Запомнить
Забыл пароль?

Эксплуатация Бревенчатого Дома



Желание людей жить в деревянном доме объясняется не только менталитетом человека и общей тенденцией к возрождению исторических традиций. Действительно, современный
деревянный дом
- это не покосившаяся избушка, и не загородный домик на лето. Современные строительные технологии позволяют строить красивые, долговечные, экологичные и теплые бревенчатые дома, в которых есть все необходимое для безопасной и комфортной жизни. Тем не менее, дерево - это «живой» материал, и это следует учитывать как на стадии изготовления дома, так и в процессе дальнейшей эксплуатации, и в первую очередь, особые требования предъявляются к древесине. Качественный дом из бревна возводится, как правило, из леса, заготовленного в зимний период. Практикуется строительство и из летнего леса, но в этом случае сруб дома должен выстояться минимум год без отопления.

Основные моменты, освящаемые в настоящих рекомендациях, относятся к изменениям с течением времени бревенчатой части деревянного дома.

Система отопления
Первое и, наверное, главное – это система отопления деревянного дома. Отопительные системы для бревенчатого дома не требуют какой-либо специфики и не отличаются от систем для кирпичных или других домов. Главное, чтобы в доме из бревна источники тепла были равномерно распределены по отапливаемым помещениям. Не следует допускать, чтобы теплоноситель располагался в одном месте и отапливал нескольких помещений. Зачастую допускают ошибку, устанавливая, печь или камин, и отапливают большую гостиную, холл и прочее. В таком случае идет активная принудительная сушка бревенчатых стен в месте расположения очага отопления, бревна сильно трескаются, лопаются торцы, идет неравномерная усадка.

Сруб дома: температурный режим
В первый год температурный режим, в идеале, не должен превышать зимой 15 градусов. Через год в условиях щадящего для бревен теплового режима появляются небольшие трещины, дом дал усадку, но эти изменения являются естественными, трещины небольшие и усадка равномерная, стены приобретают очарование деревянного дома.

Дом из бревна: доступ воздуха
Всегда следует помнить о том, что древесине необходим доступ воздуха, особенно в первые годы. Не следует глухо закрывать бревенчатые элементы дома во избежание скапливания конденсата. Зазор следует делать 10-15 сантиметров между глухой конструкцией и бревнами для вентиляции.

Дом из бревна: усадка
Усадка является важным моментом и длится до 3 лет, после чего изменения по вертикали останавливаются. Конечно, что выстаивать сруб дома три года, а затем приступать к отделочным работам, никто не будет. Существуют основополагающие правила монтажа разнородных материалов или конструкций в бревенчатую стену. Всегда в проеме следует закладывать возможность «скольжения»: в торцовой части бревен на всю высоту делается паз, куда свободно вставляется брусок. Стандартные размеры 50Х50 или 60Х60 мм. Блок (оконный, дверной) крепится к бруску, не ввинчиваясь в бревно. Сверху проема нужен зазор 80-100 мм, который декоративно закрыт обналичкой. Бревенчатая стена при усадке двигается вниз, скользит по бруску, дверной (оконный) блок при этом не подвергается никаким механическим воздействиям.

Дом из бревна: вертикальные опоры
Все бревенчатые опоры, колонны и т.п., если они связаны с основным строением, должны иметь опорные приспособления, позволяющие путем подкручивания, просаживать опору вместе со срубом. Бревно по вертикали дает гораздо меньшую усадку, чем по горизонтали, и для компенсации разницы усадок и болтовые опорные приспособления.

Дом из бревна: монтажная пена
Допускается запенивание зазора между фундаментом и нижним венцом сруба. Во всех других случаях настоятельно рекомендуется использовать мягкие утеплители (минвата, пакля, и т.п.). Пена в процессе высыхания имеет сильное сцепление с деревом и является малоэластичным материалом. При усадке происходит отрыв бревна от пены и образуется зазор - причина доступа холодного воздуха. Кроме того, пена в верхнем зазоре проема будет препятствовать усадке и держать бревно, что приведет к «зависанию» бревен и появлению щелей.

uraldom

Строительная компания Бревенчатые дома

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/stroitelstvo-statya/ekspluataciya-brevenchatogo-doma-382545.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Строительство статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от uraldom

Обзор Основного Измерительного Инструмента

От:: alenka | 17/07/2009
К числу самых распространенных измерительных инструментов относятся штангенциркуль, штангенглубиномер, микрометр и нутрометр. Все они позволяют получить довольно точные результаты, однако даже при использовании хороших инструментов существует некая погрешность измерения. Как правило, её величина указывается в техпаспорте, и именно она напрямую влияет на стоимость инструмента. Чем ниже погрешность, тем, соответственно, выше точность измерения, а это значит, что и цена может значительно отличаться

Маркизы Для Загородного Дома

От:: alenka | 17/07/2009
Маркизы - это не просто материал, натянутый на согнутые металлические трубки. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, изготовить их “на коленках”, из первых попавшихся под руку материалов, практически невыполнимо. А если и допустимо, то, как говорится, “радость от низкой цены будет короче, чем горечь от низкого качества”.

Ставим Пластиковые Окна!

От:: max | 16/07/2009
Когда приходит зима, мы часто занимаемся утеплением наших окон. Еще с детства помним, как мы заполняли оконные щели ватой и заклеивали газетой. Но время идет и все меняется! На смену старым деревянным окнам пришли пластиковые! И если раньше все упиралось в цену, то сейчас это совсем другой вопрос! Данная статья поможет читателю разобраться классификации пластиковых окон.

Конструирование Тепловых Сетей

От:: гост | 14/07/2009
Проектирование тепловых сетей начинается с выбора трассы.

Стоимость Замены Окон

От:: seo-copywriter.ru | 14/07/2009
Какие факторы влияют на сумму, которую вам необходимо будет заплатить за замену окон? Как можно сэкономить? В чем экономить не следует?

Стяжка Самостоятельно, Своими Руками

От:: Минаев Андрей | 14/07/2009
Паркетные работы Пол — один из наиболее эксплуатируемых элементов наших квартир. Немудрено, что уже в силу этих обстоятельств он может очень быстро утратить свой привлекательный вид, обветшать, потребовать ремонта.

Строительство Деревянных Домов: Современные Тенденции

От:: Кузнецова Наталья | 14/07/2009
Строительство деревянных домов – традиция, дошедшая до нас из глубины веков. Естественно, с развитием различных технологий совершенствовались и технологии строительства деревянных домов. тем не менее общие принципы строительства остались прежними.

Промышленные Полы - Обеспыливание

От:: Владимир | 14/07/2009
Компания БЕТАТЕХ работает с промышленными бетонными и наливными полами с упрочнителем бетона (топпинг). Мы оказываем услуги по устройству бетонных промышленных полов и даем качественные консультации в области технологии наливных полов и их применения.

Дом, который построил М

От:: Алексей | 04/12/2007 | Архитектура
Что будет с уникальным московским памятником архитектуры - Домом Мельникова? Никто не знает. Но подземные гаражи вокруг уже вырыты, на очереди - новый торговый центр

Строительство Коттеджей, Деревянных Домов – Почему Это Актуально?

От:: КИЖИ | 11/07/2008 | Технологии ремонта
На сегодняшний ведется активная застройка, в том числе и строительство коттеджей. Особой популярность пользуются деревянные дома, поскольку дерево - это экологически чистый материал. Деревянным домам не уступают каркасные и щитовые дома.

Уютный Деревянный Дом - Пусть Мечта Станет Реальностью!

От:: КИЖИ | 24/07/2008 | Технологии ремонта
Строительная фирма "Кижи" основана в 1996 году. Мы осуществляем архитектурное проектирование и строительство деревянных домов, коттеджей, бань. Наша компания строит зимние деревянные и каркасные дома, коттеджи, летние дачные дома и бани, как по индивидуальным проектам, так и предлагая типовые проекты деревянных домов и коттеджей.

Деревянные Дома Из Профилированного Бруса

От:: Василий Борисович | 01/04/2009 | Строительство
С превеликим удовольствием, мы строим для наших клиентов Дома, Бани, Другие постройки на основе древесины с применением сопутствующих материалов. Наше кредо – ежели дом, значит из дерева, ежели баня, значит «русская».

Дома Из Оцилиндрованного Бревна От Строительной Фирмы &Quot;Кижи&Quot;

От:: КИЖИ | 15/10/2008 | Оборудование
Деревянный дом – это самая удобная и потому самая распространенная форма жилища в сельской местности. Древесный материал, будь то искусственно созданный блок для щитового дома или оцилиндрованное бревно, обладает низкой теплопроводностью, за счет чего повышается теплоизоляция дачного дома.

Выбираем Проект Дома

От:: Минаев Андрей | 29/06/2009 | Технологии ремонта
Вы решили построить свой собственный дом. После выбора участка у вас возникает проблема выбора проекта. К сожалению или к великой радости количество типовых проектов исчисляется тысячами, я уже не говорю про индивидуальное проектирование. Эта статья поможет вам удачно выбрать проект.

Мода На Ретро. Деревянные Дома

От:: Кузнецова Линна | 02/06/2008 | Недвижимость
Настоящий дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. Какой же материал для строительства выбрать?

Мода На Деревянные Дома Возвращается

От:: КИЖИ | 04/06/2008 | Техника и инструмент
Настоящий деревянный дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. В поисках идеального решения чего люди чего только не перепробовали – строили дома из кирпича, камня, бетона, монолитных блоков…

Строительство Собственной Деревянной Бани: Рекомендации, Правила, Советы

От:: uraldom | 17/11/2008 | Строительство
Собираетесь построить собственную деревянную баню? Эта статья рассказывает о премудростях постройки бани, приводятся правила, рекомендации.

Район Сиде - Описание, История И Достопримечательности Района (Турция)

От:: uraldom | 06/10/2008 | Виды туризма
Город Сиде - один из самых посещаемых районов Турции. Тут есть все для отличного отдыха: чудесные пляжи, отличный сервис,достопримечательности. Город известен музеем,античным театром.

Выбор Древесины Для Строительства

От:: uraldom | 24/09/2008 | Технологии ремонта
Выбор древесины для строительства - самый важный этап в строительстве бревенчатых домов и конструкций. Что надо знать о свойствах дерева, какую древесину и когда рубят, дерево из каких регионов самое качественное.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)