Экономичные системы отопления: тепловой насос и водяной теплый пол

Опубликованно: 04/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,796 |

Совместное использование систем теплых полов и тепловых насосов позволяет значительно сократить энергозатраты на отопление помещений. В этом случае экономия достигается как на этапе производства энергии, так и при теплоотдаче.

Источником энергии для теплового насоса может быть грунт, скальная порода, озеро, воздух (для специальных моделей), вообще любой источник тепла с температурой - 1°С и выше, доступный в зимнее время. Это может быть река, море, сточные воды, выход теплого воздуха из системы вентиляции или система охлаждения какого-либо промышленного оборудования.

Внешний контур, собирающий тепло окружающей среды, представляет собой полиэтиленовый трубопровод, уложенный в землю или в воду. Материал трубопровода – ПНД. Диаметр трубопровода – 40 мм. Теплоноситель – 30% раствор этиленгликоля (либо этилового спирта). Необходимая длина трубопровода, уложенного в землю или опущенного в скважину, рассчитывается по специальной программе Thermia

Основное отличие теплового насоса от других генераторов тепловой энергии, например, электрических, газовых и дизельных генераторов тепла заключается в том, что при производстве тепла до 80% энергии извлекается из окружающей среды. Таким образом, это позволяет получить в 3-4 раза больше тепловой энергии по сравнению с затраченной электрической. Кроме того, выбирая тепловой насос, вы выбираете комфорт. Появляется возможность отказаться или значительно сократить использование дизельного генератора, а значит, меньше времени уделять его обслуживанию.

И, конечно, это экономия энергии и денег. На сегодняшний день в России стоимость производства тепловой энергии значительно зависит от вида «топлива»: самым дешевым является природный газ, затем электроэнергия и дизельное топливо. Однако, это только сегодняшняя ситуация, цена на энергоносители все время меняется.

В силу своих специфических особенностей и тепловые насосы особенно эффективно сочетается с водяными теплыми полами. При таком сочетании энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется!

Температура, подаваемая в систему отопления из теплового насоса, не превышает 55°С, причем температура обратной воды не должна превышать 50°С. Отношение затраченной электроэнергии к выработанной тепловой энергии тепловым насосом во многом зависит от системы отопления, для которой поставляет тепло тепловой насос: чем меньше расчетная температура теплоносителя, тем больше эффективность теплового насоса. Водяной теплый пол - низкотемпературная система отопления, температура теплоносителя обычно составляет 30-45°С.

При радиаторной системе отопления необходимо специально рассчитывать отопительные приборы, чтобы использовать теплонасосную установку. При монтаже теплого пола никаких специальных расчетов эффективности использования теплового насоса не требуется, эти системы созданы друг для друга! Даже при правильном расчете радиаторной системы отопления использование системы отопления «теплый пол» всегда будет давать более эффективное использование энергии, накопленной в окружающей среде!

Кстати, тепловой насос вырабатывает тепло не только в отопительный период, тепло для системы горячего водоснабжения вырабатывается круглый год. А для среднего загородного дома затраты на приготовление горячей воды составляют около 15-20%.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/ekonomichnye-sistemy-otopleniya-teplovoj-nasos-i-vodyanoj-teplyj-pol-126801.html

    Метки:

    теплый пол

    ,

    водяной пол

    ,

    отопление пола

    ,

    термотех

    ,

    termotech водяное отопление

    ,

    тепловое оборудование

    ,

    теплый водяной пол

    ,

    тепловой насос

    ,

    система напольного отопления

    ,

    подогрев кровли

    ,

    системы снеготаяния

    ,

    теплый электрический пол

    Жалюзи горизонтальные являются очень функциональными, компактными и удобными в использовании, это относится ко всем сферам их применения – как в офисном интерьере, так и в интерьере вашей квартиры.

    От: Гуревич Анатолийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/02/2012

    Котел или печь; кирпич или металл; газ, уголь или мазут…Какой тип отопления выбрать, из какого материала делать, чем топить, - эти вопросы возникают перед каждым, кто решил построить дом. Однозначного ответа просто не существует: разные возможности, требования к уровню комфорта, климат и так до бесконечности.

    От: Дмитрий Савинl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/02/2012

    Нередко, глядя с удачно расположенной высокой точки на какой-нибудь поселок, диву даешься: и как же хозяева забираются на крышу, передвигаются по ней?

    От: MetallProfill Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2012

    Многие рано или поздно сталкиваются с вопросом покраски деревянного пола: какие материалы выбрать, как подготовить поверхность, как своими руками качественно покрасить пол. На самом деле, все не так уж и трудно!

    От: vimosl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2012 lПоказы: 12

    В данной статье мы поговорим о таком мало распространенном, но не менее качественном звуко- и теплоизоляционном материале, как эковата. Эковата является современным, экологичным и практичным материалом, достойным конкурентом других звуко- и теплоизоляционных материалов.

    От: axionl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2012

    Что такое электрокамины? Их устройство и применение. Световой принцип игры огня. Обеспечение обогрева.

    От: Юрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2012
    Александр Новаков

    В этой статье речь пойдет о том, как наиболее точно рассчитать стоимость выполнения ремонта и количества необходимых материалов.

    От: Александр Новаковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2012 lПоказы: 21

    Дверь - важный элемент дизайна, поэтому выбор ее производителя так же важен, как и качество других определяющих элементов интерьера.

    От: stalwoodl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast