Жало Одиночества

Опубликованно: 20/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

Я совсем не зря выбрала такой заголовок. В этом мире так много людей, которые одиноки или боятся стать ими. Эта проблема касается разных людей, независимо от их профессии, материального положения, образования, места, занимаемого в обществе. Примером может послужить большое количество разводов, самоубийств, брошенных детей и разрушенных взаимоотношений, которые наблюдаются во всех слоях общества.

Так что же такое одиночество? Словарь Ожегова дает нам такое определение: «Одиночество — состояние одинокого человека. Одинокий — отделенный от других подобных, без других, себе подобных; без близких». Т.е., одинок тот человек, у которого рядом нет друзей, близких, на которых он может положиться.

Чаще всего одиночеству подвержены те, кто ведет замкнутый образ жизни и люди, принадлежащие старшему поколению, но и среди молодых людей эта проблема стоит очень остро. Причины замкнутости могут быть разные: это и страх быть отвергнутым, осмеянным, страх быть самим собой, молчаливость, робость, утрата близких, разочарование и так далее. Каждый человек во всем мире хотя бы раз в жизни чувствовал себя одиноким.

Большинство из нас знает, что такое находиться в комнате со многими людьми и быть одиноким. Очень часто сейчас можно встретить семейные пары, где каждый или хотя бы один из них чувствует себя одиноким. С самого детства мы стараемся нравиться людям, делать то, что принесло бы нам их уважение, внимание и любовь. Мы даже подчиняемся их манипуляциям, чтобы не потерять дружбы с ними. Или же, наоборот, манипулируем ими, чтобы удержать рядом с собой, показать, что они нуждаются в нас и увидеть свою ценность и важность. Но, ходя в масках, мы остаемся одинокими и чувствуем эту невыразимую боль в своем сердце. Мы пытаемся ее заглушить приходя домой и включая телевизор, радио, заполнить сериалами, романами, лишь бы не чувствовать себя одинокими.

Один тюремный капеллан заметил, что большинство самоубийств происходят после того, как все радио выключены. Человеку тяжело самому справиться с одиночеством. Ему нужен ктото, кто будет всегда рядом, выслушает, поддержит его в трудную минуту, не бросит, когда другие отвернутся, будет любить и принимать его таким, какой он есть. Одиночки желают иметь спутника жизни, который восполнит их нужду — быть любимыми, который наполнит смыслом их жизнь. Люди, неудовлетворенные браком, продолжают надеяться, что встретят «свою половину», с которой их жизнь сложится. Редко встречают настоящего друга, с которым могут быть самим собой и могут рассчитывать на его поддержку. Но даже и такой друг не может быть с нами всегда.

Именно из-за того, чтобы успокоить внутреннюю боль одиночества и заполнить пустоту в сердце — мы начинаем злоупотреблять пищей, выпивкой, увлекаться наркотиками. А те, кто лишен любви в браке, старается заменить ее беспорядочными половыми отношениями. Мы словно скованы чувством одиночества и с течением времени оказывается, что нам тяжело любить других. Можно провести параллель с мышцами. Мышцы нашего тела нужно постоянно тренировать, иначе они не будут расти. Если по причине болезни мы теряем возможность двигаться, начинается атрофия мышечных тканей, они уменьшаются в объеме до тех пор, пока не поглощаются другими тканями тела. Т.е., если не использовать способности органа, то он деградирует. Точно такой же принцип действует в области отношений. Мы не можем любить других, пока сами нуждаемся в любви, пока одиночество гложет нас изнутри.

В человеке изначально заложено стремление быть любимым, принятым, иметь близкое общение с кем-то. Но, как мы видим, поиски человека в другом человеке, в физических вещах не были успешны. До сих пор мы стараемся найти то, что заполнит пустоту в нашем сердце, наше одиночество. И эту нужду может удовлетворить лишь Тот, Кто создал нас по Своему образу и подобию. Все мы, осознанно или нет, ищем Его, Бога, Который сотворил нас для общения с Ним, чтобы дать нам Свою любовь, выслушать и помочь в трудный момент и быть всегда рядом. «Но как же насчет друзей?» — можете заметить вы.

Так вот, я сделала один вывод: мои взаимоотношения с людьми зависят от того, как я общаюсь с Богом. Я не утверждаю, что как только вы начнете молиться, друзья начнут приходить к вам. Если вы хотите преодолеть одиночество, вам придется приложить усилия. «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат» (Пр. 18:24). Несколько лет назад я была очень замкнутым человеком, боялась сказать то, что я думаю, чтобы не обидеть тех, кто был рядом. Стараясь делать все правильно и хорошо для других, я все же не имела друзей. После того, как я обратилась к Богу, Он дал мне понимание, насколько я важна и ценна для Него.

И теперь мне легко, оставаясь самой собой, общаться с людьми и дарить им любовь моего Небесного Отца. Я могу уверенно сказать: Да, у меня есть настоящие друзья, но самое главное, что Бог всегда рядом.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/zhalo-odinochestva-3513908.html

Обсудить статью

Психологический центр все чаще становится той отправной точкой для людей, с которой начинается новая жизнь, свободная от страхов, тревог или угрызений совести.

От: Марияl Медицина> Психологияl 29/04/2015

В трудные минуты жизни обращение за поддержкой к близким людям очень часто не приносит должного эффекта. Такая ситуация возникает в виду того, что одного желания оказать помощь не достаточно, а простые советы родственников, друзей или знакомых не устраняют проблему. В подобных случаях требуется профессиональный подход, психологические знания и навыки оказания психологической помощи.

От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 43

Это нужно практически всем, и в то же самое время- именно в этой сфере у большинства людей- множество проблем.Главная причина их- неосознанное отношение, непонимание себя и своих истинных желаний

От: Dianal Духовность> Мистикаl 18/01/2013 lПоказы: 90
gladworld

В данном отрывке приводится небольшая часть книги Байрон Кейти "Любить то, что есть", в котором дается описание методики Работы, основных правил выполнения методики, вопросы и ответы, а так же примеры как выполнять Работу - способ исследований своих мыслей, позволяющий избавиться от страданий.

От: gladworldl Образованиеl 06/11/2009 lПоказы: 1,367
Евгений Чернецов

Сколько людей, столько и понятий о любви. Однако, в данной статье я попытался найти причину расставаний, разводов или просто охлаждения отношений, их исчезновение, рассортировав понятия на два основных типа. Для некоторых любовь к человеку, то же самое, что любвь к сладкому, к алкоголю, к наркотикам, сначала за такую любовь нужно дорого платить, а потом она разрушает. Для других любовь представляет собой путешествие в мир интересного человека, любовь - как процесс познания.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Расставанияl 19/04/2013 lПоказы: 123

Многие люди имеют поверхностное понятие о сочувствии. Считается, что главное не пройти мимо чужой беды. Нужно обязательно что-то сказать или сделать. Но слова и поступки неравнодушного человека могут ранить не меньше, чем безучастность. Истинному сочувствию нужно учиться. Для начала важно узнать, что это за качество. Как его понимали в древности? Что ему свойственно, а что нет? Как проявлять сострадание по отношению к тяжело больным?

От: Викторl Отношения> Дружбаl 07/04/2015

Оксана Тумадин, практикующий психолог, специалист по арт-терапии, художник, главный редактор женского журнала Women`s Time, автор книг, статей

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 12/11/2011 lПоказы: 299

Что представляют из себя потребности ребенка? У каждого ребенка есть естественная потребность быть вместе с матерью, быть понятым ею и вос-принятым ею всерьез. Он также вправе претендовать на уважение.

От: www.doska2.com.ual Медицина> Психологияl 25/10/2009 lПоказы: 98

Каждому из нас доступно следующее утешение: смерть так же естественна, как и жизнь, а там, что будет, — это мы увидим.

От: Олесяl Разноеl 15/08/2014

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Бывали ли вы в театре? Наслаждались ли игрой актеров, их мастерством? Удивлялись ли их способности перевоплощаться, становится одним целым с героями, которых они играют? На нас производит впечатление их жизнь, слава, уважение. Мы восхищаемся такими людьми, делаем их кумирами. Осознанно или нет, преследуя определенные цели или по привычке, но мы играем. Хотим мы это признать или отказываемся в это верить, но мы лицемерим.

От: gazetaspl Разноеl 20/10/2010 lПоказы: 77

В обществе существует такое явление, как протестантские церкви, или как их часто называют у нас — «секты». Некоторые люди относятся к этому нормально, другие отзываются о них очень негативно. Часто можно услышать, что баптисты, которые относятся к протестантам, приносят в жертву младенцев, а пятидесятники на собраниях выключают свет. Так что же это? Деноминация или секта, церковь или ...

От: gazetaspl Образование> Научные исследованияl 18/10/2010 lПоказы: 328

Десять заповедей — одно из величайших событий в истории Израиля и всего человечества. Каждый из нас, как минимум, слышал о существовании этих заповедей, а большинство из нас знают их и стараются исполнять в своей жизни, кто-то сознательно, кто-то подсознательно.

От: gazetaspl Разноеl 18/10/2010 lПоказы: 67

Ночь полностью покрыла поселок. Мама и сынишка спокойно спали, только отец, любуясь через окно ясными звездами, чувствовал себя самым счастливым человеком на земле. Он принял правильное решение и никогда не пожалеет об этом.

От: gazetaspl Дом и Семья> Семейная психологияl 18/10/2010 lПоказы: 39

Наши дети похожи на учащихся колдунов: в кинотеатрах Гарри Поттер учит их использовать колдовство «на добро»; на рюкзаке надпись «Покимоны», Что в переводе означает «карманные МОНСТРЫ»; открывают «Киндер-сюрприз» — там вампирята, которые мило улыбаются; включают дома телевизор — мультфильм о «добром» привидении Каспере. Это агрессивные атаки на наших детей. А кто атакует? знаем ли мы ответ на этот вопрос?

От: gazetaspl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/10/2010 lПоказы: 38

Это не всегда удобно и приятно — но выхода нет: ты под религией, причем всеобщей.

От: gazetaspl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/10/2010 lПоказы: 32
Блок автора
Категории статей
Quantcast