Питание При Беременности И После Родов

Опубликованно: 11/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

Сонливость, быстрая утомляемость, головокружение и апатичность вовсе не должны быть верными спутниками беременности! Причиной этих проблем может стать несбалансированное, однообразное, обедненное витаминами и энергетически неадекватное питание. Прибавьте к этому обострение заболеваний, связанных с беременностью (токсикоза, преэклампсии, эклампсии и т.п.) или хронических хворей (анемии, заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта и проч.) - картина получается безрадостная…
А ведь от качества и количества пищи в этот период зависит не только здоровье мамы, но и правильное развитие малыша, его вес, объем мозга и своевременность родов. Учтите, что если за весь период беременности вы прибавите меньше 6,5 кг - это будет равносильно потере плода! Как показал многолетний опыт, несмотря на кажущуюся простоту рекомендаций по питанию и желание их выполнять, не все  беременные женщины имеют полноценный, сбалансированный рацион. В процессе недоедания материнский организм скорее будет поддерживать свои запасы, чем снабжать плод в соответствии с его нуждами.

Следовательно, во время беременности, пища должна быть разнообразной и содержать нужное количество необходимых питательных веществ. Что же нужно учитывать, составляя свое ежедневное меню? В первую очередь то, что сейчас увеличалась ваша потребности в белке, витамине А, фолиевой кислоте, кальции и железе, усилилась секреция инсулина и снизалась концентрация глюкозы в плазме, а также измененился метаболизм жиров. Теперь ваша суточная потребность в калориях считается так: 25 ккал/кг + 300 ккал/сутки (для малыша), а в период лактации этот показатель еще возрастет: 25 ккал/кг + 525 - 745 ккал/сутки ( в расчёте на секрецию 600 - 850 мл молока в сутки).
Кроме того, очень скоро новорожденному человечку понадобятся незаменимые жирные кислоты, которые должны обязательно входить в ваш рацион (в составе растительных жиров, рыбы, орехов, сои и т.п.) - они влияют на формирование тканей мозга и развитие способности к обучению.
Организм беременной требует большого количества белков, так как это основа жизни, строительный материал организма. Они принимают участие в образовании антител. Полноценные белки содержатся в молоке, яйцах, твердом сыре, кисломолочном сыре, мясе и рыбе. В этих продуктах есть и необходимые аминокислоты. Из растительных продуктов рекомендуют: фасоль, горох, овсяную и гречневую крупы. В первом триместре будущей маме необходимо есть 3-4 раза в день.
Во второй половине беременности, женщины должны избегать острых блюд, бульонов и подлив. Употреблять больше овощей, молочных продуктов и фруктовых соков. Особое внимание следует уделять употреблению продуктов, которые содержат железо и витамины - это овощи, ягоды и фрукты.
Есть сейчас надо по 5-6 раз на день. И при нормальном ходе беременности увеличение веса тела не должно превышать 350-400 грамм в неделю. Беременная должна получать до 100 гр. жиров в сутки, которые содержат большое количество витаминов А, D, Е и В. Чрезвычайно полезно сливочное и подсолнечное масло. Но чрезмерное употребление жиров ухудшает аппетит, отрицательно влияет на кровообразование.
И помните, что каждый дня вы должны выпивать до 1 литра жидкости. У организма беременной женщины большая потребность в минеральных солях.
В 1 литре молока содержится столько же кальция и фосфора, сколько в 12 апельсинах и в 340 гр. кисломолочного сыра.
При токсикозе пищу нужно употреблять чаще, небольшими порциями. Можно исключить из меню очень сладкие и кислые продукты. Во время беременности значительная нагрузка приходится на кроветворные органы. У беременных может развиться анемия. Поэтому вы должны ежедневно получать железо, которое содержится в печени, почках, изюме, сливах. И, конечно же, витамины! Свежие фрукты, ягоды, овощи, в том числе, укроп, петрушка, салат и другая огородная зелень являются главным источником витамина В.
И следует помнить, что есть нужно не за двух, а для двух.

Очень часто женщины, во время беременности и в послеродовой период имеют избыточный вес. Это отрицательно влияет, как на здоровье будущего малыша, так и на самочувствие мамы.
Как же сделать меню будущей и "начинающей" мамы оптимально сбалансированным по всем показателям, и в то же время не "перебрать" калорий? Да просто ввести в него полностью сбалансированную, легкоусвояемую смесь, которая, с одной стороны, насыщают организм энергией, а с другой - обеспечивает его всеми необходимыми веществами, позволяя контролировать прибавку в весе. Правильно проводимое питание с включением в рацион в качестве дополнения искусственных питательных смесей, благотворно влияет на зачатие, развитие плода, лактационную функцию, на здоровье матери и ребёнка, существенно уменьшает количество осложнений беременности и лактационного периода. Например, смесь "Клинутрен Оптимум" компании Nestle. Этот продукт с освежающим вкусом ванили является полноценным питанием - то есть его можно смело употреблять вместо завтрака, обеда или ужина. Потому что смесь " Клинутрен Оптимум " содержит незаменимые аминокислоты (например, линолевую и др.), легкоусвояемые энергоемкие углеводы (такие, как кукурузный сироп и мальтодекстрин), микронутриенты (минеральные вещества, антиоксиданты и витамины), сывороточные и казеиновые белки, к тому же, хорошо растворяется в воде, а главное, помогает контролировать суточное потребление килокалорий. Ведь смесь " Клинутрен Оптимум " восполняет от 1 500 до 2 000 ккал в сутки, хотя при желании, ее можно сделать более густой или наоборот, менее калорийной.
Отличительной от всех других имеющихся в продаже питательных комплексов для беременных и кормящих грудью женщин особенностью «Клинутрен Оптимум» является наличие таурина, бета-каротина и селена.
Таурин играет важную роль в развитии головного мозга, зрения и иммунитета ребенка.
Бета-каротин и селен являются так называемыми антиоксидантами, т.е. защищают организм от неблагоприятных воздействий повышенной радиации, различных токсических веществ, что очень важно в условиях неблагоприятной экологии.
Компания «Нестле» традиционно предлагает своим потребителям продукты высокого качества, и она даже смогла сделать такой специальный продукт по-настоящему вкусным. Сухая смесь при разведении превращается в молочный напиток с приятным вкусом ванили. Смесь не содержит лактозы, а это очень важно для женщин, которые не переносят молока.

В результате, уже через пару дней вы почувствуете, как повысился тонус, улучшилось настроение и сон, перестали мучить головные боли и прочие недомогания. К тому же, никакие простудные эпидемии вам будут не страшны. И главное, вы будете уверены, что малыш развивается абсолютно нормально!
Словом, секрет отличного самочувствия в это незабываемое время - функциональное питание плюс сбалансированная питательная смесь и, конечно, забота близких, благодаря которой ожидание малыша станет по-настоящему счастливым периодом.<

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/pitanie-pri-beremennosti-i-posle-rodov-4214067.html

Обсудить статью

Что беспокоит всех женщин любого возраста и национальности? Конечно, собственная фигура! Беременные женщины исключением не являются. У многих женщин каждое отклонение стрелки весов в большую сторону вызывает ужас, особенно если до беременности они постоянно худели и боролись с лишним весом.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/01/2012 lПоказы: 85

Беременность- это такое счастье!.К зарождению новой жизни сознательные родители должны отнестись серьезно и подготовится к зачатию и родам грамотно и заблаговременно. И не забывайте то, что ребенок не выбирает каким ему родится на свет, а вы имеете все условия и возможности чтобы ваш ребенок родился здоровым. Читайте советы по сохранению здоровья беременным женщинам...

От: Антонинаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/03/2012 lПоказы: 63

«Сюрпризы» беременности Беременность – это такой этап в жизни, во время которого меняется ВСЁ – начиная от взаимоотношений в семье и заканчивая фасоном одежды. Сюрпризов теперь можно ждать отовсюду, особенно от самочувствия, даже если до беременности мамочка была совершенно здоровой. Итак, какие проблемы могут появиться во время беременности и как можно с ними справиться?

От: Сергейl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/01/2010 lПоказы: 285

В наши дни беременность не является поводом отказываться от развлечений, путешествий, отдыха.

От: vseprovsenasvetel Дом и Семья> Беременность и родыl 17/10/2013

Нормальное протекание беременности подготавливается еще до зачатия. Питание женщины в течение нескольких месяцев до этого момента также важно для здоровья ребенка, как и ее питание во время беременности.

От: frozen_eyel Медицинаl 09/06/2009 lПоказы: 54

Очень интересная статья о лечении эфирными маслами токсикоза и тошноты у женщин в период беременности. Беременные женщины заново открывают для себя мир запахов и чувствуют даже те ароматы, которые до этого были им неизвестны.

От: ekbmedic63l Медицинаl 19/01/2011 lПоказы: 46

Статья о правильном питание как одном из важных условий благоприятного течения и исхода беременности, родов, нормального развития плода и новорожденного.

От: елена рыбаковаl Медицина> Народная медицинаl 11/01/2010 lПоказы: 241 lКомментарии: 1

Во время беременности я набрала 20 кг, 12 из которых "ушли" после родов. Однако оставшиеся 8 кг не хотели сдаваться и упорно боролись со всеми моими попытками "сесть на новую диету". Ощущения тяжести, проблема с выбором одежды и недовольство от своего отражения в зеркале стали постоянными спутниками моей жизни. До тех пор, пока я не открыла для себя минерал монтмориллонит. Жизнь снова заиграла яркими красками!

От: Arnikal Медицина> Питание и диетыl 17/06/2011 lПоказы: 98

Сколько и каких витаминов нам нужно принимать для поддержания нашего здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности.

От: Жаннаl Медицина> Витаминыl 21/12/2011 lПоказы: 2,588

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 149

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 147

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 90

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 91

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 127

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 56

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 71

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast