«Бытовая» Религия

Опубликованно: 15/10/2010 | Комментарии: 0 |

«Через порог не давай», «вечером мусор не выноси», «не свисти в помещении», «не ешь с ножа», «не рассыпай соль», «не наливай жидкость в стакан на весу» — все это окружает нас дома, на работе, в гостях. Хотим мы того или нет, но мы беспрекословно подчиняемся религии нашего быта. Образованные и необразованные, верующие и атеисты, холостые и женатые, партийные и беспартийные исполняют в своей жизни требования и «заповеди» этой распространенной «религии».

Все это пришло к нам из прошлого через родителей и знакомых, и мы принимаем это как само собой разумеющееся, особенно не задумываясь о смысле этих требований. Да и объяснить предназначение этих заповедей старшее поколение не всегда могло, так как они, в свою очередь, приняли это от своих предков без всякого объяснения. Большая часть заповедей и предостережений «бытовой» религии — это результат человеческого опыта, который приобрело общество в определенные периоды развития, но который продолжает передаваться из поколения в поколение. Разнообразность заповедей и сфер жизни человека, в которых они действуют, просто удивляет: они существуют для беременных, для родителей новорожденных, для подростков, для молодоженов и даже для покойников (для них, кстати, больше всего), они контролируют наши действия дома, на учебе, на работе, с родителями и друзьями.

Все заповеди «бытовой» религии изначально не только предостерегали, но и предупреждали о том, что может случиться с тем, кто нарушит их. Но со временем, новые поколения запоминали только предостережения, а последствия этих предостережений забывались.

Разберем самые распространенные «заповеди», которые каждый из нас хоть один раз исполнял:

«Не рассыпай соль, иначе будет скандал»: да, в истории нашей страны были периоды, когда соль имела большую ценность. Доходило даже до того, что люди заболевали от нехватки соли. Действительно, каждого, кто рассыпал соль в такое трудное время, сразу ждал в большой скандал. Но сегодня, когда соль стоит 33 копейки за килограмм и ее очень много, стоит ли нам так реагировать на рассыпанные 20 грамм соли? А как тогда живут работники предприятий, которые фасуют и реализуют соль? У них, согласно этой «заповеди», сплошные проблемы, так как они бросают ее лопатами, пересыпают с мешков в пакеты, фасуют в коробки...

«Не свисти в помещении — не будет денег»: актуальность этого предостережения уходит своими корнями в то время, когда люди должны были тяжело работать для того, чтобы заработать на жизнь. Заработать было не так уж и просто, на это уходило много времени и сил. И человек, который свистел в помещений, имел на это время только потому, что он не работал и, соответственно, не мог обеспечить себя. Перефразировать это предостережение можно следующим образом: «Он не работает, имеет время для отдыха и, соответственно, он ничего не заработает». Но, в наше время, общество достигло определенного уровня развития, при котором рабочий день нормирован и каждый имеет выходные дни. Рабочий может спокойно отработать 8 часов на работе, а затем свистеть все остальные 16 часов, и это никак не скажется на уровне оплаты его труда. И сегодня, когда кто-то свистит в помещении, это просто не культурно, но совсем не предвещает отсутствие денег в будущем.

«Жених не должен видеть невесту в свадебном платье до свадьбы»: основой для этого предостережения, скорее всего, стал горький опыт мужской части населения в прошлом. Вид возлюбленной в свадебном платье за несколько дней до свадьбы настолько отрезвлял жениха, что до момента бракосочетания он успевал серьезно пересмотреть свои чувства и принять «правильное» решение. Но если двоих людей связывают крепкие чувства, им не может помешать даже вид невесты в свадебном платье до свадьбы. Они любят и доверяют друг другу на протяжении определенного времени и свое решение вступить в брак приняли со всей ответственностью.

«Не выносить мусор после захода солнца»: это, может быть, одно из самых древних предостережений наших предков, которое в определенные периоды состояния общества возвращало себе актуальное значение. Как правило, раньше места для мусора находились за поселениями, и чтобы вынести мусор, нужно было проделать определенный путь по всему населенному пункту за окраину и назад. Представим себе, насколько опасно было выносить мусор вечером в местности, где рядом находился лес или на улице полно разбойников. Каждый, выносящий мусор, становился потенциальной жертвой. Ситуация с мусором в развитом обществе серьезно изменилась, и для удобства людей появились контейнеры для мусора рядом с домами, а в некоторых домах предусмотрены мусоропроводы. Сегодня, вечером вынести мусор, не является серьезной опасностью. Для некоторых людей даже простой выход на улицу в темное время суток может быть страшным, но это не значит, что нам не нужно вообще выходить на улицу.

«Не наливай жидкость в стакан на весу»: в сфере употребления пищи тоже есть немало «заповедей», но самой излюбленной является эта. И последствий нарушения этого предостережения есть очень много: начиная от «плохо пойдет» и заканчивая «плохо выйдет». Наш опыт в этой сфере просто не знает границ. Мы можем серьезно напиться, в нетрезвом состоянии поругаться с лучшим другом, но наливать в «драгоценный» стакан на весу — нельзя! Но в сущности, это предостережение изначально призвано было предотвратить потерю «огненной воды» из-за легкого дрожания рук. И сегодня, совсем трезвый человек в компании не может налить даже минеральной воды, держа стакан в руке, — эта «заповедь» стоит твердо на страже экономии.

Сегодня мы называем себя развитым индустриальным обществом, которое знает очень много о движении планет в Солнечной системе, знает о происхождении и работе электричества, загрязняет воздух и землю, успешно клонирует животных. Но не смотря на все это, мы продолжаем безоговорочно соглашаться с «заповедями» «бытовой» религии, служители которой (мы с вами), не могут четко объяснить ее значение и роль в нашем обществе. Мы слепо исполняем то, что сказано под грифом «нельзя», даже не разобравшись, почему «нельзя».

Христианство учит, что для каждого убеждения должно быть твердое основание. На все Свои заповеди и наставления Бог дал более чем достаточно оснований — Библию. В этой книге, полностью и доступно расписано, почему нельзя убивать и воровать, обманывать и не почитать родителей, заниматься блудом и завидовать, и так далее. Для каждой заповеди Библия приводит основание, объяснение, и доступно показывает последствия от нарушения этой заповеди.

Имеем ли мы твердое основание утверждать, что свист в помещении приводит к нехватке денег, а рассыпанные 20 грамм соли к большому скандалу? Не выглядим ли мы при этом людьми, которые для обучения работе на компьютере используют инструкцию для печатной машинки? Мы не можем отрицать тот факт, что в определенное время «заповеди» «бытовой» религии имели огромное значение для жизни и здоровья людей. Каждое время имеет свои, актуальные для него, предостережения и запреты. Но актуально ли сегодня для нас не вытирать со стола рукой, так как мы можем пораниться? Сегодня, когда все столы полированные или пластиковые, актуально ли это предостережение? И напротив, всегда актуальными остаются предостережения, которые запрещают убивать, воровать, обманывать. Сами того не подозревая, мы добровольно ограничиваем свою свободу, поклоняясь «бытовой» религии, не имея представления о сути ее запретов и предписаний, а основываясь лишь на строгом «нельзя». Не пора ли нам расстаться с этой необоснованной «религиозностью» и прислушаться к тому, что действительно актуально всегда. Может, пришло время задуматься над вечными заповедями, которые дал Бог людям для того, чтобы «имели жизнь и имели с избытком» (Ин.10:10). Что для нас лучше: быть рабами бытовой религии или быть послушными Вечному и Любящему Богу? Время решать.

 

(RusArticles SC #3481685)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/bytovaya-religiya-3481685.html

    Тэги статьи:

    забобоны

    ,

    предубеждения

    ,

    заповеди бога

    ,

    зависимость

    ,

    знаки свыше

    Данная статейка расскажет вам о том, каких разновидностей бывают измены супруга, что заставляет мужей ходить "на лево" и каким образом выявить прелюбодействующего мужчину!

    От: fanbloggeral Дом / Семья> Семейная психологияl 05/11/2010

    Величайшими дарами, которыми обладает человек, является жизнь, любовь и желание - три самых могущественных слова на земле. Объединенные в одно целое, они образуют невероятную силу - страсть. Страсть - это самая сильная из всех эмоций. Это огромная сила, призванная творить добро. В жизни есть две вещи, к которым нужно стремиться: во-первых, получать то, что хочешь, а во-вторых, уметь наслаждаться этим. На второе способны только самые мудрые представители человечества.

    От: Venera2009l Дом / Семья> Семейная психологияl 02/11/2010

    Убежденность - это вера... вера в себя и в реализацию своих желаний. Вы в состоянии осуществить любые мечты, если будете безоговорочно верить в положительные результаты. Убежденность - это уверенность в том, что вы сможете довести до логического конца процесс достижения целей. Единственное, что гарантирует блистательное завершение любого начинания, - искренняя вера в то, что это обязательно произойдет.

