Платная медицина и медицинское страхование - мифы и реальность

Опубликованно: 10/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,447 |

Каждому из нас приходилось обращаться к услугам платной медицины. При этом существует несколько вариантов оплаты этих услуг:
- лично врачу;
- оплата через кассу медицинского учреждения;
- по полису ДМС - добровольное медицинское страхование.

При этом в сознании многих людей сложились различные мифы - как лучше платить за медицинские услуги.
Давай попробуем разобраться в этих суждениях.

Миф первый
Попасть к врачу проще, если заранее договориться с ним и оплатить ему лично за услуги

Невозможность попасть к врачу из-за многочасовых очередей в районных поликлиниках, заставляет людей отказываться от услуг бесплатной медицины. И некоторые считают, что лучше заранее договориться с врачом о приеме, оплатить ему услуги и прийти на прием в удобное время.
При оплате медицинских услуг через кассу медицинского центра, очередей можно также избежать. В большинстве платных поликлиник пациенты приходят в строго назначенное время и попадают к врачу без задержек. Единственное неудобство, которое может возникнут - у врача, который необходим пациенту не всегда может оказаться свободное время, когда это нужно пациенту.
Полис ДМС позволяет пациенту также избегать очередей. Ему только надо связаться с диспетчером страховой компании и назвать подходящее для визита время. Преимущество ДМС здесь заключается в том, что страховая компания может направить своего клиента не в одну поликлинику, а в любую из тех, с которыми у нее заключен договор.

Миф второй
Если мы платим врачу в карман, он более внимательнее занимается нашим лечением.

Логика здесь простая - зачем платить в кассу медицинского учреждения, если эту же сумму (или даже меньше) можно отдать прямо врачу. Но при этом экономный пациент забывает, что если произойдет медицинская ошибка или обещанного эффекта от лечения не произойдет, об предъявлении претензии к медицинскому центру и речи быть не может.

Миф третий
При личной оплате проще проследить за качеством лечебных услуг.

При оплате медицинской услуги через кассу на основе письменного договора качество услуг одно из самых распространенных нарушений - назначение лишних исследований. Хотя вреда эти исследования и процедуры не принесут, но отнимут массу времени и денег.
При оплате по полису добровольного медицинского страхования качество медицинской услуги контролирует по закону страховая компания. Лечебный центр получает деньги только по факту оказания медицинских услуг. Оценивают услуги эксперты страховой компании. У пациента - владельца полиса ДМС нет никаких договорных отношений с медицинским учреждением, договор заключает страховая компания. Она же несет ответственность за медицинское учреждение, в которое направила своего клиента.

Миф четвертый
При покупке полиса ДМС лечение получится самым дорогим.

При добровольном медицинском страховании единовременная оплата может показаться большой, тем более если клиент будет обращаться в поликлиники редко. В то же время при непредвиденных случаях (травмы, непредвиденные болезни, операции, необходимость при лечении отдельной палаты) оплата услуг в кассу может значительно превысить сумму полиса ДМС.
В то же время при страховании коллективов, когда страхуется большое количество человек, добровольное медицинское страхование предусматривает скидки и стоимость полиса ДМС будет не слишком велика.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/platnaya-medicina-i-medicinskoe-straxovanie-mify-i-realnost-329672.html

Обсудить статью

Общеизвестное утверждение, что самое важное – это здоровье, а все остальное приложится, остается банальным до того момента, пока человек себя хорошо чувствует. Государство отчасти помогает своим гражданам в получении медпомощи: обязательное медицинское страхование, необходимое для прохождения лечения в государственных медицинских учреждениях, может получить фактически каждый. Тем не менее оно не может обеспечить ни лечебных услуг в достаточном объеме, ни их качества.

От: Михайловl Финансы> Страхованиеl 30/09/2009 lПоказы: 128

Рождение ребенка - одно из главных событий в жизни каждой семьи. В то же время вместе с радостью приходят и заботы. Больше всего хлопот связано со здоровьем малыша. Педиатрические страховые программы заставляют работать медицинскую систему максимально эффективно.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 11/03/2008 lПоказы: 88

Обязательная медицинская страховка vs добровольное медицинское страхование.

От: Станислава Катковскаяl Медицинаl 31/08/2010 lПоказы: 1,947

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 96

Краткие сведения о видах медицинской страховки.

От: Polдkovnikl Медицинаl 21/02/2011 lПоказы: 76

По результатам своей деятельности за 9 месяцев 2013 года «АХА Страхование», один из лидеров украинского страхового рынка, демонстрирует существенный рост прибыли.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 31/10/2013

Страховая компания «УНИКА Жизнь» стала одним из партнеров Ежегодной Конференции «Добровольное медицинское страхование и страхование жизни. Изменения, инновации, тенденции», организованной в Киеве 17 октября Страховым брокером «СБ Малакут».

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/10/2013

Социальное страхование представляет собой форму социальной защиты населения от различных рисков, связанных с потерей трудоспособности и доходов. Стоит отметить, что особенностью социального страхования будет его финансирование из специальных внебюджетных фондов, формируемых из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства. Социальное страхование входит в систему социальной защиты населения, по϶ᴛᴏму крайне важно правовое признание затрат по социальному страхованию работник

От: Sof'ya Mishinal Бизнес> Управлениеl 02/04/2014

Многим заемщикам не нравится покупать страховку на ипотеку. Некоторые заемщики считают, что это лишь способ заработать дополнительные деньги для банка и страховой компании, так как здоровье у всех отличное, следовательно, зачем нужна страховка?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 20/04/2012 lПоказы: 307
Иван Захаров

Все предельно просто. Вы — самый Ваш главный актив, и в первую очередь надо защитить от рисков его. Сможете ли Вы заработать в будущем много или нет — вопрос открытый, а вот если не дай бог инвалидность, то уже вряд ли. Вложив небольшую сумму сегодня в НСЖ на 20 и более лет, Вы сразу же приобретаете страховку на случай потери Вашей трудоспособности, сопоставимую с Ваши годовым доходом и Выше.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 13/06/2013 lПоказы: 87
Иван Захаров

На практике НСЖ работает примерно так: Вы обращаетесь в страховую компанию (о выборе страховой компании чуть ниже) и заключаете договор накопительного страхования жизни, допустим, на 20 лет. Исходя из Ваших финансовых возможностей, пусть это будет ежеквартальный взнос 6000 рублей. Таким образом, сумма всех взносов за период будет 480 т.р., с учетом гарантированной доходности сумма по дожитию (или страховому случаю) будет примерно 515 т.р.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 07/06/2013 lПоказы: 151

На сегодня существует множество рекомендаций и советов и отдельно стоящих исследований. По этому будет полезно ознакомиться с некоторыми советами и примерами. После чего уже на основе их сформировать свое представление о том, чем лучше руководствоваться и что применять.

От: Русланl Финансы> Страхованиеl 03/06/2013 lПоказы: 199

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 96

В данной статье мы вкратце расскажем вам о том, как недобросовестные и циничные страховые агенты обманывают граждан. Скажем сразу, что не все страховые агенты являются негодяями и обманщиками, которые ставят свои личные доходы превыше законов этики и морали.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 173

Рассмотрим страховые компании. В интернете можно заметить, что негативные отзывы собирают гораздо больше знатоков-советчиков, в то время как положительные обсуждаются без особого рвения. Что нужно сделать клиенту страховой компании?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 07/01/2013 lПоказы: 58

Отвечаем на следующие вопросы: Что такое ОСАГО? Зачем Вам нужен полис страхования ОСАГО? От чего зависит стоимость полиса? Какую сумму может компенсировать страховая компания? Какие документы нужно иметь при себе для оформлении автоцивилки? Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

От: vovaseryil Финансы> Страхованиеl 20/11/2012 lПоказы: 92

При заключении договора КАСКО клиенты приобретают спокойствие и уверенность за сохранность собственного автомобиля. Однако договор страхования всегда накладывает на страхователя определенный список обязательств. Часто от выполнения этих требований напрямую зависит выплата возмещения. В данной статье описывается наиболее распространенный порядок действий страхователя при наступлении страхового случая по КАСКО.

От: Exinsl Финансы> Страхованиеl 13/09/2012 lПоказы: 125

В России принят еще один закон об обязательном страховании ответственности. Теперь не только автовладельцы обязаны застраховать свою ответственность, но и владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность за возможный ущерб при авариях.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 20/02/2012 lПоказы: 46

На рынке автострахования десятки компаний предлагают для автовладельцев полисы КАСКО. Причем разница в стоимости у разных компаний может достигать десятки тысяч рублей. Отчего же зависит стоимость КАСКО и почему разница в стоимости может быть такая большая?

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 21/11/2010 lПоказы: 75

Как выбрать страховую компанию при страховании КАСКО для своего автомобиля? На что обратить внимание, выбирая полис автострахования? Ответить на эти вопросы вам поможет эта статья.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 19/09/2010 lПоказы: 53

Очень часто стороны, заключившие контракт на поставку товара, незнакомы с особенностями практики ведения торговли в различных странах. Для устранения различных проблем Международная торговая палата разработала свод правил, которые известны под названием Инкотермс. Они определяют отношения между покупателем и продавцов в рамках договора купли-продажи. В отношение страхования грузов на продавца возлагается обязанность застраховать груз только в двух случаях.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 19/11/2009 lПоказы: 137

Очень часто грузовладелец передавая груз перевозчику полагает, что в случае повреждения груза перевозчик компенсирует ему весь ущерб. Однако всегда ли эта уверенность оправдана?

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 20/10/2009 lПоказы: 329

Покупая полис ДМС, мы впервую очередь задумываемся - а что же будет входить в перечень медицинских услуг по вашему полису.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 05/01/2009 lПоказы: 253

Рождение ребенка - одно из главных событий в жизни каждой семьи. В то же время вместе с радостью приходят и заботы. Больше всего хлопот связано со здоровьем малыша. Педиатрические страховые программы заставляют работать медицинскую систему максимально эффективно.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 11/03/2008 lПоказы: 88

Получив право собственности на недвижимость, мы стали полностью отвечать за ее сохранность. Но каждый ли стал отдавать себе отчет, что он будет делать, если с его собственностью, что-то произойдет в результате каких-либо чрезвычайных происшествий.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 18/02/2008 lПоказы: 30,934
Блок автора
Категории статей
Quantcast