Медицинская Страховка. Панацея Или Блеф?

Опубликованно: 21/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

Сразу оговоримся, что для стран Западной Европы и США этот вопрос чисто риторический. В этих государствах доля средств добровольного медицинского страхования (в дальнейшем ДМС) в бюджетах уже перевалила за отметку 15%.
Нас же интересуют страны СНГ с их "условно бесплатным" здравоохранением. Опустим пословицу "Лечиться даром -…" и перейдем к более детальному анализу. При реформировании системы здравоохранения следует обратить внимание на следующий факт. Гораздо разумнее иметь в виду социальное медицинское страхование (СМС), нежели добровольное. Почему? Да потому, что в ней предусмотрены пропорциональные взносы работодателей и работников. И в наших условиях СМС послужит дополнительным источником финансирования всей системы здравоохранения.

Теперь конкретно о видах медицинской страховки. Она может быть двух видов: обязательной (ОМС) и добровольной (ДМС). При добровольном медицинском страховании работник сам платит взносы в страховую компанию. В дальнейшем эти средства используются в учреждениях здравоохранения. Минусом данной системы является то, что эффективно работать она будет лишь в странах с прогнозируемо стабильным финансовым и политическим будущим. Плюсы же очевидны: участники системы уже сейчас могут пользоваться целым рядом услуг.

К ним относятся:

• Услуги скорой коммерческой помощи.
• Поликлиническое обслуживание.
• Экстренная и плановая стационарная помощь.
• Стоматологическая помощь.

Обязательное медицинское страхование на просторах СНГ довольно привлекательно, ибо предусматривает отчисления с заработной платы для работников (для незащищенных слоев – отчисления из социальных фондов), но, к сожалению, имеет статус далекой перспективы.

Каков же вывод? Необходима смешанная модель финансирования системы здравоохранения. То есть долю медицины в бюджете государства должны составлять и взносы самих работников, и взносы работодателей, и средства государства.
Несколько слов о нюансах заключения договора со страховой компанией при ДМС.

 Существует два варианта.
Ассистанс. (Ассистенская компания). Выступает посредником между страховой компанией, клиникой и больным.
Франшиза. В этом варианте, даже если случай признают страховым, страховая компания возместит лишь часть понесенных убытков.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/medicinskaya-straxovka-panaceya-ili-blef-4276353.html

Обсудить статью

Общеизвестное утверждение, что самое важное – это здоровье, а все остальное приложится, остается банальным до того момента, пока человек себя хорошо чувствует. Государство отчасти помогает своим гражданам в получении медпомощи: обязательное медицинское страхование, необходимое для прохождения лечения в государственных медицинских учреждениях, может получить фактически каждый. Тем не менее оно не может обеспечить ни лечебных услуг в достаточном объеме, ни их качества.

От: Михайловl Финансы> Страхованиеl 30/09/2009 lПоказы: 128

Рождение ребенка - одно из главных событий в жизни каждой семьи. В то же время вместе с радостью приходят и заботы. Больше всего хлопот связано со здоровьем малыша. Педиатрические страховые программы заставляют работать медицинскую систему максимально эффективно.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 11/03/2008 lПоказы: 90

Премия Rustrahovka Awards была учреждена в 2008 году информационно-аналитическим ресурсом о страховании в интернете – порталом RuStrahovka.ru. Премия вручается представителям страховых компаний и брокеров за высокие достижения в области интернет-страхования.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 12/02/2014

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Венерина мухоловка - наиболее знаменитое растение-хищник на североамериканском континенте. Это единственный вид в роде. Эта статья вам подскажет, как ухаживать за этим редким цветком

От: Polдkovnikl Окружающая средаl 21/02/2011 lПоказы: 206

Мультиварка – просто, вкусно, полезно! Достоинства приготовления пищи в мультиварке по сравнению с традиционными способами приготовления.

От: Polдkovnikl Товары и Услугиl 21/02/2011 lПоказы: 51

В вас закипают ярость и недовольство, а рабочий день еще только начинается. Как выйти из такой ситуации? Как избавиться от стресса?

От: Polдkovnikl Медицина> Психологияl 18/05/2010 lПоказы: 39

В художественной форме излагается проблема взаимоотношений мужчины и женщины, и показывается один из способов ее решения.

От: Polдkovnikl Дом и Семьяl 06/09/2009 lПоказы: 218

Многим знакома такая ситуация. Вы наконец-то приобрели квартиру и хотите переделать ее под свои нужды. Передвигать, ломать стены и снова их восстанавливать - это очень недешевое и утомительное занятие. Но если все-таки Вы решились делать ремонт с перепланировкой, то советуем Вам ознакомиться с некоторыми полезными рекомендациями.

От: Polдkovnikl Обустройство бытаl 01/09/2008 lПоказы: 658

В русский язык термин "торт" пришел из итальянского языка в начале восемнадцатого века. А итальянское слово "торта" произошло от латинского "торта", что означает "круглый хлеб".

От: Polдkovnikl Kулинарияl 15/08/2008 lПоказы: 331 lКомментарии: 1

Статья содержит несколько простых и понятных советов полным женщинам как выглядеть более красивыми и привлекательными

От: Polдkovnikl Шоппинг> Модаl 01/12/2007 lПоказы: 21,933
Блок автора
Категории статей
Quantcast