    От: Venera2009l Дом / Семья> Семейная психологияl 02/11/2010

    Только вам подвластен сложный механизм под названием "ВЫ". Вы единственный капитан, только вы стоите у руля, только вы определяете направление движения и скорость. В этом мире нет ничего, что вам приходится делать... вы обладаете свободой воли. Все, что вы делаете, вы делаете благодаря собственному решению. Нет нужды ходить каждый день на работу, если вы того не хотите (никто не заставляет вас). Нет нужды в одиночестве страдать на рабочем месте именно в этом городе и именно с этими коллегами...

    От: Venera2009l Дом / Семья> Семейная психологияl 02/11/2010

    На что вы можете реально рассчитывать, встречаясь с психологом? Что можно от него ожидать, а чего не произойдет? Что представляет из себя терапевтический процесс? Как распределяется ответственность психолога и его клиента за изменения? Ответы на это вопросы - в этой статье.

    От: Вероника Хлебоваl Дом / Семья> Семейная психологияl 02/11/2010

    Наверное, редко можно встретить семью, в которой нет конфликтов Семейному психологу часто приходится слышать взаимные жалобы на то, что партнер не понимает, не слышит. Столкновения возникают вновь и вновь на одном и том же месте, хотя казалось, что эту проблему уже решили.

    От: Nick1313l Дом / Семья> Семейная психологияl 31/10/2010

    Здесь мы рассмотрим первый шаг на пути к восстановлению общения и, следовательно, отношений. Проведем краткую психологическую консультацию. Наш первый урок мы посветим позициям при общении.

    От: Надеждаl Дом / Семья> Семейная психологияl 28/10/2010

    Одиночество, как его преодолеть в нашем современном мире, насыщенном средствами коммуникации

    От: Зинаида Чурсинаl Дом / Семья> Семейная психологияl 27/10/2010

    Эта проблема касается разных людей, независимо от их профессии, материального положения, образования, места, занимаемого в обществе. Примером может послужить большое количество разводов, самоубийств, брошенных детей и разрушенных взаимоотношений, которые наблюдаются во всех слоях общества.

    От: gazetaspl Разноеl 20/10/2010

    Бывали ли вы в театре? Наслаждались ли игрой актеров, их мастерством? Удивлялись ли их способности перевоплощаться, становится одним целым с героями, которых они играют? На нас производит впечатление их жизнь, слава, уважение. Мы восхищаемся такими людьми, делаем их кумирами. Осознанно или нет, преследуя определенные цели или по привычке, но мы играем. Хотим мы это признать или отказываемся в это верить, но мы лицемерим.

    От: gazetaspl Разноеl 20/10/2010

    В обществе существует такое явление, как протестантские церкви, или как их часто называют у нас — «секты». Некоторые люди относятся к этому нормально, другие отзываются о них очень негативно. Часто можно услышать, что баптисты, которые относятся к протестантам, приносят в жертву младенцев, а пятидесятники на собраниях выключают свет. Так что же это? Деноминация или секта, церковь или ...

    От: gazetaspl Наука/Образование> Научные исследованияl 18/10/2010

    Десять заповедей — одно из величайших событий в истории Израиля и всего человечества. Каждый из нас, как минимум, слышал о существовании этих заповедей, а большинство из нас знают их и стараются исполнять в своей жизни, кто-то сознательно, кто-то подсознательно.

    От: gazetaspl Разноеl 18/10/2010

    Ночь полностью покрыла поселок. Мама и сынишка спокойно спали, только отец, любуясь через окно ясными звездами, чувствовал себя самым счастливым человеком на земле. Он принял правильное решение и никогда не пожалеет об этом.

    От: gazetaspl Дом / Семья> Семейная психологияl 18/10/2010

    Наши дети похожи на учащихся колдунов: в кинотеатрах Гарри Поттер учит их использовать колдовство «на добро»; на рюкзаке надпись «Покимоны», Что в переводе означает «карманные МОНСТРЫ»; открывают «Киндер-сюрприз» — там вампирята, которые мило улыбаются; включают дома телевизор — мультфильм о «добром» привидении Каспере. Это агрессивные атаки на наших детей. А кто атакует? знаем ли мы ответ на этот вопрос?

    От: gazetaspl Дети / их Родители> Воспитаниеl 15/10/2010

    Это не всегда удобно и приятно — но выхода нет: ты под религией, причем всеобщей.

    От: gazetaspl Дом / Семья> Семейная психологияl 15/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории