Секрет Счастья Для Чайников

Опубликованно: 23/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 30 |

Поиски счастья и смысла жизни ведутся ещё с доисторических времён с "переменным успехом". И в наше время многие пытаются найти секрет счастья, но почему-то лишь в "древней мудрости", обращаясь к мистике, религии и к всевозможным гуру - главам сект. При этом современники, "вооружившись" абстрактно-романтическими и средневековыми понятиями и нечётко представляя себе, что именно они ищут, часто проходят мимо простого человеческого счастья. А всё "благодаря" тому, что под влиянием народных и голливудских сказок с детства привыкли понимать счастье как подарок судьбы, выигрыш, везение, то есть как что-то случайно полученное, к тому же "быстродействующее", вроде таблетки от головной боли.

Но мало кто осознаёт, что такое понимание счастья подразумевает лишь примитивное детское эгоистическое счастье ("Всё мне!"), то есть комплекс чувств: защищённости, заботы о себе, беззаботности, комфорта от удовлетворения физиологических потребностей и желания обладать понравившимися вещами. Конечно, с годами добавляется и взрослая физиологическая потребность - половая, а также потребность в личностной близости, в недвижимости и престижных вещах. Но всё равно, связывая счастье с удовлетворением этих потребностей, ведутся поиски всё того же детского эгоистического счастья.

Согласно классификации (Какое оно, счастье?) можно выделить 5 разновидностей счастья, не считая суррогатных форм, связанных с наркотиками и шизофреническим фанатизмом:

1. Основной вид счастья (по умолчанию, как говорится) - детское счастье.

2. Второй вид счастья (более человеческий) - творческое счастье - эмоциональный подъём и удовлетворение, получаемое от творчества, а также от признания обществом плодов творчества.

3. Третий вид счастья - счастье влюблённости, в основе которого лежат инстинкты, поэтому оно содержит элементы детского беззаботного счастья, хотя его природный смысл - продолжение рода.

4. Четвёртый вид счастья - радость удовлетворения потребностей. Тоже природное ощущение счастья, которое наступает от комфортного существования и после утоления голода или жажды, а у взрослых - и сексуального удовлетворения.

5. И, наконец, пятый вид счастья - супружеское счастье. Этот вид можно считать самым человеческим, так как для его ощущения нужны не только инстинкты, но и определённый уровень культуры и цивилизованности (равноправие и взаимоуважение).

Все виды счастья более-менее понятны, хотя самым "размытым" для понимания людей, но одновременно и самым человеческим видом счастья (присущим только людям, да и то - со сравнительно высоким культурным уровнем) является семейное счастье. Причём, приходит оно не само собой, так как не природное и инстинктивное, а достигается совместными усилиями возлюбленной пары, позволяющими инстинктивную взаимную Природную любовь поднять на высший уровень - Супружескую любовь. Эта цель, хотя на первый взгляд и кажется эгоистической, удовлетворяет все основные потребности современного человека и вносит гармонию в его жизнь, не давая поискам счастья "зайти в тупик".

Во-первых, в гармоничном счастливом браке супруги не испытывают душевного одиночества, которое стало проблемой номер в цивилизованном мире. А во-вторых, в гармоничном браке равноправных любящих супругов, не только взаимная любовь не теряет с годами своей эмоциональности, но и интимная жизнь доставляет радость и удовлетворение до старости. Об инстинктивной и традиционной потребности продолжить свой род, можно и не упоминать, ведь в гармоничном браке можно не только вырастить потомство, но и воспитать личность в детях.

Давно известна формула счастья, выраженная в виде поговорки: "Счастье, это когда человек с радостью идёт на работу и с радостью возвращается домой". То есть испытывает гармонию и удовлетворённость жизнью, как в обществе, так и в семье.

Да и секрет простого человеческого счастья тоже довольно прост и давно известен - больше отдавать, чем получать. Ведь невозможно надолго испытать удовлетворение от эгоистических удовольствий, от приобретений и дегустации, так как фантазия человека, хотя и не безгранична, но "хотелка" очень уж развитая, поэтому эгоистические потребности могут постоянно расти как в известной сказке у старухи, оказавшейся у разбитого корыта.

В то же время желание отдавать (в том числе - тепло своей души) ограничено возможностями человека, зато можно испытать удовлетворение от того, что сделал всё, что в состоянии и испытать счастье, осчастливив других.

И всё же секрет супружеского счастья в современных (равноправных - не патриархальных и не гаремных) условиях непонятен многим не потому, что он очень сложный и трудно усвояемый, а потому что - "Какое же это счастье, если самим нужно что-то делать?" Вековая традиция понимания счастья, как "халявы", как подарка "свыше", как "взмаха волшебной палочки", не даёт свыкнуться с мыслью, что только творческое, гуманное, чисто-человеческое осознанное поведение может привести к счастью. Соответственно, и супругов могут привести к семейному счастью лишь совместные усилия, направленные на общие семейные цели, забота друг о друге и компромиссы в спорных вопросах. Разумеется, "идти рука об руку по жизни" возможно лишь при условии душевно близких взаимоотношений и Супружеской любви.

Основная причина непонимания современниками взрослого счастья не только в старых традициях и сказках, современникам мешает понять смысл взрослого счастья ещё и массированная пропаганда потребительского отношения ко всему. А эти нормы формирует Бизнес (общество "дало на откуп" ему мораль и человеческие ценности), насаждая потребительскую эгоистическую цель в жизни - всё (и всех) попробовать, быть независимой и "самодостаточной" личностью (жить беспечно, не беря на себя ответственность за семью и детей). Бизнес ради банального получения прибыли внушает современникам, что счастье может быть только эгоистическим: приобрести рекламируемые товары, воспользоваться рекламируемыми услугами и жить беззаботно, ради собственного удовольствия.

Полностью на http://gamology.info/articles.php?do=viewart&id=77&cat=16

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/sekret-schastya-dlya-chajnikov-3717474.html

Обсудить статью

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 382

Партнёрский секс с подросткового возраста приводит к закреплению привычки оценивать окружающих как потенциальных половых партнёров, относиться к ним как к безличным телам

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/11/2010 lПоказы: 41

Семейные проблемы возникли не вчера. И в прошлом существовали неполные семьи, супружеские конфликты, разводы, проблемы одиночества, но никогда они не привлекали такого внимания как сейчас. Кроме того, и сами люди стали более требовательны в любви, духовной близости, сексе, взаимопонимании, семейном счастье.

От: Андрей Загороднийl Дом и Семьяl 29/12/2012 lПоказы: 40

Проходят века, исчезают и появляются государства, но спецслужбы всех стран продолжают беспощадно эксплуатировать как естественную физиологическую потребность человека в сексе, так и великое чувство - Любовь.

От: EvgenyFl Общественность> Политикаl 24/12/2010 lПоказы: 40

Многие пары живут в браке по 30, 40, 50 и более лет. Другие же разводятся уже через несколько лет семейной жизни. Возможно, существуют некоторые секреты семейного счастья, которые известны первым и незнакомы вторым? Наверное, абсолютных правил построения взаимоотношений в семье, которые подошли бы исключительно всем, нет. Но некоторые секреты семейного счастья, которыми охотно делятся пары, долгое время прожившие в согласии, не помешает знать всем. Перед вступлением в брак Секреты семейного сч

От: Павел Ореховl Дом и Семьяl 24/11/2010 lПоказы: 59

«Любовь» — как много в этом слове. О ней написаны тысячи книг, снята не одна сотня фильмов. Каждый человек с раннего детства уверен в том, что она существует, и верит, в то, что это светлое чувство «стоит того, чтобы ждать».

От: komplenl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/01/2011 lПоказы: 28

В данной статье рассматривается одно из условий счастливой семейной жизни. Здесь нет табу, нет обязательных правил. Здесь всего лишь некоторые мои мысли по поводу сексуальной жизни супругов. Однако советы будут полезны каждой семье.

От: Ксения Велесl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/11/2008 lПоказы: 5,720

Что нужно мужчине???

От: Натали Котоваl Разное> Слухиl 11/02/2008 lПоказы: 158

Это нужно практически всем, и в то же самое время- именно в этой сфере у большинства людей- множество проблем.Главная причина их- неосознанное отношение, непонимание себя и своих истинных желаний

От: Dianal Духовность> Мистикаl 18/01/2013 lПоказы: 52
kspasha

Я провела многочисленные беседы с женщинами, много лет прожившими в браке, задавая им один и тот же вопрос: "Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?" Вот их советы:

От: kspashal Дом и Семья> Семейная жизньl 30/06/2013 lПоказы: 100

Женщины ради получения комплиментов, готовы менять наряды, носить неудобную обувь и одежду, наносить на своё тело тонны косметики и т.д. Но даже все эти ухищрения не всегда помогают завоевать мужские сердца. С мужчинами всё предельно просто, им нравиться то, что нравиться и не нравиться то, что не нравиться и точка. Но, как говориться безвыходных ситуаций не бывает, ключи от мужских сердец спрятаны в правильно сыгранных ролях.

От: syahvanl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/06/2013 lПоказы: 32

Каждая женщина старается быть хорошей женой для своего любимого мужа. Каким бы сложным это ни казалось, на самом деле всё просто...

От: Nata Weissl Дом и Семья> Семейная жизньl 31/05/2013 lПоказы: 161

Бытует мнение о том, что все крепкие пары – живут на гране разрыва. Возможно накал страстей, постоянные склоки и скандалы и не дают остыть чувствам, но согласитесь и жить всегда на вулкане это не выход. Для других же, именно тихая гавань в отношениях говорит о том, что их пара себя исчерпала. Где же тогда «золотая» середина идеальных отношений и есть ли она вообще?

От: Викторияl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/05/2013 lПоказы: 33

Тамада – это тот человек, который не даст скучать гостям на протяжении всего мероприятия.

От: Marat Saitovl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/05/2013 lПоказы: 43

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 53

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 27

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013 lПоказы: 48

Именно природная, «биохимическая» любовь за короткий промежуток времени делает пару совершенно чужих личностей, не только близкими, но и самыми дорогими и необходимыми друг другу «как воздух»

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/11/2010 lПоказы: 62

Cексуальные партнёры, в основном – независимые и свободные личности, не желающие терять свободу и идти на серьёзные компромиссы, поэтому-то и стремятся «подогнать» под себя личность партнёра, оставаясь самими собой

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2010 lПоказы: 33

Обычно супругам вместо гармонии навязывают партнёрский брак с принципами «мирного сосуществования разных систем», в котором любовь и нежность заменяются терпением. Поэтому супруги, не связанные Супружеской любовью, раздражают друг друга как чужие люди, вынужденные просто сосуществовать вместе.

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2010 lПоказы: 100

Партнёрский секс с подросткового возраста приводит к закреплению привычки оценивать окружающих как потенциальных половых партнёров, относиться к ним как к безличным телам

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/11/2010 lПоказы: 41

Вывески из световых коробов могут изготавливаться по самым различным технологиям, и для каждого объекта нужно подобрать наиболее подходящую

От: Sisakovichl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 24

Билборды идеально подходят для рекламы, расположенной от зрителей на расстоянии 5-и метров и больше

От: Sisakovichl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 31

Штендеры являются одной из самых экономичных, но эффективных способов привлечь внимание и проинформировать о товарах (услугах) или сезонных предложениях

От: Sisakovichl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 24

Светящиеся объемные буквы наиболее популярны для изготовления наружной рекламы

От: Sisakovichl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 21
Блок автора
Категории статей
Quantcast