Как Построить Энергоэффективный Дом

Опубликованно: 07/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Как построить энергоэффективный дом

Игорь ПРОВАТОРОВ

Канули в лету времена совкового колхозного «индивидуального» строительства, когда на ровных, абсолютно одинаковых улицах ровными же рядами стояли абсолютно одинаковые коттеджи.

Сегодня термин «индивидуальное строительство» стал более соответствовать своему изначальному смыслу. А современная жизнь вносит свои коррективы в требования к дому. Нет больше очень дешевого газа и электричества, нет больше бесплатного угля и дров. Отопление индивидуального дома стоит сегодня примерно одинаково, чем бы ни пришлось его топить. Чем дешевле топливо, тем больше затрат нужно для обеспечения его сжигания. К примеру, относительно дешевые дрова нужно напилить, нарубить, сложить, растопить, подбрасывать вручную, выгребать золу, выносить её. А еще дрова нужно где-то складировать, и т.п.….

Поэтому при проектировании и строительстве индивидуального дома к таким важным факторам как красота и удобство добавились требования энергоэкономичности дома. Теперь перед каждым потенциальным застройщиком сегодня встает вопрос Как спроектировать энергоэкономичный дом? Для экономии энергии в доме существуют две системы дополняющие друг друга – пассивная и активная.

Пассивная система энергосбережения предусматривает применение архитектурно-строительных приемов на стадии проектирования и строительства дома. К таким приемам относятся:

1. Форма дома. Чем больше форма дома приближается к форме квадрата, тем меньше периметр дома. Следовательно, меньше площадь теплоотдачи зимой и нагрева летом.

2. Ориентация дома по сторонам света. Следует учитывать, что зимой Солнце находится ниже, по отношению к горизонту, чем летом, и освещает дом в основном с южной стороны. Летом же основная тепловая нагрузка приходится на восточную и западную стороны дома. Поэтому самые большие по площади стены дома должны находиться с южной стороны. Также на южной стороне необходимо располагать самые большие окна, а на северной маленькие или не делать окон вообще. Одним из вариантов пассивного отопления дома является так называемая «стена Тромба». Она по своей сути представляет застекленную южную сторону дома, где внутри расположена каменная стена, которая днем аккумулирует солнечное тепло, а ночью отдает его.

3. Ориентация дома по розе ветров. Роза ветров – это режим преобладающих направлений ветра в данном регионе. Вход в дом не нужно делать с той стороны, откуда, обычно дует ветер, особенно в холодное время года. Также с целью дополнительной теплоизоляции необходимо оборудовать дом входным тамбуром.

4. Затенение дома. С южной стороны дом не должен затеняться. С западной и восточной сторон наоборот необходимо создавать тень, чтобы защитить в летнее время года крышу, стены и окна от палящего Солнца. Тут необходимо помнить, что разница температур на Солнце и в тени может достигать 15 градусов.

5. Ветрозащита дома. Обычно наиболее «лютые» ветры дуют с северной и западной сторон. Поэтому необходимо позаботиться о защите от ветров, дующих с этих сторон света. Даже термин такой существует «растения ветроломы».

6. Навесы. Конструкцию навесов и свесов крыши желательно сделать так, чтобы защитить окна южной стороны дома от высоко стоящего летнего солнца, а в зимнее время низко стоящее солнце будет светить в окна, и нагревать дом.

7. Окна дома. Окна дома должны быть качественными, не пропускающими воздух в закрытом состоянии. Желательно чтобы стеклопакет был двухкамерным (три стекла) с расстоянием между стеклами не менее 10 мм. В высококачественных стеклопакетах камеры заполнены не воздухом, а инертным газом (как правило, аргон или ксенон) и оклеены специальной светоотражающей пленкой.

8. Утепление дома. К утеплению дома в принципе можно отнести не только сами утепляющие материалы, но и всю конструкцию дома, которая должна защищать утеплитель и сам дом от влаги и ускоренной циркуляции воздуха и тепла. Здесь должны учитываться следующие правила:

- Поскольку теплоотдача больше происходит через перекрытия потолка (теплый воздух всегда поднимается вверх) – толщина утепляющего слоя  на потолке должна быть на 25-30% выше, чем на стенах;

- Необходимо исключить «мосты холода». Это элементы конструкции, которые имеют высокую теплопроводность и идут снаружи здания в его середину. Особенно это  имеет большое значение при использовании таких конструктивных материалов как сталь, бетон, кирпич. Мосты холода не только проводят тепло в середину здания или наружу, но также способствуют конденсации влаги, из-за которой происходит коррозия конструкций и уменьшение теплоизоляционных свойств (влага в отличие от воздуха хороший проводник тепла);

- Утеплители должны применяться в середине стен или еще лучше снаружи, но, ни в коем случае не с внутренней стороны, что приводит к конденсации влаги под утеплителем в холодное время года;

- Конструкция дома должна быть рассчитана таким образом, чтобы влага, попавшая внутрь её (конденсат, протекания) удалялась путем вентилирования, не снижая при этом теплоизолирующих свойств.

Активная система энергосбережения включает в себя системы  отопления и кондиционирования и управление ими. Правильно спроектированные, эти системы позволяют не только снизить затраты на их обустройство, но и затраты на их эксплуатацию. Но это уже тема другой статьи.

Заключение: правильно спроектированные и реализованные системы пассивного и активного энергосбережения увеличивают стоимость строительства на 5-10%. При этом в два – три раза дают экономию на отоплении дома, и что немаловажно позволяют значительно повысить качество жизни.

http://www.provatorov.name

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/kak-postroit-energoeffektivnyj-dom-5723169.html

Метки:

энергоэффективный дом

,

энергоэкономичный дом

,

пассивная система энергосбережения

"Водяной тёплый пол" - это одна из альтернативных систем отопления, которая очень широко применяется в последнее время при строительстве загородных домов.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2013

Ангары представляют собой промышленные помещения, которые отличаются крупными габаритами, и большинство из них на сегодняшний день строится по быстровозводимой технологии. Принципиальные конструкционные различия заключаются в технологии строительства (с каркасом или без него).

От: Волкова Натальяl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/04/2013

Среди всего многообразия материалов, из которых изготавливают подвесные потолки, выделяются потолочные деревянные панели различных сортов дерева. Их нарастающая популярность вполне оправданна – отделка потолков деревом имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/04/2013 lПоказы: 12

Информационная статья про различные виды заклепок. В статье подробно рассмотрены все группы и описаны области их применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про различные группы крепежные изделий. В статье подробно описаны эти группы и их область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про клеящие вещества. В статье рассмотрены различные группы клеев, описаны их составы и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье, довольно подробно рассказывается, как самостоятельно произвести монтаж и установку пластикового окна.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье приводятся особенности квартир в новых домах без планировки. Поясняются плюсы и минусы приобретения таких квартир.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Этиловый спирт (а его химическая формула одинаковая - хоть он в пиве растворен, хоть в коньяке) сначала расширяет сосуды, а потом резко их сужает, чем вызывает скачек артериального давления.

От: Игорь Проваторовl Медицина> Зависимостиl 30/01/2013 lПоказы: 26

Ни для кого не секрет, что за два последних столетия в буквальном смысле «вылетело в трубу» около половины ископаемых энергоресурсов, которые накапливались на Земле сотни миллионов лет. Если посмотреть на статистику численности населения Земли, сразу стает ясно, что проблемы связанные с нехваткой энергоресурсов будут увеличиваться из года в год в математической прогрессии: 1800 г. - 1,0 млрд.; 1900 г. – 1,6 млрд.; 1960 г. – 3,0 млрд.; 2000 г. – 6,0 млрд.; 2011 г. – 7,0 млрд.

От: Игорь Проваторовl Промышленность> Технологииl 31/03/2012 lПоказы: 14

В статье анализируется уровень обслуживания жителей Украины при помощи бесплатной медицины, заинтересованность государства в реформировании медицины и отношение к этому всему самих врачей и пациентов.

От: Игорь Проваторовl Медицина> Заболеванияl 26/01/2012 lПоказы: 191

Статья о посещении колонии для несовершеннолетних. В статье рассказывается о том, как сегодня происходит выживание исправительных учреждений на Украине

От: Игорь Проваторовl Закон и Право> Уголовное правоl 23/01/2012 lПоказы: 382

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast