Сон Во Время Беременности

Опубликованно: 26/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 122 |

При нормальном течении беременности не стоит ограждать себя от обычных обязанностей по дому, на работе, от пассивной физической нагрузки. Известно, что отрицательные эмоции, состояние хронического стресса могут привести к истощению нервной системы, и как следствие - к нарушению функции внутренних органов. Ваш не родившийся ребенок волнуется, переживает и страдает вместе с вами. Поэтому во время беременности нужно научиться смотреть на мир другими глазами, относиться ко всему фи-лософски, постараться понять, что никакие неприятности, житейская неустроенность не стоят здоровья мамы и ребенка. Во время беременности вам необходим полноценный отдых. Сделайте это раньше, чем почувствуете усталость.

Необходимость в полноценном отдыхе связана с повышенными требованиями растущего плода к организму матери. Например, во время беременности значительно растет нагрузка на сердечно-сосудистую систему, увеличивается частота сердечных сокращений на 15-20 ударов в минуту по сравнению с исходной, объем циркулирующей крови возрастает на 48% от исходного уровня, масса циркулирующей крови увеличивается в два раза. Следовательно, физические нагрузки должны быть дозированными, и чередоваться с отдыхом. Обязательно отдыхайте днем, хорошо, если вам удастся уснуть. Если вы не привыкли спать днем, все же не менее часа нужно просто полежать в постели, расслабиться, живот и поясница должны быть при этом в тепле. Оно способствует расслаблению матки и улучшению маточно-плацентарного кровотока.

Ночной сон беременной женщины должен иметь продолжительность не менее 8 часов. Причем наиболее полноценным считается сон с 22 до 1 ночи. Ложитесь спать пораньше, не смотрите на ночь боевики, триллеры и фильмы ужасов. Лучше почитайте что-нибудь из классики, послушайте красивую музыку. Так вы сможете привить малышу чувство прекрасного. Спать нужно в хорошо проветриваемом помещении. В комнате может быть светло и прохладно. Необходимость в свежем воздухе связана с возрастающей потребностью в кислороде. Беременные труднее переносят состояние гипоксии (нехватки кислорода).

Важное значение во 2-й половине беременности имеет положение женщины во время сна. Известно, что у 14% женщин в положении лежа на спине возникает синдром нижней полой вены. Это связано с тем, что беременная матка при положении на спине сдавливает крупные венозные сосуды, в результате чего ухудшается отток венозной крови от нижней части туловища, уменьшается венозный возврат к сердцу. Эти процессы влекут за собой обморок с падением артериального давления и урежением частоты сердечных сокращений. Чтобы не провоцировать возникновение синдрома нижней полой вены, лежать и спать нужно на боку. Чаще обычного этот синдром возникает при многоводии, наличии крупного плода, двойни, гипотонии (при пониженном артериальном давлении).

Особенно важен сон перед родами и за несколько дней до них. Очевидно, что роды как экстремальную физическую нагрузку лучше перенесет хорошо отдохнувшая женщина. При нарушении сна посоветуйтесь с вашим лечащим врачом. Возможно, что беспокойный, прерывистый сон накануне родов свидетельствует о приближении или вступлении женщины в этот процесс. Если вам не спится, примите настой травы пустырника, валерианы.

Два, наиболее удобных положения во время сна - на животе и спине - не слишком удобны во время беременности. Позиция "на животе" неудобна по очевидным причинам - мешает растущий живот, и сон на животе напоминал бы лежание на арбузе.

Положение на спине, хотя оно более удобно, способствует тому, что вся масса беременной матки отдыхает на позвоночнике, кишках и нижней полой вене (ответственной за отток крови из всей нижней части тела к сердцу). Это может стать причиной болей в спине и геморроя, тормозить деятельность пищеварительной системы, препятствовать дыханию и кровообращению, и даже вызвать гипотензию (т. е., низкое кровяное давление).

Это не значит, что следует спать стоя. Наилучшей позой для матери и ребенка является лежание на левом боку, положив одну ногу на другую или проложив подушку между ними. При таком положении не только облегчается приток крови с питательными компонентами к детскому месту, но и улучшается также работа почек, что означает успешное удаление отходных продуктов метаболизма и излишков жидкости, а также уменьшение отеков косточек, ног и рук.

Источник: "Забеременеть можно !"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/son-vo-vremya-beremennosti-1788383.html

Метки:

беременность

,

роды

,

сон

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 511

Свершилось! Наконец-то, женщина избавлена от смутных догадок и томительных сомнений, теперь Она точно знает - ЭТО Беременность. Долгожданная или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная. В самом начале, словно ранняя весна. Время грандиозных перемен во всем организме, которые сопровождаются рядом изменений в физиологии и психологии женщины. Мы систематизировали имеющиеся теоретические сведения по данной проблеме и структурировали полученную информацию...

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 3,230

В врачебной науке принято разделять косвенные и достоверные признаки беременности. Субъективные или косвенные признаки беременности получили свое названия из-за того, что данные проявления могут быть не вызваны беременностью, а являются лишь временными изменениями в организме и поведении женщины. Объективные признаки беременности - определяются на приеме у гинекологав ходе осмотра или других медицинских процедур

От: vadim.mifil Дом и Семья> Беременность и родыl 29/03/2010 lПоказы: 128

Во время беременности женщине приходится подстраиваться под нужды и особенности нового состояния. Это касается режима дня, изменения пищевых привычек, двигательной активности и даже сна. Теперь меняется его продолжительность, характер и позы, которые с течением беременности ограничиваются.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 19/12/2011 lПоказы: 282

Очень часто женщины хотят ребенка, но боятся родов. Сколько раз мне приходилось слышать: "я боюсь рожать, это ужасно больно". Хотя раньше и у меня было точно такое же представление о родах. Что все, кто рожают естественым путем, терпят адскую муку. Но на самом деле оказалось все не так, как я думала. Бывают роды и без боли! Главное - этого не бояться, так как страх и дает эту боль. Теперь немного хочу с вами поделиться, как можно облегчить процесс родов.

От: Bez-Secretovl Дом и Семья> Беременность и родыl 16/04/2009 lПоказы: 93

Потревожить его ровный, спокойный и глубокий сон могут только действительно громкие звуки, а просыпается ребенок с улыбкой и в хорошем настроении. Ваш малыш редко действует по описанной схеме?

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 15/07/2009 lПоказы: 36

Сонливость, быстрая утомляемость, головокружение и апатичность вовсе не должны быть верными спутниками беременности! Причиной этих проблем может стать несбалансированное, однообразное, обедненное витаминами и энергетически неадекватное питание.

От: enteralfoodl Медицина> Здоровье женщиныl 11/02/2011 lПоказы: 24

Беременность и роды - серьезное испытание для организма каждой женщины. Как воостановиться после них психологически и физически расскажет вам данная статья!

От: Zapiskiod.rul Дом и Семья> Беременность и родыl 20/03/2009 lПоказы: 297

Мелкий, грациозный зверек с длинным пушистым хвостом. Морда острая, уши округлые, хвост заметно утолщенный, равномерно покрыт удлиненными волосами. Окраска спины рыжевато-охристая, несколько серее на боках, щеки, шея, грудь и брюхо серовато-желтые; хвост грязносерый, часто с белесым концом, на голове от носа через глаза к ушам проходят черные полосы.

От: nightstalkerl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/06/2007 lПоказы: 27,431

Статистика свидетельствует — 26-27% женщин никогда не достигали наивысшего пика удовольствия, еще 15% испытывают его нерегулярно. Как говорят мудрые люди, все в этом мире имеет свою причину. Поэтому и то, что после пылкой любви довольным остается только мужчина, имеет свою причину. Попробуем в этом разобраться.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/04/2013

Низкая культура половой жизни и пренебрежение требованиями гигиены приводят к тому, что молодые люди губят свое здоровье и подвергают такой опасности своих случайных партнеров.

От: ljuljakl Дом и Семья> Семейная жизньl 03/03/2013 lПоказы: 26
Цымбалов Артем

Наверно, один из самых приятных и долгожданных дней в жизни это день свадьбы, даже если Вы так не считаете сейчас, с годами в этом убедитесь. И самое важное это, то, что скорей всего Вам запомниться только первая Ваша свадьба, поэтому старайтесь сделать все возможное, чтоб свадьба была одна, именно об этом и хочется написать в этой статье.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная жизньl 17/02/2013 lПоказы: 19

В желании получить красивые формы люди зачастую не беспокоятся про здоровье организма, поэтому всегда надо вести здоровое питание и объединять со спортивными нагрузками.

От: doruchenkorul Дом и Семья> Семейная жизньl 09/01/2013 lПоказы: 41

Соблюдая такие правила Вы точно получите очень долгожданный подарок, который может изменить Вашу жизнь. И я думаю обручальному кольцу Вы будете рады.

От: Артурl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/01/2013 lПоказы: 60

О мужских изменах, уже давно, сложилось не правильное представление, заключающиеся в том, что якобы подавляющие большинство мужей изменяют своим вторым половинкам, некоторые даже считают это в порядке вещей. Тем самым образовался стереотип, что муж обязательно будет изменять. Так вот это далеко не так. Из полсотни женатых мужчин, встречается лишь один, кто изменяет без каких либо причин. Остальные идут на измену лишь, в крайнем случае, как правило, когда их толкают к этому сами жены.

От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 19/12/2012 lПоказы: 64

Автором бестселлера в США "Натыкаясь на счастье" профессором психологии Дэниелем Гилбертом раскрыты секреты счастливой жизни. Возлюбите ближнего.

От: Викторl Дом и Семья> Семейная жизньl 15/12/2012 lПоказы: 21

Это название голливудского фильма про счастливую жену и маму двоих детей, которой лихо удаётся не только управляться с домашними делами, но и достигать карьерных успехов. Как приобрести этот жизненно необходимый навык, особенно если принято решение выйти из декрета, вернуться к прежней жизни и заняться карьерой? Утро… Звонит будильник. Бежим в ванную, умываемся, причёсываемся, красимся, сушим волосы феном, одеваемся, завтракаем и выпархиваем на улицу… Так было, и было неплохо, но теперь вас трое

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 30/10/2012 lПоказы: 30

Современные возможности косметической стоматологии делают эту отрасль медицины все более популярной: еще бы, ведь теперь можно не просто вылечить зубы, но и сделать их чуть-чуть крупнее, устранить надоевшую щель между зубами, или провести отбеливание зубов и поражать всех жемчугом улыбки!

От: linkaal Медицина> Cтоматологияl 26/01/2010 lПоказы: 34

Произошедший выкидыш является для женщины тяжелой для восприятия ситуацией, хотя обычно представляет своего рода благо. Ранний выкидыш является естественной формой механизма селекции, в которой неправильно развивающийся зародыш или плод удаляется, т. к. вероятно он был бы неспособен выжить или очень серьезно поврежден.

От: linkaal Медицина> Заболеванияl 26/01/2010 lПоказы: 110

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast