Общие Рекомендации По Нормам Поведения За Рубежом

Опубликованно: 08/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Рекомендации по поведению за рубежом.

Не возможно исчерпывающим образом описать все трудности и аспекты пребывания в той или иной стране. Однако, чтобы не оказаться в затруднительном положении, а также, минимизировать последствия возможных негативных ситуаций, рекомендуем ознакомиться с некоторыми из основных неприятностей, которые могут случиться в чужой стране. Не претендуя на полноту предлагаемой информации, хочется предостеречь кого-либо от необоснованно поверхностного отношения к планированию и подготовке поездки и обозначить часть из возможных последствий пренебрежения этими простыми советами. В любом случае, проявляя разумную осмотрительность и предусмотрительность каждому из нас удастся позаботиться о себе и своих попутчиках в любой стране и сделать свое пребывание ярким и запоминающимся.

Итак, главное - предусмотрительность.

Постарайтесь заранее собрать и изучить максимум информации о новом месте, продумать маршрут, позаботиться о сохранности документов и ценностей. Проверьте срок истечения действия Вашего паспорта. В некоторых странах требуется, чтобы истчение этого срока приходилось не ранее 6 месяцев от даты въезда. При этом, немаловажным является наличие свободных страниц в паспорте для внесения виз и различных пограничных отметок. Кроме того, уточните заранее у Вашего туроператора (или в консульстве соответствующей страны назначения) сведения об особенностях её визового режима. Может оказаться, что если в Вашем паспорте уже имеются отметки о посещении определенных стран, въезд на территорию некоторых стран окажется невозможным. (например, несколько Африканских государств откажут во въезде при наличии отметок ЮАР, а ряд арабских стран - соответственно, после посещения Вами Израиля. Обязательно подготовьте несколько ксерокопий Вашего загранпаспорта и других документов (например, международной карточки о вакцинации, страховки и т.п.). Не лишним может оказаться комплект дополнительных фотографий паспортного формата для оформления дополнительных форм документов в стране пребывания.

Уважайте чужие традиции.

Как гласит известная пословица, "в чужой монастырь со своим Уставом не ходят". Где бы Вам не довелось побывать, в первую очередь, не забывайте, что это - не Ваша страна. Несмотря ни на что, в том числе и на Ваше личное отношение, Вы обязаны с уважением относиться к религиозным обычаям и традициям местного населения. Заранее ознакомьтесь с местными религиозными обычаями и запретами. В основном, это относится к Вашей одежде и особенностях этикета. При соблюдении основных разумных правил, Вы получите только приятные впечатления от поездки. В особенности, это становится актуальным, если Вы рассматриваете вопрос о дальнейшем переезде в данную страну на ПМЖ.

Вот лишь некоторые основные советы по поведению за рубежом:

Во многих странах существуют четкие правила в отношении фотографирования.
Наиболее часто применяемым правилом приэтом является запрет на фотографирование любых объектов, могущих иметь отношение к объектам военного назначения.
А такими объектами могут оказаться мосты, вокзалы, тюрьмы, порты, телестудии и т.п. В ряде стран, для производства съемки придется получить разрешение властей.
Кроме того, многие представители местного населения, например в Африке, негативно настроены к фотосъемке, некоторые могут потребовать плату. В арабских странах, некоторых странах Азии лучше избегать фотографировать женщин.

Обычаи и религия.

Во многих исламских странах алкогольные напитки запрещены. Их употребление может быть допустимо лишь в некоторых специально отведенных для этого местах. В некоторых странах, если у Вас обнаружили спиртные напитки, Вы можете быть подвергнуты религиозному суду.
По сложившейся на Ближнем Востоке традиции, необходимо вставать, когда кто-либо входит в комнату.
Если мужчина входит в помещение, желательно пожать руки всем присутствующим мужчинам, при этом будет вежливо, если Вы осведомитесь о благополучии в семье.
Следует помнить об особенностях общения с женщинами и женского поведения в арабских странах.
Когда кто-либо спрашивает собеседника о благополучии семьи, ни в коем случае не следует спрашивать его о здоровье жены. Никогда не протягивайте руку арабской женщине, пока она первой не протянет Вам руку.
В некоторых странах (например, в Саудовской Аравии) женщинам запрещается водить автомобиль. Путешествие на автобусе или в поездах женщинам следует осуществлять в сопровождениии мужчины. (для арабских женщин-в сопровождении мужа или родственника-мужчины). Если все же Вы путешествуете в одиночку, останавливайтесь в хороших отелях.
Не флиртуйте с незнакомыми мужчинами. Желательно даже избегать встречаться с ними взглядом.
Обязательно одевайтесь как можно более консервативно. Голова, рука и ноги должны быть покрыты. Ничего облегающего. В такси необходимо располагаться только на заднем сиденье.
Будет невежливо, если Вы откажетесь от предложенного кофе или чая во время деловой встречи.
Воздержитесь от ношения традиционного арабского платья, так как это может быть расценено как насмешка над местным населением.
Никому нельзя показывать свои подошвы.
Это является проявлением неуважения.
Обязательно предварительно ознакомьтесь с правилами поведения в мечетях, если Вас пригласили их посетить.
Необходимо при входе снять обувь, в некоторых местах - омыть ноги. Одежда должны быть консерватна. Поведение-предельно тактичным и вежливым.
Помните о религиозных праздниках при планировании поездок и совершении покупок в исламских странах.

В странах Азии,
помимо изложенных Выше основных консервативных правил поведения, можно отметить следующие особенности:
Во время приема пищи редко используются столовые приборы. Необходимо мыть руки до и после еды.
Кроме того, нужно помнить, что левая рука считается нечистой (часто ею принято пользоваться при гигиенических процедурах).
Поэтому, лучше всего, пользоваться только правой рукой, например, когда необходимо что-либо передать соседу во время еды и т.д. При посещении частных домов, как и при входе в храм необходимо снимать обувь. При посещении сихских храмов или мечетей необходимо покрывать голову, руки и ноги.
Женщинам не разрешается вступать в контакт с буддийскими монахами. Женщины должны избегать ношения темных очков, плееров, так как во многих азиатских странах это считается признаками женщины легкого поведения.
Как и в арабских странах, женщине лучше не путешествовать в одиночку, не носить облегающей одежды. Во избежание повышенного мужского внимания, лучше носить обручальное кольцо. Не лишним может оказаться и платок.

В странах Дальнего Востока
не рекомендуется носить шорты, джинсы и футболки. Аккуратный внешний вид - залог отсутствия неприяностей с властями из-за подозрительного отношения к представителлям всякого рода антисоциальных элементов и внешне схожим с ними людям.

В Центральной и Южной Америке,
где велико количество произошедших военных переворотов и свежи в памяти репрессивные военные режимы, следует избегать ношения военизированной одежды или экипировки.
Лучшим решением было бы одеваться так, чтобы не привлекать всеобщего внимания. При этом, как и везде, не стоит носить дорогие украшения, ценную фото и видео аппаратуру. Число мелких краж, уличных преступлений, как и в странах Азии очень высоко.
Необходимо помнить о том, что во время пребывания в этих странах придется пройти некоторое количество полицейских проверок, нацеленных, в основном, на противодействие наркоторговле и терроризму. Поэтому, Вы всегда должны иметь при себе документы.

Поведение в сложных ситуациях

Конечно, самое простое - постараться избежать причин, способствующих возникновению различного рода конфликтов и неприятных ситуаций. Как уже говорилось ранее, лучше не быть "мишенью", объектом повышенного внимания, не носить при себе значительные ценности, не провоцировать местных жителей своим поведением.
При общении с представителями власти страны пребывания очень важно соблюдать спокойствие. Не усугубляйте ситуацию спорами, скандалами и т.п. В любом случае это не поможет, а лишь навредит. Никогда не прикасайтесь к представителям власти.
Во многих странах это является тяжелейшим оскорблением с неминуемыми жесткими санкциями. Не теряйте контроля и самообладания.
Если Вас все-таки арестовали, Сохраняйте "лицо", держитесь достойно, но уважительно. Корректно требуйте свидания с консулом. Либо вежливо попросите встречи с вышестоящим представителем власти, с которым Вы могли бы общаться без переводчика.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте ContactZone.ru: Знакомства без границ

(RusArticles SC #2325039)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/obshhie-rekomendacii-po-normam-povedeniya-za-rubezhom-2325039.html

Метки:

рекомендации

,

поведение за рубежом

,

власти

,

чужая страна

,

паспорт

,

виза

,

копии документов

,

уважение

,

поведение в сложных ситуациях

,

пребывание в стране

,

мусульманские страны

,

советы

,

обычаи

,

религия

,

традиции

Компания Welcome-to-Russia предлагает отличную альтернативу привычным маршрутам российского туриста – отдых в России. Популярность отпуска на родине стала расти, и теперь у желающий есть возможность выбирать из разноформатных предложений с разными бюджетами.

От: oltril Путешествия> Советы туристамl 13/06/2011

Что такое отпуск по обмену, зачем так путешествовать и как получить от этого удовольствие.

От: Полинаl Путешествия> Советы туристамl 12/06/2011

Как и во многих больших городах, автобусы являются одним из самых распространенных видов транспорта в Стамбуле. В использовании автобуса в этом городе есть свои плюсы и минусы. Во-первых, они свободно курсируют между азиатской и европейской частью Стамбула. Во-вторых – очень демократичные цены за проезд. В-третьих – из окна автобуса можно увидеть множество достопримечательностей, поскольку скорость автобусов совсем невелика, что является, скорее минусом.

От: mexpressl Путешествия> Советы туристамl 11/06/2011

Кулинария в странах Латинской Америки настолько разнообразна, что уже трудно разобраться в истории происхождения того или иного блюда. Ведь свою лепту внесли и коренные жители – индейцы, и испанские завоеватели, и негры, некогда привезенные сюда в качестве рабов с африканского континента, а также эмигранты со всего мира, по разным причинам приехавшие в Латинскую Америку и пустившие здесь корни.

От: mexpressl Путешествия> Советы туристамl 11/06/2011

Предположим, Вы решили отправиться в дорогу – выехать на отдых, отправиться в деловую поездку или, например, навестить родственников. С чего начнуться Ваши сборы? Правильно, с чемодана или с большой спортивной сумки. Маленькой женской сумочки мы касаться не будем – это святое! Женская сумочка – это что-то глубоко личное, маленький закрытый мирок, который, тем не менее, может сказать слишком многое о ее хозяйке. Поэтому, мы займемся самым тяжелым вопросом – Вашим багажом.

От: ness4l Путешествия> Советы туристамl 11/06/2011

Если в СМИ заявляют о случаях заражения холерой на побережье Азовского моря, и виновниками сего конфуза объявляются рыба и морская вода, значит лето наконец-то наступило!

От: Виталийl Путешествия> Советы туристамl 08/06/2011

Лиго – самый латышский и самый веселый праздник в году. Пожалуй, Рождество и Новый год не сможет отобрать пальму первенства у этого дивного праздника! Но копнем поглубже! Википедия разъясняет: Лиго (Līgo) латышский народный праздник, отмечается в ночь на 24 июня — (самая короткая ночь в году). Этот языческий праздник связан с культом солнца и плодородия, аналогичен Иванову дню (день Ивана Купалы), который празднуется всеми славянскими народами.

От: Еленаl Путешествия> Советы туристамl 07/06/2011

Несмотря на то, что надувные кровати сейчас в торговле представлены в большом ассортименте, Вам нужно выбрать такую кровать, которая будет удобна для отдыха всей Вашей семьи. Поскольку Вы будете отдыхать лагерем, Вам придется регулярно ее сворачивать, перемещать, убирать.

От: Sfinksl Путешествия> Советы туристамl 06/06/2011

Безусловно, семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни современного человека. Потому знания основ семейного права необходимы не только людям, состоящим в законном браке, но и тем кто собирается в будущем вступить в брак. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают.

От: Andreyl Закон и Право> Разноеl 24/07/2010 lПоказы: 18

Тот день я не в силах когда-нибудь забыть! Помню себя: боль разочарования, злость, обида. Все эти чувства смешались во мне, когда я увидела Стаса с молодой брюнеткой. Как потом выяснилось, она была его новой секретаршей, о появлении которой я узнала уже после его измены.

От: Andreyl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2010 lПоказы: 37

Наибольший интерес людей традиционно лежит в плоскости отношений между полами, а проще говоря - в сфере сексуальных отношений. Причем, до сих пор не отмечено сколько-нибудь значимых различий в отношениии к этим вопросам у мужчин и женщин.

От: Andreyl Интернет> Поиск в сетиl 27/05/2010 lПоказы: 47

Этот город - один из самых древних на нашей земле. Согласно современным историческим представлениям, ему около 4000 лет, а значит, наряду с Иерихоном и Арадом, его можно отнести к самым древним городам на земле. Поначалу здесь жили ханаанеяне, затем город был завоеван египтянами, которых, в свою очередь, изгнали хетты. Когда в Эрец Исраэль пришли потомки Йакова, Акко вошел в надел евреев из колена Ашера.

От: Andreyl Путешествия> Интересные местаl 27/05/2010 lПоказы: 16

В наше время знакомиться и общаться стало не просто легко, а очень легко. Стиль нашего общения диктует ритм нашей жизни. Недостаток времени, замкнутость и скрытность, напряженные отношения с близкими и даже одиночество — вот основные тенденции коммуникативных особенностей нынешнего сообщества людей.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 08/05/2010 lПоказы: 44

Поиск партнера для близких длительных отношений, конечно же не ограничивается только просмотром анкет и фотографий кандидатов. Для женщины не последнее значение имеет возможность и, главное, способность будущего мужа содержать будущую семью, дать достойное образование детям. Поиском состоятельного жениха не пренебрегает большинство женщин, в том числе, и в особенности, - женщин, воспитывающих детей в одиночку.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 08/05/2010 lПоказы: 484 lКомментарии: 2

Следует учитывать особенности и различия культурных традиций людей при завязывании знакомств и продолжении общения с ними. Религия основывается на вере в реальное существование сверхъестественного. Разные религии наделяют сверхъестественной силой или, как говорят, возводят в культ, природу, предков, племенных вождей, магические заклинания; бывают также земледельческие и скотоводческие культы и многие другие. В религии синтоизма, например, распространенной у японцев, сверхъестественной силой (ку

От: Andreyl Духовностьl 11/04/2010 lПоказы: 25

Успешная фотография - одна из важнейших составляющих успеха виртуального знакомства.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 17/10/2009 lПоказы: 22

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast