Шпалеры Для Вьющихся Растений И Цветов

Опубликованно: 08/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 398 |

Чисто декоративных ландшафтов в настоящее время все больше и больше. Многие горожане имеют небольшие участки земли и стремятся создать нечто особенное, эдакий «райский уголок».

Ну а первый возникающий вопрос – «быть или не быть саду?» - по сути, уже не вопрос. Потому что быть обладателем красивого и ухоженного сада лучше, чем не быть таковым.

Традиционно такой вид деятельности как возделывание садов уходит в глубокую древность. Давайте вспомним прекрасные сады Семирамиды, считающиеся одним из семи чудес света. А библейский рай? Ведь не случайно он был описан как сад. Создание декоративных садов и парков было привилегией знатных и очень богатых людей на протяжении многих столетий. Площадь садов, служивших для развлечений и любования, доходила до нескольких гектар. Десятки садовников обслуживали такой сад.

Хотя, если вы не уверены, что создать сад – дело стоящее, то давайте попробуем вместе разобраться, что же дает обладание красиво оформленным живым природным уголком. Вопрос о красоте сада и о том, что просто приятно на него смотреть оставим без комментариев. С точки зрения дизайна хорошо продуманный сад будет расширять ваше домашнее пространство, являясь продолжением интерьера и образуя единый стиль.

Давайте не забывать о такой стороне нашей жизни, как отдых. Ведь как приятно лежать на мягком прохладном газоне в летний зной под тенью раскидистого дерева, или прогуливаться в японском садике, или сидеть на скамейке любуясь небольшим водопадом, или играть с детьми на их площадке. Погрузиться в мир естественной природы, созерцать ее и радоваться жизни, позабыв о насущных проблемах, соседях, суете. Ведь трудно с этим не согласиться?

Кроме того, очень удобно, когда у детей есть свой уголок для игр, когда листва закрывает шумную улицу и соседские дворы, и каждый может уединиться и отдохнуть в уютном месте.

Ну и конечно же хороший сад всегда приносит большую пользу. Во-первых, у вас всегда есть свежие цветы. Во-вторых, у тех, кто любит огород, всегда будут свои урожаи ягод и фруктов. Сейчас стало модно сажать лекарственные растения, так как они несут и декоративную функцию, и обладают целебными свойствами. А как полезен физический труд по уходу за садом, причем всем и в любом возрасте.

Украшение дачного участка, создание неповторимого дизайна – весьма трудная задача. Каждому садоводу хочется создать уникальную живописную обстановку на своём участке. Оригинальным украшением вашего сада станет шпалера для малины и цветов.

Шпалера садовая представляет собой небольшую решетчатую конструкцию или конструкцию из декоративных элементов, которая является опорой для вьющихся растений. В садоводстве она используется уже на протяжении нескольких веков для оформления цветов и небольших кустарников, например, малины. Её можно прикрепить к стене дома, к забору или просто установить в качестве самостоятельного декоративного элемента.

Безусловно, любой садовод сможет своими руками сделать шпалеры для вьющихся растений из деревянных реек или металла. Однако выполненные из разных подручных материалов, они вряд ли будут обладать привлекательным и изящным внешним видом.

Лучше купить шпалеры для растений и цветов в специализированном магазине. Среди разнообразных моделей вы найдёте именно тот вариант, который будет наиболее оптимальным для вашего участка. Привлекательный и оригинальный дизайн изделия сделает его неотъемлемым украшением сада.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/shpalery-dlya-vyushhixsya-rastenij-i-cvetov-6233317.html

Обсудить статью

Современные дачники и садоводы стараются соответствовать модным тенденциям и соблюдать требования ландшафтного дизайна. Для садовода не секрет, что необходимо использовать опоры для растений и цветов, имеющих недостаточно упругие и прочные стебли. Особой популярностью пользуются: клематис, плющ, жимолость, декоративный виноград.

От: Денисl Обустройство быта> Садоводствоl 08/10/2012 lПоказы: 395

Пестрые пятна цветников, душистые заросли жасмина и сирени, любимая старая скамейка в дальнем уголке фруктового сада, сочная зелень солнечных лужаек — все эти характерные для загородной жизни элементы дарит людям радостный и безмятежный стиль кантри. Именно этот стиль ландшафтного дизайна наиболее близок менталитету российского садовода, он радует глаз и успокаивает душу, создавая эффект близости с природой.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 25/01/2013 lПоказы: 122

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 999

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Современные дачники и садоводы стараются соответствовать модным тенденциям и соблюдать требования ландшафтного дизайна. Для садовода не секрет, что необходимо использовать опоры для растений и цветов, имеющих недостаточно упругие и прочные стебли. Особой популярностью пользуются: клематис, плющ, жимолость, декоративный виноград.

От: Денисl Обустройство быта> Садоводствоl 08/10/2012 lПоказы: 395
Блок автора
Категории статей
Quantcast