Технические Аспекты Просмотра Видео Высокого Разрешения /hd Video/

Опубликованно: 25/06/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 17 Share

Итак, Вы готовы приобщиться к благам цивилизации и получить удовольствие от просмотра любимого (или нового) фильма в стандарте HD (High Definition Video).

Для полноценного восприятия HD видео необходима связка трех составляющих – приемника, источника и контента.

Начнем с конца )

Видеоконтент в стандарте HD - мультимедийный файл с разрешением 720p (1280x720) – HD Ready, или 1080p/i (1920x1080) – Full HD.

hdtv compare

Контейнеры, которые обычно вкладывают дорожки видео и аудио стандарта HD – mkv, ts, m2ts. Контейнер (Медиаконтейнер) (не путать с кодеком!)— это формат (расширение) мультимедийного файла, содержащего видео-, аудио- и др. потоки, а также метаданные. Сами потоки, содержащиеся в контейнере, остаются неизменными (по аналогии с привычными архивами .RAR и др.). Можно извлечь видео/аудио дорожки и субтитры, а затем поместить их в другой контейнер, перекодировать или даже воспроизвести отдельно. Если надо разобрать или перепаковать контейнер, т.е. сменить формат файла, то потребуются специальные программы вроде MKVToolnix для mkv или tsMuxeR для ts или m2ts.

Контейнер *.mkv (он же matroska /матрёшка/) – популярнейший мультимедиа контейнер, может содержать большое число потоков аудио, видео и субтитров, позволяя хранить в одном файле целый фильм и воспроизводить его мультимедиа проигрывателем.

Контейнеры ts, m2ts (transport stream / транспортный поток/) - "коммерческие" контейнеры:


*.ts предназначен для потокового вещания (IPTV, DVB) и лучше воспринимается стационарной аппаратурой;


*.m2ts предназначен для чтения из файловой системы (с носителя). Это стандартный контейнер для Blu-ray видео и в него могут быть включены все предусмотренные для Blu-ray видео- аудио- форматы и субтитры в графическом формате PGS.

Видеокодек – программа/алгоритм сжатия видеоданных (то есть уменьшения размера видеофайла/видеопотока). Наиболее распространенные типы кодеков HD: H.264 (он же MPEG-4 Part 10 или AVC (Advanced Video Coding), реже - DivX HD, Xvid. В HDTV вещании и на первых Blu-Ray дисках довольно часто встречается кодек MPEG-2. Помимо H.264 и MPEG-2 стандартным для Блю Рэй дисков и ремуксов является кодек VC-1 от Microsoft. 

Коротко о видах файлах – HD фильм может быть как 1 отдельный файл с разрешением mkv, так и в структуре Блю Рэй, где основной файл видео - *.m2ts находится в папке BDMV-Stream.

Как правило mkv используют для BDрипов (сжатый по битрейту для экономии места видеопоток с Blu-Ray), ts – для ремуксов /Remux/ (точных копий видео дорожки с Блю Рэй диска с добавлением других аудиодорожек и без меню и доп.материалов ) и m2ts – нетронутый контейнер с BD.
Кстати, отличная программка для получения подробной информации о размере, потоках, битрейтах, дорожек видео/аудио и субтитров мультимедийного файла – MediaInfo

Допустим, контент – файлы в контейнере mkv/ts/m2ts у Вас имеются, как их просмотреть?

Сразу отмечу, что какие бы красивые надписи (типа «воспроизведение HD») не красовались на коробке или корпусе вашего стационарного DVD плеера, он не сможет «переварить» вышеприведенные контейнеры и кодеки.
Есть несколько путей для воспроизведения HD контента – воспроизведение на компьютере/ноутбуке/HTPC и воспроизведение посредством HD мультимедиа плееров.

Если в Вашем распоряжении имеется мощный ноутбук (с HDMI выходом на борту) и/или нестарый компьютер (с видеокартой с HDMI выходом), соединив девайс с LCD и/или Plasma панелью HDMI кабелем, вы сможете запустить HD видео на PC/laptop'e и сделав клон экрана, просмотреть фильма на ЖК или плазменной панели.

Более того, при желании можно собрать компактный HTPC (Home Theater on PC ) – домашний кинотеатр на базе персонального компьютера, заточенный под воспроизведение мультимедиа.

Рекомендуемые софтовые плееры со всеми необходимыми кодеками и фильтрами для HD - KMPlayer (kmp2.9.4.1435.dxva) и MPC Home Cinema. 

Наилучшим устройством для просмотра HD видео являются мультимедийные HD плееры. По сути это те же Блю Рэй проигрыватели, но без лотка BD/DVD-rom (в некоторые модели HD плееров - Pocorn С-200, Dune 3.0, можно вставить привод BD-Rom, тем самым получив универсальный BD/HD плеер)

HD player

Подробнее о плеерах и чипах, на которых они собираются можно прочитать в обзоре и в других статьях

Перед приобретением HD плеера рекомендовано ознакомиться с техническими характеристиками продукта, особое внимание следует обратить на характеристики чипа (процессора) и на список поддерживаемых кодеков и контейнеров.

Существует возможность просмотра фильмов в стандарте HD посредством приставки Sony Play Station3 (PS3). Инструкция

Теперь о третьей, немаловажной составляющей – приемнике сигнала HD, или проще говоря, о телевизоре.

Какая ЖК или плазменная панель подойдет лучше для просмотра Видео Высокого разрешения?

Если в планах просмотр фильмов в стандарте 720p (HD Ready), то можно ограничиться HD ready или Full HD LCD или Plasma диаметром 17 - 37"

Для получения полного удовольствия от видео с разрешением 1920х1080 (Full HD), лучше подойдут Full HD телевизоры диаметром от 40" и выше, или Full-HD проекторы.

Кстати, в некоторых моделях LCD Samsung и LG встраивают мультимедиаплееры, хоть и с урезанным функционалом, но способные воспроизводить некоторые контейнеры фильмов HD.

Производитель и марка панели – на Ваш вкус и кошелек.

5.1 surround

Не стоит забывать о немаловажной составляющей просмотра фильмов – хорошем многоканальном звуке. Даже самый лучший телевизор не способен передать многоканальный звук без помощи внешней акустики. Правильно подобрав и настроив ресивер/усилитель c комплектом акустики 5.1, Вы сможете с головой погрузиться в атмосферу фильма.

Приятного просмотра!

(RusArticles SC #2726407)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/texnicheskie-aspekty-prosmotra-video-vysokogo-razresheniya-hd-video-2726407.html

    Тэги статьи:

    hd Видео

    ,

    htpc

    ,

    full hd

    ,

    mkv

    ,

    remux

    ,

    blu-ray

    ,

    Блю Рэй диск

    ,

    кодек

    ,

    контейнер

    ,

    sony ps3

    Копирайтинг – одна из тех фундаментальных основ процветания Вашего бизнеса, которой Вы непременно должны обладать, хотя бы на уровне новичка.

    От: xafizl Товары / услуги> Советыl 07/08/2010

    Продающий текст, а точнее «ударная программа» - это то, что делает услугу не только Вам, облегчая задачу «пробивания стены недоверия и непонимания» со стороны клиента, но и Вашим потенциальным клиентам, облегчая им жизнь в поисках нужного информационного продукта.

    От: xafizl Товары / услуги> Советыl 07/08/2010

    Эта статья повествует о наиболее популярных видах нижнего белья, открывает секреты эротического белья, знакомит с отличиями. Здесь вы найдете немного интересных сведений, немного полезных советов и узнаете о многообразии этого поистине отдельного, самостоятельного модного мира.

    От: veliusl Товары / услуги> Советыl 04/08/2010

    Сейчас практически в каждом магазине часов можно купить будильники "Космос" и "Anlida" (в последнее время бренд русифицируется и все чаще звучит как "Анлида"). Если посмотреть на будильники обеих марок, поставив их рядом, то найти отличия практически не возможно, хотя...

    От: 1okey.rul Товары / услуги> Советыl 04/08/2010

    Производство полиэтиленовых пакетов, сложный технологический процесс. Производство полиэтиленовых пакетов, включает в себя не только производство пакетов с ручками (типа «майка» ), но также изготовление мусорных мешков и пакетов, фасовочных пакетов и полиэтиленовой пленки (парниковая и техническая).

    От: plastpak-spbl Товары / услуги> Советыl 03/08/2010

    Современная деловая культура требует от человека, который хотел бы вступить в бизнес-среду, любого рода, выглядеть профессиональным. Таким образом, крайне важно, чтобы кандидаты тщательно выбирали одежду так, чтобы отражать общепринятый рабочий дресс-код, а не только свой личный вкус.

    От: hottabl Товары / услуги> Советыl 03/08/2010

    ООО "КВТ Система" является комплексной инженерной компанией, оказывающей полный спектр услуг по проектированию, поставке, монтажу и пусконаладочным работам климатического и другого оборудования. Мы - компания с большим опытом работы в сфере реализации, установки и сервисного обслуживания газового оборудования (навесные, напольные, конденсационные котлы, колонки, водонагреватели), "теплых полов", кондиционеров, сплит систем, систем вентиляции и энергоснабжения в Харькове.

    От: kvtkvtl Товары / услуги> Советыl 03/08/2010

    Борьба с кротами с помощью отпугивателей. Отпугиватель кротов, или лучше дедовские методы?

    От: Serjiol Товары / услуги> Советыl 02/08/2010

    Просмотр Видео Высокого разрешения (High Definition Video) невозможен на бытовых DVD плеерах. Как и на чем можно просмотреть любимые художественные, документальные или мультипликационные фильмы?

    От: FullHDl Товары / услуги> Советыl 25/06/2010 lПросмотры: 17

    Наиболее удобным устройством для просмотра Видео Высокого разрешения (High Definition Video) на сегодняшний день являются HD / Multimedia плееры. Рынок HD плееров бурно развивается, и многие компании выводят в свет свои решения, в данном обзоре рассматривается мультимедийный плеер от компании Bevitech - BV8088 (аналог аналог HDX BD1 и Popcorn C-200)

    От: FullHDl Товары / услуги> Все для офисаl 18/06/2010 lПросмотры: 39

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории