Армянские Свадебные Традиции

Опубликованно: 24/05/2012 | Показы: 1,565 |

Армянские свадебные традиции  

armxram Армянские свадебные традиции
Мы живем в многонациональной стране, имя которой, Россия. Наш любимый город Армавир- тоже многонациональный.Не могу не остановиться на армянских свадебных традициях. Тем более, что на армянских свадьбах приходится работать в качестве видео-оператора. Или фотографа. На "Сайте не только о видео…" я уже публиковал статью о русских свадебных традициях, читаем здесь.

У некоторых народов преклонение перед обычаями предков чрезвычайно развито. И сильно развито национальное самосознание. Армянский народ относится к их числу. Армяне смогли сохранить свое духовные ценности, национальные устои, истоки которых уходят в глубину веков, свою культуру и религию. И в настоящее время твердо соблюдаются традиции, в частности такие, как: уважение к старшим, прочность родственных связей, устойчивость брака. Армянская свадьба не является исключением. Это самое что ни на есть важное событие. В давние времена гуляли семь дней и семь ночей всем селом. В наше время такого уже нет, но гостей армянская свадьба по традиции собирает, и по сей день, очень много.

До конца XIX века свадьбы в Армении начинались осенью и продолжались вплоть до великого поста. Выбором невесты занимались специальные представители стороны жениха, так называемые "дибончи". В прежние времена большую роль играла финансовая сторона вопроса.
Приданое невесты, "джегез", было очень важным моментом. Это было принято, в основном, в городе, среди купцов, промышленников, которые благодаря новым родственным связям могли увеличить свой оборотный капитал. Браки по расчету были более распространены у городских жителей, чем у сельских, сохранявших патриархальные устои.

В сельской местности за 15 дней до начала свадьбы от дома жениха в дом невесты направлялась материя для свадебного платья невесты. Для того, чтобы за этот срок свадебный наряд был готов. В городах в дом невесты отправляли уже готовое свадебное платье, а так же нарядные туфельки.
Организация свадьбы в наше время другая. Хотя, армянский народ старается традиции сохранять. Просто реалии в наше время другие. С начала XX века произошли существенные изменения в проведении свадебного обряда.
Если раньше невесту выбирали родственники жениха, то теперь парень и девушка сами принимают решение о свадьбе. Такой вариант в наибольшей степени встречается в наши дни. Молодые люди уведомляют о принятом решении родителей, суждение которых является определяющим.
Просить руку в дом невесты идут мама жениха и он сам. Дату сватовства обговаривают предварительно. Даже если обычай сватовства упрощается, то помолвка проводится в соответствии с устоявшимся нормами, но без присущей ей в старые времена пышности.

Продолжительность свадьбы в наши дни составляет два-три дня. Отдельные обряды, касающиеся одевания молодых, упразднены. Платье невесты и дары сейчас привозят близкие жениха. Просто так молодые из дома не выйдут, обязательно брат невесты попросит выкуп. Жених обязан заплатить. После выхода молодых, свадьба едет в храм для совершения обряда венчания. После венчания молодые едут в ЗАГС для официального оформления брака. После регистрации новобрачные обязательно едут в дом жениха. Молодых встречает мать жениха, по обычаю кладёт им на плечи свежие лаваши, даёт обоим попробовать меда. На пороге дома молодым под ноги кладут две новых тарелки, которые они разбивают одним ударом. Молодые заходят в дом ,здесь можно немного отдохнуть, далее едут на банкет.
Свадьбу ведет, как полагается тамада. Хотя теперь часто, как дополнение, приглашают еще и ведущего. Самыми главными людьми на свадьбе являются каворы (крёстные). В их роли выступает самая уважаемая и самая близкая семейная пара из окружения молодоженов. Каворов полагается выбрать таких, которые смогут служить примером для только что создавшейся молодой семьи. Это люди, которые всю жизнь будут помогать нынешним молодоженам.
Крестный делает самый дорогой подарок. Вручение свадебных даров- это целая отдельная тема, которой мы посвятим одну из наших будущих статей. На свадьбе невесте полагается подержать на руках ребенка, непременно мальчика, с тем чтобы первенцем был сын.
Любви Вам и радости.

Сайт не только о видео…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/svadbi-statya/armyanskie-svadebnye-tradicii-5930764.html

Обсудить статью

При планировании свадебного бюджета приходится задумываться о том, где сэкономить? Зачастую выбор молодоженов падает на видеосъемку как на вовсе необязательную роскошь. И зря! Ведь торжество закончится, и в семье останутся только свадебные видеофильмы и фотографии.

От: Александрl Отношения> Свадьбыl 07/07/2013 lПоказы: 149

Вас пригласили на свадьбу и Вы не знаете что преподнести молодым? Хочется быть оригинальным, но при этом позаботиться о практичности подарка? Тогда Вам пригодятся советы как сделать подарок на свадьбу своими руками.

От: Divodell Отношения> Свадьбыl 27/06/2013 lПоказы: 989

Большинство девушек, потенциальные жёны, предполагают, что, как только юноша предложил выйти замуж, основное затруднение пройдено. Однако, направить молодого человека, пусть и, абсолютно добровольно, к женитьбе - это еще начало. Ягодки появятся после: во время подготовки к торжеству.

От: evakuatorl Отношения> Свадьбыl 17/06/2013 lПоказы: 47

Свадьба за границей сейчас набирает популярность день ото дня. Эта услуга – способ оказаться в красивейшей точке планеты и сделать день бракосочетания оригинальным событием, воспоминания о котором навсегда останутся в сердце.

От: Ольгаl Отношения> Свадьбыl 29/05/2013 lПоказы: 138

Место для проведения праздника определяют исходя из: времени года, количества приглашенных гостей, креативности взглядов молодоженов.

От: Натаl Отношения> Свадьбыl 05/05/2013 lПоказы: 39

Мальчишник перед свадьбой это традиция, пришедшая к нам с запада. Еще несколько десятков лет назад в нашей стране этого не делали. Сегодня существует очень множество агентств, которые предлагают готовые сценария этого праздника. Окончание холостяцкой жизни нужно праздновать весело, любая компания, которая предлагает такие услуги вам в этом поможет. А масштаб вечеринки будет полностью зависеть от выбора сценария.

От: женевьеваl Отношения> Свадьбыl 17/04/2013 lПоказы: 51

Сложно превзойти свадебный букет красного цвета. Романтику, страсть, чувственность как ничто другое выразит классическое сочетание белого платья и красного букета.

От: Евгений Суринl Отношения> Свадьбыl 01/04/2013 lПоказы: 177

Перед тем, как распланировать и организовать свадьбу, во избежание конфликтов и споров, лучше всего заранее распределить расходу. И лучше всего сделать это в соответствии с давно сложившимися традициями.

От: Reformal Отношения> Свадьбыl 30/03/2013 lПоказы: 141

В русской свадьбе, как в целостном традиционном действии, прослеживаются языческие верования и используются действия, направленные на благополучие, оберегающие от злых сил, укрепляющие новую семью.

От: Sergei Grabovyil Отношения> Свадьбыl 24/05/2012 lПоказы: 150
Блок автора
Категории статей
Quantcast