формы растений – все это породило огромное количество названий растений, использование которых в ландшафтном дизайне может привнести в Ваш проект благоустройства определенную интригу.

    От: Сергей Панфиловl Обустройство быта> Садоводствоl 01/12/2012

    Сперва лучше определить солнечное, закрытое от ветра, место. Эта культура не привередлива к предшевствующим растениям. Рекомендую сеять с после выращивания картофеля, помидоров, гороха, огурцов, кабачков, патиссонов, гречихи, капусты. Ее выращивают и как монокультуру.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 22/11/2012

    Базилик, пожалуй, самая яркая пряная культура - настолько богато видовое разнообразие, палитра окрасок, ароматов, раз­меров и форм листьев. Его ботаническое название переводится как «благоухание, достойное королей». Базилик пользовался популярностью еще в Древней Греции, а в Индии считался священным.

    От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 19/11/2012

    Редис – один из скороспелых овощей. Выращивание редиса проводится и под пленкой, и в открытом грунте. На одной и той же грядке можно получить за один сезон 3 – 4 урожая.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 16/11/2012

    Для получения высокого урожая ячменя, всегда нужно отдавать свое предпочтение посевному материалу только тех сортов, которые районированы к условиям произрастания вашего региона. То же самое мы рекомендуем относительно самых новых а соответственно перспективных сортов, ведь именно они адаптированны к измененному за последние годы климату в нашей стране.

    От: prutkovska10l Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2012

    Помидор теплолюбивое растение. Семена помидора уже могут начать давать всходы при температуре выше 13 - 16 градусов, но идеальным является температуру 25 градусов.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 03/12/2012

    Сперва лучше определить солнечное, закрытое от ветра, место. Эта культура не привередлива к предшевствующим растениям. Рекомендую сеять с после выращивания картофеля, помидоров, гороха, огурцов, кабачков, патиссонов, гречихи, капусты. Ее выращивают и как монокультуру.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 22/11/2012

    Редис – один из скороспелых овощей. Выращивание редиса проводится и под пленкой, и в открытом грунте. На одной и той же грядке можно получить за один сезон 3 – 4 урожая.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 16/11/2012

    Пшеница требует качественно подготовленную почву, поэтому оптимальными предшественниками для нее будут культуры раннего урожая, которые снижают загрязненность и уменьшают возможность распространение вредителей и болезней.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 08/11/2012 lПоказы: 17

    Лук-порей – растение влаголюбивое, выращиваемое только на плодородных почвах. Двухлетнее растение, которое употребляется в пищу в виде стебля белого цвета, что вырастает уже в первый год.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 08/11/2012

    Для дружных всходов цветной капусты следует подготовить семена. На протяжении 20 минут семена прогреваются в горячей воде (температура 50 градусов), потом быстро обливают холодной водой. Затем заливают раствором марганцовки на 8 часов.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012

    Капуста брюссельская – лидер среди овощей по наличию железа, фосфора, калия. Для посадки этого овоща необходимо выбирать юго-восточные, открытые южные склоны. Брюссельскую капусту рекомендуется сажать после картофеля, моркови, сидератов, лука, бобовых, огурцов, зерновых. Не стоит использовать почву для капусты после томатов, репы, редьки, редиса, свеклы, капусты. Подготовку участка под капусту делают с осени, добавляя известкующие вещества. Органические удобрения, древесную золу, суперфосфат вно

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012

    Капуста брокколи – одна из самых неприхотливых в выращивании и уходе из всего семейства. Ее можно выращивать на разных почвах. Перед посевом рассады готовится почвенная смесь из песка, дерновой золы и торфа в равных пропорциях. Огородная земля с перегноем не подходит, поскольку может быть заражена черной ножкой. Рекомендуется полить почвенную смесь перед посевом раствором марганцовки.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 26/10/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast