Берегите Свое Счастье

Опубликованно: 21/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Существует замечательная притча, по которой когда-то Господь, кроме Адама, создал еще 9 мужчин и принес им тесто, чтобы они вылепили себе  по женщине. Затем на подносе Бог вынес кусочки сахара и попросил, чтобы каждый взял по одному и угостил свою половину, что они и сделали. Но оказывается, кусочков было не 10, а 11 и Бог стал спрашивать, чья женщина съела 2 кусочка. Только никто не признался, хотя сахар, кстати, съел сам Адам. Но с тех пор мужчинам всегда кажется, что чужая женщина слаще, чем собственная (ведь она съела два кусочка сахара). И ведь это на самом деле так.

Практически все семейные пары надевают на себя узы Гименея добровольно и  по любви. Но проходит некоторое время и вот уже супругам (не только мужчинам), чужой кусок кажется вкуснее и слаще. Такова психология человека.

Во время букетно-конфетного периода каждый старается себя чуть приукрасить, но наступает время обыденности, рутины и можно уже не прятать свои недостатки, которые только множатся. Вот здесь все и начинается.   Одни справляются самостоятельно, другие обращаются к подругам, друзьям и коллегам, ища утешение и поддержку. И не всегда их помощь оказывается, к сожалению, бескорыстной. Ведь зачастую именно они являются потенциальными партнерами для измены.

Семейная пара напоминает упряжку двух лошадей, которых запрягают на свадьбе для того, чтобы бежать по дороге жизни. А чтобы их совместные скачки были гармоничными, супруги должны внимательно прислушиваться друг к другу и поддерживать. Много препятствий на семейном пути: обычные ссоры и раздоры, обиды и размолвки. Одним из таких препятствий и является измена.

После постоянных недопониманий между супругами, связь с другим партнером вызывает массу непередаваемых эмоций. И именно на этот промежуток времени такие чувства абсолютно нормальны и предполагают выделение гормонов счастья (эндорфины), наслаждение, собственную востребованность, наполненность положительной энергией. Существует даже раздел науки, а именно позитивная психология,которая дает объяснения  происходящему.

И неважно, кто здесь прав и кто виноват. Можно, гордо подняв голову, просто уйти, не взяв ни рубля, ни рубахи. Однако если измена была без любви и трепетных отношений, а стоит ли так относиться к этому? Да, очень горько и больно, когда любимый человек, пусть даже на краткое время, предпочитает другого партнера. Практически в любой семье рано или поздно наступает такой период, когда супружеская пара стоит на грани выбора – снять себя семейные обязательства или, перепрыгнув через «глубокий овраг»,  скакать дальше. Сколько семей распадается от гордости, обиды, оставляя в заложниках собственных детей. И если разбить свою семью именно по этой причине, то где гарантия что и со следующим партнером не произойдет то же самое?

Счастье, как здоровье - их не ценишь, пока не потеряешь. Еще Эдуард Асадов писал: «От счастья - счастья не ищут. Та мудрость за нами рыщет. А мы о ней вспоминаем, когда уже все теряем». Так не стоит позволять себе такую роскошь – «потерять» счастье собственными руками!

(RusArticles SC #4649545)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/beregite-svoe-schaste-4649545.html

Метки:

психология человека

,

позитивная психология

,

семейные отношения

,

семейная пара

,

семейная психология

,

развод

,

причины развода

Пятый фактор успешной девушки - умение желать! « Желание движет миром»- констатировал Наполеон. Умение желать - важный фактор успеха. Желать и мечтать правильно - желать адекватно. Неадекватные мечты, это мечты, несопоставимые с вашим действующим положением. Правильные мечты и желания связаны с действием.

От: Николайl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/05/2011

Личности нужны этому миру, ведь без таких людей наш мир быстро исчезнет с лица земли. А Личности указывают нам правильный путь. И самое важное - это то, что Личностью может стать каждый, кто задастся этой целью.

От: Vladl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/05/2011

Что такое счастливая семья, основные её признаки , кто по-настоящему счастлив в браке.

От: Евгений Акимцевl Дом и Семья> Семейная психологияl 07/05/2011

Что мы можем сделать чтобы изменить существующую реальность по отношению к детям аутичного спектра и их родителям.

От: Юлия Эрцl Дом и Семья> Семейная психологияl 04/05/2011

С детства мальчикам внушают, что плачут только девчонки. Но в жизни случаются ситуации, когда даже мужчинам трудно удержаться от слез. Часто это бывает когда случается действительно что-то ужасное. Мужчины боятся, что общество может не правильно истолковать такое проявление слабости.

От: Александрl Дом и Семья> Семейная психологияl 18/04/2011

Нередко перед родителями ожидающими ребенка появляется вопрос: А как назвать ребенка? И действительно поиск имени будущему ребеночку это не простое дело, достаточно много серьезной ответственности ложится на будущих родителей. До революции люди к этому делу относились не с таким интересом, а вот сейчас люди понимают, и даже то что имя достаточно сильно влияет на здоровье на судьбу на характер ребенка. И бывает родители не знаю а как назвать ребенка.

От: Androydl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/04/2011

Сегодня я хочу немного поговорить о неверности и о признание в ней. Для начала решим, что можно считать изменой или неверностью своему партнеру. Изменой можно считать нарушение определенных договоренностей. Если они у вас были, то тут есть, что нарушить и обсудить. Если пара не договаривалась ни о каких-либо обязательствах, то юридически непонятно, о чем тут говорить.

От: Sergey Shichkinl Дом и Семья> Семейная психологияl 16/03/2011

Мы часто обижаемся на любимых и близких нам людей. Почему так происходит и как с этим справиться расскажет эта статья.

От: Ксенияl Дом и Семья> Семейная психологияl 27/02/2011 lПоказы: 15

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast