Страхование От Ошибки Врачей: Туманное Будущее Или Реальность?

Опубликованно: 19/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

Страхование от ошибки врачей: туманное будующее или реальность?

Врачебные ошибки… Эта тема у нас в стране – одна из самых болезненных. И для медиков, и для пациентов, которых все чаще не устраивает качество медицинского обслуживания и мизерные компенсации за ущерб, нанесенный их здоровью неадекватным лечением.

Недавно в напряженной для нашей медицины вопросу появился новый поворот. Инициаторами изменений стали московские власти, предложившие ввести (сначала в столице, а затем и по всей России) страхование профессиональной ответственности (а по сути, страховку от ошибок) врачей и фармацевтов. Так, как это уже не один десяток лет практикуется в западных странах, где подобное страхование является таким же обязательным условием для нормальной работы медиков, как ОСАГОдля автовладельцев. Уточним. На ошибки, связанные с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей медицинских работников такое страхование распространяться не будет. Этими случаями займется прокуратура. Речь о страховании от оплошек, допущенных не по злому умыслу, а по другим, далеко не всегда зависящим от врача причинам. Ведь не секрет, что работа медика – это постоянный риск.

В наше время ни пациент, ни врач не защищены, считает глава Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. Обязательное страхование врачей исправит эту ситуацию и в то же время станет мощным стимулом внимательнее относиться к пациентам, которые смогут рассчитывать на адекватную денежную компенсацию ущерба, нанесенного их здоровью в результате ошибки в диагнозе, в тактике лечения или в случае непредвиденного осложнения, возникшего во время плановой операции. Кто будет страховаться от ошибок – больницы или сами врачи, пока неясно, равно как неизвестны и источники финансирования новой системы страхования. Тем не менее Департамент здравоохранения Москвы уже вовсю готовит соответствующий проект городского закона. И хотя страховать врачей в обязательном порядке планируется не раньше 2010-2022 годов, инициатива столичных властей вызвала бурную и неоднозначную реакцию со стороны медицинского сообщества. Почему? Слово – специалистам.

Сергей Колесников, академик РАМН, заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья:

– Довольно часто, когда речь заходит о врачебной ошибке, причиной неудачного лечения являются физиологические особенности организма больного. Но, даже если вина медика будет установлена, он с его доходами от 7 до 20 тысяч рублей компенсировать миллионные убытки здоровью человека никак не сможет. Не смогут страховать своих сотрудников и медицинские учреждения, поскольку они у нас преимущественно бюджетные. Откуда им взять такие деньги? А вот страховые компании с радостью возьмутся за это дело. И опыт введения ОСАГО это подтверждает. За счет того, что практически 50% от всех собранных с автомобилистов денег остается у страховых компаний, они сказочно обогатились, хотя с врачами, конечно, такого сказочного обогащения не получится. На мой взгляд, страхование медиков должно взять на себя государство. Но попробуйте заговорить об этом с господами из Минфина – и тут же наткнетесь на глухую стену. Они лучше отдадут деньги американским ипотечным агентствам, и пусть они там сгорят, но на развитие российского страхового рынка не дадут ни копейки. Чтобы решить этот вопрос, нужна политическая воля президента или премьер-министра.

Павел Воробьев, доктор медицинских наук, руководитель отдела стандартизации в здравоохранении ММА им. И. М. Сеченова:

– Страхование профессиональной ответственности медиков – важнейший элемент цивилизованного здравоохранения и необходимо нашей стране как воздух. Оно даст и врачу, и пациенту уверенность в том, что, даже если вопреки применению современных технологий наступит отрицательный исход лечения, пациенты смогут получить материальную компенсацию. Но для начала у нас в стране должна быть обеспечена качественная медицинская помощь, а с этим как раз большие проблемы. Не введены у нас до сих пор и стандарты качества оказания медицинских услуг, хотя проекты более 600 стандартов были разработаны и переданы чиновникам из Минздравсоцразвития, но за последние полтора года не было утверждено ни одного. Не утвержден и еще один важный документ – протокол ведения больных, который содержит как перечень медицинских услуг и лекарств, так и алгоритмы их применения. О каком страховании профессиональной ответственности медработников здесь можно говорить?

Да и готовы ли мы к этому шагу? Ведь такое страхование требует не только принятия закона, но и большого числа нормативных документов, разрабатывать которые нашим чиновникам, видимо, не с руки. А медицинское сообщество пока молчит – нищее, гонимое. Врачи оказались крайними в той неразберихе, в которую попало сегодня здравоохранение нашей страны.

Александр Бронштейн, академик РАМН, директор ЦЭЛТ:

– Страхование врачей? Хорошее дело! Но Россия к этому пока не готова. Нет у нас такого юридического института, который смог бы этой проблемой заниматься. И потом, непонятно, кто будет нести финансовую ответственность за непредвиденные последствия лечения. По идее, в частных клиниках страховать себя должны сами врачи, в государственных – врачей должно страховать государство. Но в нынешней и без того непростой финансовой ситуации это нереально.

Кстати

10 тысяч рублей – такова средняя цена врачебной ошибки в нашей стране. Чего не скажешь о США, где размеры компенсаций, выплачиваемых по искам к медикам, подчас достигают сотен тысяч, а то и миллионов долларов. Их выплату, как правило, берут на себя страховые компании. В среднем американский врач тратит на страховые взносы до 10% своего годового заработка, а средняя врачебная ошибка по решению суда «стоит» около 140 тысяч долларов.

Цифры и факты

Наибольший процент исков приходится на:

  • стоматологов (30%)
  • акушеров-гинекологов (14%)
  • дерматокосметологов и пластических хирургов (9,3%)
  • окулистов (8,5%)
  • травматологов-ортопедов (4,6%)
  • неврологов (3,7%)

    При этом официальной статистики врачебных ошибок в России не существует.

  • Вопросы и Ответы

    Спросить
    200 Осталось символов:
    Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/strahovanie-statya/straxovanie-ot-oshibki-vrachej-tumannoe-budushhee-ili-realnost-780172.html

    Метки:

    осаго

    ,

    каско

    ,

    страховка

    ,

    автогражданка

    ,

    полис осаго

    ,

    страхование

    ,

    автострахование

    ,

    авто страхование

    ,

    автокаско

    ,

    страхование корпоративного автотранспорта

    В России принят еще один закон об обязательном страховании ответственности. Теперь не только автовладельцы обязаны застраховать свою ответственность, но и владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность за возможный ущерб при авариях.

    От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 20/02/2012

    На сегодня автострахование является лучшей защитой от подобных ситуаций и сводит к минимуму финансовые риски. Любое повреждение вашего автомобиля или его пропажа это далеко не единственная неприятность для автолюбителя, если такой владелец не имеет на руках полиса автострахования.

    От: Юрийl Финансы> Страхованиеl 08/01/2012

    Система страхования депозитов является обязательной во всех странах входящих в ЕЭС, она действует на территории США, Японии, Франции, Казахстане, России, Украине и т.д.

    От: deposit-insurance.rul Финансы> Страхованиеl 28/12/2011

    Автовладельцы в большинстве своем игнорируют автострахование КАСКО, что можно понять, так как полная страховка авто в России на порядок выше чем за рубежом. На КАСКО конечно можно сэкономить при определенных условиях с использованием КАСКО франшизы, но это выбирать уже каждому из своего опыта вождения и стоимости автомобиля.

    От: Сергейl Финансы> Страхованиеl 26/09/2011 lПоказы: 14

    Страхование многогранное понятие. В этой статье речь пойдет только об одном из направлений, а именно о страховании жизни и здоровья.

    От: andalvorl Финансы> Страхованиеl 08/09/2011 lПоказы: 17

    Если вам не всё равно, кто пользуется, ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ, читай дальше. Будущее в ваших руках.

    От: Василийl Финансы> Страхованиеl 06/09/2011
    ЯБРОКЕР

    Осаго, что нового произошло за последнее время в данной области? Много чего, но главным осталось повышение тарифов в данной области и путаницы клиентов на фоне незнания изменений. Чем полезна покупка услуг в области страхования автомобиля именно у брокера? Во-первых, это очень -очень удобно, выезд уже включен, и во многих хороших компаниях он бесплатен. Вам не нужно тратить не свое время, не свои деньги. Согласитесь удобно?

    От: ЯБРОКЕРl Финансы> Страхованиеl 08/08/2011

    Зная несложные правила, при страховании машины можно сэкономить очень приличные деньги - например, с помощью использования франшизы.

    От: Datsull Финансы> Страхованиеl 29/06/2011 lПоказы: 11

    Новые введения в ОСАГО рассчитаны далеко не на всех

    От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 25/02/2009 lПоказы: 58

    Финансовый кризис приведет к глобальным изменениям на страховом рынке в 2009 году

    От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 16/02/2009 lПоказы: 47

    От чего защитит КАСКО, ОСАГО, «Зелёная карта»

    От: sdima75l Финансы> Страхованиеl 13/02/2009 lПоказы: 125 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast