Подростковая Наркомания И Алкоголизм. Как Уберечь Ребенка?

Опубликованно: 21/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 65 |

В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей  в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

А между тем воздействие наркотиков на неокрепший организм губительно и часто необратимо.  Производные конопли разрушительно воздействуют на головной мозг, увеличивают вероятность возникновения раковых заболеваний мозга и органов дыхания. Психостимуляторы типа кокаина заставляют быстро наращивать дозы и увеличивать частоту приёма из-за невыносимого чувства угнетенности после отрезвления, это часто приводит к передозировке и смерти.После приема синтетических наркотиков следует сильнейший упадок сил, апатия, организм «изнашивается», страдают все жизненно важные органы. Опийсодержащие наркотики (героин, морфий) – самые сильнодействующие и опасные - губительно воздействуют на все органы. Наркотики провоцируют необратимые разрушительные процессы в коре головного мозга. Человек, который употребляет наркотики, не может запомнить даже простую информацию, теряет всякие способности к обучению. Почти всегда на фоне апатии возникает злоба и агрессивность. Каждый наркоман ведет противоправный образ жизни, деградируя морально и социально. Для неокрепшей детской психики это чаще всего необратимые последствия. 
Вылечить зависимого от наркотиков подростков очень тяжело, потому что их чаще всего устраивает такая иллюзорная жизнь, где нет проблем. И если у подростка нет цели вылечиться, то, как бы вы ни старались, этого не произойдёт.
Как не допустить подростковую наркоманию?
По усредненным данным 32% подростков прибегают к наркотикам как к способам избегания стрессов,  28% подростков впервые пробуют наркотики (без особого на то желания) под воздействием авторитетных для них лиц, т.е. в результате стороннего внушения, 39,5% подростков пробуют наркотики из любопытства.
Начиная с 10 лет, подросток стремится принимать собственные решения, становится независимым, стремится проводить больше времени со своими друзьями и меньше в кругу семьи. Он чувствует потребность быть принятым среди ровесников. Как ни трудно для родителей, они должны принять это стремление ребенка к независимости. Очень важно сохранить в это время доверительность в общении с ним. Недостаточно хорошие отношения с родителями делают подростка неустойчивым к влиянию со стороны сверстников. В этом возрасте родители должны помочь ребенку развивать умение вести здоровый, продуктивный образ жизни; обрести ориентиры на будущее, развивать  ответственное отношение к себе и другим; помогали детям развивать дружеские отношения. В этот период жизни дети все чаще сталкиваются с алкоголем и наркотиками и нуждаются в информации о них. Очень важно в это время подробно и достаточно часто информировать ребенка о вреде  наркотиков и алкоголя. Это будет хорошим противовесом тому, что узнают подростки об «интересных» наркотических эффектах от своих сверстников.
В этом возрасте дети выглядят такими независимыми, в действительности же именно в это время им очень важна родительская поддержка, понимание и ласка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/podrostkovaya-narkomaniya-i-alkogolizm-kak-uberech-rebenka-2193400.html

Метки:

подростковая наркомания

Общество должно понять, что есть такая необходимость введение понятия, как ранняя диагностика на нароктики с самого раннего возраста. Это означает контроль родителей или государства за подростками. И одним из приоритетных инструментов в этой борьбе должен послужить наркотестер. Раз нужно проходить тестирование, было бы несправедливо по отношению к проверяемым не ответить на их вопрос, какой тестер будет использоваться для анализа, какое качество и главное какая точность прибора?

От: Наталия Николлсl Медицина> Зависимостиl 16/05/2012 lПоказы: 65

Сегодняшнее внимание к теме детской и подростковой наркомании, и наркомании вообще — объясняется просто. Президент России Дмитрий Медведев вышел в интернет, нашел там способ приготовления дезоморфина и возмутился. Исполнительные чиновники принялись в экстренном порядке решать проблему. Готовится к принятию закон о тестировании детей на наркотики. В конце мая в Челябинске провели первый пробный тест…

От: chelyabinsk.fml Общественность> Политикаl 07/06/2011

В Мончегорске модно вести здоровый образ жизни, быть стильно одетым, иметь хорошее образование, быть востребованным в обществе и заниматься социально-значимой деятельностью.

От: Johngonzol Культураl 22/09/2009 lПоказы: 22

"Ничто так сильно не меняет нравы и обычаи людей как музыка". (Джу Шин, 6 столетие до Р.Хр.).

От: MCN_KGl Медицина> Психологияl 26/08/2008 lПоказы: 67

Я недавно начал вести свой блог на темы продвижения, блоггинга, психологии, рассказываю о полезных сервисах и многом другом.

От: Markl Культура> Литератураl 12/06/2010 lПоказы: 118

В семьях наркозависимых можно заметить неспособность воспитывать детей собственным примером. Домашняя атмосфера часто бывает холодной и неприятной для молодого человека ищущего тепла и опеки. Он не находит их дома и отправляется искать на улицу, в наркотиках. Эта бесчувственность и отчуждение и является основной причиной того, что молодежь отвергает стиль жизни родителей и общества в целом.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 28/08/2008 lПоказы: 118

Не раз и не два, бывали случаи, когда выходя из квартиры, спускаясь к выходу из подъезда, мы с вами встречали их. Нет, это не зловещие духи из зарубежных триллеров, и не соседские, или же просто бездомные, вопящие направо и налево кошки. Проходя лестничную клетку, и направляясь к выходу из подъезда, мы натыкаемся на группу молодых людей, в не совсем адекватном состоянии. Люди, казалось бы имеющие все перспективы, раскрывающейся перед их взором жизни, весьма пьяны.

От: Воропаева Аннаl Духовностьl 24/05/2010 lПоказы: 1,793

Анализ иудаизма и ислама обеспечивает понимание степени правильности этих доктрин относительно поставленной цели

От: Викторl Разноеl 15/09/2007 lПоказы: 27
Воронова Ольга Ивановна

Воронова Ольга Ивановна.Выпускница МГПИ им.Ленина 1985г.Учитель истории и руководитель поискового краеведческого кружка "Русичи" МБОУ СОШ №5 г.Мытищи с 1983г.Силами ребят и коренных жителей в школе открыт музей "Наша Перловка"".В учебно-воспитательной системе работаю по системе"Педагогика сотрудничества". С целью развития творческих способностей каждого ребенка используются игровые технологии, проектного обучения, сочетание личностно-ориентированных технологий и методики работы в группах.

От: Воронова Ольга Ивановнаl Образование> Педагогикаl 10/03/2012 lПоказы: 620

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 39

Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 2,273

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 448

Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 131

Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 80

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 3,943

У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 991

Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 338

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast