Экипировка И Снаряжение Для Охоты, Туризма

Опубликованно: 27/05/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 6
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Охота и рыбалка во все времена привлекала людей. Сначала в качестве основного средства выживания и пропитания, потом как спортивное развлечение и символ активного отдыха. И в настоящее время интерес к любимому делу у охотников и рыболовов не угасает.

Охота сейчас перестала быть добычей дичи, необходимой для пропитания. Это целая культура, ориентированная на общение человека с природой. На протяжении многих веков создавались традиции охоты, и теперь это – одна из отраслей культуры. Охота – нелегкое, но увлекательное занятие, спорт, наука и даже искусство.

Охотнику, промысловому или спортивному, необходимо иметь в своем арсенале помимо оружия необходимое снаряжение и экипировку. От тщательности подготовки охотника зависит и успех самой охоты. Одежда должна согревать зимой и не утруждать летом, обувь должна быть удобной и ноской. Не обойтись и без походного быта – палатки, тента, посуды, средств навигации. Ведь нет ничего лучше вытянуть ноги у костра звездным вечером по шелест цикад.

Современный рыболов ценит те способы ужения, которые оставляют ему возможность непосредственного контакта приманки с рыбой. Если к этому прибавить продуктивность хлопот, то становится понятно, почему растет число поклонников спиннинга. Забрасывающего блесну можно встретить в шхерах за ловлей щук, на кумжевых отмелях, лесных озерах, где водятся окуни, и, конечно, на берегах северных рек, богатых рыбой. Возможности спиннингиста весьма многообразны, поэтому не удивительно, что для начинающего все чаще первой снастью становится спиннинг, а не удочка.

Даже человеку, не связанному с охотой или рыбалкой, но пропагандирующему активный отдых или туризм, необходимы должное снаряжение и экипировка. В самом деле, какой поход без котелка и треноги, без спального мешка и палатки? Следует озаботиться также хорошей походной одеждой и обувью, средствами от насекомых и всем многообразием походного снаряжения, первые из которых – рюкзаки.

Что представляет собой современный рюкзак? Это грамотно сконструированный походный мешок, с двумя заплечными лямками. Предтеча современного рюкзака – армейский ранец VIII века. Рюкзак позволяет его обладателю переносить достаточно объемные и большие грузы на приличное расстояние, оставляя свободными руки. Туристические рюкзаки, кроме того, снабжены специальными жесткими (полужесткими) вставками по уровню спины.

Рюкзаки изготавливаются как из классического брезентового материала (нешуршащий брезент 480), так и из плотных синтетических непромокаемых материалов различных расцветок). Рюкзак должен быть удобным при ходьбе, быстро распаковываться и иметь множество внешних карманов. Кроме того, современный рюкзак должен быть достаточно легким, чтобы не перетруждать его обладателя при длительной ходьбе, будучи нагруженным.

Спальные мешки также широко представлены на современном рынке. Как правило, спальные мешки делятся на два типа: кокон и одеяло. Конструкция кокона – классический мешок, закрывающийся с головой. Спальник-одеяло – более универсальное приспособление, может состегиваться в спарку с другим спальником.

Современные спальные мешки изготавливаются из прочных синтетических материалов, утеплителем служит холлофил. Подкладка у грамотного спальника должна быть из 100% х/б бязи. Спальник должен легко упаковываться в специальный походный чехол и не занимать много места.

Особое внимание туристов, охотников и рыболовов занимают туристические коврики. Это складная дорожка, которая может упаковываться гармошкой или трансформироваться в кресло. Коврики, как правило, изготавливаются из пенополиэтилена, обеспечивающего высокий уровень комфорта. С одной стороны коврик обшивается бязью, с другой – подкладочной тканью с пропиткой.

И, конечно, нельзя не упомянуть о грамотной обуви для охоты, рыбалки или туризма.

Натуральная хромовая кожа является наиболее экологически чистым материалом, обеспечивающим коже ног естественное потоотведение, дыхание и нормальную температуру. Кожа для производства обуви вырабатывается из шкур крупного рогатого скота, обладает повышенной толщиной и эластичностью, что улучшает устойчивость верха обуви к многократным изгибам, стойкостью к ударным нагрузкам, истирающим воздействиям, а также воздействиям грязи, влаги и пыли.

Некожаный верх обуви представляет собой влагонепроницаемый дышащий материал. Это высокотехнологичный двухкомпозиционный материал на основе тонкой гидрофобной мембраны. Наличие в мембране микропор, меньше молекул воды, не позволяет последней проникать внутрь обуви. В то же время внутренний конденсат в виде молекул пара, подгоняемый движущей силой, разностью концентрации паров изнутри и снаружи, спокойно преодолевает микропоры мембраны в обратном направлении, испаряясь в окружающей среде.

Утеплителем в зимних моделях обуви для охоты и туризма служит уникальный микроволокнистый материал. Волокна диаметром 2-9 микрон в десятки раз тоньше человеческого волоса. Они удерживают большой объем воздуха, лучше сохраняя теплоту.

Стельки качественной обуви изготавливаются из специальных стелечных материалов. Современные стельки производятся методом прессовки, при котором происходит диффузия целлюлозных волокон и латексных материалов, что обеспечивает надежную микробиологическую прочность. Главное качество стелек – устойчивость к истиранию и разрыву.

Подошва обуви выполняется из нескольких основных материалов: термоэластопласта, полиуретана и вулканизированной резины. ТЭП хорошо себя зарекомендовал при температурах до минус 20 градусов Цельсия, обеспечивая надежное сцепление с поверхностью. Является наиболее распространенным материалом в изготовлении подошв. Полиуретан применяется в тех моделях, где необходимо обеспечить температурный режим до минус 40 градусов. Каучуковая резина является наиболее универсальным решением в двух предыдущих случаях. Однако, в силу своей молекулярной конструкции, резина достаточно тяжелый материал, применяется в классических армейской обуви.

Таким образом, экипировке и снаряжению необходимо уделять максимум внимания при подготовке к ближним и дальним походам и экспедициям. Ведь только грамотно подобрав необходимое снаряжение, можно без особых проблем выдержать те приятные испытания, коими изобилует активный отдых. Обувь, современные походные костюмы, рюкзаки, палатки, спальники и многое другое помогут нам обустроить нехитрый быт путешественника. Чем больше внимания мы уделяем организации, тем меньше вероятность каких-либо неблагоприятных последствий и негативных впечатлений от долгожданного путешествия.

 

(RusArticles SC #2476807)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/ekipirovka-i-snaryazhenie-dlya-oxoty-turizma-2476807.html

    Тэги статьи:

    камуфляж

    ,

    обувь

    ,

    палатки

    ,

    рюкзаки

    ,

    спальники

    У большей части населения России не достаточно материальных средств. Но все люди хотят отдохнуть в свой отпуск. В статье я расскажу о возможном дешевом отдыхе в Геленджике дикарем.

    От: Вероникаl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 05/06/2010 lПросмотры: 1

    В последнее время все чаще можно услышать термин электронный авиабилет. Дело в том, что несколько лет назад была завершена программа международной ассоциации воздушного транспорта по полному переходу от использования традиционных бумажных авиабилетов к электронным авиабилетам, т.е. к системе E-ticketing.

    От: Antonl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 03/06/2010

    Все охотники, рыбаки, туристы, заходите на наш блог! Данный сайт представляет собой социальную сеть, задачей которой является объединить соратников. Здесь Вы сможете создать свою интернет страничку и обмениваться полезной информацией.

    От: lekolekol Туризм/Путешествия> Советы туристамl 02/06/2010 lПросмотры: 5

    Что вы приобретаете, покупая билеты в Израиль? Качественный и разнообразный отдых практически на любой вкус и бюджет. Каждое из четырех «морей» Израиля обладает собственной магией и на их берегах можно отдыхать круглый год, в свой сезон и на свой лад.

    От: adi Topazil Туризм/Путешествия> Советы туристамl 01/06/2010 lПросмотры: 2

    Российский смоленский пост таможни работает по законам России. Интересная история жизни поездка в Россию из Чехии. Поездка из Чехии в Россию закончилась.

    От: Алексейl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 31/05/2010 lПросмотры: 2

    Где в Ялте делают хороший кофе? Проект gorodyalta.com публикует список лучших кафе Ялты для чашечки кофе.

    От: Евгенияl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 31/05/2010 lПросмотры: 2

    Даже человеку, не связанному с охотой или рыбалкой, но пропагандирующему активный отдых или туризм, необходимы должное снаряжение и экипировка. А если Вы – заядлый рыболов или охотник, грамотно подобранные обувь, костюм, рюкзак, спальник, палатка и многое другое могут в несколько раз повысить шансы на удачу.

    От: Alex Ressl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 27/05/2010 lПросмотры: 6

    На данный момент в интернете великое множество ресурсов (сайтов), которые продают билеты авиакомпаний, продают билеты на железнодорожные поездки. Поэтому давайте разберем по этапам весь процесс

    От: Константинl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 25/05/2010 lПросмотры: 6

    Даже человеку, не связанному с охотой или рыбалкой, но пропагандирующему активный отдых или туризм, необходимы должное снаряжение и экипировка. А если Вы – заядлый рыболов или охотник, грамотно подобранные обувь, костюм, рюкзак, спальник, палатка и многое другое могут в несколько раз повысить шансы на удачу.

    От: Alex Ressl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 27/05/2010 lПросмотры: 6

    Практичные советы от человека, 10 лет носящего обувь Kazak. Рассказывается о процессе изготовления кожи, уходе, ремонте и многом другом. Статья взята с сайта интернет-магазина компании Afalina c разрешения автора.

    От: Alex Ressl Товары / услуги> Советыl 20/05/2010 lПросмотры: 7

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Alex Ress
    Alex Ress Лучшие 2 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории