Подарки Из Египта

Опубликованно: 20/02/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 141
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Пирамиды в пустыне, Египет

В ливийской пустыне ночь сменяет день невероятно быстро. Десять минут назад ещё была кромешная тьма, и вот, уже вязкие чёрные тени задвигались, заиграли причудливыми ломаными образами на изуродованном многовековыми шрамами лице огромного причудливого создания. Быстро прорисовываясь из полумрака ночи, чудовищный то ли полулев, то ли получеловек двадцатиметровой высоты, грозно смотрит пустыми глазницами на восток. Туда, откуда должно взойти солнце. Его не интересует ничто, происходящее в этом мире. Он уже не помнит, кто и когда его построил. Над ним не властно время. Это – Сфинкс. Стражник вечного покоя погребенных рядом фараонов в Египте.

В средние века арабы называли Большого Сфинкса "Отцом ужаса". Но само по себе слово "сфинкс" – женского рода, и, в переводе с греческого, означает "душительница".

Итак, Вы в Египте, стране Сфинкса и родине пирамид.

Экскурсия на плато Гиза, на котором стоят самые известные пирамиды Египта (Хеопса, Хефрена и Микерина) и Большой Сфинкс, – одна из самых впечатляющих человеческое воображение в мире. Пирамида Хеопса (ХуФу – др.ег.) попала в список чудес света еще в III веке до н.э. вместе с Храмом Артемиды и Висячими садами Семирамиды. До наших времен дожила только она. Посмотреть своими глазами на одно из Чудес Света, ощутить на себе величие древнего строения, которое пережило многие поколения, и просуществует ещё тысячи лет – это ли не один из лучших подарков, который Вы когда-либо сможете себе преподнести?

А качественно сделанная египетским фотографом Ваша фотография на фоне монументального архитектурного ансамбля из пирамид и Сфинкса займёт почётное место в семейных альбомах.

Вообще, Египет – страна, где торгуют везде, и всем, чем только можно. Основной предмет торговли, рассчитанный на туристов, это, конечно же, его древнее наследие и всё, с ним связанное. Что ж, попробуем выбрать серди всего этого множества хорошие подарки, которые полетят с нами домой.

Во-первых, это великое множество разных сувениров в форме пирамид, сфинкса, царей и богов. Знак главного бога Амон Ра (бог Солнца) – око Ра (Правый глаз Гора), изображается в виде человека с головой сокола. Кошка – символ богини Бастет, жены Амон Ра. Скарабей – знак бога Хепри, творца мира. Шакал – бог Анубис. Часто встречаются статуэтки царицы Нефертити и "фараонши" Хатшепсут.

Изготовлены они, как правило, из различных материалов (алебастр, базальт, дерево, серебро и т.д.) и обладают очень разным качеством и стоимостью.

Во-вторых, это папирус. Древний писчий материал, изготовляемый из одноимённого растения, путём вымачивания и прессования. Натуральную бумагу из папируса купить в Египте непросто. Несколько предприятий, производящих её, работают в основном на экспорт, а местный рынок наводнён подделками либо из банановых листьев, либо из китайской рисовой бумаги. Как рассказывал Михаил Задорнов, – "...можно зайти на рынке в любую лавку, и там будут кричать на весь базар – настоящие папирусы времен Рамзеса II! Вы сами будете наблюдать за их созданием!" :) Из папируса делают всё, что угодно, как небольшие закладки, так и огромные картины, с рисунками, стилизованными под древнеегипетские канонические.

В-третьих, это масла. Лавку, торгующую маслами, легко найти по запаху. От изобилия различных сортов масел кружится голова. Некоторые пахнут как духи "великих" парфюмеров, некоторые обладают целебным эффектом. Купите в подарок масло алое от аллергии, или эвкалипта от простуды. Масло Вам нальют в фигурные, разных цветов и ёмкостей стеклянные пузырьки. Эти флакончики представлены в огромном количестве, и некоторые из них могут сами по себе являться произведением искусства, став самостоятельным подарком. Вы можете купить одну достаточно большую ёмкость понравившегося Вам масла, и с десяток красивых флакончиков. Дома Вы их наполните, и раздарите родным и друзьям.

В-четвёртых, это несомненно, чай. Красный чай каркаде, который изготавливается из сушёных прицветников гибискуса, считается в Египте и национальным напитком, и средством от всех болезней. Подаётся он как в горячем виде, так и охлаждённым, со льдом. Каркадэ содержит много витаминов и лимонную кислоту. В отличие от обычного чая, заварка из гибискуса съедобна.

Обратите внимание и на египетский кальян – "шишУ". Это – классический восточный кальян. Они бывают и сувенирные, и предназначенные для курения.

Побывав на экскурсии в деревне бедуинов, у Вас будет возможность приобрести домотканый коврик, с бело-красным национальным узором бедуинов.

Также, подарите себе впечатления от Красного моря. Такое разнообразие подводной жизни встретишь не часто! Воспользуйтесь услугами дайв-центра, коих предостаточно в округе.

И не забывайте, что из Египта запрещено вывозить какие-либо кораллы, ракушки, и даже просто камни, которые могут оказаться предметом старины и культурным наследием этой загадочной страны.

Побывав в Египте, ощутите прикосновение множества тайн прошлого, которые скрывают древние города, руины и гробницы фараонов. Их ещё очень-очень долго будет стеречь Сфинкс, ежедневно встречая пустыми усталыми каменными глазницами солнце, всходящее над ливийской пустыней.

(RusArticles SC #782198)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/podarki-iz-egipta-782198.html

    Тэги статьи:

    подарки

    ,

    египет

    ,

    страны

    ,

    выбор подарка

    ,

    что дарить

    ,

    что привезти

    dmotion

    Для всех, кому чужды жаркие страны, можно посоветовать провести досуг или отпуск на Южном Урале, в Башкирии. Приехав в Курай, Вы сможете буквально слиться с природой, бесконечно любоваться неповторимыми пейзажами, при желании сходить в пеший поход, почувствовать гармонию лесов и рек…

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 25/05/2010

    На данный момент в интернете великое множество ресурсов (сайтов), которые продают билеты авиакомпаний, продают билеты на железнодорожные поездки. Поэтому давайте разберем по этапам весь процесс

    От: Константинl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 25/05/2010 lПросмотры: 2

    istraholiday-trust Приезжайте в Дачный отель «Истра Holiday», мы будем рады встрече с Вами! Здесь Вас ждет чистейший воздух смешанного леса, уютное размещение в коттеджах из северной сосны, вкуснейшие блюда в ресторанах и барах, внимание и предупредительность со стороны персонала!

    От: 12vikl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 22/05/2010 lПросмотры: 6

    Многие сталкивались с интернет-ресурсами предлагающими свои услуги в сфере продаж/покупки билетов. Представляю Вашему вниманию небольшую статью-инструкцию. Прочтите так же, что бы развеять свои сомнения в этой области.

    От: Константинl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 18/05/2010 lПросмотры: 3
    Посольство Медицины

    Беременность - это не болезнь, но состояние, требующее максимальной работы всех систем и органов женщины, а еще и физических усилий, и отказа от многих привычек. Чтобы ребенок появился на свет здоровым, а его мама своего здоровья при этом не подрастеряла, нужно соблюдение определенных норм и правил, а также - постоянный контроль за течением беременности. Лучшими помощниками в этом, помимо ...

    От: Посольство Медициныl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 17/05/2010 lПросмотры: 4

    Израиль, названный в Библии «землей, текущей молоком и медом» и считавшийся в древности географическим центром мира – небольшая, но очень развитая страна.

    От: Travlerl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 16/05/2010

    Услышав отзывы друзей об их дайвинг сафари вы тоже захотели окунуться в прекрасный мир водной стихии, совершать погружения в прозрачные воды близ многочисленных островов, любоваться на красивых обитателей морского дна и фотографировать все это на фотоаппарат.

    От: Сергейl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 15/05/2010 lПросмотры: 10

    В статье представлена краткая информация о том, на что стоит обратить внимание при выборе охотничьего ножа.

    От: Railal Туризм/Путешествия> Советы туристамl 12/05/2010 lПросмотры: 5

    Не возможно исчерпывающим образом описать все трудности и аспекты пребывания в той или иной стране. Однако, чтобы не оказаться в затруднительном положении, а также, минимизировать последствия возможных негативных ситуаций, рекомендуем ознакомиться с некоторыми из основных неприятностей, которые могут случиться в чужой стране.

    От: Andreyl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 08/05/2010 lПросмотры: 10
    dmotion

    Можем поспорить, что любому из вас хотелось бы очутиться в красивом уголке земного шара, где сбываются самые сокровенные мечты. Такое место есть! Индонезия – страна, где смыкаются два океана, две цивилизации и два земных полушария – настоящий рай!

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 25/05/2010 lПросмотры: 3
    dmotion

    Для всех, кому чужды жаркие страны, можно посоветовать провести досуг или отпуск на Южном Урале, в Башкирии. Приехав в Курай, Вы сможете буквально слиться с природой, бесконечно любоваться неповторимыми пейзажами, при желании сходить в пеший поход, почувствовать гармонию лесов и рек…

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 25/05/2010
    dmotion

    Студенческие годы, без сомнения, можно назвать одними из самых ярких в жизни каждого человека. Воспоминания о том, как кто-то похрапывал на лекции, о записках, передаваемых через всю аудиторию, о преподавателях, не замечающих огромные шпаргалки, будут заставлять нас улыбаться долгие годы.

    От: dmotionl Наука/Образованиеl 25/05/2010 lПросмотры: 2
    dmotion

    Хотя Новый год и Рождество мы празднуем зимой, но с куда большим теплом вспоминаем лето. Не так богато оно подарками и праздниками, как впечатлениями, отпусками и путешествиями.

    От: dmotionl Товары / услугиl 25/05/2010
    dmotion

    Только ленивый не потешается над гортанным украинским «г» и не пытается имитировать кавказский акцент. Конечно, можно с упоением обижаться на это и видеть в этих фактах исключительно умаление собственной значимости и государственности, а можно относиться с юмором, не забывая, что подобное творится по всему миру.

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 25/05/2010 lПросмотры: 2
    dmotion

    «В бананово-лимонном Сингапуре...» Не стоит кривить душой – лучше сразу честно признаемся, что при упоминании этого островного азиатского города-государства в памяти мгновенно всплывает процитированная строчка из песни Вертинского. Звучит она очень романтично, а вот действительности не соответствует совсем.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 18/05/2010 lПросмотры: 4
    dmotion

    «Позволь поведать тебе, о чужестранец, о дивной земле меди – Маган. Возможно, ты уже слышал о ней как о стране Мазун – стране облаков и проливных дождей...» Так начинали древние шумеры свои рассказы о стране, которая нам известна как одна из самых богатых стран Среднего Востока – Оман.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 18/05/2010 lПросмотры: 2
    dmotion

    Как-то не довелось мне вплоть до недавнего времени побывать на заводах Гжели, только несколько раз я проезжала её «насквозь», наблюдая обилие различных «точек продаж» сине-белого чуда вдоль дороги – от красиво оформленных магазинов до простых колченогих столиков, плотно заставленных различными изделиями.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 18/05/2010 lПросмотры: 4

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    dmotion Лучшие 232 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории