Спортивная Экипировка - Спортивная Одежда - Спортивная Обувь

Опубликованно: 05/02/2011 |Комментарии: 0 |

Что такое спортивная экипировка? Когда возникла необходимость в спортивной экипировке? Логично преположить, что её основная составляющая - это спортивная одежда плюс спортивная обувь. Что ещё входит в спортивную экипировку? Чем более сложным становится мир спортивных состязаний, тем более изощрённой делается экипировка для спорта. Кроме спортивной одежды и спортивной обуви, существует целый ряд приспособлений для разного рода спортивных занятий. Это - спортивное снаряжение: рюкзаки, секундомеры, спортивные часы, скакалки, боксёрские перчатки, боксёрские мешки и так далее и так далее. Каждый вид спорта требует особого снаряжения, особой спортивной обуви и одежды.

Но так было не всегда. Еще двести лет назад никто понятия не имел о специальной экипировке для спорта. Спорт был развлечением, игрой, приключением. Использовали повседневную одежду. Снимали куртки, закатывали рукава и штанины, надевали лёгкую простую обувь из какого-либо прочного материала. Например, футбольная форма появилась во второй половине 19 века, когда в результате индустриализации на города хлынули волны сельских жителей, принёсших с собой и деревенские развлечения, в том числе футбол, который очень скоро становится городским видом спорта. Учебные заведения создают свои команды. Каждая команда создаёт свою форму. Начинается развитие футбольной экипировки.
 
Итак, в конце 19 века  в спорте появляется спортивная одежда, спортивная обувь приходит на смену прогулочным туфлям, спортивный костюм заменяет одежду для отдыха и развлечений, то есть одежда для спорта становится специальной, унифицированной. Вместе с тем возникает спортивный стиль. Появление и развитие спортивной экипировки становится стимулом для внедрения в производство одежды и обуви принципов комфортабельности и функциональности.

Высокая мода и пуританская мораль, долгое время сопротивлявшиеся спортивной экипировке, постепенно сдают одну крепость за другой. Если раньше трудно было представить себе купающихся дам в купальниках (приличия требовали купаться чуть ли не в бальных платьях), то в начале 20 века заниматься плаванием не в купальном костюме, а в тунике и штанах было уже не просто смешно, но и глупо.

Спортивная экипировка в начале 20 века развивается бурными темпами. Причин много.
Во-первых, появление новых технологий выработки материалов: например, вулканизация каучука, использованная для изготовления подошвы полотняных туфель с 1868года и превращения их в профессиональную спортивную обувь: кроссовки и бутсы.
Во-вторых, быстрое развитие производства «готового платья», лучше приспособленного для массового изготовления, нежели творения модельеров и портных.
В-третьих, начало олимпийского движения, затем его подъём приводит к необходимости производить спортивную экипировку, способную увеличивать физические возможности спортсменов.
В-четвёртых, развитию спортивной одежды и обуви способствует бурное развитие отдельных видов спорта; например, хоккей поначалу не требовал никакой защиты, но ужесточение приёмов игры повлекло за собой полное пребразование хоккейной экипировки: щитки для защиты рук и голеней, панцирь и шлем с решеткой; простое купание превратилось в плавание - появляется облегающий купальник, известный ранее как цирковой костюм.
В-пятых, спорт становится модным, модным становится здоровое, гармонично развитое тело, красота которого всё меньше зависит от хитростей туалета и всё больше от напряжённой работы над совершенствованием собственного тела; в 20-х годах парижские дома мод открывают отделы спортивной одежды, знаменитые кутюрье начинают создавать эксклюзивные спортивные вещи для элиты, привнося немало ценного в развитие спортивной экипировки.

Спортивная одежда становится на долгие годы вдохновителем глубоких исследований, в результате которых мир получил новые синтетические материалы, превосходящие качеством природные. Развитие спортивной экипировки потребовало создания целой сети заводов для изготовления специфической профессиональной одежды для спорта, что привело к значительному развитию лёгкой промышленности.

(RusArticles SC #4172765)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnye-tovary-statya/sportivnaya-ekipirovka-sportivnaya-odezhda-sportivnaya-obuv-4172765.html

Метки:

спортивная одежда спортивная обувь спортивная экипировка футбольная экипировка кроссовки бутсы

Если вы азартный человек и любите ловить «удачу за хвост», то игра в бильярд создана для вас. Какие страсти кружатся вокруг бильярда!..

От: Викторияl Спорт> Спортивные товарыl 01/03/2011

Сегодня для читателей интернета будет "залито" немного информации о настольном футболе. Кто не знает, то настольный футбол - это такой развлекательный снаряд, который придумали ещё в прошлом тысячелетии, т.е. в прошлом веке, где-то в "цивилизованных" Европах. Придумали настольный футбол, как думается, не очень трезвые портовые матросы, от скуки. Количество игроков, как и в настоящем футболе, одиннадцать - это радует.

От: Tacitusl Спорт> Спортивные товарыl 09/02/2011

Совсем недавно, в 70-х годах 19 века стандартная футбольная форма называлась «плюс 4», так как состояла из штанов, высоких носков, рубашки и шапки.

От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/02/2011 lПоказы: 11

Термобелье за последнее время стало очень популярным не только у спортсменов, однако многие любители активного отдыха не все знают о свойствах белья. Как правило термобелье считается средством согревания в холодную погоду, в то время как важнейшую роль играет - термоизоляция. Для спортсменов использующих сухие гидрокостюмы термоизоляция выполняет важнейшую функцию.

От: sunnyworldl Спорт> Спортивные товарыl 20/01/2011

Считается, что бильярд возник во Франции примерно в середине XY века.

От: amatrisl Спорт> Спортивные товарыl 21/12/2010

Все больше людей осознают важность здравого образа жизни. Как результат, всемирный рынок спорттоваров, котрой и сейчас считается одним из крупнейших в мире, продолжит свой рост, в ближайшие годы.

От: Егор Павловl Спорт> Спортивные товарыl 13/12/2010 lПоказы: 17

Во всем мире велотренажер, на сегодняшний день, является одним из самых популярных и эффективных домашних тренажеров для людей абсолютно любого возраста. В процессе занятий на велотренажере работают практически все мышцы тела, что позволяет не только избавиться от лишних сантиметров, укрепить мышцы ног, ягодиц и пресса и держать свое тело в тонусе, но также поможет укрепить сердечно-сосудистую систему.

От: Avariyal Спорт> Спортивные товарыl 06/12/2010 lПоказы: 16

С чего же следует начать оборудование тренажерного зала в совем доме, или квартире.

От: Avariyal Спорт> Спортивные товарыl 06/12/2010 lПоказы: 29

Совсем недавно, в 70-х годах 19 века стандартная футбольная форма называлась «плюс 4», так как состояла из штанов, высоких носков, рубашки и шапки.

От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/02/2011 lПоказы: 11

Игра в мяч - самая древняя командная игра человечества. Несколько тысячелетий в разных уголках планеты существовали варианты игры, напоминавшие современный футбол.

От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 17/09/2010 lПоказы: 246

Спор о том, где появился футбол, сводится к обсуждению архлеологических находок. Самое древнее изображение игры в мяч ногами найдено в Египте и относится к 3500 году до нашей эры.

От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/09/2010 lПоказы: 12

Универсальные кроссовки существуют и поныне. За десятки тысяч лет они, понятное дело, усовершенствовались до такой степени, что из обычной спортивной обуви уже превращаются в сложную мини-технику с компьютером, моторчиком и кабельной системой.

От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 31/08/2010 lПоказы: 18

Очень многие производители спортивной обуви идут на поводу у своих покупателей, никогда не бегавших босиком (таких - подавляющее большинство), и заботливо подкладывают им под пятки мощнейшие амортизаторы, представляющие собой результат напряженного труда гениев обувного дела.

От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 04/08/2010 lПоказы: 30

Первые часы не тикали. Хотя и создавались по образу и подобию биологических, встроенных в живые организмы самой природой. Биологические часы управляют всеми насущными процессами в жизни клеток.

От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/08/2010

Такие виды спорта как бокс, борьба и другие единоборства допускали даже немалую опасность для жизни спортсменов и частенько в древности оканчивались смертью одного из бойцов.

От: Владимир Андреевl Спортl 01/08/2010

Речь о том, как появился спорт, а вместе с ним спортивная обувь, спортивная одежда, спортивное снаряжение.

От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 28/07/2010 lПоказы: 21

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast