Войны Теплоизоляционные Или Империя Не Наносит Ответный Удар

Опубликованно: 23/03/2012 | Показы: 19 |

Эпизод I: Новая надежда

После окончания Второй мировой войны на руинах больших городов Европы при реконструкции разрушенных зданий стали развиваться системы наружной теплоизоляции фасадов с применением минеральной ваты или пенополистерола. Научные расчеты подтверждали преимущества новых систем утепления. В процессе развала СССР на рынки России и СНГ под барабанную дробь демократии стремительно вошли традиционные зарубежные технологии утепления фасадов с использованием пенополистерола и волокнистой теплоизоляции (минваты). Сегодня в России системы традиционных мокрых или навесных фасадов предлагают более чем 100 компаний, которых с уверенностью можно назвать настоящей империей, где правят корпорации по производству и продаже минваты или пенополистерола.

Эпизод II: Империя не наносит ответный удар

В конце 90-х в России начинается экспансия теплоизоляционных материалов с космической историей, имеющих общий термин «жидкая теплоизоляция». Оригинальную технологию вначале завезли из США в Украину, но вскоре стали применять и в России, где из архивов военных лабораторий СССР достаются отечественные разработки жидких теплоизоляций, к тому времени потерявшие гриф секретности.  При этом попадаются документы таких серьезных учреждений, какНИИСФ (Научно-исследовательский институт строительной физики) с приложенными актами, протоколами и научными выводами. Некоторые бренды жидких теплоизоляций даже получали техническое свидетельство Госстроя, хотя в последующем производители  определили, что можно проигнорировать эту процедуру, обязательную для навесных фасадных систем. Момент для ответного удара представителями минваты и пенополистерола был упущен, и краски, наполненные керамическими микросферами с разреженным газом (вакуумом) внутри, не получив достойный отпор, приступили к наращиванию своей «военной мощи».

Эпизод III:  Возвращение

Следующая атака была информационной, где конкуренты буквально утопили друг друга во всевозможных грехах, а PR-методы в опытных руках способны нанести долго незаживающие раны и очернить даже самого мощного противника.

Теплоизоляционная война не является исключением. Производители подавали друг на друга в суды, обвиняли в плагиате и нарушении копирайта, подсчитывали, кто и сколько не докладывает в упаковочную коробку пенополистирольных плит, и применяли другие, не менее разрушительные атаки.

Но в результате по всем законам конкурентной борьбы победу одержал … конечный потребитель. Жутко дорогие и ранее дефицитные теплоизоляционные материалы стали продаваться по цене ниже себестоимости. Производители работали на грани рентабельности.

Но вернемся к нашим пенополистирольным междоусобицам. Ведь в 2008 году была «написана» очередная картина Репина «Не ждали»: когда грянул гром мирового финансового кризиса. Именно в этот период происходит активное возвращение жидкой теплоизоляции, и в борьбу за рынок вступают сразу несколько брендов  – американского, украинского и российского производства.

 Эпизод IV: Скрытая угроза

Люди старшего поколения помнят телерепортажи о боевых атаках американской авиации с применением напалма. Трудно забыть фото тех времен -  джунгли охваченные черным дымом и бегущая девочка с горящим напалмом на теле. Подобную картину мы видели по телеканалам: при спасении людей, вырвавшихся из горящих помещений «Хромой лошади». 

В дополнение по центральным телеканалам передавали репортажи о вреде черной плесени, о домах, которые были утеплены пенополистеролом, где стены затем съел грибок.

И уже в дальнейшем в ряде СМИ и в интернет-пространстве стала появляться информация, указывающая на опасность другого материала - минеральной ваты. Один только ролик с названием «ПЫЛЬ» чего стоит, где показывают, что частицы минваты менее 5 микрон проникают из теплоизоляционного слоя через «дышащие» стены внутрь помещений и зависают в воздухе квартир. В этом ролике прямо предлагают производителям минваты честно указывать на упаковке (как на сигаретах), что их продукт вызывает онкологические заболевания.

Важно отметить, что в это время происходит массовый выход на рынок нового материала – жидкой теплоизоляции. В каждом крупном городе, практически в каждом регионе появляются по 3-4 представителя различной краски с теплоотражающим эффектом. Такого рынок традиционных материалов не ожидал, а производители пенополистерола и минваты в своих бизнес-планах этого конкурента явно не учитывали. 

Эпизод V: Атака клонов

Увы, жидкая теплоизоляция не смогла быстро и уверенно захватить свой сегмент региональных рынков России и СНГ. Как только очередная «умная голова» узнавала общий состав теплокраски, то следующей идеей было начать собственное производство. Масштаб появления клонов жидкой теплоизоляции достиг колоссальных размеров. Новые бренды стали появляться, как грибы после дождя. Сегодня только в России можно насчитать более 20 производителей жидкой теплоизоляции.

Но вместе с тем появляется и несколько успешных брендов, производство которых отвечало требованиями профессионального изготовления ЛКМ(лакокрасочных материалов). Успешные производители жидкой теплоизоляции закупают высокотехнологичное оборудование, где уже получают высококачественную смесь акрилового связующего и применяют микросферы только импортного происхождения. Теперь потребитель имеет возможность выбирать материал из многочисленных брендов, предлагающих различные модификации по целям применения: одни для трубопровода, другие для фасада, третьи только для зимних работ и т.п.

Эпизод VI: Месть империи

Империя минваты и пенополистерола была возмущена до предела и жаждала мести. Многие дистрибьюторы в городах начали активно обсуждать тему на различных интернет-форумах, посвященных утеплителям. Малейший промах конкурентов подхватывался многоголосным эхом по всему интернет-пространству.  Стало модным наweb-сайте продавцов минваты или пенополистерола иметь опровергающую статью о жидких теплоизоляциях.

Противниками жидкой теплоизоляции ворошились ГОСТы и СНиПы, изучались постановления правительства, начиная с 90-х годов – для обнаружения технических регламентов, создающих барьер для выхода жидких теплоизоляций на большой рынок страны.  В этот период появляются и опровергающие документы, что удивительно - тех же НИИ, кто ранее подтверждал теплофизику жидких теплоизоляций. Упрекать в этом НИИ не стоит, лоббисты минваты и пенополистерола хорошо оплачивают исследования, а институтам нужно выживать. Разве можно кусать руку, которая тебя кормит?

Подобное происходило и с исследованиями ученых об изменении климата нашей планеты, где царил принцип: будут деньги на исследования, будет вам и глобальное потепление.

И самым заметным ударом империи по жидким теплоизоляциям были отнюдь не суды или разбирательства авторитетных комиссий, а… заказная статья в журнале «Строительный эксперт» за 2010 год с запоминающимся названием «Жидкие теплоизоляционные покрытия: сказка о голом короле». Но в некоторых случаях PR-атаки  на жидкую теплоизоляцию производили обратный эффект. Получалась своеобразная реклама материалу, о котором многие строители еще даже не слышали.  - Вот это да! - думает строитель, - ругают какой-то фантастический утеплитель, а я не в курсе. Надо попробовать

С другой стороны важно признать факт – утеплить пенополистеролом и минеральной ватой весь старый жилой фонд страны - это чистой воды утопия! Никогда в бюджете на это не хватит денег. А покрасить облезлые фасады жилых многоэтажек фасадной краской с теплоотражающим эффектом средства изыскать можно и нужно.

Эпизод VII: Мир (сценарий)

Сегодня многие говорят о том, что ресурсы планеты Земля на исходе. Сколько еще  предстоит пройти войн – нефтяных, газовых или программного обеспечения? Эти сражения будут однозначно глобальными. 

И вместе с тем, научно-технический прогресс уже давно идет в одном направлении – снижения потребления объема сырья на единицу производимой продукции и минимизации размеров всех достижений науки и техники.

Вспомните, какими были компьютеры, телевизоры, телефоны и автомобили 25-30 лет назад? Если вы еще помните толщину зимних кальсон, мысленно сравните ее с тончайшим материалом современного термобелья.

Что мы можем ожидать от теплоизоляционных материалов в недалеком будущем? Однозначно только безопасности для здоровья и минимизации толщины покрытия. 

 Важно то, что любая война всегда заканчивается одним и тем же – переговорами, разделом территорий  и крепким миром.  Чего, вместе с крепким здоровьем, и желаю всем нашим читателям.

В содружестве с http://magnet-startrade.com 

19 апреля 2011 года

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/vojny-teploizolyacionnye-ili-imperiya-ne-nanosit-otvetnyj-udar-5766365.html

    Метки:

    теплоизоляция

    ,

    утеплитель

    ,

    жидкая теплоизоляция

    ,

    сверхтонкая теплоизоляция

    Минаев Андрей

    По-настоящему комфортная квартира должна быть теплой. Иногда достаточно уплотнить окна и двери. Однако в некоторых случаях, чтобы свести к минимуму потери тепла, придется задуматься о том как утеплить стены изнутри.

    От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 30/11/2009 lПоказы: 164

    Очень часто возникает вопрос, как самостоятельно оформить ту или иную сделку с недвижимостью и стоит ли самостоятельно этим заниматься. На самом деле нет ничего сложного в оформлении недвижимости. Далее я расскажу, как самостоятельно оформить куплю продажу квартиры без посредников.

    От: Dimonv39rul Товары и Услуги> Советыl 08/04/2012 lПоказы: 26

    Каждый и нас, так и или иначе связан с отопительной техникой. Для многих людей проживающих в многоэтажных зданиях этот вопрос не является актуальным. Для тех же, кто проживает в частном секторе и появляется возможность газифицировать свое жилье, или просто является владельцем офиса или административного здания, выбор отопительного котла является иногда не простой задачей.

    От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 07/04/2012

    Увлекательная история возникновения этой традиции еще в Древнем Китае - запуск небесных фонариков.

    От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 05/04/2012

    Психологами давно доказано, что состояние психики любого человека очень сильно зависит от дизайна помещения, в котором человек проводит большую часть своей жизни. Особенно это касается детей.

    От: Вячеславl Товары и Услуги> Советыl 04/04/2012

    Рекомендуемая толщина фацета для зеркал и стекла: до 20 мм при толщине 4 мм, выше при толщине изделия от 6 мм. Использование стекло с фацетом от 30 мм придает помещению старинный вид. Фацет толщиной 10 мм лишь обрамляет изделие и рекомендуем для малых размеров зеркал и стекла.

    От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 03/04/2012

    Зеркала для ванных комнат - влагостойкие, надежные, безопасные. Основное правило монтажа зеркал в ванную комнату. Зеркала с подогревом помогают избежать появлению конденсата на поверхности.

    От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 02/04/2012

    При современном разнообразии газовых колонок иногда непосвященному человеку очень трудно разобраться, как сделать правильный выбор. В данной статье мы попробуем разобраться в основных типах колонок.

    От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 31/03/2012 lПоказы: 21

    Сразу оговорюсь, что данная статья не претендует на научный подход и написана исключительно в помощь новичкам, не имеющим опыта в настройке мотоподвеса. Рекомендуется использовать для настройки антенну 90 см, так как ее настроить несколько проще. Антенны большего размера более чувствительны к погрешностям в настройке, антенны меньшего размера выдают меньший сигнал.

    От: Тэта-Регионl Товары и Услуги> Советыl 30/03/2012
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast