Выбираем Профессию: Хочу Стать Психологом!

Опубликованно: 21/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 531 |

Решение получить психологическое образование принимают люди в самом разном возрасте и по самым разным причинам. Случается, что достаточно зрелые и состоявшиеся люди понимают, что психология - это их призвание и сознательно выбирают себе программу обучения. С другой стороны, сплошь и рядом психологическое образование выбирают в надежде "разобраться в себе", решить собственные проблемы и без намерения работать по специальности. Из множества выпускников психологических вузов по специальности работают немногие. Поиск вакансий психолога дает не слишком много результатов, большинство предлагаемых вакансий имеют мало общего с тем, что представляли себе молодые люди при  выборе профессии.

В результате, множество людей, не имеющих никаких навыков практической работы по специальности психолога, а лишь теоретические знания, бравируют своим образованием перед знакомыми и раздают "профессиональные" советы направо и налево. Конечно, это не идет на пользу имиджу профессии психолога, и без того обросшую множеством негативных мифов и стереотипов.

Такая ситуация во многом является следствием отсутствия психологической культуры в нашей стране. В то время, как в западных странах обратиться к психологу или психотерапевту считается вполне нормальным, в России, еще с советских времен, все начинающееся со слога "пси" пугает. Вместо того, чтобы попытаться разобраться в себе и решить свои проблемы (как правило, за несколько месяцев) с помощью специалиста,  люди выбирают гораздо более длинный и сложный путь - получение психологического образования. Хорошо, если их выбор падает на профессиональное учебное заведение, в котором помимо изучения теории обязательно прохождение студентами личной терапии и супервизорская поддержка. Если же при обучении будущий психолог обходится без практической подготовки, способность человека решать свои проблемы или помогать решать чужие очень сомнительна. Как известно, теоретические знания - совсем не то же самое, что практическая работа над собой. Здесь может быть уместно сравнение со спортсменом или спортивным тренером: теоретические знания о том, как устроен организм человека и каким образом нужно двигаться в том или ином виде спорта мало чем могут помочь. Так и психологические теории остаются теориями без осознанной работы над собой.

Таким образом, если психологическое образование выбирается лишь для того, чтобы разобраться в себе, стоит обдумать вариант прохождения вместо этого личной терапии у хорошего специалиста. Для полноценной подготовки психолога личная терапия все равно понадобится. Кроме того, очень возможно, что в процессе личной терапии молодой человек разберется и в своих профессиональных планах, интересах и ожиданиях и сможет с уверенностью выбрать себе ту специальность, которая ему подходит.

Если же работа психолога - именно то, к чему лежит душа, то нужно быть готовым помимо вузовского образования потратить несколько лет на практическую подготовку. Такая подготовка включает в себя личную терапию и супервизию и потребует серьезных вложений времени и денег. Зато в результате помимо получения интересной и полезной профессии можно будет еще и разобраться в себе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/vybiraem-professiyu-xochu-stat-psixologom-929168.html

Обсудить статью

Страна меняется, перед ней стоят довольно амбициозные задачи, а потому и кадры, которые будут эти задачи претворять в жизнь, должны быть готовыми к их выполнению.

От: Юлия Сафроноваl Карьера> Работаl 10/04/2014

Согласно Трудовому кодеку РФ, организация самостоятельно устанавливает систему оплаты труда. При этом в пределах одной организации разным категориям работников может быть установлена разная система оплаты труда. Порядок применения той или иной системы труда к конкретному сотруднику оговаривается в трудовом договоре, а общий порядок, принятый в организации, утверждается приказом или распоряжением руководителя в виде Положения об оплате труда.

От: Крестьянинов Олегl Бизнес> Управлениеl 21/05/2014

Сервис украинского сайта по трудоустройству "Работа-есть!" доступен во всех городах Украины. Портал "Работа-есть!" постоянно растет и развивается, расширяет свои возможности и ищет оптимальные пути взаимодействия с аудиторией.

От: Evgeny Zhdanyukl Карьера> Работаl 02/09/2014

Вам всю жизнь говорят, что Вы - душа любой компании: Вы можете запросто поговорить с любым человеком, даже незнакомым. Быть на публике - это Ваше любимое дело, а вот посиделки дома в одиночестве Вам даже противопоказаны. Если Вам так нравится быть постоянно в центре внимания, почему бы Вам не использовать это в работе?! Вы спросите, в какой именно сфере Вы могли бы применить Ваше умение общаться с людьми?! Вы вполне можете работать в качестве:

От: Евгенийl Карьера> Работаl 31/07/2010 lПоказы: 46

Финансовый кризис внес существенные изменения на рынке труда, в сфере социально - трудовых отношений и острое обострение проблем занятости населения. Но только государственное вмешательство в процесс урегулирования социально - экономических взаимоотношений и занятости граждан на рынке труда, может вывести показатели занятости и трудоустройства на более высокий уровень.

От: advardssl Карьера> Работаl 07/02/2010 lПоказы: 48

Совсем не праздный вопрос для студентов языковых ВУЗов. Знание языка – это больше профессия, или все же образование?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 833

В настоящее время успех компании и уровень ее конкурентоспособности на рынке определяется наличием в ее штате опытных профессиональных сотрудников.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 22/02/2008 lПоказы: 232

Рынок труда – явление очень мобильное. Одно из новшевств последних лет – резкий рост спроса на так называемый домашний персонал, т.е. людей специализированнно помогающих решать нам проблемы уборки дома, приготовления еды, воспитания детей.

От: Константинl Дом и Семьяl 08/05/2008 lПоказы: 297

В чем же ценность этих специалистов? В педагогической литературе последних лет под воспитателем понимается человек, осуществляющий педагогическое (воспитательное) взаимодействие и несущий ответственность за условия жизни и развитие личности ребенка.

От: denisl Разноеl 18/03/2012 lПоказы: 37
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 444

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 151

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 179
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 293

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 123

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 339

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 134

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 296

Программы корпоративной социальной ответственности - тема множества сайтов, научных статей, учебников и рефератов. Однако подавляющее большинство материалов и статей о КСО выглядит довольно уныло: программы конференций, рефераты, строго оформленные сайты. Между тем, творческий подход к таким программам, стратегическое планирование и тесная интеграция в стратегию развития компании оказывают огромный позитивный эффект, и становятся полезными как для общества, так и для бизнеса.

От: Verbenal Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 113
Блок автора
Категории статей
Quantcast