Краткий Обзор Языков Программирования

Опубликованно: 03/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Среди огромного разнообразия языков программирования специалист всегда может выбрать тот, который ему подойдет.

Тем более, что реально компьютер понимает язык, включающий нули и единицы, который носит название основного машинного языка.

Очень существенно, для решения какой конкретной прикладной задачи выбирается язык.

Assembler – язык, в котором простейшие команды машины описываются в виде неких мнемонических операций, что позволяет программистам добиваться большей модифицируемости кода. Его обычно используют в тех случаях, когда необходимо взаимодействовать с оборудованием напрямую, либо требуется получить увеличение эффективности отдельной части программы путем повышения уровня контроля над генерацией кода.

Фортран относится к высокоуровневым языкам программирования, является одним из процедурно-ориентированных языков. Получил большое распространение в больших ЭВМ. Он и до сих пор продолжает совершенствоваться, при этом влияя на создание и развитие прочих языков. Например, Фортран стал основой для создания языка Basic.

Бейсик, который является языком так называемого высокого уровня, изначально был задуман как язык для быстрого освоения. Он стал практически стандартным для МикроЭВМ, в основном благодаря своей простоте его освоения и реализации. Используется в тех случаях когда он встроен в системы - как средство автоматизации, или как средство для ускорения создания приложений.

Паскаль, который является также языком программирования так называемого высокого уровня, изначально был придуман для обучения программированию. Он имеет строгий контроль типов, конструкции для описания различных произвольных структур данных, некоторым набором операторов, применяемых для структурного создания программ.

C и C++ - языки программирования так называемого высокого уровня. В его основе лежат потребности системных программистов: средства для полного и эффективного доступа ко всем ресурсам компьютера, возможность легкой переносимости созданных программ между операционными системами и платформами различных типов, что делает его универсальным языком для практически любых задач.

Java явился в ответом на постоянно существующую потребность пользователей в языке, программы, написанные на котором, были бы идеально переносимы и могли бы эффективно исполняться на стороне клиента WWW. Этот язык может быть хорошим выбором при создании программ для системы, построенной на основе Internet/Intranet технологий.

Как показывает опыт развития программирования, при появлении нового типа задач, которые не могут быть решены имеющимися средствами, создаются новые языки. И следует помнить, что самого лучшего языка для создания программ не существует.

Если Вы хотите самостоятельно создавать сайты, но не владеете языками программирования, Вам поможет пособие для начинающих Как самому сделать сайт.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/kratkij-obzor-yazykov-programmirovaniya-6385668.html

Метки:

язык программирование

,

фортран

,

бейсик

Прежде всего, хотелось бы сразу объяснить, что следует отличать язык программирования (Basic, Pascal) от его реализации, которая обычно представлена в составе среды программирования (Quick Basic, Virtual Pascal) - набора средств для редактирования исходных текстов, генерации исполняемого кода, отладки, управления проектами и т.д. Синтаксис и семантика языка программирования фиксируется в стандарте языка. Каждая среда программирования предоставляет свой интерпретатор или компилятор с этого языка,

От: Виталийl Компьютеры> Программыl 04/08/2010 lПоказы: 73

Недавно в топ бесплатных приложений appstore поднялась программа для просмотра прогноза погоды от Hollar inc. Обзор погоды Solar для iPhone.

От: Владимир Тютюнl Компьютеры> Программыl 08/04/2013 lПоказы: 13

Зачем нужен приватный режим. Как запустить и использовать в Internet Explorer функцию приватного режима.

От: Екатеринаl Компьютеры> Программыl 25/03/2013 lПоказы: 11

Долгожданная новость — меню приложений «Пуск» возвращается на рабочие столы! Буквально на днях представители Microsoft заявили от том, что они наконец то решились пойти на уступки пользователям и вернуть традиционное меню «Пуск» в Windows 8.

От: Максимl Компьютеры> Программыl 20/03/2013 lПоказы: 17

Несмотря на то, что сегодня большинство простых пользователей и компаний выбирают безлимитные пакеты интернета, учет трафика все равно стоит достаточно остро.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 19/03/2013 lПоказы: 22

Рассматривается пакет утилит TuneUp Utilities 2013 для оптимизации компьютера, включающий в себя инструменты очистки жесткого диска, очистки браузера, отключения автоматического запуска программ, в которых нет необходимости при каждом запуске компьютера и многих других.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Программыl 15/03/2013 lПоказы: 43

Как можно установить Skype? А как можно установить Skype в Linux? Это простые вопросы, но не для всех и вот почему.

От: teonotel Компьютеры> Программыl 14/03/2013 lПоказы: 12

Обзор самых популярных форматов файлов видео. Рассматривается программное обеспечение для конвертирования видео из одного формата в другой.

От: Елена Волковаl Компьютеры> Программыl 07/03/2013 lПоказы: 16

Рассматриваются бесплатные редакторы документов в формате pdf, плюсы и минусы их использования, функциональные возможности этих программ на фоне их полнофункциональных платных собратьев.

От: softinstantl Компьютеры> Программыl 26/02/2013 lПоказы: 40

Выбор хостинга является важной частью создания и функционирования любого сайта и над этим вопросом рано или поздно задумывается любой веб-мастер. Этот процесс очень важен и к нему необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью, ведь от вашего решения выбрать тот или иной хостинг зависит многое, в том числе и работоспособность сайта. Для помощи в выборе и написана эта статья.

От: Николайl Интернет> Веб хостингl 05/01/2013 lПоказы: 38

Зимняя пора – особо тяжелое время и для всего организма в целом, и для волос в частности. В эту пору они очень страдают от сухости, морозных ветров и недостатка питания. Поэтому особенно важным зимой становится тщательный и бережный уход за волосами, включающий несколько основных аспектов.

От: Николайl Уход за собой> Уход за волосамиl 05/01/2013 lПоказы: 22

В статье рассматриваются правила посадки и ухода за сливой, а также характеристики некоторых распространенных сортов сливы.

От: Николайl Обустройство быта> Садоводствоl 25/12/2012 lПоказы: 86

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast