Игра В Мяч - Игра Землян

Опубликованно: 03/09/2010 |Комментарии: 0 |

Что такое мяч, знают все. Какие мячи существуют в мире - тоже вопрос для большинства не на засыпку. Хотя все мячи без исключения назвать мудрено. Многие первым делом вспомнят футбольный мяч, многие - баскетбольный, волейбольный, теннисный... И так далее - по мере угасания популярности игры в мировом масштабе.

Мяч для игры в лакросс назовут немногие, в основном - жители Канады и США. Считается, что белые люди научились этой игре у индейцев племени алгонкинов. Вполне возможно, что американские индейцы сами изобрели лакросс. В то же время игра поразительно схожа со старинной скандинавской игрой  "кнеттлейкр". В языке алгонкинов так много явных заимствований из норвежского языка, что нет никаких сомнений в том, что древние викинги, в 10 веке высадившиеся на берегах Северной Америки, многому научили местных жителей, в том числе, возможно, игре в мяч. Так или иначе игра в мяч использовалась индейцами для подготовки воинов и даже для замены войны между племенами. Были случаи, когда военные действия заменялись игрой между командами из нескольких сотен человек на поле размером от нескольких сот метров до нескольких километров. Конфликты решались в таких случаях без кровопролития в пользу победившей в игре команды. В лакросс играют стиками - своеобразной помесью клюшки и сачка (фр. la crosse — «клюшка»).

Как называется мяч для японской игры кемари (ножной мяч), в наши дни даже в Японии скажут не все. Когда-то - в 8 веке - в кемари играли только знатные люди. Мячи делались из кожи оленя и никак не украшались, поскольку важен был не мяч, а движения игроков, бьющих по нему ногами. Кемари постепенно превратился в темари (ручной мяч) и стал изысканной игрой для девочек знатных фамилий. С тех пор игра в мяч начала быстро превращаться в искусство мяча. Соревновались в том, кто украсит мяч более богатой и хитросплетенной вышивкой из разноцветных шелковых нитей.

Спор о том, где появился футбол, сводится к обсуждению архлеологических находок. Самое древнее изображение игры в мяч ногами найдено в Египте и относится к 3500 году до нашей эры. Это вовсе не значит, что мяч не пинали ногами  раньше, где-нибудь в другом уголке планеты. Кстати, в Египте найдены наиболее ранние изображения игры с мячом на траве пальмовыми клюшками. Не важно, где родина футбола или хоккея, важно, где купить футбольный мяч, отвечающий всем требованиям современной игры. Между прочим, древнейшее изображение кожаного мяча, сшитого из отдельных клиньев кожи, нашли на острове Самофракия в Эгейском море на глиняных табличках, относящихся к 2500 году до н. э.

Спортивная экипировка

(RusArticles SC #3192996)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnye-tovary-statya/igra-v-myach-igra-zemlyan-3192996.html

    Тэги статьи:

    мяч

    ,

    футбольный мяч

    ,

    футбол

    ,

    игра в мяч

    Игра в мяч - самая древняя командная игра человечества. Несколько тысячелетий в разных уголках планеты существовали варианты игры, напоминавшие современный футбол.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 17/09/2010 lПоказы: 233

    Футбольный мяч – вот она, прекрасная мечта нашего детства! В каждом дворе дети и взрослые ежедневно гоняют мяч, стараясь пробить им ворота соперника. И конечно, в этот момент никто из них не задумывается о том, как же появилась и развивалась эта игра. Но, у каждого из них есть свой футбольный кумир, имя которого частенько срывается с губ в мечтах детей и в болельщических порывах родителей.

    От: Tashal Спорт> Спортивные товарыl 25/02/2010 lПоказы: 31

    Это спортивное состязание, захватывающее и требующее не меньшего, чем современный футбол, упорства и мастерства, поначалу, однако, не было командной игрой в строгом смысле слова.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Виды спортаl 22/07/2010
    dmotion

    Возвращаясь со школы, Вы поспешно бросали рюкзак и бежали туда, где здорово играть: близкий стадион или двор. Да, именно двор! Помните, как выдумывались ворота? Вы их мастерили из того, что попадало под руку. Смешно, но Вы желали играть! И желание преодолевало любые препятствия! Конечно, важно, что там была команда, был мяч и тогда вы вместе забывали обо всём: об обеде, и о том, что нужно делать уроки… Детские воспоминании – одной строкой…

    От: dmotionl Товары / услуги> Праздникиl 30/11/2008 lПоказы: 163

    Впечатления от ЧМ 2010 и размышления о дальнейшей судьбе мирового и отечественного футбола.

    От: Сергейl Спорт> Виды спортаl 05/07/2010 lПоказы: 25

    Кубок Содружества даже смотреть не хочется.Низкосортный футбол вторых ,а то и третьих составов не радует зрелищностью и обилием интриг.Руководство клубов сознательно не выставляет сильные составы,дабы не потревожить наших звёзд от зимней спячки.А зря...Имея в своём регионе 300 млн.человек и не играть нормально в футбол.Нонсенс. Ещё лет 40 назад Африка не знала что есть кожаный мяч и игра -футбол.А теперь проводит свой турнир.

    От: Батоша-Фанl Спортl 21/01/2010

    Футбольный фристайл – искусное владение футбольным мячом, выполнение различных трюков преимущественно ногами. Эта дисциплина по сравнению с паркуром, футбегом, скейтбордингом появилась недавно.

    От: Stasl Спорт> Виды спортаl 16/03/2010 lПоказы: 34

    Почти каждый десятый спортсмен из числа участвовавших в Олимпийских играх в Пекине получил травмы во время соревнований, говорится в исследовании Международного олимпийского комитета (МОК).

    От: CieAura-spbl Спорт> Спортивные товарыl 13/11/2010

    Многие североамериканские спортсмены познакомились в конце 2009 года с уникальными голограммами СиАура( Transparent Holographic Chips Cieaura ), которые без введения в организм каких-либо веществ способны творить практически чудеса: обезболить и восстановить после травмы, зарядить энергией для тренировки и соревнования, расслабить мышцы и нервные окончания для восстановления и полноценного сна.

    От: CieAura-spbl Спорт> Спортивные товарыl 09/11/2010

    В любой игре есть свои секреты успеха, свои скрытые методы достижения цели. Бильярд - не исключение. И как для скрипача важен смычок, так и для поклонника бильярда чрезвычайно важен бильярдный кий.

    От: Seofoxl Спорт> Спортивные товарыl 05/11/2010

    Бильярд – штука тонкая, суеты не терпит ни в каком виде. Маститый интеллектуал - бильярдист всегда объяснит новичку, что такая благородная забава требует к себе уважения и внимания. Например, даже сам бильярд непосредственно делится несколько разновидностей. Считается, что самые популярные из них – это пул, снукер, карамболь и, конечно, русский бильярд или пирамида.

    От: Seofoxl Спорт> Спортивные товарыl 02/11/2010

    Здесь вы узнаете как выбрать лыжи, как за ними ухаживать и многое другое.

    От: Александрl Спорт> Спортивные товарыl 25/10/2010

    Спортивные DVD фильмы не так часто появляются в интернете. Хотелось рассказать о самбо и дзюдо. Методические видеофильмы, по этим видам спорта, дастаточно редки и пока неизвестны.

    От: kallistafilml Спорт> Спортивные товарыl 22/09/2010

    Игра в мяч - самая древняя командная игра человечества. Несколько тысячелетий в разных уголках планеты существовали варианты игры, напоминавшие современный футбол.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 17/09/2010 lПоказы: 233

    Спор о том, где появился футбол, сводится к обсуждению архлеологических находок. Самое древнее изображение игры в мяч ногами найдено в Египте и относится к 3500 году до нашей эры.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/09/2010

    Игра в мяч - самая древняя командная игра человечества. Несколько тысячелетий в разных уголках планеты существовали варианты игры, напоминавшие современный футбол.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 17/09/2010 lПоказы: 233

    Спор о том, где появился футбол, сводится к обсуждению архлеологических находок. Самое древнее изображение игры в мяч ногами найдено в Египте и относится к 3500 году до нашей эры.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/09/2010

    Универсальные кроссовки существуют и поныне. За десятки тысяч лет они, понятное дело, усовершенствовались до такой степени, что из обычной спортивной обуви уже превращаются в сложную мини-технику с компьютером, моторчиком и кабельной системой.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 31/08/2010 lПоказы: 16

    Очень многие производители спортивной обуви идут на поводу у своих покупателей, никогда не бегавших босиком (таких - подавляющее большинство), и заботливо подкладывают им под пятки мощнейшие амортизаторы, представляющие собой результат напряженного труда гениев обувного дела.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 04/08/2010 lПоказы: 23

    Первые часы не тикали. Хотя и создавались по образу и подобию биологических, встроенных в живые организмы самой природой. Биологические часы управляют всеми насущными процессами в жизни клеток.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/08/2010

    Такие виды спорта как бокс, борьба и другие единоборства допускали даже немалую опасность для жизни спортсменов и частенько в древности оканчивались смертью одного из бойцов.

    От: Владимир Андреевl Спортl 01/08/2010

    Речь о том, как появился спорт, а вместе с ним спортивная обувь, спортивная одежда, спортивное снаряжение.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 28/07/2010 lПоказы: 15

    Обитатели планеты Рюкзак несколько тысяч лет совершенствовали свои заплечные приспособления для переноски разнообразных грузов и даже детей.

    От: Владимир Андреевl Туризм/Путешествия> Виды туризмаl 25/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории