Запомнить
Забыл пароль?

Экономическая География. Результаты Исследования И Расчетов



Прежде всего, необходимо определиться с понятием "Экономическая география".

Неоднозначности и неопределенности до сих пор актуальны в географии, играют огромную роль в географической науке и, возможно, не имеют однозначного решения.

Многие из географических дискуссий сосредоточились вокруг терминологии, классификации и других внешне формальных построениях. Однако терминология и классификация - не что иное, как концентрированное изложение теоретических взглядов учёных, и за дискуссией об определении стоят целые научные школы, теории и гипотезы.

Определение географии как науки, существует ли такая наука, предмет изучения географических наук.

Определения понятия <географическая оболочка>, отличие географической оболочки от геосфер Земли.
Определение системы географических наук, место отдельных наук в этой системе и их значения для других наук.
Сущность географии как единой науки и есть ли таковая, цели, задачи и предмет изучения географии.
Теоретическая география и есть ли таковая, какая из наук может называться теоретической географией или это отдельная дисциплина, существуют ли общегеографические теории.
Хорологический подход в географии, его главенство в географических исследованиях, является ли география <чистой> хорологической наукой или должна исследовать не только пространственные закономерности.
Определение понятия <карта>, отличие карты от других моделей, сущность картографического метода исследований.
Определения понятий <ландшафт>, <природно-территориальный комплекс>, <геосистема>, существует ли объективно ландшафт, сущность физико-географического районирования.
<Дискретность> и <континуальность> географической оболочки

В связи с этим предлагается следующая последовательность работы.

1. Формирование целей и задач исследования.

2. Обоснование и выбор объекта исследования.

3. Формирование массива исходной информации. Ее отбор и обработка применительно к поставленным задачам.

4. Обоснование и проведение необходимых процедур, обеспечивающих достижение поставленной цели - применение различных методов и приемов исследования.

5. Формулировка полученных результатов и сопоставление их с теоретическими положениями.

6. Составление списка использованной информации (литературы, картографического материала).

Аналитическая часть работы строится в зависимости от поставленной цели, выбора объекта исследования и применяемых методов исследования.

Если применяется метод сравнительного анализа, то сопоставляется круг цифровых (статистических) показателей (не обязательно) за последние годы, желательно в табличной форме, а также картографические методы. При этом результаты исследования наносятся на контуры района графическим путем, в виде столбиковых, круговых или кубических диаграмм.

Для более полного и комплексного раскрытия условий и факторов, определяющих развитие какой-либо отрасли или территории, применяются методы системно-структурного анализа с построением дерева целей.

Ирина Сакович

Новости рефератных сайтов

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/ekonomicheskaya-geografiya-rezultaty-issledovaniya-i-raschetov-807299.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Саморазвитие статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Ирина Сакович

Личностный Тренинг Для Себя - Это Возможно!

От:: Annetr | 07/06/2009
Как научиться правильно ставить свои личные цели? Есть ли какие-то секреты в этом деле? Можно ли самому себе устроить личностный тренинг и поставить эффективные цели? Об этом рассказывается в статье.

Закон Обучения: 2–1=0?

От:: Алексей Федчишин | 06/06/2009
Статья о проблемах, с которыми мы сталкиваемся при обучении новому делу и развитии навыков личной эффективности. Как срабатывает Закон успеха и неудач (или Закон обучения)?

Изменить Жизнь К Лучшему

От:: LexAlex | 28/05/2009
Весь окружающий нас мир, это источник бесконечной информации, для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, нам не нужна она вся, нужна только та часть, которая касается нас лично. Ценнее информации может быть только точная и своевременная информация. Такая информация дорогого стоит, а информация, предназначенная только для тебя, применительно к данной ситуации и именно в это мгновение – вообще бесценна. Во владении этой информацией и заключается секрет успеха.

Наука И Магия С Точки Зрения Мага

От:: denverd | 27/05/2009
Если вы светский человек, то наверняка далеки от магии. Во всяком случае поднимаете под словом магия то, что на самом деле таковой не является. Я, Дариус, истинный Маг, хочу рассказать вам, что такое магия с точки зрения самого мага.

Способы Создания Веб-Страниц И Сайтов

От:: Владимир Ткаченко | 26/05/2009
Основной объем информационных ресурсов в виде веб-страниц или файлов в формате html находится на веб-сайтах, размещенных на Web-серверах (на хостингах) сети Интернет. Веб-сайт является набором веб-страниц, объединенных общей тематикой и связанных между собой гиперссылками. В зависимости от технологии создания сатов они бывают: стстическими, динамическими, Flash и комбинированными сайтами

Миигаик В Сети Интернет

От:: Женя Закат | 24/05/2009
Студенты часто создают сайты, посвященные своим вузам. Однако, в статье речь пойдет о необычном сайте для студентов МИИГАиК - университета геодезии и картографии.

Выбираем Профессию: Хочу Стать Психологом!

От:: Verbena | 21/05/2009
Решение получить психологическое образование принимают люди в самом разном возрасте и по самым разным причинам. Случается, что достаточно зрелые и состоявшиеся люди понимают, что психология - это их призвание и сознательно выбирают себе программу обучения. С другой стороны, сплошь и рядом психологическое образование выбирают в надежде "разобраться в себе", решить собственные проблемы и без намерения работать по специальности.

Словарь Медицинских Терминов. Самообразование Для Каждого

От:: 234sha | 19/05/2009
Любому из членов общества мечтается слыть интеллектуальным и получившим образование человеком. Все люди прилагают для этого невероятные старания, получая по паре высших образований, но порой все-таки не способны достичь желаемого.

Экономическая География. Результаты Исследования И Расчетов

От:: Ирина Сакович | 08/03/2009 | Саморазвитие
Советы, как написать реферат или курсовую работу по экономической географии

Красиво Преподнести Диплом - Половина Успеха

От:: Ирина Сакович | 20/05/2009 | Наука и Образование
После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, начисто напечатанную работу брошюруют в специальной папке или переплетают. Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3.

Как Проходит Защита Диплома

От:: Ирина Сакович | 18/05/2009 | Учебные заведения
Защита дипломной работы проводится в соответствии с утвержденным графиком проведения государственных аттестационных испытаний на заседании экзаменационной комиссии по соответствующей специальности с участием не менее двух третей её состава. Порядок и процедура защиты дипломной работы определена Положением об итоговой государственной аттестации.

Использование Системного Подхода При Написании Эссе

От:: Ирина Сакович | 18/05/2009 | Прогресс
Существует различие между тем, что иногда называют системным анализом, к тем, что мы здесь определяем как системный подход. Много эссе по системному анализу по­священо изучению проблем, связанных с административными информационными системами, системами обработки данных» коммерческими системами и др.

Оформить Диплом? Легко И Просто

От:: Ирина Сакович | 14/05/2009 | Технологии
К общим правилам оформления необходимо отнести требования к оформлению и построению дипломной работы. Работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера, на одной стороне листа белой бумаги формата А4, через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, размер – 14, гарнитура –Times New Roman, текст располагается по ширине (формату) с включенным переносом слов.

Кражи В Литературной Среде

От:: Ирина Сакович | 08/05/2009 | Разное
Что такое плагиат в сфере литературы, музыки и искусства? Воровство идей и мыслей.

Классификатор Студенческих Письменных Работ

От:: Ирина Сакович | 07/05/2009 | Учебные заведения
На протяжении всего периода обучения студенты пишут множество письменных учебно-научных и творческих работ. Типичные из них, например: курсовая работа, диплом или дипломный проект идут под учебными планами ВУЗа. Другие, например, реферат, научная статья, эссе, доклады и сообщения считаются творческой работой и пишутся по инициативе студента.

Таинство Написания Эссе

От:: Ирина Сакович | 06/05/2009 | Научные исследования
Эссе должно стать быть работой, показывающей способность автора умение самостоятельно анализировать тексты известных писателей или ученых (в зависимости от темы эссе), выделяя важные мировоззренческие проблемы развития современной науки.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 6)