Новые Введения В Осаго Рассчитаны Далеко Не На Всех

Опубликованно: 25/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 180 |

Новые введения в ОСАГО рассчитаны далеко не на всех

К сожалению не все владельцы "железных коней" смогут с 1 марта этого года воспользоваться разрекламированными нововведениями в системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Как следует из"Соглашения между членами Российского союза автостраховщиков", обращаться за возмещением к тому страховщику, у которого был приобретен полис ОСАГО, смогут только те, кто застрахуется после 28 февраля этого года. А вот оформление ДТП без ГИБДД будет считаться основанием для отказа в выплате по прямому урегулированию!

Из документов "Соглашения между членами Российского союза автостраховщиков о прямом урегулировании возмещения убытков", процедура прямого урегулирования (обращение за выплатой к своей страховой компании, у которого был куплен полис ОСАГО) будет доступна лишь тем, кто приобрел полис ОСАГО с 1 марта сего года. А вот если автомобилист захочет воспользоваться нормой закона об ОСАГО, позволяющей при мелких ДТП (с суммой ущерба не более 25 тысяч рублей) не вызывать сотрудника ГИБДД, получить выплату по прямому возмещению им также не удастся — в этом случае за деньгами, как и "по старинке", доведется обращаться к страховой компании виновника аварии.

Плюс к этому, для получения выплаты по прямому урегулированию в ДТП не должно быть людских жертв, участников аварии должно быть не больше двух. "Прямое возмещение" также не будет распространяться на аварии с обоюдной виной водителей и так называемые безконтактные ДТП (когда автомобиль получил повреждения в результате некорректного маневра другого участника движения).

Сами страховые компании для участия в процедуре прямого урегулирования будут обязаны оформить гарантийные депозиты от 3 миллионов рублей и обеспечивать на начало каждого дня остатки на других специальных счетах в размере еще 300 тысяч рублей для взаимных расчетов. После того как страховая компания заплатит убыток своему клиенту по ОСАГО , она выставит счет той страховой компании, в которой был застрахован виновник ДТП.

Как выяснилось в самом Российском союзе автостраховщиков (РСА), в целом соглашение, запускающее реформу, вероятнее не изменится. Возможные поправки можут коснуться лишь нормы по допуску к прямому возмещению держателей новых полисов. Пакет документов уже согласован со страховым регулятором. Как заявил во вторник глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев, "к сожалению, законодатель однозначно и в полном объеме не уточнил детали изменений, и многие юристы склоняются к тому, что норма, допускающая к прямому урегулированию владельцев новых полисов, неоднозначна".

Страховые компании называют "неестественной" конструкцию, при которой страхователь в одном случае должен идти к страховщику виновника ДТП, а в другом — обращаться к своему страховщику.

А вот зам. главы департамента финансовой политики Министерства финансов Вера Балакирева думает, что установление правил соглашения — это дело самих участников страхового рынка. "Сразу же когда нам пришлют текст соглашения, мы его сможем согласовать",— заявила она во вторник. Сторонние наблюдатели пока не берутся подсчитать, к чему приведет перераспределение клиентских потоков по автогражданке. "Можно сказать, что усеченный вариант реформы автогражданки не дискредитирует ее,— уверен заместитель главы рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев.— Но ясно, что эти полумеры когда-нибудь надо будет превращать в полноценные ранее задуманные нововведения".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/novye-vvedeniya-v-osago-rasschitany-daleko-ne-na-vsex-788845.html

Обсудить статью

От чего защитит КАСКО, ОСАГО, «Зелёная карта»

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 13/02/2009 lПоказы: 208 lКомментарии: 1

Страхование автомобиля поможет человеку избежать трудностей и лишних финансовых затрат в случае аварии.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 10/10/2014
Иван Захаров

Все предельно просто. Вы — самый Ваш главный актив, и в первую очередь надо защитить от рисков его. Сможете ли Вы заработать в будущем много или нет — вопрос открытый, а вот если не дай бог инвалидность, то уже вряд ли. Вложив небольшую сумму сегодня в НСЖ на 20 и более лет, Вы сразу же приобретаете страховку на случай потери Вашей трудоспособности, сопоставимую с Ваши годовым доходом и Выше.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 13/06/2013 lПоказы: 87
Иван Захаров

На практике НСЖ работает примерно так: Вы обращаетесь в страховую компанию (о выборе страховой компании чуть ниже) и заключаете договор накопительного страхования жизни, допустим, на 20 лет. Исходя из Ваших финансовых возможностей, пусть это будет ежеквартальный взнос 6000 рублей. Таким образом, сумма всех взносов за период будет 480 т.р., с учетом гарантированной доходности сумма по дожитию (или страховому случаю) будет примерно 515 т.р.

От: Иван Захаровl Финансы> Страхованиеl 07/06/2013 lПоказы: 151

На сегодня существует множество рекомендаций и советов и отдельно стоящих исследований. По этому будет полезно ознакомиться с некоторыми советами и примерами. После чего уже на основе их сформировать свое представление о том, чем лучше руководствоваться и что применять.

От: Русланl Финансы> Страхованиеl 03/06/2013 lПоказы: 199

Если вы серьезно заболели, и лечение требует больших денег, помочь может медицинская страховка. Главное – правильно ее выбрать.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 96

В данной статье мы вкратце расскажем вам о том, как недобросовестные и циничные страховые агенты обманывают граждан. Скажем сразу, что не все страховые агенты являются негодяями и обманщиками, которые ставят свои личные доходы превыше законов этики и морали.

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 16/01/2013 lПоказы: 173

Рассмотрим страховые компании. В интернете можно заметить, что негативные отзывы собирают гораздо больше знатоков-советчиков, в то время как положительные обсуждаются без особого рвения. Что нужно сделать клиенту страховой компании?

От: hg91l Финансы> Страхованиеl 07/01/2013 lПоказы: 58

Отвечаем на следующие вопросы: Что такое ОСАГО? Зачем Вам нужен полис страхования ОСАГО? От чего зависит стоимость полиса? Какую сумму может компенсировать страховая компания? Какие документы нужно иметь при себе для оформлении автоцивилки? Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф при отсутствии страхового полиса ОСАГО?

От: vovaseryil Финансы> Страхованиеl 20/11/2012 lПоказы: 92

При заключении договора КАСКО клиенты приобретают спокойствие и уверенность за сохранность собственного автомобиля. Однако договор страхования всегда накладывает на страхователя определенный список обязательств. Часто от выполнения этих требований напрямую зависит выплата возмещения. В данной статье описывается наиболее распространенный порядок действий страхователя при наступлении страхового случая по КАСКО.

От: Exinsl Финансы> Страхованиеl 13/09/2012 lПоказы: 125

Страхование от ошибки врачей: туманное будущее или реальность?

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 19/02/2009 lПоказы: 409

Финансовый кризис приведет к глобальным изменениям на страховом рынке в 2009 году

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 16/02/2009 lПоказы: 89

От чего защитит КАСКО, ОСАГО, «Зелёная карта»

От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 13/02/2009 lПоказы: 208 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast