Грамотный Уход За Обувью Казаки

Опубликованно: 20/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 349 |

Эту статью меня сподвигли написать многочисленные просьбы покупателей. Поскольку я ношу неформальную обувь уже лет десять, я думаю, найду о чем рассказать. И речь пойдет не о китайских поделках, а о настоящей качественной обуви казаки от компании Afalina (Санкт-Петербрг).

Для начала мы вспомним, что собой представляет натуральная кожа крупного рогатого скота. Изначально это бычина (шкура взрослого кастрированного быка), которая затем проходит ряд обработок, прежде чем дойти до раскройного стола. Хотите удивиться? Я перечислю эти операции:

1.Отмока – обработка в водном растворе.

2.Обезволашивание – долой волосяной покров сульфидом натрия.

3.Золение – обработка золой и сульфидом натрия для лучшего усвоения дубильных веществ.

4.Нажор – обработка шкуры в известковом молоке и соде.

5.Обеззоливание – удаление остатков золы.

6.Мездрение – удаление мускульно-жирового слоя шкуры.

7.Сгонка волоса – удаление остатков подшерстка.

8.Мягчение – слово говорит само за себя. Мягчение производится соком поджелудочной железы с солью и сульфатом аммония.

9.Обезжиривание керосином.

10.Дубление – процесс, который, собственно, превращает шкуру в кожу. В наше время, как правило, применяется хромовое дубление. Когда-то давно скорняки проводили эту операцию при помощи настоя дубовой коры, отсюда и название.

11.Нейтрализация – удаление соединений дубильных веществ.

12.Жирование – введение в состав кожи жиров, благодаря чему она становится мягкой и эластичной.

13.Крашение, сушка, окончательная отделка.

14.Разводка – устранение морщин, глажение.

Одним словом, скорняки усердно трудятся, чтобы нам было комфортно и красиво.)))

Далее от кожи на производство казаков берутся самые плотные части – чепрак и огузок (спина от передних лап до хвоста), кожа кроится и, наконец, доходит до мастера. Описывать дальнейший процесс в этой статье я не буду – итак уже увлеклись.) Вернемся к основной теме нашего разговора – ухода за обувью системы Kazak. И сейчас я разрушу некоторые постулаты.

Вопрос: каким кремом лучше пользоваться?

Ответ: желательно никаким! Хромовая кожа КРС настолько тщательно выделывается, что обычный крем, коим изобилуют гипермаркеты, ей – как мертвому припарка. Поверьте, я хожу в казаках модели 101000 уже два года, и ни разу (!) не прикасался к ним кремом. Вы же не знаете, что в этом креме намешано. Что хорошо для китайских башмачков из пашины, не всегда подойдет грамотной обуви, призванной в любую погоду держать форму.

Итак, если вы действительно хотите сохранить вид и все качества своей обувки в первозданной красоте, запаситесь глицерином (продается в хороших обувных магазинах и аптеках). А если вы фанатеете передвигаться в казаках даже в лютый мороз, рекомендую на зиму запастись бараньим жиром.)) Об этом чуть ниже.

Я для себя уяснил десять заповедей счастья, что и вам рекомендую.

Заповедь первая.

Если вы купили обувь казаки, но, несмотря на все примерки они маловаты, не ищите сразу мыло и веревку. Возьмите медицинский спирт (водка не подойдет, ее лучше вовнутрь за обновку), выньте стельку (если она съемная), смочите тряпочку в спирте и от души пройдитесь изнутри башмака. Затем вставьте ногу и также протрите спиртом казачок снаружи. Этим рецептом гарантировано увеличение до половины размера без потери формы.

Если в помещении не лютая зима, закрепите содеянное! Возьмите пару передовиц (подойдет и бульварная пресса), смочите их, выжмите, набейте в обувку и оставьте на ночь. Утором выньте и оставьте казачки сушиться в естественных условиях. Вот вам еще четверть размера! Данный способ не подходит для растяжки голенищ сапог – только испортите.

Теоретически, вместо обоих вариантов можно воспользоваться специальным кремом для растяжки обуви. Но, как я уже говорил, являюсь сторонником народных средств, не содержащих жуткой химии.

Заповедь вторая.

Заведите щетку, если у вас ее еще нет. Грязь лучше счищать хотя бы пару раз в неделю, не закрашивая ее кремами. И, пожалуйста, делайте это сразу после возвращении с улицы, как истинные англичане! Во-первых, дома будет чисто, во-вторых, сразу можно будет заметить возможную «травму», прикрытую грязькой – останется время на ее устранение перед важным выходом в свет.))

Заповедь третья.

Смазывать грамотную обувь допустимо только на ночь. Любая смазка, будь то крем или глицерин, размягчают кожу. И если вы сразу после этого потопаете по своим делам, вы неизбежно пальчиками поможете размягченной коже потерять идеальную форму. А для казака форма – это все!

Об органических растворителях. Считается, что для дождливой погоды крем на основе ОР – идеальная защита от промокания. Однако, конструкция обуви системы Kazak имеет бортопрошивной метод крепления подошвы, что само по себе практически исключает попадание воды внутрь. Две недели назад мне довелось участвовать в вызволении микроавтобуса из огромной заснеженной лужи. Мероприятие заняло минут десять, и прямо в машине меня измучило любопытство. Стянул сапог, сунул руку внутрь и озарился улыбкой – сухо как в Сахаре, только потом попахивает.))) 501002 – рекомендую.

И никаких органических растворителей, только глицерин.

О процессе смазки. Вооружитесь мягким тампончиком (я пользуюсь круглыми ватными подушечками, стянутыми у жены), нанесите на него тонкий слой крема или глицерина и обработайте поверхность обуви. Особое внимание уделите бортопрошивному стыку (раз в неделю-две я вычищаю оттуда грязьку старой зубной щеткой, но это уже извращение).

Зимой я рекомендую за час до нанесения смазки пройтись по поверхности тряпочкой с топленым бараньим жиром. Верхний слой дермы впитает жир, что дополнительно обеспечит защиту от морозов и слякоти. После сотрите остатки жира и обработайте обувку кремом или глицерином.

Утром отполируйте всю эту красоту бархоткой и – в путь, хорошего дня! Кстати, у кого есть возможность по зиме достать китовый жир – непревзойденная замена бараньему. В минус 30 на улице можно разгуливать как по квартире… Только дороговато.))

Еще чуток о бараньем жире. Самый идеальный вариант – бараний курдюк (то, что у барана над, простите, задницей). Сходите на рынок или в большой мясной магазин и купите там полкило этой прелести, хватит на пару морозных зим. Дома разрежьте на маленькие кубики, поставьте сковородку на медленный огонь. Бросьте на сковородку три-четыре кусочка, чтобы они дали первый жир. Когда жир немного растечется, киньте остальные и жарьте как яичницу. Кусочки курдюка уменьшатся в размерах раз в пять. Когда цвет станет темно-коричневым, выньте их шумовкой.

Убедитесь, что в кухне есть огнетушитель. Шутка.

Приготовьте коробок спичек. Поставьте сковороду на самый сильный огонь и включите, по возможности, вытяжку. Ваша задача: бросая в раскаленный жир по одной спичке с интервалом в полминуты, дождаться момента, когда очередная спичка вспыхнет в сковороде. Бросили спичку, она почернела, но не зажглась за несколько секунд – вынимаем. Бросили вторую, не зажглась – вынимаем и т.д. Не бойтесь, жир не загорится, если сковороду не болтать. Сей способ подсмотрен мною лично у одного казаха в северном Казахстане. Цель рецепта – прокалить, но не пережечь бараний жир.

Когда спичка вспыхнула, выключаем огонь и охлаждаем. После этого сгребаем этот паштет в пластиковую баночку с крышкой и храним в холодильнике.

Заповедь четвертая.

Достаточно известная. После дождливой погоды не оставляйте мокрую обувь без присмотра. Сразу протрите ее сухой тряпочкой, а внутрь набейте печатного слова. Не рекомендую пользоваться цветными изданиями, если вам претит вид разноцветных стелек. В отличие от черной типографской краски, цветные особо въедливые, и запах у них какой-то ядовитый. Но это мое личное мнение, оно может быть предвзятым – не люблю бульварную прессу.))

Если вы успели попасть в хороший водяной водоворот, через некоторое время проверьте состояние газет – хорошая кожа дышит и отдает газетам влагу чуть ли не снаружи. Если пресса явно мокрая, замените газеты на сухие.

Снаружи сразу после протирки тряпочкой смажьте обувь смазкой. Если обувь мокрая очень серьезно, настоятельно рекомендую после протирки воспользоваться уже набившим оскомину глицерином или касторовым маслом. Кремом желательно смазывать не ранее, чем часа через два после этого.

Заповедь пятая.

В мокрую или снежную погоду не давайте скапливаться соли на поверхности. Ее первые симптомы – белые разводы на носке и каблуке. Придя домой, протрите это хозяйство мокрой тряпочкой и обработайте смазкой. Мыть башмаки в ведре с водой или под краном не рекомендуется.

Заповедь шестая.

Если все-таки корабль дал течь. Ну, бывает такое – дороги у нас не идеальны, а химии – вся таблица Менделеева даже на тротуарах.

Начавший пропускать влагу бортопрошивной шов лечится следующим методом (подсмотрено у того же пастуха-казаха, а у него две пары ичиг на всю степь). Возьмите ингредиенты:

*грамм 25-30 парафина (подойдет самая обычная свечка)

*грамм 50 клея БФ-6 (продается в аптеках)

*грамм 100 олифы (в хозмагах)

*грамм 50 скипидара (там же)

В подходящей емкости растопите парафин в олифе, затем добавьте клей и скипидар. Сей коктейль несколько вонюч, морально настройтесь и отправьте жену к подружке.

Затем протрите влажной тряпкой бортопрошивной шов, наборный каблук и стыки нижнего пласта подошвы (одним словом, все щели какие видите). Хорошенько обработайте теплым (но не горячим) составом все вышеуказанные места. Для этой цели подойдет старая зубная щетка.

Через часок сотрите остатки, если они попали на поверхность, и обработайте швы глицерином или касторовым маслом. Мы сделали швы и стыки водонепроницаемыми.

Заповедь седьмая.

Если речь идет о сапогах, раз в неделю смазывайте голенища растительным маслом. Это позволит им даже в сильный мороз не дубеть. Глицерином и кремами в этих местах пользоваться не рекомендуется – кожа на голенище имеет другую структуру, нежели на носке и пятке. К тому же, голенища прошиты нитью, и только растительное масло не оставит следов.

Заповедь восьмая.

Любая кожаная обувь имеет тенденцию гнить изнутри. На наших ногах миллиарды бактерий, которые не прочь полакомится более нежной кожей подкладки. Если мы не хотим получить в подарок грибковые заболевания (особенно летом), раз в месяц проделываем следующую процедуру:

- протираем все внутренности обувки уксусной эссенцией (не концентрированным уксусом)

- заворачиваем казачки в полиэтиленовый пакет и оставляем часов на двенадцать

- после этого протираем изнутри спиртом

- ставим проветриваться и высушиваться в естественных условиях

Заповедь девятая.

Здесь я собрал мелкие, но актуальные советы.

Новая обувка из натуральной кожи стопроцентно попытается вам окрасить первые 2-3 пары носок. Если вы собираетесь в этот период в гости, не стоит, думаю, командовать парадом в светлых носочных изделиях.

Если вы являетесь счастливым обладателем замшевых башмачков, регулярно чистите их специальной щеткой или… коркой сухого хлеба.

Обувь с наплаком (типа 191005) и другую лакированную настоятельно рекомендую смазывать только глицерином. Это позволит избежать трещин по лакировке.

Если вам не претит цокать по асфальту, набейте набойки на каблук у любого сапожника. Этим вы увеличите моторесурс каблука минимум втрое.
По возможности, используйте приспособу для снятия казаков (на сайте она есть). Месту стыка каблука и голенища итак достается при ходьбе. Снимая приспособлением, вы убережете обувь от лишних нагрузок и не будете корячиться, прыгая на одной ноге.

Пока больше ничего в голову не приходит. Эту заповедь буду дополнять по мере поступления мыслей.))

Заповедь десятая.

Сезонное хранение. В моем арсенале три вида казачков: сапоги, ботинки и крыски. Естественно, три пары на две ноги не умещаются, что-то постоянно хранится на антресолях. Как грамотно хранить?

Если вы решили, что очередной сезон закончен, очистите обувку от грязи и протрите влажной тряпкой. Напихайте внутрь сухих газет (если это сапоги, то включая голенище). Смажьте всю поверхность растительным маслом и поставьте вертикально в дальний угол. Газеты не стоит набивать плотно, необходимо, чтобы внутренняя поверхность тоже дышала воздухом.

Расконсервация еще более незамысловата. Освободите обувь от газет, продезинфицируйте изнутри спиртом и проветрите. Далее в зависимости от времени года смажьте поверхность глицерином, жиром или кремом.

Заключение.

Наблюдательный человек заметил, что эта статья не изобилует словосочетаниями, которые любят поисковые системы. Сей труд был написан исключительно по собственным наблюдениям и опыту, а не для индексации поисковиками. И если вы постараетесь последовать хотя бы трети приведенных советов, вы продлите жизнь любимой обувке на серьезный срок.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/gramotnyj-uxod-za-obuvyu-kazaki-2412362.html

Обсудить статью

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 240

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 290

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 960

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 507

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 271

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 163

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Социальная сеть нового поколения Двери, созданная музыкантами для музыкантов

От: Alex Ressl Культураl 04/08/2010 lПоказы: 53

Даже человеку, не связанному с охотой или рыбалкой, но пропагандирующему активный отдых или туризм, необходимы должное снаряжение и экипировка. А если Вы – заядлый рыболов или охотник, грамотно подобранные обувь, костюм, рюкзак, спальник, палатка и многое другое могут в несколько раз повысить шансы на удачу.

От: Alex Ressl Путешествия> Советы туристамl 27/05/2010 lПоказы: 229
Блок автора
Категории статей
Quantcast