Выращивание Хурмы В Квартире

Опубликованно: 20/02/2010 | Показы: 5,374 |

Хурма из семейства эбеновых. Это субтропическое листопадное дерево, которое насчитывает более 200 видов. Родиной является Китай. Очень распространена в Японии из-за своих сладких и очень вкусных плодов. Второе название - «слива богов» - это уникальное дерево получило за свои золотистые плоды с нежной мякотью. К основным сортам хурмы, которые нашли широкое рспространение, относятся: обыкновенная, восточная, виргинская (морозостойкая). Все сорта подразделяются на терпкие (вяжущие) и сладкие (невяжущие). Деревья хурмы вырастают до 12 метров в высоту и являются долговечными. В Китае, например, растут деревья, которым около 500 лет. Размножать хурму можно с помощью семян, которые достают из спелых плодов, промывают и просушивают. Рекомендуется обработать их в стимуляторах роста. После этого семечко сажают в горшок, накрывают стеклянной банкой или целлофановым пакетом и ставят в теплое место. Приблизительно через 2 недели появляются длинные ростки, которые растут очень быстро и формируют мощную корневую систему. По мере роста нужно осторожно, чтобы не повредить корни, пересадить росток хурмы в горшок поболыше. От недостатка субстрата молодое растение может плохо расти, у него начинают желтеть листья. Пересаживается молодая хурма каждую весну, более взрослое растение пересаживается раз в 3-4 года. Растение требует много тепла и солнечного света. Летом хурму нужно вынести по возможности на солнце и свежий воздух, и тогда оно будет быстрее расти и формировать корневую систему. В домашних условиях деревце вырастает до 1,5 метров, его можно подрезать, придавая ему более декоративный вид. В летние месяцы хурму нужно регулярно поливать, опрыскивать и подкармливать минеральными удобрениями с небольшим содержанием азота. Цветение начинается в июне. Зимой хурму можно держать в прохладе. Плодам хурмы полезно понижение температуры, они от этого только быстрее становятся съедобными. Плоды славятся не только своей сочной мякотью, которая просто тает во рту, в них много витаминов и минеральных веществ. Плоды хурмы считаются целебными.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/vyrashhivanie-xurmy-v-kvartire-1884131.html

Обсудить статью

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast